Ganadores Premios Oscar 1966

Oscar

Mejor Actor Principal

Ver más
Lee MarvinGANADOR

Lee Marvin
por La ingenua explosiva
Laurence OlivierLaurence Olivier
por Otelo
Oskar WernerOskar Werner
por El barco de los locos
Richard BurtonRichard Burton
por El espía que surgió del frío
Rod SteigerRod Steiger
por El prestamista

Mejor Actor Secundario

Ver más
Martin BalsamGANADOR

Martin Balsam
por El payaso de la ciudad
Frank FinlayFrank Finlay
por Otelo
Ian BannenIan Bannen
por El vuelo del Fénix
Michael DunnMichael Dunn
por El barco de los locos
Tom CourtenayTom Courtenay
por Doctor Zhivago

Mejor Actriz Principal

Ver más
Julie ChristieGANADOR

Julie Christie
por Darling
Elizabeth HartmanElizabeth Hartman
por Un retazo de azul
Julie AndrewsJulie Andrews
por Sonrisas y lágrimas
Samantha EggarSamantha Eggar
por El coleccionista
Simone SignoretSimone Signoret
por El barco de los locos

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Shelley WintersGANADOR

Shelley Winters
por Un retazo de azul
Joyce RedmanJoyce Redman
por Otelo
Maggie SmithMaggie Smith
por Otelo
Peggy WoodPeggy Wood
por Sonrisas y lágrimas
Ruth GordonRuth Gordon
por La rebelde

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
Ship of Fools El barco de los locos
GANADOR
Director: Stanley Kramer
Vivien Leigh, Simone Signoret
A Patch of Blue Un retazo de azul
Director: Guy Green
Sidney Poitier, Shelley Winters
King Rat King Rat
Director: Bryan Forbes
George Segal, Tom Courtenay
The Slender Thread La vida vale más
Director: Sydney Pollack
Sidney Poitier, Anne Bancroft
The Spy Who Came in from the Cold El espía que surgió del frío
Director: Martin Ritt
Richard Burton, Claire Bloom

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
Doctor Zhivago Doctor Zhivago
GANADOR
Director: David Lean
Omar Sharif, Julie Christie
Inside Daisy Clover La rebelde
Director: Robert Mulligan
Natalie Wood, Christopher Plummer
The Agony and the Ecstasy El tormento y el éxtasis
Director: Carol Reed
Charlton Heston, Rex Harrison
The Greatest Story Ever Told La historia más grande jamás contada
Director: George Stevens, David Lean
Max von Sydow, Michael Anderson Jr.
The Sound of Music Sonrisas y lágrimas
Director: Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
Ship of Fools El barco de los locos
GANADOR
Director: Stanley Kramer
Vivien Leigh, Simone Signoret
A Patch of Blue Un retazo de azul
Director: Guy Green
Sidney Poitier, Shelley Winters
In Harm's Way Primera victoria
Director: Otto Preminger
John Wayne, Kirk Douglas
King Rat King Rat
Director: Bryan Forbes
George Segal, Tom Courtenay
Morituri Morituri
Director: Bernhard Wicki
Marlon Brando, Yul Brynner

Mejor Fotografía en Color

Ver más
Doctor Zhivago Doctor Zhivago
GANADOR
Director: David Lean
Omar Sharif, Julie Christie
The Agony and the Ecstasy El tormento y el éxtasis
Director: Carol Reed
Charlton Heston, Rex Harrison
The Great Race La carrera del siglo
Director: Blake Edwards
Jack Lemmon, Tony Curtis
The Greatest Story Ever Told La historia más grande jamás contada
Director: George Stevens, David Lean
Max von Sydow, Michael Anderson Jr.
The Sound of Music Sonrisas y lágrimas
Director: Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer

Mejor Vestuario en Blanco y Negro

Ver más
Darling Darling
GANADOR
Director: John Schlesinger
Julie Christie, Laurence Harvey
A Rage to Live Vida sin freno
Director: Walter Grauman
Suzanne Pleshette, Bradford Dillman
Morituri Morituri
Director: Bernhard Wicki
Marlon Brando, Yul Brynner
Ship of Fools El barco de los locos
Director: Stanley Kramer
Vivien Leigh, Simone Signoret
The Slender Thread La vida vale más
Director: Sydney Pollack
Sidney Poitier, Anne Bancroft

