Ganadores Premios Oscar 1962

Oscar

Mejor Actor Principal

Ver más
Maximilian SchellGANADOR

Maximilian Schell
por Vencedores o vencidos
Charles BoyerCharles Boyer
por Fanny
Paul NewmanPaul Newman
por El buscavidas
Spencer TracySpencer Tracy
por Vencedores o vencidos
Stuart WhitmanStuart Whitman
por Hombre marcado

Mejor Actor Secundario

Ver más
George ChakirisGANADOR

George Chakiris
por West Side Story
George C. ScottGeorge C. Scott
por El buscavidas
Jackie GleasonJackie Gleason
por El buscavidas
Montgomery CliftMontgomery Clift
por Vencedores o vencidos
Peter FalkPeter Falk
por Un gángster para un milagro

Mejor Actriz Principal

Ver más
Sophia LorenGANADOR

Sophia Loren
por Dos mujeres
Audrey HepburnAudrey Hepburn
por Desayuno con diamantes
Geraldine PageGeraldine Page
por Verano y humo
Natalie WoodNatalie Wood
por Esplendor en la hierba
Piper LauriePiper Laurie
por El buscavidas

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Rita MorenoGANADOR

Rita Moreno
por West Side Story
Fay BainterFay Bainter
por La calumnia
Judy GarlandJudy Garland
por Vencedores o vencidos
Lotte LenyaLotte Lenya
por La primavera romana de la señora Stone
Una MerkelUna Merkel
por Verano y humo

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
The Hustler El buscavidas
GANADOR
Director: Robert Rossen
Paul Newman, Jackie Gleason
Judgment at Nuremberg Vencedores o vencidos
Director: Stanley Kramer
Spencer Tracy, Burt Lancaster
The Absent Minded Professor Un sabio en las nubes
Director: Robert Stevenson
Fred MacMurray, Nancy Olson
The Children's Hour La calumnia
Director: William Wyler
Audrey Hepburn, Shirley MacLaine
The Sweet Life La dolce vita
Director: Federico Fellini
Marcello Mastroianni, Anita Ekberg

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
West Side Story West Side Story
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Ansel Elgort, Rachel Zegler
Breakfast at Tiffany's Desayuno con diamantes
Director: Blake Edwards
Audrey Hepburn, George Peppard
El Cid El Cid
Director: Anthony Mann
Charlton Heston, Sophia Loren
Flower Drum Song Prometidas sin novio
Director: Henry Koster
Nancy Kwan, James Shigeta
Summer and Smoke Verano y humo
Director: Peter Glenville
Laurence Harvey, Geraldine Page

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
The Hustler El buscavidas
GANADOR
Director: Robert Rossen
Paul Newman, Jackie Gleason
Judgment at Nuremberg Vencedores o vencidos
Director: Stanley Kramer
Spencer Tracy, Burt Lancaster
One, Two, Three Uno, dos, tres
Director: Billy Wilder
James Cagney, Horst Buchholz
The Absent Minded Professor Un sabio en las nubes
Director: Robert Stevenson
Fred MacMurray, Nancy Olson
The Children's Hour La calumnia
Director: William Wyler
Audrey Hepburn, Shirley MacLaine

Mejor Fotografía en Color

Ver más
West Side Story West Side Story
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Ansel Elgort, Rachel Zegler
A Majority of One A Majority of One
Director: Mervyn LeRoy
Rosalind Russell, Alec Guinness
Fanny Fanny
Director: Joshua Logan
Leslie Caron, Maurice Chevalier
Flower Drum Song Prometidas sin novio
Director: Henry Koster
Nancy Kwan, James Shigeta
One-Eyed Jacks El rostro impenetrable
Director: Marlon Brando
Marlon Brando, Karl Malden

Mejor Vestuario en Blanco y Negro

Ver más
The Sweet Life La dolce vita
GANADOR
Director: Federico Fellini
Marcello Mastroianni, Anita Ekberg
Claudelle Inglish Claudelle Inglish
Director: Gordon Douglas
Diane McBain, Arthur Kennedy
Judgment at Nuremberg Vencedores o vencidos
Director: Stanley Kramer
Spencer Tracy, Burt Lancaster
The Children's Hour La calumnia
Director: William Wyler
Audrey Hepburn, Shirley MacLaine
Yojimbo Yojimbo
Director: Akira Kurosawa
Toshirô Mifune, Tatsuya Nakadai

