Ganadores Premios Oscar 2018

Oscar

Mejor Película

Ver más Ver más
La forma del agua La forma del agua
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Call Me by Your Name Call Me by Your Name
Director: Luca Guadagnino
Armie Hammer, Timothée Chalamet
El instante más oscuro El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkerque Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Déjame salir Déjame salir
Director: Jordan Peele
Daniel Kaluuya, Allison Williams
Gorrión Rojo Gorrión Rojo
Director: Greta Gerwig
Saoirse Ronan, Laurie Metcalf
El hilo invisible El hilo invisible
Director: Paul Thomas Anderson
Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis
Los archivos del Pentágono Los archivos del Pentágono
Director: Steven Spielberg
Meryl Streep, Tom Hanks
Tres anuncios en las afueras Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Gary OldmanGary Oldman
GANADOR
por El instante más oscuro
Daniel Day-LewisDaniel Day-Lewis
por El hilo invisible
Daniel KaluuyaDaniel Kaluuya
por Déjame salir
Denzel WashingtonDenzel Washington
por Roman J. Israel, Esq.
Timothée ChalametTimothée Chalamet
por Call Me by Your Name

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Frances McDormandFrances McDormand
GANADOR
por Tres anuncios en las afueras
Margot RobbieMargot Robbie
por Yo, Tonya
Meryl StreepMeryl Streep
por Los archivos del Pentágono
Sally HawkinsSally Hawkins
por La forma del agua
Saoirse RonanSaoirse Ronan
por Gorrión Rojo

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Sam RockwellSam Rockwell
GANADOR
por Tres anuncios en las afueras
Christopher PlummerChristopher Plummer
por Todo el dinero del mundo
Richard JenkinsRichard Jenkins
por La forma del agua
Willem DafoeWillem Dafoe
por The Florida Project
Woody HarrelsonWoody Harrelson
por Tres anuncios en las afueras

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Allison JanneyAllison Janney
GANADOR
por Yo, Tonya
Laurie MetcalfLaurie Metcalf
por Gorrión Rojo
Lesley ManvilleLesley Manville
por El hilo invisible
Mary J. BligeMary J. Blige
por Mudbound
Octavia SpencerOctavia Spencer
por La forma del agua

Mejor Director

Ver más Ver más
Guillermo del ToroGuillermo del Toro
GANADOR
por La forma del agua
Christopher NolanChristopher Nolan
por Dunkerque
Greta GerwigGreta Gerwig
por Gorrión Rojo
Jordan PeeleJordan Peele
por Déjame salir
Paul Thomas AndersonPaul Thomas Anderson
por El hilo invisible

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
Déjame salir Déjame salir
GANADOR
Director: Jordan Peele
Daniel Kaluuya, Allison Williams
Gorrión Rojo Gorrión Rojo
Director: Greta Gerwig
Saoirse Ronan, Laurie Metcalf
La gran enfermedad del amor La gran enfermedad del amor
Director: Michael Showalter
Kumail Nanjiani, Zoe Kazan
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Tres anuncios en las afueras Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
Call Me by Your Name Call Me by Your Name
GANADOR
Director: Luca Guadagnino
Armie Hammer, Timothée Chalamet
Logan Logan
Director: James Mangold
Hugh Jackman, Patrick Stewart
Molly's Game Molly's Game
Director: Aaron Sorkin
Jessica Chastain, Idris Elba
Mudbound Mudbound
Director: Dee Rees
Carey Mulligan, Jason Clarke
The Disaster Artist The Disaster Artist
Director: James Franco
Dave Franco, James Franco

Mejor Fotografía

Ver más Ver más
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
GANADOR
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
El instante más oscuro El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkerque Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Mudbound Mudbound
Director: Dee Rees
Carey Mulligan, Jason Clarke
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejor Montaje

Ver más Ver más
Dunkerque Dunkerque
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Baby Driver Baby Driver
Director: Edgar Wright
Ansel Elgort, Jon Bernthal
Yo, Tonya Yo, Tonya
Director: Craig Gillespie
Margot Robbie, Sebastian Stan
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Tres anuncios en las afueras Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejor Dirección Artística

Ver más Ver más
La forma del agua La forma del agua
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
La bella y la bestia La bella y la bestia
Director: Bill Condon
Emma Watson, Dan Stevens
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
El instante más oscuro El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkerque Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard

Mejor Vestuario

Ver más Ver más
El hilo invisible El hilo invisible
GANADOR
Director: Paul Thomas Anderson
Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis
La bella y la bestia La bella y la bestia
Director: Bill Condon
Emma Watson, Dan Stevens
El instante más oscuro El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
La reina Victoria y Abdul La reina Victoria y Abdul
Director: Stephen Frears
Judi Dench, Ali Fazal

Mejor Maquillaje

Ver más Ver más
El instante más oscuro El instante más oscuro
GANADOR
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
La reina Victoria y Abdul La reina Victoria y Abdul
Director: Stephen Frears
Judi Dench, Ali Fazal
Wonder Wonder
Director: Stephen Chbosky
Jacob Tremblay, Owen Wilson

Mejor Banda Sonora

Ver más Ver más
La forma del agua La forma del agua
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Dunkerque Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
El hilo invisible El hilo invisible
Director: Paul Thomas Anderson
Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis
Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Mark Hamill, Carrie Fisher
Tres anuncios en las afueras Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejor Canción

Ver más Ver más
Coco Coco
GANADOR
Director: Lee Unkrich, Adrian Molina
Anthony Gonzalez, Gael García Bernal
Call Me by Your Name Call Me by Your Name
Director: Luca Guadagnino
Armie Hammer, Timothée Chalamet
Marshall Marshall
Director: Reginald Hudlin
Chadwick Boseman, Josh Gad
Mudbound Mudbound
Director: Dee Rees
Carey Mulligan, Jason Clarke
El gran showman El gran showman
Director: Michael Gracey
Hugh Jackman, Michelle Williams

Mejor Sonido

Ver más Ver más
Dunkerque Dunkerque
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Baby Driver Baby Driver
Director: Edgar Wright
Ansel Elgort, Jon Bernthal
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Mark Hamill, Carrie Fisher
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejores Efectos de Sonido

Ver más Ver más
Dunkerque Dunkerque
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Baby Driver Baby Driver
Director: Edgar Wright
Ansel Elgort, Jon Bernthal
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Mark Hamill, Carrie Fisher
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejores Efectos Visuales

Ver más Ver más
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
GANADOR
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Guardianes de la galaxia Vol. 2 Guardianes de la galaxia Vol. 2
Director: James Gunn
Chris Pratt, Zoe Saldana
Kong: La Isla Calavera Kong: La Isla Calavera
Director: Jordan Vogt-Roberts
Tom Hiddleston, Samuel L. Jackson
Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Mark Hamill, Carrie Fisher
La guerra del planeta de los simios La guerra del planeta de los simios
Director: Matt Reeves
Andy Serkis, Woody Harrelson

Mejor Documental

Ver más Ver más
Ícaro Ícaro
GANADOR
Director: Bryan Fogel
Bryan Fogel, Dave Zabriskie
Abacus. El banco que pagó la crisis Abacus. El banco que pagó la crisis
Director: Steve James
Thomas Sung, Hwei Lin Sung
Caras y lugares Caras y lugares
Director: JR, Agnès Varda
Agnès Varda, JR
Los últimos hombres en Alepo Los últimos hombres en Alepo
Director: Feras Fayyad, Steen Johannessen
Khaled Umar Harah, Batul
Strong Island Strong Island
Director: Yance Ford
Yance Ford, Harvey Walker

Mejor Corto Documental

Ver más Ver más
Heaven Is a Traffic Jam on the 405 Heaven Is a Traffic Jam on the 405
GANADOR
Director: Frank Stiefel
Tom Wudl
Edith+Eddie Edith+Eddie
Director: Laura Checkoway
Heroína Heroína
Director: Elaine McMillion Sheldon
Jan Rader, Patricia Keller
Knife Skills Knife Skills
Director: Thomas Lennon
Control de tráfico Control de tráfico
Director: Kate Davis
Breaion King, Bryan Richter

Mejor Película de Animación

Ver más Ver más
Coco Coco
GANADOR
Director: Lee Unkrich, Adrian Molina
Anthony Gonzalez, Gael García Bernal
Ferdinand Ferdinand
Director: Carlos Saldanha
Jack Gore, Jet Jurgensmeyer
Loving Vincent Loving Vincent
Director: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
Douglas Booth, Josh Burdett
El bebé jefazo El bebé jefazo
Director: Tom McGrath
Alec Baldwin, Steve Buscemi
El pan de la guerra El pan de la guerra
Director: Nora Twomey
Saara Chaudry, Soma Chhaya

Mejor Corto de Animación

Ver más Ver más
Dear Basketball Dear Basketball
GANADOR
Director: Glen Keane
Kobe Bryant
Espacio negativo Espacio negativo
Director: Ru Kuwahata, Max Porter
Albert Birney
Fiesta en el jardín Fiesta en el jardín
Director: Florian Babikian, Vincent Bayoux
Lou Lou
Director: Dave Mullins
Revolting Rhymes Part One Revolting Rhymes Part One
Director: Jan Lachauer, Jakob Schuh
Tamsin Greig, Dominic West

Mejor Corto de Ficción

Ver más Ver más
La niña silenciosa La niña silenciosa
GANADOR
Director: Chris Overton
Rachel Fielding, Philip York
Colegio DeKalb Colegio DeKalb
Director: Reed Van Dyk
Shinelle Azoroh, John Brockus
My Nephew Emmett My Nephew Emmett
Director: Kevin Wilson Jr.
Dorian Davis, Jasmine Guy
The Eleven O'Clock The Eleven O'Clock
Director: Derin Seale
Josh Lawson, Damon Herriman
Watu Wote: All of us Watu Wote: All of us
Director: Katja Benrath
Adelyne Wairimu, Abdiwali Farrah

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más Ver más
Una mujer fantástica Una mujer fantástica
GANADOR
Director: Sebastián Lelio
Daniela Vega, Francisco Reyes
Sin amor (Loveless) Sin amor (Loveless)
Director: Andrey Zvyagintsev
Maryana Spivak, Aleksey Rozin
En Cuerpo y Alma En Cuerpo y Alma
Director: Ildikó Enyedi
Alexandra Borbély, Géza Morcsányi
El insulto El insulto
Director: Ziad Doueiri
Adel Karam, Kamel El Basha
The Square The Square
Director: Ruben Östlund
Claes Bang, Elisabeth Moss

Special Achievement Award

Ver más Ver más
Carne y arena Carne y arena
GANADOR
Director: Alejandro G. Iñárritu
Hector Luis Bustamante, Toy Lei

Honorífico

Ver más Ver más
Agnès VardaAgnès Varda
GANADOR
Charles BurnettCharles Burnett
GANADOR
Donald SutherlandDonald Sutherland
GANADOR
Owen RoizmanOwen Roizman
GANADOR

Academy Award of Merit

Ver más Ver más
Mark ElendtMark Elendt
GANADOR

Scientific and Engineering Award

None

Ver más Ver más
Abigail Brady,Jon Wadelton,Jerry HuxtableAbigail Brady,Jon Wadelton,Jerry Huxtable
GANADOR
Abigail Brady,Jon Wadelton,Jerry HuxtableAbigail Brady,Jon Wadelton,Jerry Huxtable
GANADOR
Abigail Brady,Jon Wadelton,Jerry HuxtableAbigail Brady,Jon Wadelton,Jerry Huxtable
GANADOR
Jeff Lait,Mark Tucker,Cristin Barghiel,John LynchJeff Lait,Mark Tucker,Cristin Barghiel,John Lynch
GANADOR
Jeff Lait,Mark Tucker,Cristin Barghiel,John LynchJeff Lait,Mark Tucker,Cristin Barghiel,John Lynch
GANADOR
Jeff Lait,Mark Tucker,Cristin Barghiel,John LynchJeff Lait,Mark Tucker,Cristin Barghiel,John Lynch
GANADOR
Jeff Lait,Mark Tucker,Cristin Barghiel,John LynchJeff Lait,Mark Tucker,Cristin Barghiel,John Lynch
GANADOR
John Coyle,Brad Hurndell,Vikas Sathaye,Shane BuckhamJohn Coyle,Brad Hurndell,Vikas Sathaye,Shane Buckham
GANADOR
John Coyle,Brad Hurndell,Vikas Sathaye,Shane BuckhamJohn Coyle,Brad Hurndell,Vikas Sathaye,Shane Buckham
GANADOR
John Coyle,Brad Hurndell,Vikas Sathaye,Shane BuckhamJohn Coyle,Brad Hurndell,Vikas Sathaye,Shane Buckham
GANADOR
John Coyle,Brad Hurndell,Vikas Sathaye,Shane BuckhamJohn Coyle,Brad Hurndell,Vikas Sathaye,Shane Buckham
GANADOR
Leonard Chapman,Stanislav Gorbatov,David Gasparian,Souhail IssaLeonard Chapman,Stanislav Gorbatov,David Gasparian,Souhail Issa
GANADOR
Leonard Chapman,Stanislav Gorbatov,David Gasparian,Souhail IssaLeonard Chapman,Stanislav Gorbatov,David Gasparian,Souhail Issa
GANADOR
Leonard Chapman,Stanislav Gorbatov,David Gasparian,Souhail IssaLeonard Chapman,Stanislav Gorbatov,David Gasparian,Souhail Issa
GANADOR
Leonard Chapman,Stanislav Gorbatov,David Gasparian,Souhail IssaLeonard Chapman,Stanislav Gorbatov,David Gasparian,Souhail Issa
GANADOR

Ver más Ver más
Abigail BradyAbigail Brady
GANADOR
Bill Spitzak,Jonathan EgstadBill Spitzak,Jonathan Egstad
GANADOR
Bill Spitzak,Jonathan EgstadBill Spitzak,Jonathan Egstad
GANADOR

Technical Achievement Award

Ver más Ver más
Alex Powell,Jason Reisig,Martin Watt,Alex M. WellsAlex Powell,Jason Reisig,Martin Watt,Alex M. Wells
GANADOR
Jason ReisigJason Reisig
GANADOR
Alex Powell,Jason Reisig,Martin Watt,Alex M. WellsAlex Powell,Jason Reisig,Martin Watt,Alex M. Wells
GANADOR
Alex Powell,Jason Reisig,Martin Watt,Alex M. WellsAlex Powell,Jason Reisig,Martin Watt,Alex M. Wells
GANADOR
Jason Smith,Jeff White,Rachel Rose,Mike JutanJason Smith,Jeff White,Rachel Rose,Mike Jutan
GANADOR
Jason Smith,Jeff White,Rachel Rose,Mike JutanJason Smith,Jeff White,Rachel Rose,Mike Jutan
GANADOR
Jason Smith,Jeff White,Rachel Rose,Mike JutanJason Smith,Jeff White,Rachel Rose,Mike Jutan
GANADOR
Jason Smith,Jeff White,Rachel Rose,Mike JutanJason Smith,Jeff White,Rachel Rose,Mike Jutan
GANADOR
Joe Mancewicz,Matt Derksen,Hans RijpkemaJoe Mancewicz,Matt Derksen,Hans Rijpkema
GANADOR
Joe Mancewicz,Matt Derksen,Hans RijpkemaJoe Mancewicz,Matt Derksen,Hans Rijpkema
GANADOR
Joe Mancewicz,Matt Derksen,Hans RijpkemaJoe Mancewicz,Matt Derksen,Hans Rijpkema
GANADOR
Rob Jensen,Thomas Hahn,George Elkoura,Adam Woodbury,Dirk Van GelderRob Jensen,Thomas Hahn,George Elkoura,Adam Woodbury,Dirk Van Gelder
GANADOR
Rob Jensen,Thomas Hahn,George Elkoura,Adam Woodbury,Dirk Van GelderRob Jensen,Thomas Hahn,George Elkoura,Adam Woodbury,Dirk Van Gelder
GANADOR
Rob Jensen,Thomas Hahn,George Elkoura,Adam Woodbury,Dirk Van GelderRob Jensen,Thomas Hahn,George Elkoura,Adam Woodbury,Dirk Van Gelder
GANADOR
Rob Jensen,Thomas Hahn,George Elkoura,Adam Woodbury,Dirk Van GelderRob Jensen,Thomas Hahn,George Elkoura,Adam Woodbury,Dirk Van Gelder
GANADOR
Rob Jensen,Thomas Hahn,George Elkoura,Adam Woodbury,Dirk Van GelderRob Jensen,Thomas Hahn,George Elkoura,Adam Woodbury,Dirk Van Gelder
GANADOR

Gordon E. Sawyer Award

Ver más Ver más
Jonathan ErlandJonathan Erland
GANADOR
Ediciones Premios Oscar
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601958
195719561955195419531952
195119501949194819471946
194519441943194219411940
193919381937193619351934
19331932193119301929
Más Premios
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series