Ganadores Premios Oscar 2017

Oscar

Mejor Película

Ver más
Moonlight Moonlight 
GANADOR
Director: Barry Jenkins
Mahershala Ali, Shariff Earp
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
Fences Fences
Director: Denzel Washington
Denzel Washington, Viola Davis
Hacksaw Ridge Hasta el último hombre
Director: Mel Gibson
Andrew Garfield, Richard Pyros
Hell or High Water Comanchería
Director: David Mackenzie
Dale Dickey, Ben Foster
Hidden Figures Figuras ocultas
Director: Theodore Melfi
Taraji P. Henson, Octavia Spencer
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Lion Lion
Director: Garth Davis
Sunny Pawar, Abhishek Bharate
Manchester by the Sea Manchester frente al mar
Director: Kenneth Lonergan
Casey Affleck, Michelle Williams

Mejor Actor Principal

Ver más
Casey AffleckGANADOR

Casey Affleck
por Manchester frente al mar
Andrew GarfieldAndrew Garfield
por Hasta el último hombre
Denzel WashingtonDenzel Washington
por Fences
Ryan GoslingRyan Gosling
por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Viggo MortensenViggo Mortensen
por Captain Fantastic

Mejor Actriz Principal

Ver más
Emma StoneGANADOR

Emma Stone
por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Isabelle HuppertIsabelle Huppert
por Elle
Meryl StreepMeryl Streep
por Florence Foster Jenkins
Natalie PortmanNatalie Portman
por Jackie
Ruth NeggaRuth Negga
por Loving

Mejor Actor Secundario

Ver más
Mahershala AliGANADOR

Mahershala Ali
por Moonlight 
Dev PatelDev Patel
por Lion
Jeff BridgesJeff Bridges
por Comanchería
Lucas HedgesLucas Hedges
por Manchester frente al mar
Michael ShannonMichael Shannon
por Animales nocturnos

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Viola DavisGANADOR

Viola Davis
por Fences
Michelle WilliamsMichelle Williams
por Manchester frente al mar
Naomie HarrisNaomie Harris
por Moonlight 
Nicole KidmanNicole Kidman
por Lion
Octavia SpencerOctavia Spencer
por Figuras ocultas

Mejor Director

Ver más
Damien ChazelleGANADOR

Damien Chazelle
por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Barry JenkinsBarry Jenkins
por Moonlight 
Denis VilleneuveDenis Villeneuve
por La llegada
Kenneth LonerganKenneth Lonergan
por Manchester frente al mar
Mel GibsonMel Gibson
por Hasta el último hombre

Mejor Guión Original

Ver más
Manchester by the Sea Manchester frente al mar
GANADOR
Director: Kenneth Lonergan
Casey Affleck, Michelle Williams
20th Century Women Mujeres del siglo XX
Director: Mike Mills
Elle Fanning, Billy Crudup
Hell or High Water Comanchería
Director: David Mackenzie
Dale Dickey, Ben Foster
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
The Lobster Langosta
Director: Yorgos Lanthimos
Jacqueline Abrahams, Roger Ashton-Griffiths

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Moonlight Moonlight 
GANADOR
Director: Barry Jenkins
Mahershala Ali, Shariff Earp
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
Fences Fences
Director: Denzel Washington
Denzel Washington, Viola Davis
Hidden Figures Figuras ocultas
Director: Theodore Melfi
Taraji P. Henson, Octavia Spencer
Lion Lion
Director: Garth Davis
Sunny Pawar, Abhishek Bharate

Mejor Fotografía

Ver más
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
GANADOR
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
Lion Lion
Director: Garth Davis
Sunny Pawar, Abhishek Bharate
Moonlight Moonlight 
Director: Barry Jenkins
Mahershala Ali, Shariff Earp
Silence

Mejor Montaje

Ver más
Hacksaw Ridge Hasta el último hombre
GANADOR
Director: Mel Gibson
Andrew Garfield, Richard Pyros
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
Hell or High Water Comanchería
Director: David Mackenzie
Dale Dickey, Ben Foster
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Moonlight Moonlight 
Director: Barry Jenkins
Mahershala Ali, Shariff Earp

