Ganadores Premios Oscar 1993

Oscar

Mejor Actor Principal

Ver más
Al PacinoGANADOR

Al Pacino
por Esencia de mujer
Clint EastwoodClint Eastwood
por Sin perdón
Denzel WashingtonDenzel Washington
por Malcolm X
Robert Downey Jr.Robert Downey Jr.
por Chaplin
Stephen ReaStephen Rea
por Juego de lágrimas

Mejor Actor Secundario

Ver más
Gene HackmanGANADOR

Gene Hackman
por Sin perdón
Al PacinoAl Pacino
por Glengarry Glen Ross: Éxito a cualquier precio
David PaymerDavid Paymer
por El showman de los sábados
Jack NicholsonJack Nicholson
por Algunos hombres buenos
Jaye DavidsonJaye Davidson
por Juego de lágrimas

Mejor Actriz Principal

Ver más
Emma ThompsonGANADOR

Emma Thompson
por Regreso a Howards End
Catherine DeneuveCatherine Deneuve
por Indochina
Mary McDonnellMary McDonnell
por Passion Fish
Michelle PfeifferMichelle Pfeiffer
por Por encima de todo
Susan SarandonSusan Sarandon
por El aceite de la vida

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Marisa TomeiGANADOR

Marisa Tomei
por Mi primo Vinny
Joan PlowrightJoan Plowright
por Un abril encantado
Judy DavisJudy Davis
por Maridos y mujeres
Miranda RichardsonMiranda Richardson
por Herida
Vanessa RedgraveVanessa Redgrave
por Regreso a Howards End

Mejor Dirección Artística

Ver más
Howards End Regreso a Howards End
GANADOR
Vanessa Redgrave, Tony Pierce-Roberts
Chaplin Chaplin
Robert Downey Jr., Sven Nykvist
Dracula Drácula de Bram Stoker
Gary Oldman, Michael Ballhaus
Toys Toys (Fabricando ilusiones)
Robin Williams, Adam Greenberg
Unforgiven Sin perdón
Clint Eastwood, Jack N. Green

Mejor Cinematografía

Ver más
A River Runs Through It El río de la vida
GANADOR
Mark Isham, Craig Sheffer
Hoffa Hoffa: un pulso al poder
Jack Nicholson, Stephen H. Burum
Howards End Regreso a Howards End
Vanessa Redgrave, Tony Pierce-Roberts
The Lover El amante
Jeanne Moreau, Robert Fraisse
Unforgiven Sin perdón
Clint Eastwood, Jack N. Green

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Dracula Drácula de Bram Stoker
GANADOR
Gary Oldman, Michael Ballhaus
Enchanted April Un abril encantado
Josie Lawrence, Rex Maidment
Howards End Regreso a Howards End
Vanessa Redgrave, Tony Pierce-Roberts
Malcolm X Malcolm X
Denzel Washington, Ernest R. Dickerson
Toys Toys (Fabricando ilusiones)
Robin Williams, Adam Greenberg

Mejor Director

Ver más
Clint EastwoodGANADOR

Clint Eastwood
por Sin perdón
James IvoryJames Ivory
por Regreso a Howards End
Martin BrestMartin Brest
por Esencia de mujer
Neil JordanNeil Jordan
por Juego de lágrimas
Robert AltmanRobert Altman
por El juego de Hollywood

Mejor Documental

Ver más
The Panama Deception The Panama Deception
GANADOR
Manuel Becker, Eric Castillo
Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker
Richard Schmiechen, James Harrison
Fires of Kuwait Fuego sobre Kuwait
David Douglas, Sally Dundas
Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II
William Miles, Denzel Washington
Music for the Movies: Bernard Herrmann Music for the Movies: Bernard Herrmann
Philip Bosco, Mark Daniels

Mejor Corto Documental

Ver más
Educating Peter Educating Peter
GANADOR
Gerardine Wurzburg, Kary Antholis
At the Edge of Conquest: The Journey of Chief Wai-Wai At the Edge of Conquest: The Journey of Chief Wai-Wai
Geoffrey O'Connor, Geoffrey O'Connor
Beyond Imagining: Margaret Anderson and the 'Little Review' Beyond Imagining: Margaret Anderson and the 'Little Review'
Michael Aharon, Wendy L. Weinberg
The Colours of My Father: A Portrait of Sam Borenstein The Colours of My Father: A Portrait of Sam Borenstein
Joyce Borenstein, Sally Bochner
When Abortion Was Illegal: Untold Stories When Abortion Was Illegal: Untold Stories
Phyllis Cole, Dorothy Fadiman

Mejores Efectos de Sonido

Ver más
Dracula Drácula de Bram Stoker
GANADOR
Gary Oldman, Michael Ballhaus
Aladdin Aladdín
Scott Weinger, Alan Menken
Under Siege Alerta máxima
Frank Tidy, Steven Seagal

Mejores Efectos Visuales

Ver más
Death Becomes Her La muerte os sienta tan bien
GANADOR
Meryl Streep, Dean Cundey
Alien 3 Alien³
Sigourney Weaver, Alex Thomson
Batman Returns Batman vuelve
Stefan Czapsky, Danny Elfman

Mejor Edición de Película

Ver más
Unforgiven Sin perdón
GANADOR
Clint Eastwood, Jack N. Green
A Few Good Men Algunos hombres buenos
Tom Cruise, Marc Shaiman
Basic Instinct Instinto básico
Michael Douglas, Jan de Bont
The Crying Game Juego de lágrimas
Forest Whitaker, Ian Wilson
The Player El juego de Hollywood
Tim Robbins, Jean Lépine

