Ganadores Premios Oscar 2002

Oscar

Mejor Película

Ver más
A Beautiful Mind Una mente maravillosa
GANADOR
Director: Ron Howard
Russell Crowe, Ed Harris
Gosford Park Gosford Park
Director: Robert Altman
Maggie Smith, Michael Gambon
In the Bedroom En la habitación
Director: Todd Field
Tom Wilkinson, Sissy Spacek
Moulin Rouge! Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin

Mejor Actor Principal

Ver más
Denzel WashingtonGANADOR

Denzel Washington
por Training Day (Día de entrenamiento)
Russell CroweRussell Crowe
por Una mente maravillosa
Sean PennSean Penn
por Yo soy Sam
Tom WilkinsonTom Wilkinson
por En la habitación
Will SmithWill Smith
por Ali

Mejor Actriz Principal

Ver más
Halle BerryGANADOR

Halle Berry
por Monster's Ball
Judi DenchJudi Dench
por Iris
Nicole KidmanNicole Kidman
por Moulin Rouge
Renée ZellwegerRenée Zellweger
por El diario de Bridget Jones
Sissy SpacekSissy Spacek
por En la habitación

Mejor Actor Secundario

Ver más
Jim BroadbentGANADOR

Jim Broadbent
por Iris
Ben KingsleyBen Kingsley
por Sexy Beast
Ethan HawkeEthan Hawke
por Training Day (Día de entrenamiento)
Ian McKellenIan McKellen
por El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Jon VoightJon Voight
por Ali

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Jennifer ConnellyGANADOR

Jennifer Connelly
por Una mente maravillosa
Helen MirrenHelen Mirren
por Gosford Park
Kate WinsletKate Winslet
por Iris
Maggie SmithMaggie Smith
por Gosford Park
Marisa TomeiMarisa Tomei
por En la habitación

Mejor Director

Ver más
Ron HowardGANADOR

Ron Howard
por Una mente maravillosa
David LynchDavid Lynch
por Mulholland Drive
Peter JacksonPeter Jackson
por El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Ridley ScottRidley Scott
por Black Hawk derribado
Robert AltmanRobert Altman
por Gosford Park

Mejor Guión Original

Ver más
Gosford Park Gosford Park
GANADOR
Director: Robert Altman
Maggie Smith, Michael Gambon
Amélie Amelie
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Memento Memento
Director: Christopher Nolan
Guy Pearce, Carrie-Anne Moss
Monster's Ball Monster's Ball
Director: Marc Forster
Billy Bob Thornton, Halle Berry
The Royal Tenenbaums Los Tenenbaums. Una familia de genios
Director: Wes Anderson
Gene Hackman, Anjelica Huston

Mejor Guión Adaptado

Ver más
A Beautiful Mind Una mente maravillosa
GANADOR
Director: Ron Howard
Russell Crowe, Ed Harris
Ghost World Ghost World
Director: Terry Zwigoff
Thora Birch, Scarlett Johansson
In the Bedroom En la habitación
Director: Todd Field
Tom Wilkinson, Sissy Spacek
Shrek Shrek
Director: Vicky Jenson, Andrew Adamson
Mike Myers, Eddie Murphy
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin

Mejor Película Extranjera

Ver más
No Man's Land En tierra de nadie
GANADOR
Director: Danis Tanovic
Branko Djuric, Rene Bitorajac
Amélie Amelie
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Elling Elling
Director: Petter Næss
Per Christian Ellefsen, Sven Nordin
Lagaan: Once Upon a Time in India Lagaan: Érase una vez en la India
Director: Ashutosh Gowariker
Aamir Khan, Gracy Singh
Son of the Bride El hijo de la novia
Director: Juan José Campanella
Ricardo Darín, Héctor Alterio

Mejor Cinematografía

Ver más
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring El señor de los anillos: La comunidad del anillo
GANADOR
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin
Amélie Amelie
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Black Hawk Down Black Hawk derribado
Director: Ridley Scott
Josh Hartnett, Ewan McGregor
Moulin Rouge! Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
The Man Who Wasn't There El hombre que nunca estuvo allí
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Billy Bob Thornton, Frances McDormand

Mejor Dirección Artística

Ver más
Moulin Rouge! Moulin Rouge
GANADOR
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
Amélie Amelie
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Gosford Park Gosford Park
Director: Robert Altman
Maggie Smith, Michael Gambon
Harry Potter and the Sorcerer's Stone Harry Potter y la piedra filosofal
Director: Chris Columbus
Richard Harris, Maggie Smith
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Moulin Rouge! Moulin Rouge
GANADOR
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
Gosford Park Gosford Park
Director: Robert Altman
Maggie Smith, Michael Gambon
Harry Potter and the Sorcerer's Stone Harry Potter y la piedra filosofal
Director: Chris Columbus
Richard Harris, Maggie Smith
The Affair of the Necklace El misterio del collar
Director: Charles Shyer
Hilary Swank, Jonathan Pryce
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin

Mejor Sonido

Ver más
Black Hawk Down Black Hawk derribado
GANADOR
Director: Ridley Scott
Josh Hartnett, Ewan McGregor
Amélie Amelie
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Moulin Rouge! Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
Pearl Harbor Pearl Harbor
Director: Michael Bay
Ben Affleck, Josh Hartnett
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin

Mejor Edición de Sonido

Ver más
Pearl Harbor Pearl Harbor
GANADOR
Director: Michael Bay
Ben Affleck, Josh Hartnett
Monsters, Inc. Monstruos S.A.
Director: Lee Unkrich, David Silverman
John Goodman, Billy Crystal

Mejor Edición de Película

Ver más
Black Hawk Down Black Hawk derribado
GANADOR
Director: Ridley Scott
Josh Hartnett, Ewan McGregor
A Beautiful Mind Una mente maravillosa
Director: Ron Howard
Russell Crowe, Ed Harris
Memento Memento
Director: Christopher Nolan
Guy Pearce, Carrie-Anne Moss
Moulin Rouge! Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin

Mejores Efectos Visuales

Ver más
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring El señor de los anillos: La comunidad del anillo
GANADOR
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin
A.I. Artificial Intelligence A.I. Inteligencia Artificial
Director: Steven Spielberg
Haley Joel Osment, Frances O'Connor
Pearl Harbor Pearl Harbor
Director: Michael Bay
Ben Affleck, Josh Hartnett

Mejor Maquillaje

Ver más
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring El señor de los anillos: La comunidad del anillo
GANADOR
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin
A Beautiful Mind Una mente maravillosa
Director: Ron Howard
Russell Crowe, Ed Harris
Moulin Rouge! Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor

Mejor Canción

Ver más
Monsters, Inc. Monstruos S.A.
GANADOR
Director: Lee Unkrich, David Silverman
John Goodman, Billy Crystal
Kate & Leopold Kate & Leopold
Director: James Mangold
Meg Ryan, Hugh Jackman
Pearl Harbor Pearl Harbor
Director: Michael Bay
Ben Affleck, Josh Hartnett
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin
Vanilla Sky Vanilla Sky
Director: Cameron Crowe
Tom Cruise, Penélope Cruz

Mejor Banda Sonora

Ver más
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring El señor de los anillos: La comunidad del anillo
GANADOR
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin
A Beautiful Mind Una mente maravillosa
Director: Ron Howard
Russell Crowe, Ed Harris
A.I. Artificial Intelligence A.I. Inteligencia Artificial
Director: Steven Spielberg
Haley Joel Osment, Frances O'Connor
Harry Potter and the Sorcerer's Stone Harry Potter y la piedra filosofal
Director: Chris Columbus
Richard Harris, Maggie Smith
Monsters, Inc. Monstruos S.A.
Director: Lee Unkrich, David Silverman
John Goodman, Billy Crystal

Mejor Corto de Animación

Ver más
For the Birds Pajaritos
GANADOR
Director: Ralph Eggleston
Ralph Eggleston
Fifty Percent Grey Fifty Percent Grey
Director: Ruairi Robinson
Give Up Yer Aul Sins Give Up Yer Aul Sins
Maria McDermottroe
Strange Invaders Strange Invaders
Director: Cordell Barker
Cordell Barker, Jennifer Torrance
Stubble Trouble Stubble Trouble

Mejor Corto de Ficción

Ver más
The Accountant The Accountant
GANADOR
Director: Ray McKinnon
Ray McKinnon, Walton Goggins
A Man Thing Meska sprawa
Bartosz Idczak, Mariusz Jakus
Copy Shop Copy Shop
Johannes Silberschneider, Elisabeth Ebner-Haid
Gregor's Greatest Invention Gregors größte Erfindung
Alexander Beyer, Christel Peters
Speed for Thespians Speed for Thespians
Jamie Harris, Camilla Enders

Mejor Corto Documental

Ver más
Thoth Thoth
GANADOR
Director: Sarah Kernochan
S.K. Thoth
Artists and Orphans: A True Drama Artists and Orphans: A True Drama
Sharon Gans, Rosie O'Donnell
Sing! Sing!
Director: Freida Lee Mock
Bronwyn Reed

Mejor Documental

Ver más
Murder on a Sunday Morning Un culpable ideal
GANADOR
Ann Finnell, Patrick McGuinness
Children Underground Children Underground
Director: Edet Belzberg
Cristina Ionescu, Mihai Alexandre Tudose
LaLee's Kin: The Legacy of Cotton LaLee's Kin: The Legacy of Cotton
LaLee Wallace, Reggie Barnes
Promises Promesas
Director: B.Z. Goldberg, Justine Shapiro
Moishe Bar Am, B.Z. Goldberg
War Photographer War Photographer
James Nachtwey, Christiane Amanpour

Mejor Película de Animación

Ver más
Shrek Shrek
GANADOR
Director: Vicky Jenson, Andrew Adamson
Mike Myers, Eddie Murphy
Jimmy Neutron: Boy Genius Jimmy Neutron: El niño inventor
Director: John A. Davis
Megan Cavanagh, Mark DeCarlo
Monsters, Inc. Monstruos S.A.
Director: Lee Unkrich, David Silverman
John Goodman, Billy Crystal

Honorífico

Ver más
Robert RedfordGANADOR

Robert Redford
Sidney PoitierGANADOR

Sidney Poitier
Federico LuppiGANADOR

Federico Luppi

Medal of Commendation

Ver más
GANADOR

Ray Feeney

Award of Commendation

Ver más
GANADOR

Rune Ericson

Jean Hersholt Humanitarian Award

Ver más
Arthur HillerGANADOR

Arthur Hiller

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

Franz Kraus
GANADOR

Peter Kuran,Sean Coughlin,William S. Conner

Technical Achievement Award

Ver más
GANADOR

Bill Spitzak,Paul Van Camp,Jonathan Egstad,Price Pethel
GANADOR

Garland Stern
GANADOR

Geoff Jackson
GANADOR

Gordon Seitz
GANADOR

John Anderson,Jim Hourihan,Cary Phillips,Sebastian Marino
GANADOR

Jordan Klein Sr.
GANADOR

Mic Rodgers,Matt Sweeney
GANADOR

Pete Romano
GANADOR

Rolf Schneider
GANADOR

Steve Sullivan,Eric Schafer
Tomlinson HolmanGANADOR

Tomlinson Holman

Gordon E. Sawyer Award

Ver más
Ed Di GiulioGANADOR

Ed Di Giulio
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros