CINE.COM > Premios de Cine > Oscar > 2010

Ganadores Premios Oscar 2010

Oscar

Mejor Película

Ver más
The Hurt Locker En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
A Serious Man Un tipo serio
Director: Ethan Coen, Joel Coen
Michael Stuhlbarg, Richard Kind
An Education An Education
Director: Lone Scherfig
Carey Mulligan, Olivia Williams
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
District 9 Distrito 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
Inglourious Basterds Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
Precious Precious
Director: Lee Daniels
Gabourey Sidibe, Mo'Nique
The Blind Side The Blind Side. Un sueño posible
Director: John Lee Hancock
Sandra Bullock, Tim McGraw
Up Up
Director: Bob Peterson, Pete Docter
Edward Asner, Christopher Plummer
Up in the Air Up in the Air (Amor sin escalas)
Director: Jason Reitman
George Clooney, Vera Farmiga

Mejor Actor Principal

Ver más
Jeff BridgesGANADOR

Jeff Bridges
por Corazón rebelde
Colin FirthColin Firth
por Un hombre soltero
George ClooneyGeorge Clooney
por Up in the Air (Amor sin escalas)
Jeremy RennerJeremy Renner
por En tierra hostil
Morgan FreemanMorgan Freeman
por Invictus

Mejor Actriz Principal

Ver más
Sandra BullockGANADOR

Sandra Bullock
por The Blind Side. Un sueño posible
Carey MulliganCarey Mulligan
por An Education
Gabourey SidibeGabourey Sidibe
por Precious
Helen MirrenHelen Mirren
por La última estación
Meryl StreepMeryl Streep
por Julie y Julia

Mejor Actor Secundario

Ver más
Christoph WaltzGANADOR

Christoph Waltz
por Malditos bastardos
Christopher PlummerChristopher Plummer
por La última estación
Matt DamonMatt Damon
por Invictus
Stanley TucciStanley Tucci
por The Lovely Bones
Woody HarrelsonWoody Harrelson
por El mensajero

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Mo'NiqueGANADOR

Mo'Nique
por Precious
Anna KendrickAnna Kendrick
por Up in the Air (Amor sin escalas)
Maggie GyllenhaalMaggie Gyllenhaal
por Corazón rebelde
Penélope CruzPenélope Cruz
por Nine
Vera FarmigaVera Farmiga
por Up in the Air (Amor sin escalas)

Mejor Director

Ver más
Kathryn BigelowGANADOR

Kathryn Bigelow
por En tierra hostil
James CameronJames Cameron
por Avatar
Jason ReitmanJason Reitman
por Up in the Air (Amor sin escalas)
Lee DanielsLee Daniels
por Precious
Quentin TarantinoQuentin Tarantino
por Malditos bastardos

Mejor Guión Original

Ver más
The Hurt Locker En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
A Serious Man Un tipo serio
Director: Ethan Coen, Joel Coen
Michael Stuhlbarg, Richard Kind
Inglourious Basterds Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
The Messenger El mensajero
Director: Oren Moverman
Ben Foster, Jena Malone
Up Up
Director: Bob Peterson, Pete Docter
Edward Asner, Christopher Plummer

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Precious Precious
GANADOR
Director: Lee Daniels
Gabourey Sidibe, Mo'Nique
An Education An Education
Director: Lone Scherfig
Carey Mulligan, Olivia Williams
District 9 Distrito 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
In the Loop In the loop
Director: Armando Iannucci
Peter Capaldi, Harry Hadden-Paton
Up in the Air Up in the Air (Amor sin escalas)
Director: Jason Reitman
George Clooney, Vera Farmiga

Mejor Fotografía

Ver más
Avatar Avatar
GANADOR
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Harry Potter and the Half-Blood Prince Harry Potter y el misterio del príncipe
Director: David Yates
Daniel Radcliffe, Michael Gambon
Inglourious Basterds Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
The Hurt Locker En tierra hostil
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
The White Ribbon La cinta blanca
Director: Michael Haneke
Christian Friedel, Ernst Jacobi

Mejor Dirección Artística

Ver más
Avatar Avatar
GANADOR
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Nine Nine
Director: Rob Marshall
Daniel Day-Lewis, Sandro Dori
Sherlock Holmes Sherlock Holmes
Director: Guy Ritchie
Robert Downey Jr., Jude Law
The Imaginarium of Doctor Parnassus El Imaginario Del Doctor Parnassus
Director: Terry Gilliam
Andrew Garfield, Christopher Plummer
The Young Victoria La reina Victoria
Director: Jean-Marc Vallée
Emily Blunt, Rupert Friend

Mejor Montaje

Ver más
The Hurt Locker En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
District 9 Distrito 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
Inglourious Basterds Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
Precious Precious
Director: Lee Daniels
Gabourey Sidibe, Mo'Nique

Mejor Vestuario

Ver más
The Young Victoria La reina Victoria
GANADOR
Director: Jean-Marc Vallée
Emily Blunt, Rupert Friend
Bright Star Bright Star
Director: Jane Campion
Abbie Cornish, Ben Whishaw
Coco Before Chanel Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Director: Anne Fontaine
Audrey Tautou, Benoît Poelvoorde
Nine Nine
Director: Rob Marshall
Daniel Day-Lewis, Sandro Dori
The Imaginarium of Doctor Parnassus El Imaginario Del Doctor Parnassus
Director: Terry Gilliam
Andrew Garfield, Christopher Plummer

Mejor Canción

Ver más
Crazy Heart Corazón rebelde
GANADOR
Director: Scott Cooper
Jeff Bridges, James Keane
Nine Nine
Director: Rob Marshall
Daniel Day-Lewis, Sandro Dori
París, París París, París
Director: Christophe Barratier
Gérard Jugnot, Clovis Cornillac
The Princess and the Frog Tiana y el sapo
Director: Ron Clements, John Musker
Anika Noni Rose, Bruno Campos

Mejor Banda Sonora

Ver más
Up Up
GANADOR
Director: Bob Peterson, Pete Docter
Edward Asner, Christopher Plummer
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Fantastic Mr. Fox Fantástico Sr. Fox
Director: Wes Anderson
George Clooney, Meryl Streep
Sherlock Holmes Sherlock Holmes
Director: Guy Ritchie
Robert Downey Jr., Jude Law
The Hurt Locker En tierra hostil
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie

Mejor Sonido

Ver más
The Hurt Locker En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Inglourious Basterds Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
Star Trek Star Trek
Director: J.J. Abrams
Chris Pine, Zachary Quinto
Transformers: Revenge of the Fallen Transformers: La venganza de los caídos
Director: Michael Bay
Shia LaBeouf, Megan Fox

Mejores Efectos de Sonido

Ver más
The Hurt Locker En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Inglourious Basterds Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
Star Trek Star Trek
Director: J.J. Abrams
Chris Pine, Zachary Quinto
Up Up
Director: Bob Peterson, Pete Docter
Edward Asner, Christopher Plummer

Mejores Efectos Visuales

Ver más
Avatar Avatar
GANADOR
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
District 9 Distrito 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
Star Trek Star Trek
Director: J.J. Abrams
Chris Pine, Zachary Quinto

Mejor Corto de Animación

Ver más
Logorama Logorama
GANADOR
Bob Stephenson, Sherman Augustus
A Matter of Loaf and Death Wallace y Gromit: Un asunto de pan o muerte
Director: Nick Park
Peter Sallis, Sally Lindsay
French Roast French Roast
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty Granny O'Grimm's Sleeping Beauty
Kathleen O'Rourke
The Lady and the Reaper La dama y la muerte
Miguel Angel Perez, Eva Molina

Mejor Corto de Ficción

Ver más
The New Tenants The New Tenants
GANADOR
Vincent D'Onofrio, Kevin Corrigan
Instead of Abracadabra Istället för abrakadabra
Simon J. Berger, Jacob Nordenson
Kavi Kavi
Sagar Salunke, Ulhas Tayade
Miracle Fish Miracle Fish
Director: Luke Doolan
Karl Beattie, Kieran Darcy-Smith
The Door The Door
Director: Juanita Wilson
Igor Sigov, Dzhuletta Gering

Mejor Corto Documental

Ver más
Music by Prudence Music by Prudence
GANADOR
Farai Mabhande, Prudence Mabhena
Berlín, los conejos del muro Berlín, los conejos del muro
China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
Director: Matthew O'Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner The Last Campaign of Governor Booth Gardner
Booth Gardner, Katherine Bragdon
The Last Truck: Closing of a GM Plant El último coche: adiós a la General Motors
Director: Steven Bognar, Julia Reichert
Popeye Hurst, Kim Clay

Mejor Documental

Ver más
The Cove The Cove
GANADOR
Director: Louie Psihoyos
Richard O'Barry, Louie Psihoyos
Burma VJ: Reporting from a Closed Country Burma VJ: Reporter i et lukket land
George W. Bush, Ko Muang
Food, Inc. Food, Inc.
Director: Robert Kenner
Michael Pollan, Eric Schlosser
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers El Hombre más Peligroso de América: Daniel Ellsberg y los documentos del pentágono
Director: Rick Goldsmith
Peter Arnett, Ben Bagdikian
Which Way Home Which Way Home
Director: Rebecca Cammisa

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
The Secret in Their Eyes El secreto de sus ojos
GANADOR
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín
A Prophet Un profeta
Director: Jacques Audiard
Tahar Rahim, Niels Arestrup
Ajami Ajami
Director: Scandar Copti, Yaron Shani
Fouad Habash, Nisrine Rihan
The Milk of Sorrow La teta asustada
Director: Claudia Llosa
Magaly Solier, Susi Sánchez
The White Ribbon La cinta blanca
Director: Michael Haneke
Christian Friedel, Ernst Jacobi

Película de Animación

Ver más
Up Up
GANADOR
Director: Bob Peterson, Pete Docter
Edward Asner, Christopher Plummer
Coraline Los mundos de Coraline
Director: Henry Selick
Dakota Fanning, Teri Hatcher
Fantastic Mr. Fox Fantástico Sr. Fox
Director: Wes Anderson
George Clooney, Meryl Streep
The Princess and the Frog Tiana y el sapo
Director: Ron Clements, John Musker
Anika Noni Rose, Bruno Campos
The Secret of Kells El secreto del libro de Kells
Director: Tomm Moore, Nora Twomey
Evan McGuire, Christen Mooney

Mejor Maquillaje

Ver más
Star Trek Star Trek
GANADOR
Director: J.J. Abrams
Chris Pine, Zachary Quinto
Il divo Il divo
Director: Paolo Sorrentino
Toni Servillo, Anna Bonaiuto
The Young Victoria La reina Victoria
Director: Jean-Marc Vallée
Emily Blunt, Rupert Friend

Honorífico

Ver más
Gordon WillisGANADOR

Gordon Willis
Lauren BacallGANADOR

Lauren Bacall
Roger CormanGANADOR

Roger Corman

Irving G. Thalberg Memorial Award

Ver más
John CalleyGANADOR

John Calley

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

Alex MacDonald,Jim Rodnunsky,Mark Chapman
GANADOR

Mark Noel,John Frazier
GANADOR

Márk Jászberényi,Gyula Priskin
GANADOR

Paul Debevec,Tim Hawkins,John Monos,Mark Sagar
GANADOR

Per Christensen,Christophe Hery
GANADOR

Steve Chapman,Martin Tlaskal
GANADOR

Wolfgang Lempp

Technical Achievement Award

Ver más
GANADOR

Hayden Landis,Ken McGaugh,Hilmar Koch
GANADOR

Steve Sullivan,Kevin Wooley,Colin Davidson
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series