CINE.COM > Premios de Cine > Oscar > 1984

Ganadores Premios Oscar 1984

Oscar

Mejor Actor Principal

Ver más
Robert DuvallGANADOR

Robert Duvall
por Gracias y favores
Albert FinneyAlbert Finney
por La sombra del actor
Michael CaineMichael Caine
por Educando a Rita
Tom ContiTom Conti
por Reuben, Reuben
Tom CourtenayTom Courtenay
por La sombra del actor

Mejor Actor Secundario

Ver más
Jack NicholsonGANADOR

Jack Nicholson
por La fuerza del cariño
Charles DurningCharles Durning
por Soy o no soy
John LithgowJohn Lithgow
por La fuerza del cariño
Rip TornRip Torn
por Los mejores años de mi vida
Sam ShepardSam Shepard
por Elegidos para la gloria

Mejor Actriz Principal

Ver más
Shirley MacLaineGANADOR

Shirley MacLaine
por La fuerza del cariño
Debra WingerDebra Winger
por La fuerza del cariño
Jane AlexanderJane Alexander
por Testamento final
Julie WaltersJulie Walters
por Educando a Rita
Meryl StreepMeryl Streep
por Silkwood

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Linda HuntGANADOR

Linda Hunt
por El año que vivimos peligrosamente
Alfre WoodardAlfre Woodard
por Los mejores años de mi vida
Amy IrvingAmy Irving
por Yentl
CherCher
por Silkwood
Glenn CloseGlenn Close
por Reencuentro

Mejor Dirección Artística

Ver más
Fanny and Alexander Fanny y Alexander
GANADOR
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
Terms of Endearment La fuerza del cariño
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger
The Right Stuff Elegidos para la gloria
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
Yentl Yentl
Director: Barbra Streisand
Barbra Streisand, Mandy Patinkin

Mejor Cinematografía

Ver más
Fanny and Alexander Fanny y Alexander
GANADOR
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Flashdance Flashdance
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
The Right Stuff Elegidos para la gloria
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
WarGames Juegos de guerra
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Fanny and Alexander Fanny y Alexander
GANADOR
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Cross Creek Los mejores años de mi vida
Director: Martin Ritt
Mary Steenburgen, Rip Torn
Heart Like a Wheel Corazón sobre ruedas
Director: Jonathan Kaplan
Bonnie Bedelia, Beau Bridges
The Return of Martin Guerre El regreso de Martin Guerre
Director: Daniel Vigne
Gérard Depardieu, Nathalie Baye
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Director

Ver más
James L. BrooksGANADOR

James L. Brooks
por La fuerza del cariño
Bruce BeresfordBruce Beresford
por Gracias y favores
Ingmar BergmanIngmar Bergman
por Fanny y Alexander
Mike NicholsMike Nichols
por Silkwood
Peter YatesPeter Yates
por La sombra del actor

Mejor Documental

Ver más
He Makes Me Feel Like Dancin' He Makes Me Feel Like Dancin'
GANADOR
Director: Emile Ardolino
Jacques d'Amboise, Judy Collins
Children of Darkness Children of Darkness
Director: Ara Chekmayan, Richard Kotuk
Richard Kotuk, Peter Thomas
First Contact First Contact
Richard Oxenburgh, Daniel Leahy
Seeing Red Viendo en rojo: Historias de comunistas americanos
Director: Julia Reichert
Oscar Hunter, Rose Podmaka
The Profession of Arms The Profession of Arms
Gwynne Dyer

Mejor Corto Documental

Ver más
Flamenco at 5:15 Flamenco at 5:15
GANADOR
Director: Cynthia Scott
Susana Robledo, Antonio Robledo
Ihr zent frei Ihr zent frei
In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us? In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us?
Sewing Woman Sewing Woman
Director: Arthur Dong
Lisa Lu
Spaces: The Architecture of Paul Rudolph Spaces: The Architecture of Paul Rudolph

Mejores Efectos de Sonido

Ver más
The Right Stuff Elegidos para la gloria
GANADOR
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford

Mejor Edición de Película

Ver más
The Right Stuff Elegidos para la gloria
GANADOR
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
Blue Thunder El trueno azul
Director: John Badham
Roy Scheider, Warren Oates
Flashdance Flashdance
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
Silkwood Silkwood
Director: Mike Nichols
Meryl Streep, Kurt Russell
Terms of Endearment La fuerza del cariño
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger

Mejor Película Extranjera

Ver más
Fanny and Alexander Fanny y Alexander
GANADOR
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Carmen Carmen
Director: Carlos Saura
Antonio Gades, Laura del Sol
Entre Nous Entre nosotras
Director: Diane Kurys
Miou-Miou, Isabelle Huppert
Le bal La sala de baile
Director: Ettore Scola
Étienne Guichard, Régis Bouquet
The Revolt of Job Jób lázadása
Hédi Temessy, Ferenc Zenthe

Mejor Banda Sonora

Ver más
The Right Stuff Elegidos para la gloria
GANADOR
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
Cross Creek Los mejores años de mi vida
Director: Martin Ritt
Mary Steenburgen, Rip Torn
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
Terms of Endearment La fuerza del cariño
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger
Under Fire Bajo el fuego
Director: Roger Spottiswoode
Nick Nolte, Ed Harris

Mejor Canción

Ver más
Flashdance Flashdance
GANADOR
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
Flashdance Flashdance
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
Tender Mercies Gracias y favores
Director: Bruce Beresford
Robert Duvall, Tess Harper
Yentl Yentl
Director: Barbra Streisand
Barbra Streisand, Mandy Patinkin

Mejor Canción Original de la Banda Sonora

Ver más
Yentl Yentl
GANADOR
Director: Barbra Streisand
Barbra Streisand, Mandy Patinkin
The Sting II El golpe II
Director: Jeremy Kagan
Jackie Gleason, Mac Davis
Trading Places Entre pillos anda el juego
Director: John Landis
Denholm Elliott, Dan Aykroyd

Mejor Película

Ver más
Terms of Endearment La fuerza del cariño
GANADOR
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger
Tender Mercies Gracias y favores
Director: Bruce Beresford
Robert Duvall, Tess Harper
The Big Chill Reencuentro
Director: Lawrence Kasdan
Tom Berenger, Glenn Close
The Dresser La sombra del actor
Director: Peter Yates
Albert Finney, Tom Courtenay
The Right Stuff Elegidos para la gloria
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn

Mejor Corto de Animación

Ver más
Sundae in New York Sundae in New York
GANADOR
Scott Record
Mickey's Christmas Carol Una Navidad con Mickey
Director: Burny Mattinson
Alan Young, Wayne Allwine
Sound of Sunshine - Sound of Rain Sound of Sunshine - Sound of Rain
Damon Hines, Jimmy Arone

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Boys and Girls Boys and Girls
GANADOR
Director: Don McBrearty
Megan Follows, David Fox
Goodie-Two-Shoes Goodie-Two-Shoes
Michael Waterman, Ann-Marie Gwatkin
Overnight Sensation Overnight Sensation
Louise Fletcher, Robert Loggia

Mejor Sonido

Ver más
The Right Stuff Elegidos para la gloria
GANADOR
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
Never Cry Wolf Los lobos no lloran
Director: Carroll Ballard
Charles Martin Smith, Brian Dennehy
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
Terms of Endearment La fuerza del cariño
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger
WarGames Juegos de guerra
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Terms of Endearment La fuerza del cariño
GANADOR
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger
Betrayal El riesgo de la traición
Director: David Hugh Jones
Jeremy Irons, Ben Kingsley
Educating Rita Educando a Rita
Director: Lewis Gilbert
Michael Caine, Julie Walters
Reuben, Reuben Reuben, Reuben
Director: Robert Ellis Miller
Tom Conti, Kelly McGillis
The Dresser La sombra del actor
Director: Peter Yates
Albert Finney, Tom Courtenay

Mejor Guión Original

Ver más
Tender Mercies Gracias y favores
GANADOR
Director: Bruce Beresford
Robert Duvall, Tess Harper
Fanny and Alexander Fanny y Alexander
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Silkwood Silkwood
Director: Mike Nichols
Meryl Streep, Kurt Russell
The Big Chill Reencuentro
Director: Lawrence Kasdan
Tom Berenger, Glenn Close
WarGames Juegos de guerra
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman

Special Achievement Award

Ver más
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
GANADOR
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford

Honorífico

Ver más
Hal RoachGANADOR

Hal Roach

Jean Hersholt Humanitarian Award

Ver más
M.J. FrankovichGANADOR

M.J. Frankovich

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

Gerry Turpin
GANADOR

Jonathan Erland,Roger Dorney

Technical Achievement Award

Ver más
GANADOR

Jack Cashin
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series