Ganadores Premios Oscar 1956

Oscar

Mejor Actor Principal

Ver más
Ernest BorgnineGANADOR

Ernest Borgnine
por Marty
Frank SinatraFrank Sinatra
por El hombre del brazo de oro
James CagneyJames Cagney
por Quiéreme o déjame
James DeanJames Dean
por Al este del Edén
Spencer TracySpencer Tracy
por Conspiración de silencio

Mejor Actor Secundario

Ver más
Jack LemmonGANADOR

Jack Lemmon
por Escala en Hawai
Arthur KennedyArthur Kennedy
por La furia de los justos
Arthur O'ConnellArthur O'Connell
por Picnic
Joe MantellJoe Mantell
por Marty
Sal MineoSal Mineo
por Rebelde sin causa

Mejor Actriz Principal

Ver más
Anna MagnaniGANADOR

Anna Magnani
por La rosa tatuada
Eleanor ParkerEleanor Parker
por Melodía interrumpida
Jennifer JonesJennifer Jones
por La colina del adiós
Katharine HepburnKatharine Hepburn
por Locuras de verano
Susan HaywardSusan Hayward
por Mañana lloraré

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Jo Van FleetGANADOR

Jo Van Fleet
por Al este del Edén
Betsy BlairBetsy Blair
por Marty
Marisa PavanMarisa Pavan
por La rosa tatuada
Natalie WoodNatalie Wood
por Rebelde sin causa
Peggy LeePeggy Lee
por Los blues de Pete Kelly

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
The Rose Tattoo La rosa tatuada
GANADOR
Director: Daniel Mann
Anna Magnani, Burt Lancaster
Blackboard Jungle Semilla de maldad
Director: Richard Brooks
Glenn Ford, Anne Francis
I'll Cry Tomorrow Mañana lloraré
Director: Daniel Mann
Susan Hayward, Richard Conte
Marty Marty
Director: Delbert Mann
Esther Minciotti, Augusta Ciolli
The Man with the Golden Arm El hombre del brazo de oro
Director: Otto Preminger
Frank Sinatra, Eleanor Parker

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
Picnic Picnic
GANADOR
Director: Joshua Logan
William Holden, Kim Novak
Daddy Long Legs Papá piernas largas
Director: Jean Negulesco
Fred Astaire, Leslie Caron
Guys and Dolls Ellos y ellas
Director: Joseph L. Mankiewicz
Marlon Brando, Jean Simmons
Love Is a Many-Splendored Thing La colina del adiós
Director: Henry King, Otto Lang
William Holden, Jennifer Jones
To Catch a Thief Atrapa a un ladrón
Director: Alfred Hitchcock
Cary Grant, Grace Kelly

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
The Rose Tattoo La rosa tatuada
GANADOR
Director: Daniel Mann
Anna Magnani, Burt Lancaster
Blackboard Jungle Semilla de maldad
Director: Richard Brooks
Glenn Ford, Anne Francis
I'll Cry Tomorrow Mañana lloraré
Director: Daniel Mann
Susan Hayward, Richard Conte
Marty Marty
Director: Delbert Mann
Esther Minciotti, Augusta Ciolli
Queen Bee La abeja reina
Director: Ranald MacDougall
Joan Crawford, Barry Sullivan

Mejor Fotografía en Color

Ver más
To Catch a Thief Atrapa a un ladrón
GANADOR
Director: Alfred Hitchcock
Cary Grant, Grace Kelly
A Man Called Peter El reverendo Peter Marshall
Director: Henry Koster
Richard Todd, Jean Peters
Guys and Dolls Ellos y ellas
Director: Joseph L. Mankiewicz
Marlon Brando, Jean Simmons
Love Is a Many-Splendored Thing La colina del adiós
Director: Henry King, Otto Lang
William Holden, Jennifer Jones
Oklahoma! Oklahoma
Director: Fred Zinnemann
Gordon MacRae, Gloria Grahame

Mejor Vestuario en Blanco y Negro

Ver más
I'll Cry Tomorrow Mañana lloraré
GANADOR
Director: Daniel Mann
Susan Hayward, Richard Conte
Queen Bee La abeja reina
Director: Ranald MacDougall
Joan Crawford, Barry Sullivan
The Pickwick Papers The Pickwick Papers
Director: Noel Langley
James Hayter, James Donald
The Rose Tattoo La rosa tatuada
Director: Daniel Mann
Anna Magnani, Burt Lancaster
Ugetsu Cuentos de la luna pálida
Director: Kenji Mizoguchi
Machiko Kyô, Mitsuko Mito