Mejor Película Extranjera

Ver más
Indochine Indochina
GANADOR
Patrick Doyle, Catherine Deneuve
A Place in the World Un lugar en el mundo
Kathy Saavedra, José Sacristán
Close to Eden Urga, el territorio del amor
Vilen Kalyuta, Eduard Artemyev
Daens Daens
Jan Decleir, Walther van den Ende
Schtonk Schtonk!
Götz George, Xaver Schwarzenberger

Mejor Maquillaje

Ver más
Dracula Drácula de Bram Stoker
GANADOR
Gary Oldman, Michael Ballhaus
Batman Returns Batman vuelve
Stefan Czapsky, Danny Elfman
Hoffa Hoffa: un pulso al poder
Jack Nicholson, Stephen H. Burum

Mejor Banda Sonora

Ver más
Aladdin Aladdín
GANADOR
Scott Weinger, Alan Menken
A River Runs Through It El río de la vida
Mark Isham, Craig Sheffer
Basic Instinct Instinto básico
Michael Douglas, Jan de Bont
Chaplin Chaplin
Robert Downey Jr., Sven Nykvist
Howards End Regreso a Howards End
Vanessa Redgrave, Tony Pierce-Roberts

Mejor Canción

Ver más
Aladdin Aladdín
GANADOR
Scott Weinger, Alan Menken
Aladdin Aladdín
Scott Weinger, Alan Menken
The Bodyguard El guardaespaldas
Kevin Costner, Andrew Dunn
The Bodyguard El guardaespaldas
Kevin Costner, Andrew Dunn
The Mambo Kings Los reyes del mambo tocan canciones de amor
Pablo Calogero, Michael Ballhaus

Mejor Película

Ver más
Unforgiven Sin perdón
GANADOR
Clint Eastwood, Jack N. Green
A Few Good Men Algunos hombres buenos
Tom Cruise, Marc Shaiman
Howards End Regreso a Howards End
Vanessa Redgrave, Tony Pierce-Roberts
Scent of a Woman Esencia de mujer
Thomas Newman, Al Pacino
The Crying Game Juego de lágrimas
Forest Whitaker, Ian Wilson

Mejor Corto de Animación

Ver más
Mona Lisa Descending a Staircase Mona Lisa Descending a Staircase
GANADOR
Joan C. Gratz, Joan C. Gratz
Adam Adam
Peter Lord, Peter Lord
Screen Play Screen Play
Barry Purves, Glenn Holberton
The Sandman The Sandman
Paul Berry, Colin Batty
Words, Words, Words Reci, reci, reci...
Michaela Pavlátová, Zuzana Navarová

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Omnibus Omnibus
GANADOR
Daniel Diot, Anne Bennet
Contact Contacto
Bob Degus, Jonathan Darby
Cruise Control Cruise Control
Matt Palmieri, Ed Begley Jr.
Swan Song Swan Song
David Parfitt, Kenneth Branagh
The Lady in Waiting The Lady in Waiting
Joaquín Baca-Asay, Virginia McKenna

Mejor Sonido

Ver más
The Last of the Mohicans El último mohicano
GANADOR
Daniel Day-Lewis, Dante Spinotti
A Few Good Men Algunos hombres buenos
Tom Cruise, Marc Shaiman
Aladdin Aladdín
Scott Weinger, Alan Menken
Under Siege Alerta máxima
Frank Tidy, Steven Seagal
Unforgiven Sin perdón
Clint Eastwood, Jack N. Green

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Howards End Regreso a Howards End
GANADOR
Vanessa Redgrave, Tony Pierce-Roberts
A River Runs Through It El río de la vida
Mark Isham, Craig Sheffer
Enchanted April Un abril encantado
Josie Lawrence, Rex Maidment
Scent of a Woman Esencia de mujer
Thomas Newman, Al Pacino
The Player El juego de Hollywood
Tim Robbins, Jean Lépine

Mejor Guión Original

Ver más
The Crying Game Juego de lágrimas
GANADOR
Forest Whitaker, Ian Wilson
Husbands and Wives Maridos y mujeres
Nick Metropolis, Carlo Di Palma
Lorenzo's Oil El aceite de la vida
Nick Nolte, John Seale
Passion Fish Passion Fish
Mary McDonnell, Roger Deakins
Unforgiven Sin perdón
Clint Eastwood, Jack N. Green

Honorífico

Ver más
Federico FelliniGANADOR

Federico Fellini
Daisy GranadosGANADOR

Daisy Granados

Medal of Commendation

Ver más
GANADOR

Petro Vlahos

Jean Hersholt Humanitarian Award

Ver más
Audrey HepburnGANADOR

Audrey Hepburn
Elizabeth TaylorGANADOR

Elizabeth Taylor

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

Don Earl
GANADOR

Douglas Trumbull,Robert Auguste
Kenny BatesGANADOR

Kenny Bates
GANADOR

Loren Carpenter,Rob Cook,Ed Catmull,Thomas Porter,Pat Hanrahan,Anthony A. Apodaca,Darwyn Peachey

Technical Achievement Award

Ver más
GANADOR

Ira Tiffen
GANADOR

Tom Brigham,Douglas Smythe

Gordon E. Sawyer Award

Ver más
GANADOR

Erich Kaestner
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1989 1988 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series