|
Oscar
Mejor Película
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actor Principal
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actriz Principal
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actor Secundario
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actriz Secundaria
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Director
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Guión Original
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Guión Adaptado
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Película Extranjera
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Cinematografía
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Dirección Artística
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Diseño de Vestuario
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Sonido
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Edición de Sonido
|
Ver más
|
|
|
|
|
Mejor Edición de Película
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejores Efectos Visuales
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejor Maquillaje
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejor Canción
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Banda Sonora
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto de Animación
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto de Ficción
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto Documental
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejor Documental
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Película de Animación
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Honorífico
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Medal of Commendation
|
Ver más
|
|
| Ray Feeney
GANADOR |
|
|
Award of Commendation
|
Ver más
|
|
|
|
Jean Hersholt Humanitarian Award
|
Ver más
|
|
|
|
Scientific and Engineering Award
|
Ver más
|
|
|
| Peter Kuran,Sean Coughlin,William S. Conner
GANADOR |
|
| Peter Kuran,Sean Coughlin,William S. Conner
GANADOR |
|
| Peter Kuran,Sean Coughlin,William S. Conner
GANADOR |
|
|
Technical Achievement Award
|
Ver más
|
|
| Bill Spitzak,Paul Van Camp,Jonathan Egstad,Price Pethel
GANADOR |
|
|
| Bill Spitzak,Paul Van Camp,Jonathan Egstad,Price Pethel
GANADOR |
|
| Bill Spitzak,Paul Van Camp,Jonathan Egstad,Price Pethel
GANADOR |
|
| Garland Stern
GANADOR |
|
| Geoff Jackson
GANADOR |
|
| Gordon Seitz
GANADOR |
|
| John Anderson,Jim Hourihan,Cary Phillips,Sebastian Marino
GANADOR |
|
| John Anderson,Jim Hourihan,Cary Phillips,Sebastian Marino
GANADOR |
|
| John Anderson,Jim Hourihan,Cary Phillips,Sebastian Marino
GANADOR |
|
| John Anderson,Jim Hourihan,Cary Phillips,Sebastian Marino
GANADOR |
|
| Jordan Klein Sr.
GANADOR |
|
|
| Mic Rodgers,Matt Sweeney
GANADOR |
|
|
| Rolf Schneider
GANADOR |
|
| Steve Sullivan,Eric Schafer
GANADOR |
|
| Steve Sullivan,Eric Schafer
GANADOR |
|
|
|
Gordon E. Sawyer Award
|
Ver más
|
|
|