Ganadores Premios Oscar 1937

Oscar

Mejor Actor Principal

Ver más
Paul MuniGANADOR

Paul Muni
por La tragedia de Louis Pasteur
Gary CooperGary Cooper
por El secreto de vivir
Spencer TracySpencer Tracy
por San Francisco
Walter HustonWalter Huston
por Desengaño
William PowellWilliam Powell
por Al servicio de las damas

Mejor Actor Secundario

Ver más
Walter BrennanGANADOR

Walter Brennan
por Rivales
Akim TamiroffAkim Tamiroff
por El general murió al amanecer
Basil RathboneBasil Rathbone
por Romeo y Julieta
Mischa AuerMischa Auer
por Al servicio de las damas
Stuart ErwinStuart Erwin
por Locuras de estudiantes

Mejor Actriz Principal

Ver más
Luise RainerGANADOR

Luise Rainer
por El gran Ziegfeld
Carole LombardCarole Lombard
por Al servicio de las damas
Gladys GeorgeGladys George
por Valiant Is the Word for Carrie
Irene DunneIrene Dunne
por Los pecados de Teodora
Norma ShearerNorma Shearer
por Romeo y Julieta

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Gale SondergaardGANADOR

Gale Sondergaard
por El caballero Adverse
Alice BradyAlice Brady
por Al servicio de las damas
Beulah BondiBeulah Bondi
por La espléndida descarada
Bonita GranvilleBonita Granville
por Esos tres
Maria OuspenskayaMaria Ouspenskaya
por Desengaño

Mejor Dirección Artística

Ver más
Dodsworth Desengaño
GANADOR
Director: William Wyler
Walter Huston, Ruth Chatterton
Anthony Adverse El caballero Adverse
Director: Mervyn LeRoy, Michael Curtiz
Fredric March, Olivia de Havilland
Lloyd's of London Lloyds de Londres
Director: Henry King
Freddie Bartholomew, Madeleine Carroll
Romeo and Juliet Romeo y Julieta
Director: George Cukor
Norma Shearer, Leslie Howard
The Great Ziegfeld El gran Ziegfeld
Director: Robert Z. Leonard
William Powell, Myrna Loy
The Magnificent Brute Brazos de acero
Director: John G. Blystone
Victor McLaglen, Binnie Barnes
Winterset Winterset
Director: Alfred Santell
Burgess Meredith, Margo

Mejor Asistente de Dirección

Ver más
GANADOR

Jack Sullivan
por La carga de la Brigada Ligera
Clem BeauchampClem Beauchamp
por El último mohicano
Eric Stacey
por El jardín de Alá
Joseph M. NewmanJoseph M. Newman
por San Francisco
William H. Cannon
por El caballero Adverse

Mejor Cinematografía

Ver más
Anthony Adverse El caballero Adverse
GANADOR
Director: Mervyn LeRoy, Michael Curtiz
Fredric March, Olivia de Havilland
The General Died at Dawn El general murió al amanecer
Director: Lewis Milestone
Gary Cooper, Madeleine Carroll
The Gorgeous Hussy La espléndida descarada
Director: Clarence Brown
Joan Crawford, Robert Taylor

Mejor Coreografía

Ver más
The Great Ziegfeld El gran Ziegfeld
GANADOR
Director: Robert Z. Leonard
William Powell, Myrna Loy
Born to Dance Nacida para la danza
Director: Roy Del Ruth
Eleanor Powell, James Stewart
Cain and Mabel Cain and Mabel
Director: Lloyd Bacon
Marion Davies, Clark Gable
Dancing Pirate El bailarín pirata
Director: Lloyd Corrigan
Charles Collins, Frank Morgan
Gold Diggers of 1937 Vampiresas 1937
Director: Lloyd Bacon
Dick Powell, Joan Blondell
One in a Million Una entre un millón
Director: Sidney Lanfield
Sonja Henie, Adolphe Menjou
Swing Time En alas de la danza
Director: George Stevens
Fred Astaire, Ginger Rogers

Mejor Director

Ver más
Frank CapraGANADOR

Frank Capra
por El secreto de vivir
Gregory La CavaGregory La Cava
por Al servicio de las damas
Robert Z. LeonardRobert Z. Leonard
por El gran Ziegfeld
W.S. Van DykeW.S. Van Dyke
por San Francisco
William WylerWilliam Wyler
por Desengaño

Mejor Edición de Película

Ver más
Anthony Adverse El caballero Adverse
GANADOR
Director: Mervyn LeRoy, Michael Curtiz
Fredric March, Olivia de Havilland
A Tale of Two Cities Historia de dos ciudades
Director: Jack Conway, Robert Z. Leonard
Ronald Colman, Elizabeth Allan
Come and Get It Rivales
Director: Howard Hawks, William Wyler
Edward Arnold, Joel McCrea
Lloyd's of London Lloyds de Londres
Director: Henry King
Freddie Bartholomew, Madeleine Carroll
The Great Ziegfeld El gran Ziegfeld
Director: Robert Z. Leonard
William Powell, Myrna Loy
Theodora Goes Wild Los pecados de Teodora
Director: Richard Boleslawski
Irene Dunne, Melvyn Douglas

Mejor Canción

Ver más
Swing Time En alas de la danza
GANADOR
Director: George Stevens
Fred Astaire, Ginger Rogers
Born to Dance Nacida para la danza
Director: Roy Del Ruth
Eleanor Powell, James Stewart
Pennies from Heaven Pennies from Heaven
Director: Norman Z. McLeod
Bing Crosby, Madge Evans
Sing, Baby, Sing Sing, Baby, Sing
Director: Sidney Lanfield
Alice Faye, Adolphe Menjou
Suzy Suzy
Director: George Fitzmaurice
Jean Harlow, Franchot Tone
The Trail of the Lonesome Pine El camino del pino solitario
Director: Henry Hathaway
Sylvia Sidney, Fred MacMurray

Mejor Banda Sonora

Ver más
Anthony Adverse El caballero Adverse
GANADOR
Director: Mervyn LeRoy, Michael Curtiz
Fredric March, Olivia de Havilland
The Charge of the Light Brigade La carga de la Brigada Ligera
Director: Michael Curtiz
Errol Flynn, Olivia de Havilland
The Garden of Allah El jardín de Alá
Director: Richard Boleslawski
Marlene Dietrich, Charles Boyer
The General Died at Dawn El general murió al amanecer
Director: Lewis Milestone
Gary Cooper, Madeleine Carroll
Winterset Winterset
Director: Alfred Santell
Burgess Meredith, Margo

Mejor Película

Ver más
The Great Ziegfeld El gran Ziegfeld
GANADOR
Director: Robert Z. Leonard
William Powell, Myrna Loy
A Tale of Two Cities Historia de dos ciudades
Director: Jack Conway, Robert Z. Leonard
Ronald Colman, Elizabeth Allan
Anthony Adverse El caballero Adverse
Director: Mervyn LeRoy, Michael Curtiz
Fredric March, Olivia de Havilland
Dodsworth Desengaño
Director: William Wyler
Walter Huston, Ruth Chatterton
Libeled Lady Una mujer difamada
Director: Jack Conway
Jean Harlow, William Powell
Mr. Deeds Goes to Town El secreto de vivir
Director: Frank Capra
Gary Cooper, Jean Arthur
Romeo and Juliet Romeo y Julieta
Director: George Cukor
Norma Shearer, Leslie Howard
San Francisco San Francisco
Director: W.S. Van Dyke
Clark Gable, Jeanette MacDonald
The Story of Louis Pasteur La tragedia de Louis Pasteur
Director: William Dieterle
Paul Muni, Josephine Hutchinson
Three Smart Girls Tres diablillos
Director: Henry Koster
Binnie Barnes, Charles Winninger