Mejor Vestuario en Color

Ver más
West Side Story West Side Story
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Ansel Elgort, Rachel Zegler
Babes in Toyland El bosque sin retorno
Director: Jack Donohue
Ray Bolger, Tommy Sands
Back Street La calle de atrás
Director: David Miller
Susan Hayward, John Gavin
Flower Drum Song Prometidas sin novio
Director: Henry Koster
Nancy Kwan, James Shigeta
Pocketful of Miracles Un gángster para un milagro
Director: Frank Capra
Glenn Ford, Bette Davis

Mejor Director

Ver más
GANADOR

Robert Wise,Jerome Robbins
por West Side Story
Federico FelliniFederico Fellini
por La dolce vita
J. Lee ThompsonJ. Lee Thompson
por Los cañones de Navarone
Robert RossenRobert Rossen
por El buscavidas
Stanley KramerStanley Kramer
por Vencedores o vencidos

Mejor Documental

Ver más
The Sky Above, the Mud Below Le ciel et la boue
GANADOR
Gerard Delloye, Tony Saulnier
The Grand Olympics La gran olimpiada
Director: Romolo Marcellini
Queen Frederika Louise Thyra, Rafer Johnson

Mejor Corto Documental

Ver más
Project Hope Project Hope
GANADOR
Director: Frank P. Bibas
Bob Considine
Breaking the Language Barrier Breaking the Language Barrier
Cradle of Genius Cradle of Genius
Director: Paul Rotha
Harry Brogan, Eileen Crowe
Kahl Kahl
L'uomo in grigio L'uomo in grigio

Mejores Efectos Especiales

Ver más
The Guns of Navarone Los cañones de Navarone
GANADOR
Director: J. Lee Thompson
Gregory Peck, David Niven
The Absent Minded Professor Un sabio en las nubes
Director: Robert Stevenson
Fred MacMurray, Nancy Olson

Mejor Edición de Película

Ver más
West Side Story West Side Story
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Ansel Elgort, Rachel Zegler
Fanny Fanny
Director: Joshua Logan
Leslie Caron, Maurice Chevalier
Judgment at Nuremberg Vencedores o vencidos
Director: Stanley Kramer
Spencer Tracy, Burt Lancaster
The Guns of Navarone Los cañones de Navarone
Director: J. Lee Thompson
Gregory Peck, David Niven
The Parent Trap Tú a Boston y yo a California
Director: David Swift
Hayley Mills, Maureen O'Hara

Mejor Película Extranjera

Ver más
Through a Glass Darkly Como en un espejo
GANADOR
Director: Ingmar Bergman
Harriet Andersson, Gunnar Björnstrand
Harry og kammertjeneren Harry og kammertjeneren
Director: Bent Christensen
Osvald Helmuth, Ebbe Rode
Immortal Love Un amor inmortal
Director: Keisuke Kinoshita
Hideko Takamine, Keiji Sada
Placido Plácido
Director: Luis García Berlanga
Cassen, José Luis López Vázquez
Ánimas Trujano (El hombre importante) Ánimas Trujano (El hombre importante)
Director: Ismael Rodríguez
Toshirô Mifune, Columba Domínguez

Mejor Canción

Ver más
Breakfast at Tiffany's Desayuno con diamantes
GANADOR
Director: Blake Edwards
Audrey Hepburn, George Peppard
Bachelor in Paradise Soltero en el paraíso
Director: Jack Arnold
Bob Hope, Lana Turner
El Cid El Cid
Director: Anthony Mann
Charlton Heston, Sophia Loren
Pocketful of Miracles Un gángster para un milagro
Director: Frank Capra
Glenn Ford, Bette Davis
Town Without Pity Ciudad sin piedad
Director: Gottfried Reinhardt
Kirk Douglas, Barbara Rütting

Mejor Banda Sonora de Drama o comedia

Ver más
Breakfast at Tiffany's Desayuno con diamantes
GANADOR
Director: Blake Edwards
Audrey Hepburn, George Peppard
El Cid El Cid
Director: Anthony Mann
Charlton Heston, Sophia Loren
Fanny Fanny
Director: Joshua Logan
Leslie Caron, Maurice Chevalier
Summer and Smoke Verano y humo
Director: Peter Glenville
Laurence Harvey, Geraldine Page
The Guns of Navarone Los cañones de Navarone
Director: J. Lee Thompson
Gregory Peck, David Niven