Mejor Vestuario en Color

Ver más
Love Is a Many-Splendored Thing La colina del adiós
GANADOR
Director: Henry King, Otto Lang
William Holden, Jennifer Jones
Guys and Dolls Ellos y ellas
Director: Joseph L. Mankiewicz
Marlon Brando, Jean Simmons
Interrupted Melody Melodía interrumpida
Director: Curtis Bernhardt
Glenn Ford, Eleanor Parker
The Virgin Queen El favorito de la reina
Director: Henry Koster
Bette Davis, Richard Todd
To Catch a Thief Atrapa a un ladrón
Director: Alfred Hitchcock
Cary Grant, Grace Kelly

Mejor Director

Ver más
Delbert MannGANADOR

Delbert Mann
por Marty
David LeanDavid Lean
por Locuras de verano
Elia KazanElia Kazan
por Al este del Edén
John SturgesJohn Sturges
por Conspiración de silencio
Joshua LoganJoshua Logan
por Picnic

Mejor Documental

Ver más
The Unconquered The Unconquered
GANADOR
Katharine Cornell, Helen Keller
Crèvecoeur Crèvecoeur
Director: Jacques Dupont

Mejor Corto Documental

Ver más
Men Against the Arctic Men Against the Arctic
GANADOR
Director: Winston Hibler
Winston Hibler
The Battle of Gettysburg The Battle of Gettysburg
Director: Herman Hoffman
Leslie Nielsen, Frank Ferguson
The Face of Lincoln The Face of Lincoln
Merrell Gage

Mejores Efectos Especiales

Ver más
The Bridges at Toko-Ri Los puentes de Toko-Ri
GANADOR
Director: Mark Robson
William Holden, Grace Kelly
The Dam Busters The Dam Busters
Director: Michael Anderson
Michael Redgrave, Ursula Jeans
The Rains of Ranchipur Las lluvias de Ranchipur
Director: Jean Negulesco
Lana Turner, Richard Burton

Mejor Edición de Película

Ver más
Picnic Picnic
GANADOR
Director: Joshua Logan
William Holden, Kim Novak
Blackboard Jungle Semilla de maldad
Director: Richard Brooks
Glenn Ford, Anne Francis
Oklahoma! Oklahoma
Director: Fred Zinnemann
Gordon MacRae, Gloria Grahame
The Bridges at Toko-Ri Los puentes de Toko-Ri
Director: Mark Robson
William Holden, Grace Kelly
The Rose Tattoo La rosa tatuada
Director: Daniel Mann
Anna Magnani, Burt Lancaster

Mejor Canción

Ver más
Love Is a Many-Splendored Thing La colina del adiós
GANADOR
Director: Henry King, Otto Lang
William Holden, Jennifer Jones
Daddy Long Legs Papá piernas largas
Director: Jean Negulesco
Fred Astaire, Leslie Caron
Love Me or Leave Me Quiéreme o déjame
Director: Charles Vidor
Doris Day, James Cagney
The Tender Trap El solterón y el amor
Director: Charles Walters
Frank Sinatra, Debbie Reynolds
Unchained Unchained
Director: Hall Bartlett
Elroy 'Crazylegs' Hirsch, Barbara Hale

Mejor Banda Sonora de Drama o comedia

Ver más
Love Is a Many-Splendored Thing La colina del adiós
GANADOR
Director: Henry King, Otto Lang
William Holden, Jennifer Jones
Battle Cry Más allá de las lágrimas
Director: Raoul Walsh
Van Heflin, Aldo Ray
Picnic Picnic
Director: Joshua Logan
William Holden, Kim Novak
The Man with the Golden Arm El hombre del brazo de oro
Director: Otto Preminger
Frank Sinatra, Eleanor Parker
The Rose Tattoo La rosa tatuada
Director: Daniel Mann
Anna Magnani, Burt Lancaster

Mejor Banda Sonora de Musical

Ver más
Oklahoma! Oklahoma
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Gordon MacRae, Gloria Grahame
Daddy Long Legs Papá piernas largas
Director: Jean Negulesco
Fred Astaire, Leslie Caron
Guys and Dolls Ellos y ellas
Director: Joseph L. Mankiewicz
Marlon Brando, Jean Simmons
It's Always Fair Weather Siempre hace buen tiempo
Director: Stanley Donen, Gene Kelly
Gene Kelly, Dan Dailey
Love Me or Leave Me Quiéreme o déjame
Director: Charles Vidor
Doris Day, James Cagney

