CINE.COM > Premios de Cine > Oscar > 2007

Ganadores Premios Oscar 2007

Oscar

Mejor Película

Ver más
The Departed Infiltrados
GANADOR
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Matt Damon
Babel Babel
Director: Alejandro González Iñárritu
Brad Pitt, Cate Blanchett
Letters from Iwo Jima Cartas desde Iwo Jima
Director: Clint Eastwood
Ken Watanabe, Kazunari Ninomiya
Little Miss Sunshine Pequeña Miss Sunshine
Director: Jonathan Dayton, Valerie Faris
Abigail Breslin, Greg Kinnear
The Queen The Queen (La reina)
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell

Mejor Actor Principal

Ver más
Forest WhitakerGANADOR

Forest Whitaker
por El último rey de Escocia
Leonardo DiCaprioLeonardo DiCaprio
por Diamante de sangre
Peter O'ToolePeter O'Toole
por Venus
Ryan GoslingRyan Gosling
por Half Nelson
Will SmithWill Smith
por En Busca De La Felicidad

Mejor Actriz Principal

Ver más
Helen MirrenGANADOR

Helen Mirren
por The Queen (La reina)
Judi DenchJudi Dench
por Diario de un escándalo
Kate WinsletKate Winslet
por Juegos secretos
Meryl StreepMeryl Streep
por El diablo viste de Prada
Penélope CruzPenélope Cruz
por Volver

Mejor Actor Secundario

Ver más
Alan ArkinGANADOR

Alan Arkin
por Pequeña Miss Sunshine
Djimon HounsouDjimon Hounsou
por Diamante de sangre
Eddie MurphyEddie Murphy
por Dreamgirls
Jackie Earle HaleyJackie Earle Haley
por Juegos secretos
Mark WahlbergMark Wahlberg
por Infiltrados

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Jennifer HudsonGANADOR

Jennifer Hudson
por Dreamgirls
Abigail BreslinAbigail Breslin
por Pequeña Miss Sunshine
Adriana BarrazaAdriana Barraza
por Babel
Cate BlanchettCate Blanchett
por Diario de un escándalo
Rinko KikuchiRinko Kikuchi
por Babel

Mejor Director

Ver más
Martin ScorseseGANADOR

Martin Scorsese
por Infiltrados
Alejandro G. IñárrituAlejandro G. Iñárritu
por Babel
Clint EastwoodClint Eastwood
por Cartas desde Iwo Jima
Paul GreengrassPaul Greengrass
por United 93
Stephen FrearsStephen Frears
por The Queen (La reina)

Mejor Guión Original

Ver más
Little Miss Sunshine Pequeña Miss Sunshine
GANADOR
Director: Jonathan Dayton, Valerie Faris
Abigail Breslin, Greg Kinnear
Babel Babel
Director: Alejandro González Iñárritu
Brad Pitt, Cate Blanchett
Letters from Iwo Jima Cartas desde Iwo Jima
Director: Clint Eastwood
Ken Watanabe, Kazunari Ninomiya
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
The Queen The Queen (La reina)
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell

Mejor Guión Adaptado

Ver más
The Departed Infiltrados
GANADOR
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Matt Damon
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan Borat
Director: Larry Charles
Sacha Baron Cohen, Ken Davitian
Children of Men Hijos de los hombres
Director: Alfonso Cuarón
Clive Owen, Juan Gabriel Yacuzzi
Little Children Juegos secretos
Director: Todd Field
Kate Winslet, Jennifer Connelly
Notes on a Scandal Diario de un escándalo
Director: Richard Eyre
Judi Dench, Cate Blanchett

Mejor Fotografía

Ver más
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
Children of Men Hijos de los hombres
Director: Alfonso Cuarón
Clive Owen, Juan Gabriel Yacuzzi
The Black Dahlia La dalia negra
Director: Brian De Palma
Josh Hartnett, Scarlett Johansson
The Illusionist El ilusionista
Director: Neil Burger
Edward Norton, Paul Giamatti
The Prestige El truco final (El prestigio)
Director: Christopher Nolan
Hugh Jackman, Christian Bale

Mejor Dirección Artística

Ver más
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
Dreamgirls Dreamgirls
Director: Bill Condon
Jamie Foxx, Beyoncé Knowles
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Orlando Bloom
The Good Shepherd El buen pastor
Director: Robert De Niro
Matt Damon, Angelina Jolie
The Prestige El truco final (El prestigio)
Director: Christopher Nolan
Hugh Jackman, Christian Bale

Mejor Montaje

Ver más
The Departed Infiltrados
GANADOR
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Matt Damon
Babel Babel
Director: Alejandro González Iñárritu
Brad Pitt, Cate Blanchett
Blood Diamond Diamante de sangre
Director: Edward Zwick
Leonardo DiCaprio, Djimon Hounsou
Children of Men Hijos de los hombres
Director: Alfonso Cuarón
Clive Owen, Juan Gabriel Yacuzzi
United 93 United 93
Director: Paul Greengrass
J.J. Johnson, Gary Commock

Mejor Vestuario

Ver más
Marie Antoinette María Antonieta
GANADOR
Director: Sofia Coppola
Kirsten Dunst, Jason Schwartzman
Curse of the Golden Flower La maldición de la flor dorada
Director: Yimou Zhang
Yun-Fat Chow, Li Gong
Dreamgirls Dreamgirls
Director: Bill Condon
Jamie Foxx, Beyoncé Knowles
The Devil Wears Prada El diablo viste de Prada
Director: David Frankel
Meryl Streep, Anne Hathaway
The Queen The Queen (La reina)
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell

Mejor Canción

Ver más
An Inconvenient Truth Una verdad incómoda
GANADOR
Director: Davis Guggenheim
Al Gore, Billy West
Cars Cars
Director: Joe Ranft, John Lasseter
Owen Wilson, Paul Newman
Dreamgirls Dreamgirls
Director: Bill Condon
Jamie Foxx, Beyoncé Knowles
Dreamgirls Dreamgirls
Director: Bill Condon
Jamie Foxx, Beyoncé Knowles
Dreamgirls Dreamgirls
Director: Bill Condon
Jamie Foxx, Beyoncé Knowles

Mejor Banda Sonora

Ver más
Babel Babel
GANADOR
Director: Alejandro González Iñárritu
Brad Pitt, Cate Blanchett
Notes on a Scandal Diario de un escándalo
Director: Richard Eyre
Judi Dench, Cate Blanchett
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
The Good German El buen alemán
Director: Steven Soderbergh
George Clooney, Cate Blanchett
The Queen The Queen (La reina)
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell

Mejor Sonido

Ver más
Dreamgirls Dreamgirls
GANADOR
Director: Bill Condon
Jamie Foxx, Beyoncé Knowles
Apocalypto Apocalypto
Director: Mel Gibson
Rudy Youngblood, Dalia Hernández
Blood Diamond Diamante de sangre
Director: Edward Zwick
Leonardo DiCaprio, Djimon Hounsou
Flags of Our Fathers Banderas de nuestros padres
Director: Clint Eastwood
Ryan Phillippe, Jesse Bradford
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Orlando Bloom

Mejores Efectos de Sonido

Ver más
Letters from Iwo Jima Cartas desde Iwo Jima
GANADOR
Director: Clint Eastwood
Ken Watanabe, Kazunari Ninomiya
Apocalypto Apocalypto
Director: Mel Gibson
Rudy Youngblood, Dalia Hernández
Blood Diamond Diamante de sangre
Director: Edward Zwick
Leonardo DiCaprio, Djimon Hounsou
Flags of Our Fathers Banderas de nuestros padres
Director: Clint Eastwood
Ryan Phillippe, Jesse Bradford
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Orlando Bloom

Mejores Efectos Visuales

Ver más
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
GANADOR
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Orlando Bloom
Poseidon Poseidón
Director: Wolfgang Petersen
Josh Lucas, Kurt Russell
Superman Returns Superman returns
Director: Bryan Singer
Brandon Routh, Kate Bosworth

Mejor Corto de Animación

Ver más
The Danish Poet The Danish Poet
GANADOR
Liv Ullmann
Lifted Abducido
Director: Gary Rydstrom
Maestro Maestro
Ákos Ambrus, Imre Madácsi
No Time for Nuts No Time for Nuts
Director: Chris Renaud, Mike Thurmeier
David Crommett, Darin De Paul
The Little Matchgirl La pequeña cerillera
Director: Roger Allers

Mejor Corto de Ficción

Ver más
West Bank Story West Bank Story
GANADOR
Director: Ari Sandel
Ben Newmark, Noureen DeWulf
Binta y la gran idea Binta y la gran idea
Director: Javier Fesser
Zeynabou Diallo, Agnile Sambou
Helmer & Son Helmer & søn
Director: Søren Pilmark
Per Pallesen, Steen Stig Lommer
One Too Many Éramos pocos
Director: Borja Cobeaga
Ramón Barea, Mariví Bilbao
The Saviour The Saviour
Director: Peter Templeman
Thomas Campbell, Susan Prior

Mejor Corto Documental

Ver más
The Blood of Yingzhou District The Blood of Yingzhou District
GANADOR
Recycled Life Recycled Life
Director: Leslie Iwerks
Edward James Olmos
Rehearsing a Dream Rehearsing a Dream
Vanessa Williams, Mikhail Baryshnikov
Two Hands: The Leon Fleisher Story Two Hands: The Leon Fleisher Story
Director: Nathaniel Kahn
Leon Fleisher, Daniel B. Drachman

Mejor Documental

Ver más
An Inconvenient Truth Una verdad incómoda
GANADOR
Director: Davis Guggenheim
Al Gore, Billy West
Deliver Us from Evil Líbranos del mal
Director: Amy Berg
Adam, Jeff Anderson
Iraq in Fragments Iraq in Fragments
Director: James Longley
Mohammed Haithem, Suleiman Mahmoud
Jesus Camp Jesus Camp
Mike Papantonio, Lou Engle
My Country, My Country

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
The Lives of Others La vida de los otros
GANADOR
Director: Florian Henckel von Donnersmarck
Martina Gedeck, Ulrich Mühe
After the Wedding Después de la boda
Director: Susanne Bier
Mads Mikkelsen, Neeral Mulchandani
Days of Glory Days of Glory
Director: Rachid Bouchareb
Jamel Debbouze, Samy Naceri
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
Water Agua
Director: Deepa Mehta
Sarala Kariyawasam, Buddhi Wickrama

Película de Animación

Ver más
Happy Feet Happy Feet: Rompiendo el hielo
GANADOR
Director: Judy Morris, Warren Coleman
Carlos Alazraqui, Lombardo Boyar
Cars Cars
Director: Joe Ranft, John Lasseter
Owen Wilson, Paul Newman
Monster House Monster House
Director: Gil Kenan
Ryan Newman, Steve Buscemi

Mejor Maquillaje

Ver más
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
Apocalypto Apocalypto
Director: Mel Gibson
Rudy Youngblood, Dalia Hernández
Click Click
Director: Frank Coraci
Adam Sandler, Kate Beckinsale

Honorífico

Ver más
Ennio MorriconeGANADOR

Ennio Morricone

Medal of Commendation

Ver más
Richard EdlundGANADOR

Richard Edlund

Award of Commendation

Ver más
GANADOR

Ioan Allen,Mary Ann Anderson,Ted Costas,Paul R. Goldberg,Tom Kuhn

Jean Hersholt Humanitarian Award

Ver más
Sherry LansingGANADOR

Sherry Lansing

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

Bill Collis,Ben Kent
GANADOR

Howard Preston,Mirko Kovacevic
GANADOR

Phillip Feiner,Jim Houston,Denis Leconte,Chris Bushman
GANADOR

Steve Sullivan,Colin Davidson,Max Chen,Francesco Callari

Technical Achievement Award

Ver más
GANADOR

Bill Feightner,Chris Edwards
GANADOR

Christian Tschida
GANADOR

Florian Kainz
GANADOR

Joshua Pines,Christopher Kutcka
GANADOR

Pierre Jasmin

Gordon E. Sawyer Award

Ver más
GANADOR

Ray Feeney
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series