Mejor Banda Sonora de Musical

Ver más
West Side Story West Side Story
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Ansel Elgort, Rachel Zegler
Babes in Toyland El bosque sin retorno
Director: Jack Donohue
Ray Bolger, Tommy Sands
Flower Drum Song Prometidas sin novio
Director: Henry Koster
Nancy Kwan, James Shigeta
Khovanschina Khovanshchina
Director: Vera Stroyeva
Mark Reizen, Aleksey Krivchenya
Paris Blues Un día volveré
Director: Martin Ritt
Paul Newman, Joanne Woodward

Mejor Película

Ver más
West Side Story West Side Story
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Ansel Elgort, Rachel Zegler
Fanny Fanny
Director: Joshua Logan
Leslie Caron, Maurice Chevalier
Judgment at Nuremberg Vencedores o vencidos
Director: Stanley Kramer
Spencer Tracy, Burt Lancaster
The Guns of Navarone Los cañones de Navarone
Director: J. Lee Thompson
Gregory Peck, David Niven
The Hustler El buscavidas
Director: Robert Rossen
Paul Newman, Jackie Gleason

Mejor cortometraje de animación

Ver más
The Substitute Surogat
GANADOR
Director: Dusan Vukotic
Aquamania Aquamania
Director: Wolfgang Reitherman
Pinto Colvig, Kevin Corcoran
Beep Prepared Preparado para todo
Director: Chuck Jones, Maurice Noble
Paul Julian
Nelly's Folly La folía de Nelly
Director: Chuck Jones, Abe Levitow
Mel Blanc, Gloria Wood
The Pied Piper of Guadalupe El flautista de Guadalupe
Director: Friz Freleng
Mel Blanc

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Seawards the Great Ships Seawards the Great Ships
GANADOR
Kenneth Kendall, Bryden Murdoch
Ballon vole Ballon vole
Rooftops of New York Rooftops of New York
Director: Robert McCarty
The Face of Jesus The Face of Jesus
Very Nice, Very Nice Very Nice, Very Nice

Mejor Sonido

Ver más
West Side Story West Side Story
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Ansel Elgort, Rachel Zegler
Flower Drum Song Prometidas sin novio
Director: Henry Koster
Nancy Kwan, James Shigeta
The Children's Hour La calumnia
Director: William Wyler
Audrey Hepburn, Shirley MacLaine
The Guns of Navarone Los cañones de Navarone
Director: J. Lee Thompson
Gregory Peck, David Niven
The Parent Trap Tú a Boston y yo a California
Director: David Swift
Hayley Mills, Maureen O'Hara

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Judgment at Nuremberg Vencedores o vencidos
GANADOR
Director: Stanley Kramer
Spencer Tracy, Burt Lancaster
Breakfast at Tiffany's Desayuno con diamantes
Director: Blake Edwards
Audrey Hepburn, George Peppard
The Guns of Navarone Los cañones de Navarone
Director: J. Lee Thompson
Gregory Peck, David Niven
The Hustler El buscavidas
Director: Robert Rossen
Paul Newman, Jackie Gleason
West Side Story West Side Story
Director: Steven Spielberg
Ansel Elgort, Rachel Zegler

Mejor Guión Original

Ver más
Splendor in the Grass Esplendor en la hierba
GANADOR
Director: Elia Kazan
Natalie Wood, Pat Hingle
Ballad of a Soldier La balada del soldado
Director: Grigoriy Chukhray
Vladimir Ivashov, Zhanna Prokhorenko
Il generale Della Rovere El general de la Rovere
Director: Roberto Rossellini
Vittorio De Sica, Hannes Messemer
Lover Come Back Pijama para dos
Director: Delbert Mann
Rock Hudson, Doris Day
The Sweet Life La dolce vita
Director: Federico Fellini
Marcello Mastroianni, Anita Ekberg

Honorífico

Ver más
GANADOR

William L. Hendricks
por A Force in Readiness
Jerome RobbinsGANADOR

Jerome Robbins

Irving G. Thalberg Memorial Award

Ver más
Stanley KramerGANADOR

Stanley Kramer

Jean Hersholt Humanitarian Award

Ver más
George SeatonGANADOR

George Seaton

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

James B. Gordon
GANADOR

Laurie Atkin
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1967 1966 1965 1964 1963 1962 1961 1960 1958 1957 1956 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros