CINE.COM > Premios de Cine > Oscar > 2008

Ganadores Premios Oscar 2008

Oscar

Mejor Película

Ver más
No Country for Old Men No es país para viejos
GANADOR
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Tommy Lee Jones, Javier Bardem
Atonement Expiación. Más allá de la pasión
Director: Joe Wright
Saoirse Ronan, Ailidh Mackay
Juno Juno
Director: Jason Reitman
Ellen Page, Michael Cera
Michael Clayton Michael Clayton
Director: Tony Gilroy
Tom Wilkinson, Michael O'Keefe
There Will Be Blood Pozos de ambición
Director: Paul Thomas Anderson
Daniel Day-Lewis, Martin Stringer

Mejor Actor Principal

Ver más
Daniel Day-LewisGANADOR

Daniel Day-Lewis
por Pozos de ambición
George ClooneyGeorge Clooney
por Michael Clayton
Johnny DeppJohnny Depp
por Sweeney Todd: El barbero diabólico de la calle Fleet
Tommy Lee JonesTommy Lee Jones
por En el valle de Elah
Viggo MortensenViggo Mortensen
por Promesas del este

Mejor Actriz Principal

Ver más
Marion CotillardGANADOR

Marion Cotillard
por La vida en rosa (Edith Piaf)
Cate BlanchettCate Blanchett
por Elizabeth: La edad de oro
Elliot PageElliot Page
por Juno
Julie ChristieJulie Christie
por Lejos de ella
Laura LinneyLaura Linney
por La familia Savages

Mejor Actor Secundario

Ver más
Javier BardemGANADOR

Javier Bardem
por No es país para viejos
Casey AffleckCasey Affleck
por El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Hal HolbrookHal Holbrook
por Hacia rutas salvajes
Philip Seymour HoffmanPhilip Seymour Hoffman
por La guerra de Charlie Wilson
Tom WilkinsonTom Wilkinson
por Michael Clayton

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Tilda SwintonGANADOR

Tilda Swinton
por Michael Clayton
Amy RyanAmy Ryan
por Adiós pequeña, adiós
Cate BlanchettCate Blanchett
por I'm Not There
Ruby DeeRuby Dee
por American Gangster
Saoirse RonanSaoirse Ronan
por Expiación. Más allá de la pasión

Mejor Director

Ver más
GANADOR

Ethan Coen,Joel Coen
por No es país para viejos
Jason ReitmanJason Reitman
por Juno
Julian SchnabelJulian Schnabel
por La escafandra y la mariposa
Paul Thomas AndersonPaul Thomas Anderson
por Pozos de ambición
Tony GilroyTony Gilroy
por Michael Clayton

Mejor Guión Original

Ver más
Juno Juno
GANADOR
Director: Jason Reitman
Ellen Page, Michael Cera
Lars and the Real Girl Lars y una chica de verdad
Director: Craig Gillespie
Ryan Gosling, Emily Mortimer
Michael Clayton Michael Clayton
Director: Tony Gilroy
Tom Wilkinson, Michael O'Keefe
Ratatouille Ratatouille
Director: Brad Bird, Jan Pinkava
Patton Oswalt, Ian Holm
The Savages La familia Savages
Director: Tamara Jenkins
Laura Linney, Philip Seymour Hoffman

Mejor Guión Adaptado

Ver más
No Country for Old Men No es país para viejos
GANADOR
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Tommy Lee Jones, Javier Bardem
Atonement Expiación. Más allá de la pasión
Director: Joe Wright
Saoirse Ronan, Ailidh Mackay
Away from Her Lejos de ella
Director: Sarah Polley
Gordon Pinsent, Stacey LaBerge
The Diving Bell and the Butterfly La escafandra y la mariposa
Director: Julian Schnabel
Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner
There Will Be Blood Pozos de ambición
Director: Paul Thomas Anderson
Daniel Day-Lewis, Martin Stringer

Mejor Fotografía

Ver más
There Will Be Blood Pozos de ambición
GANADOR
Director: Paul Thomas Anderson
Daniel Day-Lewis, Martin Stringer
Atonement Expiación. Más allá de la pasión
Director: Joe Wright
Saoirse Ronan, Ailidh Mackay
No Country for Old Men No es país para viejos
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Tommy Lee Jones, Javier Bardem
The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Director: Andrew Dominik
Brad Pitt, Mary-Louise Parker
The Diving Bell and the Butterfly La escafandra y la mariposa
Director: Julian Schnabel
Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner

Mejor Dirección Artística

Ver más
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street Sweeney Todd: El barbero diabólico de la calle Fleet
GANADOR
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Helena Bonham Carter
American Gangster American Gangster
Director: Ridley Scott
Denzel Washington, Russell Crowe
Atonement Expiación. Más allá de la pasión
Director: Joe Wright
Saoirse Ronan, Ailidh Mackay
The Golden Compass La brújula dorada
Director: Chris Weitz
Nicole Kidman, Daniel Craig
There Will Be Blood Pozos de ambición
Director: Paul Thomas Anderson
Daniel Day-Lewis, Martin Stringer

Mejor Montaje

Ver más
The Bourne Ultimatum El ultimátum de Bourne
GANADOR
Director: Paul Greengrass
Matt Damon, Julia Stiles
Into the Wild Hacia rutas salvajes
Director: Sean Penn
Emile Hirsch, Marcia Gay Harden
No Country for Old Men No es país para viejos
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Tommy Lee Jones, Javier Bardem
The Diving Bell and the Butterfly La escafandra y la mariposa
Director: Julian Schnabel
Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner
There Will Be Blood Pozos de ambición
Director: Paul Thomas Anderson
Daniel Day-Lewis, Martin Stringer

Mejor Vestuario

Ver más
Elizabeth: The Golden Age Elizabeth: La edad de oro
GANADOR
Director: Shekhar Kapur
Jordi Mollà, Aimee King
Across the Universe Across the Universe
Director: Julie Taymor
Evan Rachel Wood, Jim Sturgess
Atonement Expiación. Más allá de la pasión
Director: Joe Wright
Saoirse Ronan, Ailidh Mackay
La Vie En Rose La vida en rosa (Edith Piaf)
Director: Olivier Dahan
Marion Cotillard, Sylvie Testud
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street Sweeney Todd: El barbero diabólico de la calle Fleet
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Helena Bonham Carter

Mejor Canción

Ver más
Once Once
GANADOR
Director: John Carney
Glen Hansard, Markéta Irglová
August Rush August Rush (El triunfo de un sueño)
Director: Kirsten Sheridan
Freddie Highmore, Keri Russell
Enchanted Encantada: La historia de Giselle
Director: Kevin Lima
Amy Adams, Patrick Dempsey

Mejor Banda Sonora

Ver más
Atonement Expiación. Más allá de la pasión
GANADOR
Director: Joe Wright
Saoirse Ronan, Ailidh Mackay
3:10 to Yuma El tren de las 3:10
Director: James Mangold
Russell Crowe, Christian Bale
Michael Clayton Michael Clayton
Director: Tony Gilroy
Tom Wilkinson, Michael O'Keefe
Ratatouille Ratatouille
Director: Brad Bird, Jan Pinkava
Patton Oswalt, Ian Holm
The Kite Runner Cometas en el cielo
Director: Marc Forster
Khalid Abdalla, Atossa Leoni

Mejor Sonido

Ver más
The Bourne Ultimatum El ultimátum de Bourne
GANADOR
Director: Paul Greengrass
Matt Damon, Julia Stiles
3:10 to Yuma El tren de las 3:10
Director: James Mangold
Russell Crowe, Christian Bale
No Country for Old Men No es país para viejos
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Tommy Lee Jones, Javier Bardem
Ratatouille Ratatouille
Director: Brad Bird, Jan Pinkava
Patton Oswalt, Ian Holm
Transformers Transformers
Director: Michael Bay
Shia LaBeouf, Megan Fox

Mejores Efectos de Sonido

Ver más
The Bourne Ultimatum El ultimátum de Bourne
GANADOR
Director: Paul Greengrass
Matt Damon, Julia Stiles
No Country for Old Men No es país para viejos
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Tommy Lee Jones, Javier Bardem
Ratatouille Ratatouille
Director: Brad Bird, Jan Pinkava
Patton Oswalt, Ian Holm
There Will Be Blood Pozos de ambición
Director: Paul Thomas Anderson
Daniel Day-Lewis, Martin Stringer
Transformers Transformers
Director: Michael Bay
Shia LaBeouf, Megan Fox

Mejores Efectos Visuales

Ver más
The Golden Compass La brújula dorada
GANADOR
Director: Chris Weitz
Nicole Kidman, Daniel Craig
Pirates of the Caribbean: At World's End Piratas del Caribe: En el fin del mundo
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Geoffrey Rush
Transformers Transformers
Director: Michael Bay
Shia LaBeouf, Megan Fox

Mejor Corto de Animación

Ver más
Peter and The Wolf Peter & the Wolf
GANADOR
Even Pigeons Go to Heaven Même les pigeons vont au paradis
Frédéric Saurel, Bernard Jung
I Met the Walrus I Met the Walrus
Jerry Levitan, John Lennon
Madame Tutli-Putli Madame Tutli-Putli
Laurie Maher
My Love Moya lyubov
Director: Aleksandr Petrov
Aleksandr Palamishev, Aleksandra Zhivova

Mejor Corto de Ficción

Ver más
The Mozart of Pickpockets Le Mozart des pickpockets
GANADOR
Director: Philippe Pollet-Villard
Matteo Razzouki-Safardi, Philippe Pollet-Villard
At Night Om natten
Director: Christian E. Christiansen
Julie R. Ølgaard, Laura Christensen
Tanghi argentini Tanghi argentini
Dirk van Dijck, Koen van Impe
The Substitute Il supplente
Valentino Campitelli, Arianna Dal Buono
The Tonto Woman The Tonto Woman
Director: Daniel Barber
Charlotte Asprey, Francesco Quinn

Mejor Corto Documental

Ver más
Freeheld Freeheld
GANADOR
Laurel Hester
La corona La corona
Director: Amanda Micheli
Salim Baba Salim Baba
Salim Muhammad
Sari's Mother Sari's Mother
Director: James Longley

Mejor Documental

Ver más
Taxi to the Dark Side Taxi al lado oscuro
GANADOR
Director: Alex Gibney
Alex Gibney, Brian Keith Allen
No End in Sight La guerra sin fin...
Director: Charles Ferguson
Campbell Scott, Gerald Burke
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Director: Richard Robbins
Sharon D. Allen, Beau Bridges
Sicko Sicko
Director: Michael Moore
Michael Moore, Tucker Albrizzi
War Dance War Dance
Dominic, Nancy

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
The Counterfeiters Los falsificadores
GANADOR
Director: Stefan Ruzowitzky
Karl Markovics, August Diehl
12 12
Director: Nikita Mikhalkov
Sergey Makovetskiy, Nikita Mikhalkov
Beaufort Beaufort
Director: Joseph Cedar
Alon Aboutboul, Adi Adouan
Katyn Katyn
Director: Andrzej Wajda
Andrzej Chyra, Maja Ostaszewska
Mongol: The Rise of Genghis Khan Mongol
Director: Sergey Bodrov
Tadanobu Asano, Honglei Sun

Película de Animación

Ver más
Ratatouille Ratatouille
GANADOR
Director: Brad Bird, Jan Pinkava
Patton Oswalt, Ian Holm
Persepolis Persépolis
Director: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi
Chiara Mastroianni, Danielle Darrieux
Surf's Up Locos Por El Surf
Director: Chris Buck, Ash Brannon
Shia LaBeouf, Jeff Bridges

Mejor Maquillaje

Ver más
La Vie En Rose La vida en rosa (Edith Piaf)
GANADOR
Director: Olivier Dahan
Marion Cotillard, Sylvie Testud
Norbit Norbit
Director: Brian Robbins
Eddie Murphy, Thandie Newton
Pirates of the Caribbean: At World's End Piratas del Caribe: En el fin del mundo
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Geoffrey Rush

Honorífico

Ver más
Robert F. BoyleGANADOR

Robert F. Boyle
Andrzej WajdaGANADOR

Andrzej Wajda
José Luis BorauGANADOR

José Luis Borau

Medal of Commendation

Ver más
GANADOR

David Inglish

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

Doug Roble,Nafees Bin Zafar,Ryo Sakaguchi
GANADOR

Nick Rasmussen,Ronald Fedkiw,Frank Losasso Petterson

Technical Achievement Award

Ver más
Christien TinsleyGANADOR

Christien Tinsley
GANADOR

Jonathan Cohen,Jerry Tessendorf,Michael Kowalski
GANADOR

Stephan Trojansky,Thomas Ganshorn,Oliver Pilarski
GANADOR

Víctor González,Ignacio Vargas,Ángel Tena

Gordon E. Sawyer Award

Ver más
GANADOR

David Grafton
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series