Mejor Vestuario en Color

Ver más
Doctor Zhivago Doctor Zhivago
GANADOR
Director: David Lean
Omar Sharif, Julie Christie
Inside Daisy Clover La rebelde
Director: Robert Mulligan
Natalie Wood, Christopher Plummer
The Agony and the Ecstasy El tormento y el éxtasis
Director: Carol Reed
Charlton Heston, Rex Harrison
The Greatest Story Ever Told La historia más grande jamás contada
Director: George Stevens, David Lean
Max von Sydow, Michael Anderson Jr.
The Sound of Music Sonrisas y lágrimas
Director: Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer

Mejor Director

Ver más
Robert WiseGANADOR

Robert Wise
por Sonrisas y lágrimas
David LeanDavid Lean
por Doctor Zhivago
Hiroshi TeshigaharaHiroshi Teshigahara
por La mujer de la arena
John SchlesingerJohn Schlesinger
por Darling
William WylerWilliam Wyler
por El coleccionista

Mejor Documental

Ver más
The Eleanor Roosevelt Story The Eleanor Roosevelt Story
GANADOR
Director: Richard Kaplan
Archibald Macleish, Eric Sevareid
Let My People Go: The Story of Israel Let My People Go: The Story of Israel
Richard Basehart
The Battle of the Bulge... The Brave Rifles The Battle of the Bulge... The Brave Rifles
Director: Laurence E. Mascott
Arthur Kennedy
The Forth Road Bridge The Forth Road Bridge
Alec Clunes
To Die in Madrid Morir en Madrid
Director: Frédéric Rossif
Irene Worth, John Gielgud

Mejor Corto Documental

Ver más
To Be Alive! To Be Alive!
GANADOR
Director: Francis Thompson
Robert Fields
Mural on Our Street Mural on Our Street
Ouverture Nyitany
Director: János Vadász
Point of View Point of View
Yeats Country Yeats Country
Tom St. John Barry, Alan Dell

Mejores Efectos de Sonido

Ver más
The Great Race La carrera del siglo
GANADOR
Director: Blake Edwards
Jack Lemmon, Tony Curtis
Von Ryan's Express El coronel Von Ryan
Director: Mark Robson
Frank Sinatra, Trevor Howard

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más
Thunderball Operación Trueno
GANADOR
Director: Terence Young
Sean Connery, Claudine Auger
The Greatest Story Ever Told La historia más grande jamás contada
Director: George Stevens, David Lean
Max von Sydow, Michael Anderson Jr.

Mejor Edición de Película

Ver más
The Sound of Music Sonrisas y lágrimas
GANADOR
Director: Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer
Cat Ballou La ingenua explosiva
Director: Elliot Silverstein
Jane Fonda, Lee Marvin
Doctor Zhivago Doctor Zhivago
Director: David Lean
Omar Sharif, Julie Christie
The Flight of the Phoenix El vuelo del Fénix
Director: Robert Aldrich
James Stewart, Richard Attenborough
The Great Race La carrera del siglo
Director: Blake Edwards
Jack Lemmon, Tony Curtis

Mejor Película Extranjera

Ver más
The Shop on Main Street La tienda en la calle Mayor
GANADOR
Director: Ján Kadár, Elmar Klos
Ida Kaminska, Jozef Kroner
Blood on the Land Sangre en la tierra
Director: Vasilis Georgiadis
Nikos Kourkoulos, Mairi Hronopoulou
Dear John Käre John
Director: Lars-Magnus Lindgren
Jarl Kulle, Christina Schollin
Kwaidan El más allá
Director: Masaki Kobayashi
Michiyo Aratama, Misako Watanabe
Marriage Italian Style Matrimonio a la italiana
Director: Vittorio De Sica
Sophia Loren, Marcello Mastroianni

Mejor Canción

Ver más
The Sandpiper Castillos en la arena
GANADOR
Director: Vincente Minnelli
Elizabeth Taylor, Richard Burton
Cat Ballou La ingenua explosiva
Director: Elliot Silverstein
Jane Fonda, Lee Marvin
The Great Race La carrera del siglo
Director: Blake Edwards
Jack Lemmon, Tony Curtis
The Umbrellas of Cherbourg Los paraguas de Cherburgo
Director: Jacques Demy
Catherine Deneuve, Nino Castelnuovo
What's New Pussycat ¿Qué tal, pussycat?
Director: Clive Donner, Richard Talmadge
Peter Sellers, Peter O'Toole