Mejor Dirección Artística

Ver más
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
GANADOR
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
Fantastic Beasts and Where to Find Them Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Director: David Yates
Eddie Redmayne, Sam Redford
Hail, Caesar! ¡Ave, César!
Director: Peter Jason, Ethan Coen
Josh Brolin, George Clooney
Passengers Passengers
Director: Morten Tyldum
Jennifer Lawrence, Chris Pratt

Mejor Vestuario

Ver más
Fantastic Beasts and Where to Find Them Animales fantásticos y dónde encontrarlos
GANADOR
Director: David Yates
Eddie Redmayne, Sam Redford
Allied Aliados
Director: Robert Zemeckis
Brad Pitt, Vincent Ebrahim
Florence Foster Jenkins Florence Foster Jenkins
Director: Stephen Frears
Rebecca Ferguson, Meryl Streep
Jackie Jackie
Director: Pablo Larraín
Natalie Portman, Peter Sarsgaard
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone

Mejor Maquillaje

Ver más
Suicide Squad Escuadrón Suicida
GANADOR
Director: David Ayer
Will Smith, Jaime FitzSimons
A Man Called Ove Un hombre llamado Ove
Director: Hannes Holm
Rolf Lassgård, Bahar Pars
Star Trek Beyond Star Trek: Más allá
Director: Justin Lin
Chris Pine, Zachary Quinto

Mejor Banda Sonora

Ver más
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
GANADOR
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Jackie Jackie
Director: Pablo Larraín
Natalie Portman, Peter Sarsgaard
Lion Lion
Director: Garth Davis
Sunny Pawar, Abhishek Bharate
Moonlight Moonlight 
Director: Barry Jenkins
Mahershala Ali, Shariff Earp
Passengers Passengers
Director: Morten Tyldum
Jennifer Lawrence, Chris Pratt

Mejor Canción

Ver más
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Jim: The James Foley Story Jim: The James Foley Story 
Director: Brian Oakes
James Foley, Unai Aranzadi
Moana Vaiana
Director: Chris Williams, John Musker
Auli'i Cravalho, Dwayne Johnson
Trolls Trolls
Director: Mike Mitchell, Walt Dohrn
Anna Kendrick, Justin Timberlake

Mejor Sonido

Ver más
Hacksaw Ridge Hasta el último hombre
GANADOR
Director: Mel Gibson
Andrew Garfield, Richard Pyros
13 Hours 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
Director: Michael Bay
John Krasinski, James Badge Dale
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Rogue One: A Star Wars Story Rogue One: Una historia de Star Wars
Director: Gareth Edwards
Felicity Jones, Diego Luna

Mejores Efectos de Sonido

Ver más
Arrival La llegada
GANADOR
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
Deepwater Horizon Marea negra
Director: Peter Berg
Mark Wahlberg, Kurt Russell
Hacksaw Ridge Hasta el último hombre
Director: Mel Gibson
Andrew Garfield, Richard Pyros
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Sully Sully: Hazaña en el Hudson
Director: Clint Eastwood
Tom Hanks, Aaron Eckhart

Mejores Efectos Visuales

Ver más
The Jungle Book El libro de la selva
GANADOR
Director: Jon Favreau
Neel Sethi, Bill Murray
Deepwater Horizon Marea negra
Director: Peter Berg
Mark Wahlberg, Kurt Russell
Doctor Strange Doctor Extraño
Director: Scott Derrickson
Benedict Cumberbatch, Chiwetel Ejiofor
Kubo and the Two Strings Kubo y las dos cuerdas mágicas
Director: Travis Knight
Charlize Theron, Art Parkinson
Rogue One: A Star Wars Story Rogue One: Una historia de Star Wars
Director: Gareth Edwards
Felicity Jones, Diego Luna

Mejor Documental

Ver más
O.J.: Made in America O.J.: Made in America
GANADOR
Director: Ezra Edelman
Mike Albanese, Muhammad Ali
13th Enmienda XIII
Director: Ava DuVernay
Melina Abdullah, Michelle Alexander
Fire at Sea Fuego en el Mar
Director: Gianfranco Rosi
Pietro Bartolo, Samuele Caruana
I Am Not Your Negro I Am Not Your Negro
Director: Raoul Peck
Samuel L. Jackson, James Baldwin
Life, Animated Vida animada
Director: Roger Ross Williams
Owen Suskind, Ron Suskind

Mejor Corto Documental

Ver más
The White Helmets Cascos blancos
GANADOR
Director: Orlando von Einsiedel
Khalid Farah, Mohammed Farah
4.1 Miles 4.1 Miles
Director: Daphne Matziaraki
Christos Sapounas, Giorgos Tsagarellis
Extremis Extremis
Director: Dan Krauss
Monica Bhargava, Jessica Zitter
Joe's Violin Joe's Violin
Director: Kahane Cooperman
Kathleen Drohan, Joesph Feingold
Watani: My Homeland Watani: My Homeland
Director: Marcel Mettelsiefen

Mejor Corto de Animación

Ver más
Piper Piper
GANADOR
Director: Alan Barillaro
Borrowed Time Borrowed Time
Director: Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj
Greg Dykstra, Nick Pitera
Pearl Pearl
Director: Patrick Osborne
Nicki Bluhm, Kelley Stoltz
Sidra de pera y cigarrillos Sidra de pera y cigarrillos
Director: Robert Valley
Vaysha la ciega Vaysha la ciega
Director: Theodore Ushev
Caroline Dhavernas

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Sing Mindenki
GANADOR
Director: Kristóf Deák
Zsófia Szamosi, Dorottya Hais
Ennemis intérieurs Ennemis intérieurs
Director: Selim Azzazi
Hassam Ghancy, Najib Oudghiri
La femme et le TGV La femme et le TGV
Director: Timo von Gunten
Jane Birkin, Julie Dray
Silent Nights Silent Nights
Director: Aske Bang
Malene Beltoft Olsen, Prince Yaw Appiah
Timecode Timecode
Director: Juanjo Giménez Peña
Lali Ayguadé, Nicolas Ricchini

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
The Salesman El viajante
GANADOR
Director: Asghar Farhadi
Taraneh Alidoosti, Shahab Hosseini
A Man Called Ove Un hombre llamado Ove
Director: Hannes Holm
Rolf Lassgård, Bahar Pars
Land of Mine Land of mine. Bajo la arena
Director: Martin Zandvliet
Roland Møller, Louis Hofmann
Tanna Tanna 
Director: Martin Butler, Bentley Dean
Kapan Cook, Mungau Dain
Toni Erdmann Toni Erdmann
Director: Maren Ade
Peter Simonischek, Sandra Hüller

Película de Animación

Ver más
Zootopia Zootrópolis
GANADOR
Director: Rich Moore, Jared Bush
Ginnifer Goodwin, Jason Bateman
Kubo and the Two Strings Kubo y las dos cuerdas mágicas
Director: Travis Knight
Charlize Theron, Art Parkinson
Moana Vaiana
Director: Chris Williams, John Musker
Auli'i Cravalho, Dwayne Johnson
My Life as a Zucchini La vida de Calabacín
Director: Claude Barras
Gaspard Schlatter, Sixtine Murat
The Red Turtle La tortuga roja
Director: Michael Dudok de Wit

Honorífico

Ver más
Anne V. CoatesGANADOR

Anne V. Coates
Frederick WisemanGANADOR

Frederick Wiseman
Jackie ChanGANADOR

Jackie Chan
Lynn StalmasterGANADOR

Lynn Stalmaster

Scientific and Engineering Award

AMPAS

Ver más
GANADOR

Steve Rosenbluth

Technical Achievement Award

Ver más
GANADOR

Geoff Wedig,Nicholas Apostoloff
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series