Mejor cortometraje de animación

Ver más
The Country Cousin Un paleto en la ciudad
GANADOR
Director: Wilfred Jackson
Popeye the Sailor Meets Sindbad the Sailor Popeye the Sailor Meets Sindbad the Sailor
Director: Dave Fleischer
Jack Mercer, Mae Questel
The Old Mill Pond The Old Mill Pond

Mejor Corto en Color

Ver más
Give Me Liberty
GANADOR
La Fiesta de Santa Barbara La Fiesta de Santa Barbara
Eduardo Durant's Rhumba Band, The Spanish Troubadors
Popular Science Popular Science
Gayne Whitman

Mejor Corto de un rollo

Ver más
Bored of Education Bored of Education
GANADOR
Director: Gordon Douglas
Darla Hood, Eugene 'Porky' Lee
Moscow Moods Moscow Moods
Yasha Bunchuk
Wanted -- A Master Wanted -- A Master
Director: Gunther von Fritsch
Pete Smith

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
The Public Pays The Public Pays
GANADOR
Director: Errol Taggart
Richard Alexander, Barbara Bedford
Double or Nothing Double or Nothing
Director: Joseph Henabery
Phil Harris, Leah Ray
Dummy Ache Dummy Ache
Director: Leslie Goodwins
Edgar Kennedy, Florence Lake

Mejor sonido

Ver más
San Francisco San Francisco
GANADOR
Director: W.S. Van Dyke
Clark Gable, Jeanette MacDonald
Banjo on My Knee Banjo on My Knee
Director: John Cromwell
Barbara Stanwyck, Joel McCrea
Dodsworth Desengaño
Director: William Wyler
Walter Huston, Ruth Chatterton
General Spanky General Spanky
Director: Gordon Douglas, Fred C. Newmeyer
George 'Spanky' McFarland, Phillips Holmes
Mr. Deeds Goes to Town El secreto de vivir
Director: Frank Capra
Gary Cooper, Jean Arthur
That Girl from Paris El mundo a sus pies
Director: Leigh Jason
Lily Pons, Jack Oakie
The Charge of the Light Brigade La carga de la Brigada Ligera
Director: Michael Curtiz
Errol Flynn, Olivia de Havilland
The Texas Rangers Milicias de paz
Director: King Vidor
Fred MacMurray, Jack Oakie
Three Smart Girls Tres diablillos
Director: Henry Koster
Binnie Barnes, Charles Winninger

Mejor Guión Original

Ver más
The Story of Louis Pasteur La tragedia de Louis Pasteur
GANADOR
Director: William Dieterle
Paul Muni, Josephine Hutchinson
Fury Furia
Director: Fritz Lang
Sylvia Sidney, Spencer Tracy
San Francisco San Francisco
Director: W.S. Van Dyke
Clark Gable, Jeanette MacDonald
The Great Ziegfeld El gran Ziegfeld
Director: Robert Z. Leonard
William Powell, Myrna Loy
Three Smart Girls Tres diablillos
Director: Henry Koster
Binnie Barnes, Charles Winninger

Mejor Guión

Ver más
The Story of Louis Pasteur La tragedia de Louis Pasteur
GANADOR
Director: William Dieterle
Paul Muni, Josephine Hutchinson
After the Thin Man Ella, él y Asta
Director: W.S. Van Dyke
William Powell, Myrna Loy
Dodsworth Desengaño
Director: William Wyler
Walter Huston, Ruth Chatterton
Mr. Deeds Goes to Town El secreto de vivir
Director: Frank Capra
Gary Cooper, Jean Arthur
My Man Godfrey Al servicio de las damas
Director: Gregory La Cava
William Powell, Carole Lombard

Honorífico

Ver más
The Garden of Allah El jardín de Alá
GANADOR
Director: Richard Boleslawski
Marlene Dietrich, Charles Boyer

Academy Award of Merit

Ver más
GANADOR

Douglas Shearer
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1942 1941 1940 1939 1938 1937 1936 1935 1934 1933 1932 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros