Ganadores Premios Oscar 2004

Oscar

Mejor Película

Ver más
The Lord of the Rings: The Return of the King El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Lost in Translation Lost in Translation
Director: Sofia Coppola
Scarlett Johansson, Bill Murray
Master and Commander: The Far Side of the World Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Mystic River Mystic River
Director: Clint Eastwood
Sean Penn, Tim Robbins
Seabiscuit Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges

Mejor Actor Principal

Ver más
Sean PennGANADOR

Sean Penn
por Mystic River
Ben KingsleyBen Kingsley
por Casa de arena y niebla
Bill MurrayBill Murray
por Lost in Translation
Johnny DeppJohnny Depp
por Piratas del Caribe: La maldición de la Perla Negra
Jude LawJude Law
por Cold Mountain

Mejor Actriz Principal

Ver más
Charlize TheronGANADOR

Charlize Theron
por Monster
Diane KeatonDiane Keaton
por Cuando menos te lo esperas... (Something's Gotta Give)
Keisha Castle-HughesKeisha Castle-Hughes
por Whale rider
Naomi WattsNaomi Watts
por 21 gramos
Samantha MortonSamantha Morton
por En América

Mejor Actor Secundario

Ver más
Tim RobbinsGANADOR

Tim Robbins
por Mystic River
Alec BaldwinAlec Baldwin
por The cooler
Benicio Del ToroBenicio Del Toro
por 21 gramos
Djimon HounsouDjimon Hounsou
por En América
Ken WatanabeKen Watanabe
por El último samurái

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Renée ZellwegerGANADOR

Renée Zellweger
por Cold Mountain
Holly HunterHolly Hunter
por Thirteen
Marcia Gay HardenMarcia Gay Harden
por Mystic River
Patricia ClarksonPatricia Clarkson
por Retrato de April
Shohreh AghdashlooShohreh Aghdashloo
por Casa de arena y niebla

Mejor Guión Original

Ver más
Lost in Translation Lost in Translation
GANADOR
Director: Sofia Coppola
Scarlett Johansson, Bill Murray
Dirty Pretty Things Negocios ocultos
Director: Stephen Frears
Chiwetel Ejiofor, Audrey Tautou
Finding Nemo Buscando a Nemo
Director: Lee Unkrich, Andrew Stanton
Albert Brooks, Ellen DeGeneres
In America En América
Director: Jim Sheridan
Paddy Considine, Samantha Morton
The Barbarian Invasions Las invasiones bárbaras
Director: Denys Arcand
Rémy Girard, Stéphane Rousseau

Mejor Guión Adaptado

Ver más
The Lord of the Rings: The Return of the King El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
American Splendor American Splendor
Director: Shari Springer Berman, Robert Pulcini
Chris Ambrose, Joey Krajcar
City of God Ciudad de Dios
Director: Fernando Meirelles, Kátia Lund
Alexandre Rodrigues, Leandro Firmino
Mystic River Mystic River
Director: Clint Eastwood
Sean Penn, Tim Robbins
Seabiscuit Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges

Mejor Película Extranjera

Ver más
The Barbarian Invasions Las invasiones bárbaras
GANADOR
Director: Denys Arcand
Rémy Girard, Stéphane Rousseau
Evil Mal
Director: Mikael Håfström
Andreas Wilson, Henrik Lundström
The Twilight Samurai El ocaso del samurái
Director: Yôji Yamada
Hiroyuki Sanada, Rie Miyazawa
Twin Sisters Gemelas
Director: Ben Sombogaart
Ellen Vogel, Gudrun Okras
Zelary Zelary
Anna Geislerová, György Cserhalmi

Mejor Cinematografía

Ver más
Master and Commander: The Far Side of the World Master and Commander: Al otro lado del mundo
GANADOR
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
City of God Ciudad de Dios
Director: Fernando Meirelles, Kátia Lund
Alexandre Rodrigues, Leandro Firmino
Cold Mountain Cold Mountain
Director: Anthony Minghella
Jude Law, Nicole Kidman
Girl with a Pearl Earring La joven de la perla
Director: Peter Webber
Colin Firth, Scarlett Johansson
Seabiscuit Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Lord of the Rings: The Return of the King El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Girl with a Pearl Earring La joven de la perla
Director: Peter Webber
Colin Firth, Scarlett Johansson
Master and Commander: The Far Side of the World Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Seabiscuit Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges
The Last Samurai El último samurái
Director: Edward Zwick
Ken Watanabe, Tom Cruise

Mejor Edición de Sonido

Ver más
Master and Commander: The Far Side of the World Master and Commander: Al otro lado del mundo
GANADOR
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Finding Nemo Buscando a Nemo
Director: Lee Unkrich, Andrew Stanton
Albert Brooks, Ellen DeGeneres
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl Piratas del Caribe: La maldición de la Perla Negra
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Geoffrey Rush

Mejor Mezcla de Sonido

Ver más
The Lord of the Rings: The Return of the King El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Master and Commander: The Far Side of the World Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl Piratas del Caribe: La maldición de la Perla Negra
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Geoffrey Rush
Seabiscuit Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges
The Last Samurai El último samurái
Director: Edward Zwick
Ken Watanabe, Tom Cruise

Mejor Edición de Película

Ver más
The Lord of the Rings: The Return of the King El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
City of God Ciudad de Dios
Director: Fernando Meirelles, Kátia Lund
Alexandre Rodrigues, Leandro Firmino
Cold Mountain Cold Mountain
Director: Anthony Minghella
Jude Law, Nicole Kidman
Master and Commander: The Far Side of the World Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Seabiscuit Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges

Mejor Maquillaje

Ver más
The Lord of the Rings: The Return of the King El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Master and Commander: The Far Side of the World Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl Piratas del Caribe: La maldición de la Perla Negra
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Geoffrey Rush

Mejor Canción

Ver más
The Lord of the Rings: The Return of the King El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
A Mighty Wind Un poderoso viento
Director: Christopher Guest
Jim Moret, Stuart Luce
Cold Mountain Cold Mountain
Director: Anthony Minghella
Jude Law, Nicole Kidman
Cold Mountain Cold Mountain
Director: Anthony Minghella
Jude Law, Nicole Kidman
The Triplets of Belleville Bienvenidos a Belleville
Director: Sylvain Chomet
Béatrice Bonifassi, Lina Boudreau

Mejor Banda Sonora

Ver más
The Lord of the Rings: The Return of the King El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Big Fish Big Fish
Director: Tim Burton
Ewan McGregor, Albert Finney
Cold Mountain Cold Mountain
Director: Anthony Minghella
Jude Law, Nicole Kidman
Finding Nemo Buscando a Nemo
Director: Lee Unkrich, Andrew Stanton
Albert Brooks, Ellen DeGeneres
House of Sand and Fog Casa de arena y niebla
Director: Vadim Perelman
Jennifer Connelly, Ben Kingsley

Mejor Corto de Animación

Ver más
Harvie Krumpet Harvie Krumpet
GANADOR
Director: Adam Elliot
Geoffrey Rush, Kamahl
Boundin' Saltando
Director: Bud Luckey
Bud Luckey
Destino Destino
Director: Dominique Monfery
Jennifer Esposito, Dora Luz
Gone Nutty Bellotas
Director: Carlos Saldanha
Chris Wedge
Nibbles Nibbles
Paul Hinton, Max Hinton

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Two Soldiers Two Soldiers
GANADOR
Director: Aaron Schneider
Jonathan Furr, Ben Allison
(A)Torzija (A)Torzija
Davor Janjic, Admir Glamocak
Most Most
Vladimír Javorský, Linda Rybová
Squash Squash
Malcolm Conrath, Eric Savin
The Red Jacket Die rote Jacke
Director: Florian Baxmeyer
Nikola Jankovic, Ulrich Noethen

Mejor Corto Documental

Ver más
Chernobyl Heart Chernobyl Heart
GANADOR
William Novick, Adi Roche
Asylum Asylum
Director: Sandy McLeod
Ferry Tales Ferry Tales

Mejor Documental

Ver más
The Fog of War Rumores de guerra
GANADOR
Director: Errol Morris
Robert McNamara, John F. Kennedy
Balseros Balseros
Director: Josep Maria Domènech
Guillermo Armas, Maria Celeste Arraras
Capturing the Friedmans Capturing the Friedmans
Director: Andrew Jarecki
Arnold Friedman, Elaine Friedman
My Architect My Architect
Director: Nathaniel Kahn
Edmund Bacon, Edwina Pattison Daniels
The Weather Underground The Weather Underground
Director: Sam Green, Bill Siegel
Lili Taylor, Pamela Z

Mejor Película de Animación

Ver más
Finding Nemo Buscando a Nemo
GANADOR
Director: Lee Unkrich, Andrew Stanton
Albert Brooks, Ellen DeGeneres
Brother Bear Hermano oso
Director: Aaron Blaise, Robert Walker
Joaquin Phoenix, Jeremy Suarez
The Triplets of Belleville Bienvenidos a Belleville
Director: Sylvain Chomet
Béatrice Bonifassi, Lina Boudreau

Mejores Efectos Visuales

Ver más
The Lord of the Rings: The Return of the King El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Master and Commander: The Far Side of the World Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl Piratas del Caribe: La maldición de la Perla Negra
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Geoffrey Rush

Mejor Dirección Artística

Ver más
The Lord of the Rings: The Return of the King El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Girl with a Pearl Earring La joven de la perla
Director: Peter Webber
Colin Firth, Scarlett Johansson
Master and Commander: The Far Side of the World Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Seabiscuit Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges
The Last Samurai El último samurái
Director: Edward Zwick
Ken Watanabe, Tom Cruise

Mejor Director

Ver más
Peter JacksonGANADOR

Peter Jackson
por El señor de los anillos: El retorno del rey
Clint EastwoodClint Eastwood
por Mystic River
Fernando MeirellesFernando Meirelles
por Ciudad de Dios
Peter WeirPeter Weir
por Master and Commander: Al otro lado del mundo
Sofia CoppolaSofia Coppola
por Lost in Translation

Honorífico

Ver más
Blake EdwardsGANADOR

Blake Edwards

Medal of Commendation

Ver más
GANADOR

Douglas Greenfield

Academy Award of Merit

Ver más
GANADOR

Bill Tondreau

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

Andrew Cannon
GANADOR

Stephen Regelous

Technical Achievement Award

Ver más
GANADOR

Christophe Hery,Ken McGaugh,Joe Letteri
GANADOR

Henrik Wann Jensen,Pat Hanrahan

Gordon E. Sawyer Award

Ver más
GANADOR

Peter Parks
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series