Mejor Banda Sonora

Ver más
Doctor Zhivago Doctor Zhivago
GANADOR
Director: David Lean
Omar Sharif, Julie Christie
A Patch of Blue Un retazo de azul
Director: Guy Green
Sidney Poitier, Shelley Winters
The Agony and the Ecstasy El tormento y el éxtasis
Director: Carol Reed
Charlton Heston, Rex Harrison
The Greatest Story Ever Told La historia más grande jamás contada
Director: George Stevens, David Lean
Max von Sydow, Michael Anderson Jr.
The Umbrellas of Cherbourg Los paraguas de Cherburgo
Director: Jacques Demy
Catherine Deneuve, Nino Castelnuovo

Mejor Banda Sonora Adaptada

Ver más
The Sound of Music Sonrisas y lágrimas
GANADOR
Director: Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer
A Thousand Clowns El payaso de la ciudad
Director: Fred Coe
Jason Robards, Barbara Harris
Cat Ballou La ingenua explosiva
Director: Elliot Silverstein
Jane Fonda, Lee Marvin
The Pleasure Seekers En busca del amor
Director: Jean Negulesco
Ann-Margret, Anthony Franciosa
The Umbrellas of Cherbourg Los paraguas de Cherburgo
Director: Jacques Demy
Catherine Deneuve, Nino Castelnuovo

Mejor Película

Ver más
The Sound of Music Sonrisas y lágrimas
GANADOR
Director: Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer
A Thousand Clowns El payaso de la ciudad
Director: Fred Coe
Jason Robards, Barbara Harris
Darling Darling
Director: John Schlesinger
Julie Christie, Laurence Harvey
Doctor Zhivago Doctor Zhivago
Director: David Lean
Omar Sharif, Julie Christie
Ship of Fools El barco de los locos
Director: Stanley Kramer
Vivien Leigh, Simone Signoret

Mejor cortometraje de animación

Ver más
The Dot and the Line: A Romance in Lower Mathematics The Dot and the Line: A Romance in Lower Mathematics
GANADOR
Director: Chuck Jones, Maurice Noble
Robert Morley
Clay or the Origin of Species Clay or the Origin of Species
Director: Eli Noyes
La gazza ladra La gazza ladra

Mejor Corto de Ficción

Ver más
The Chicken Le poulet
GANADOR
Director: Claude Berri
Jacques Marin, Viviane Bourdonneux
Fortress of Peace Fortress of Peace
Skaterdater Skaterdater
Director: Noel Black
Michael Mel, Melissa Mallory
Snow Snow
Time Piece Time Piece
Director: Jim Henson
Jim Henson, Enid Cafritz

Mejor Sonido

Ver más
The Sound of Music Sonrisas y lágrimas
GANADOR
Director: Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer
Doctor Zhivago Doctor Zhivago
Director: David Lean
Omar Sharif, Julie Christie
Shenandoah El valle de la violencia
Director: Andrew V. McLaglen
James Stewart, Doug McClure
The Agony and the Ecstasy El tormento y el éxtasis
Director: Carol Reed
Charlton Heston, Rex Harrison
The Great Race La carrera del siglo
Director: Blake Edwards
Jack Lemmon, Tony Curtis

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Doctor Zhivago Doctor Zhivago
GANADOR
Director: David Lean
Omar Sharif, Julie Christie
A Thousand Clowns El payaso de la ciudad
Director: Fred Coe
Jason Robards, Barbara Harris
Cat Ballou La ingenua explosiva
Director: Elliot Silverstein
Jane Fonda, Lee Marvin
Ship of Fools El barco de los locos
Director: Stanley Kramer
Vivien Leigh, Simone Signoret
The Collector El coleccionista
Director: William Wyler
Terence Stamp, Samantha Eggar

Mejor Guión Original

Ver más
Darling Darling
GANADOR
Director: John Schlesinger
Julie Christie, Laurence Harvey
Casanova 70 Casanova '70
Director: Mario Monicelli
Marcello Mastroianni, Virna Lisi
The Train El tren
Director: John Frankenheimer, Arthur Penn
Burt Lancaster, Paul Scofield
The Umbrellas of Cherbourg Los paraguas de Cherburgo
Director: Jacques Demy
Catherine Deneuve, Nino Castelnuovo
Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from London to Paris in 25 Hours 11 Minutes Aquellos chalados en sus locos cacharros
Director: Ken Annakin
Stuart Whitman, Sarah Miles

Honorífico

Ver más
Bob HopeGANADOR

Bob Hope

Irving G. Thalberg Memorial Award

Ver más
William WylerGANADOR

William Wyler

Jean Hersholt Humanitarian Award

Ver más
GANADOR

Edmond L. DePatie
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1971 1970 1969 1968 1967 1966 1965 1964 1963 1962 1961 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros