Ganadores Premios Oscar 1949

Oscar

Mejor Actor Principal

Ver más
Laurence OlivierGANADOR

Laurence Olivier
por Hamlet
Clifton WebbClifton Webb
por Niñera moderna
Dan DaileyDan Dailey
por When My Baby Smiles at Me
Lew AyresLew Ayres
por Belinda
Montgomery CliftMontgomery Clift
por Los ángeles perdidos

Mejor Actor Secundario

Ver más
Walter HustonGANADOR

Walter Huston
por El tesoro de Sierra Madre
Cecil KellawayCecil Kellaway
por The Luck of the Irish
Charles BickfordCharles Bickford
por Belinda
José FerrerJosé Ferrer
por Juana de Arco
Oskar HomolkaOskar Homolka
por Nunca la olvidaré

Mejor Actriz Principal

Ver más
Jane WymanGANADOR

Jane Wyman
por Belinda
Barbara StanwyckBarbara Stanwyck
por Voces de muerte
Ingrid BergmanIngrid Bergman
por Juana de Arco
Irene DunneIrene Dunne
por Nunca la olvidaré
Olivia de HavillandOlivia de Havilland
por Nido de víboras

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Claire TrevorGANADOR

Claire Trevor
por Cayo Largo
Agnes MooreheadAgnes Moorehead
por Belinda
Barbara Bel GeddesBarbara Bel Geddes
por Nunca la olvidaré
Ellen CorbyEllen Corby
por Nunca la olvidaré
Jean SimmonsJean Simmons
por Hamlet

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
Hamlet Hamlet
GANADOR
Director: Laurence Olivier
John Laurie, Reginald Beck
Johnny Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
The Red Shoes Las zapatillas rojas
GANADOR
Director: Emeric Pressburger, Michael Powell
Brian Easdale, Anton Walbrook
Joan of Arc Juana de Arco
Director: Victor Fleming
Ingrid Bergman, Selena Royle

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
The Naked City La ciudad desnuda
GANADOR
Director: Jules Dassin
Barry Fitzgerald, William H. Daniels
A Foreign Affair Berlín Occidente
Director: Billy Wilder
Jean Arthur, Marlene Dietrich
I Remember Mama Nunca la olvidaré
Director: George Stevens
Irene Dunne, Barbara Bel Geddes
Johnny Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
Portrait of Jennie Jennie
Director: William Dieterle
Jennifer Jones, Joseph Cotten

Mejor Fotografía en Color

Ver más
Joan of Arc Juana de Arco
GANADOR
Director: Victor Fleming
Ingrid Bergman, Selena Royle
Green Grass of Wyoming Los verdes pastos de Wyoming
Director: Louis King
Peggy Cummins, Charles G. Clarke
The Loves of Carmen Los amores de Carmen
Director: Charles Vidor
Rita Hayworth, Glenn Ford
The Three Musketeers Los tres mosqueteros
Director: George Sidney
Lana Turner, Gene Kelly

Mejor Vestuario en Blanco y Negro

Ver más
Hamlet Hamlet
GANADOR
Director: Laurence Olivier
John Laurie, Reginald Beck
B.F.'s Daughter La rebelde
Director: Robert Z. Leonard
Barbara Stanwyck, Van Heflin

Mejor Vestuario en Color

Ver más
Joan of Arc Juana de Arco
GANADOR
Director: Victor Fleming
Ingrid Bergman, Selena Royle
The Emperor Waltz El vals del emperador
Director: Billy Wilder
Bing Crosby, Joan Fontaine

Mejor Director

Ver más
John HustonGANADOR

John Huston
por El tesoro de Sierra Madre
Anatole LitvakAnatole Litvak
por Nido de víboras
Fred ZinnemannFred Zinnemann
por Los ángeles perdidos
Jean NegulescoJean Negulesco
por Belinda
Laurence OlivierLaurence Olivier
por Hamlet

Mejor Documental

Ver más
The Secret Land The Secret Land
GANADOR
Robert Montgomery, Robert Taylor
The Quiet One The Quiet One
Director: Sidney Meyers
Gary Merrill, Donald Thompson

Mejor Corto Documental

Ver más
Toward Independence Toward Independence
GANADOR
Heart to Heart Heart to Heart
Operation Vittles Operation Vittles

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Portrait of Jennie Jennie
GANADOR
Director: William Dieterle
Jennifer Jones, Joseph Cotten
Deep Waters Sombras en el mar
Director: Henry King
Dana Andrews, Jean Peters

Mejor Edición de Película

Ver más
The Naked City La ciudad desnuda
GANADOR
Director: Jules Dassin
Barry Fitzgerald, William H. Daniels
Joan of Arc Juana de Arco
Director: Victor Fleming
Ingrid Bergman, Selena Royle
Johnny Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
Red River Río Rojo
Director: Howard Hawks, Arthur Rosson
John Wayne, Montgomery Clift
The Red Shoes Las zapatillas rojas
Director: Emeric Pressburger, Michael Powell
Brian Easdale, Anton Walbrook

Mejor Canción

Ver más
The Paleface Rostro pálido
GANADOR
Director: Norman Z. McLeod
Bob Hope, Victor Young
Casbah Casbah
Director: John Berry
Yvonne De Carlo, Tony Martin
Romance on the High Seas Romanza en alta mar
Director: Busby Berkeley, Michael Curtiz
Jack Carson, Elwood Bredell
That Lady in Ermine La dama de armiño
Director: Ernst Lubitsch, Otto Preminger
Betty Grable, Douglas Fairbanks Jr.
Wet Blanket Policy Wet Blanket Policy
Director: Dick Lundy
Gloria Wood, Harry Babbitt

Mejor Banda Sonora de Drama o comedia

Ver más
The Red Shoes Las zapatillas rojas
GANADOR
Director: Emeric Pressburger, Michael Powell
Brian Easdale, Anton Walbrook
Hamlet Hamlet
Director: Laurence Olivier
John Laurie, Reginald Beck
Joan of Arc Juana de Arco
Director: Victor Fleming
Ingrid Bergman, Selena Royle
Johnny Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
The Snake Pit Nido de víboras
Director: Anatole Litvak
Olivia de Havilland, Mark Stevens

Mejor Banda Sonora de Musical

Ver más
Easter Parade Desfile de Pascua
GANADOR
Director: Charles Walters
Judy Garland, Fred Astaire
Romance on the High Seas Romanza en alta mar
Director: Busby Berkeley, Michael Curtiz
Jack Carson, Elwood Bredell
The Emperor Waltz El vals del emperador
Director: Billy Wilder
Bing Crosby, Joan Fontaine
The Pirate El pirata
Director: Vincente Minnelli
Judy Garland, Gene Kelly
When My Baby Smiles at Me When My Baby Smiles at Me
Director: Walter Lang
Betty Grable, George Jessel

Mejor Película

Ver más
Hamlet Hamlet
GANADOR
Director: Laurence Olivier
John Laurie, Reginald Beck
Johnny Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
The Red Shoes Las zapatillas rojas
Director: Emeric Pressburger, Michael Powell
Brian Easdale, Anton Walbrook
The Snake Pit Nido de víboras
Director: Anatole Litvak
Olivia de Havilland, Mark Stevens
The Treasure of the Sierra Madre El tesoro de Sierra Madre
Director: John Huston
Humphrey Bogart, Walter Huston

Mejor cortometraje de animación

Ver más
The Little Orphan The Little Orphan
GANADOR
Director: Joseph Barbera, William Hanna
Mickey and the Seal Mickey y la foca
Pinto Colvig, James MacDonald
Mouse Wreckers Mouse Wreckers
Mel Blanc, Stan Freberg
Robin Hoodlum Robin Hoodlum
Director: John Hubley
Tea for Two Hundred Tea for Two Hundred
Director: Jack Hannah
Pinto Colvig, Clarence Nash

Mejor Corto de un rollo

Ver más
Rhythm of a City Människor i stad - En kortfilm från Stockholm
GANADOR
Director: Arne Sucksdorff
Annie Was a Wonder Annie Was a Wonder
Kathleen Freeman, Howard Negley
Cinderella Horse Cinderella Horse
Director: Harry O. Hoyt
Art Gilmore
So You Want to Be on the Radio So You Want to Be on the Radio
George O'Hanlon, Phyllis Coates
You Can't Win You Can't Win
Pete Smith, Dave O'Brien

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
Seal Island Seal Island
GANADOR
Director: James Algar
Winston Hibler
Calgary Stampede Calgary Stampede
Art Gilmore
Going to Blazes! Going to Blazes!
Samba-Mania Samba-Mania
Lita Baron, Russ Vincent
Snow Capers Snow Capers
Director: Arthur Cohen
Mel Allen

Mejor sonido

Ver más
The Snake Pit Nido de víboras
GANADOR
Director: Anatole Litvak
Olivia de Havilland, Mark Stevens
Johnny Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
Moonrise Moonrise
Director: Frank Borzage
Dane Clark, Gail Russell

Mejor Historia

Ver más
The Search Los ángeles perdidos
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Montgomery Clift, Aline MacMahon
Louisiana Story Louisiana Story
Director: Robert J. Flaherty
Joseph Boudreaux, Richard Leacock
Red River Río Rojo
Director: Howard Hawks, Arthur Rosson
John Wayne, Montgomery Clift
The Naked City La ciudad desnuda
Director: Jules Dassin
Barry Fitzgerald, William H. Daniels
The Red Shoes Las zapatillas rojas
Director: Emeric Pressburger, Michael Powell
Brian Easdale, Anton Walbrook

Mejor Guión

Ver más
The Treasure of the Sierra Madre El tesoro de Sierra Madre
GANADOR
Director: John Huston
Humphrey Bogart, Walter Huston
A Foreign Affair Berlín Occidente
Director: Billy Wilder
Jean Arthur, Marlene Dietrich
Johnny Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
The Search Los ángeles perdidos
Director: Fred Zinnemann
Montgomery Clift, Aline MacMahon
The Snake Pit Nido de víboras
Director: Anatole Litvak
Olivia de Havilland, Mark Stevens

Juvenile Award

Ver más
The Search Los ángeles perdidos
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Montgomery Clift, Aline MacMahon

Honorífico

Ver más
GANADOR

Adolph Zukor
GANADOR

Walter Wanger
por Juana de Arco
GANADOR


por Monsieur Vincent
Sid GraumanGANADOR

Sid Grauman

Irving G. Thalberg Memorial Award

Ver más
GANADOR

Jerry Wald

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

Louis J. Witte
GANADOR

Maurice Ayers

Technical Achievement Award

Ver más
GANADOR

Jack Lannan,Russell Shearman
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 1954 1953 1952 1951 1950 1949 1948 1947 1946 1945 1944 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series