Mejor Película

Ver más
Marty Marty
GANADOR
Director: Delbert Mann
Esther Minciotti, Augusta Ciolli
Love Is a Many-Splendored Thing La colina del adiós
Director: Henry King, Otto Lang
William Holden, Jennifer Jones
Mister Roberts Escala en Hawai
Director: John Ford, Mervyn LeRoy
Henry Fonda, James Cagney
Picnic Picnic
Director: Joshua Logan
William Holden, Kim Novak
The Rose Tattoo La rosa tatuada
Director: Daniel Mann
Anna Magnani, Burt Lancaster

Mejor cortometraje de animación

Ver más
Speedy Gonzales Speedy Gonzales
GANADOR
Mel Blanc, Stan Freberg
Good Will to Men Good Will to Men
Director: Joseph Barbera, William Hanna
No Hunting No Hunting
Director: Jack Hannah
Jack Hannah, Clarence Nash
The Legend of Rockabye Point The Legend of Rockabye Point
Daws Butler, Dal McKennon

Mejor Corto de un rollo

Ver más
Survival City Survival City
GANADOR
3rd Ave. El 3rd Ave. El
Robert Fleury, Joseph Tul
Gadgets Galore Gadgets Galore
Director: Robert Youngson
Ward Wilson, Barney Oldfield
Three Kisses Three Kisses

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
The Face of Lincoln The Face of Lincoln
GANADOR
Merrell Gage
24 Hour Alert 24 Hour Alert
Jack Webb, Art Balinger
On the Twelfth Day... On the Twelfth Day...
Director: Wendy Toye
David O'Brien, Wendy Toye
Switzerland Switzerland
Director: Ben Sharpsteen
The Battle of Gettysburg The Battle of Gettysburg
Director: Herman Hoffman
Leslie Nielsen, Frank Ferguson

Mejor sonido

Ver más
Oklahoma! Oklahoma
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Gordon MacRae, Gloria Grahame
Love Is a Many-Splendored Thing La colina del adiós
Director: Henry King, Otto Lang
William Holden, Jennifer Jones
Love Me or Leave Me Quiéreme o déjame
Director: Charles Vidor
Doris Day, James Cagney
Mister Roberts Escala en Hawai
Director: John Ford, Mervyn LeRoy
Henry Fonda, James Cagney
Not as a Stranger No serás un extraño
Director: Stanley Kramer
Olivia de Havilland, Robert Mitchum

Mejor Historia

Ver más
Love Me or Leave Me Quiéreme o déjame
GANADOR
Director: Charles Vidor
Doris Day, James Cagney
Rebel Without a Cause Rebelde sin causa
Director: Nicholas Ray
James Dean, Natalie Wood
Strategic Air Command Acorazados del aire
Director: Anthony Mann
James Stewart, June Allyson
The Private War of Major Benson La guerra privada del mayor Benson
Director: Jerry Hopper
Charlton Heston, Julie Adams
The Sheep Has Five Legs Le mouton à cinq pattes
Director: Henri Verneuil
Fernandel, Françoise Arnoul

Mejor Guión

Ver más
Marty Marty
GANADOR
Director: Delbert Mann
Esther Minciotti, Augusta Ciolli
Bad Day at Black Rock Conspiración de silencio
Director: John Sturges
Spencer Tracy, Robert Ryan
Blackboard Jungle Semilla de maldad
Director: Richard Brooks
Glenn Ford, Anne Francis
East of Eden Al este del Edén
Director: Elia Kazan
Julie Harris, James Dean
Love Me or Leave Me Quiéreme o déjame
Director: Charles Vidor
Doris Day, James Cagney

Mejor Historia y Guión

Ver más
Interrupted Melody Melodía interrumpida
GANADOR
Director: Curtis Bernhardt
Glenn Ford, Eleanor Parker
It's Always Fair Weather Siempre hace buen tiempo
Director: Stanley Donen, Gene Kelly
Gene Kelly, Dan Dailey
Monsieur Hulot's Holiday Las vacaciones del señor Hulot
Director: Jacques Tati
Jacques Tati, Louis Pérault
The Court-Martial of Billy Mitchell El proceso de Billy Mitchell
Director: Otto Preminger
Gary Cooper, Charles Bickford
The Seven Little Foys Mis siete hijos
Director: Melville Shavelson
Bob Hope, Milly Vitale

Honorífico

Ver más
Samurai I: Musashi Miyamoto Samurai
GANADOR
Director: Hiroshi Inagaki
Toshirô Mifune, Rentarô Mikuni

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

Farciot Edouart

Technical Achievement Award

Ver más
GANADOR

Farciot Edouart
GANADOR

Loren L. Ryder
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 1962 1961 1960 1958 1957 1956 1955 1954 1953 1952 1951 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series