|
Oscar
Mejor Película
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actor Principal
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actriz Principal
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actor Secundario
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actriz Secundaria
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Director
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Guión Original
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Guión Adaptado
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Fotografía
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Montaje
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Dirección Artística
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Vestuario
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Maquillaje
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejor Canción
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Banda Sonora
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Sonido
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejores Efectos de Sonido
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejores Efectos Visuales
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto de Animación
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto de Ficción
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto Documental
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Documental
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Película de Habla no Inglesa
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Película de Animación
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Honorífico
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Medal of Commendation
|
Ver más
|
|
|
|
Jean Hersholt Humanitarian Award
|
Ver más
|
|
|
|
Scientific and Engineering Award
|
Ver más
|
|
| Andre Gauthier,Benoit Sevigny,Yves Boudreault,Robert Lanciault
GANADOR |
|
| Andre Gauthier,Benoit Sevigny,Yves Boudreault,Robert Lanciault
GANADOR |
|
| Andre Gauthier,Benoit Sevigny,Yves Boudreault,Robert Lanciault
GANADOR |
|
| Andre Gauthier,Benoit Sevigny,Yves Boudreault,Robert Lanciault
GANADOR |
|
| Emmanuel Prévinaire,Jan Sperling,Etienne Brandt,Tony Postiau
GANADOR |
|
| Emmanuel Prévinaire,Jan Sperling,Etienne Brandt,Tony Postiau
GANADOR |
|
| Emmanuel Prévinaire,Jan Sperling,Etienne Brandt,Tony Postiau
GANADOR |
|
| Emmanuel Prévinaire,Jan Sperling,Etienne Brandt,Tony Postiau
GANADOR |
|
| Eric Veach
GANADOR |
|
| Ofer Alon
GANADOR |
|
|
Technical Achievement Award
|
Ver más
|
|
| Andrew Camenisch,Dave Cardwell,Tibor Madjar,Csaba Kohegyi,Imre Major
GANADOR |
|
| Andrew Camenisch,Dave Cardwell,Tibor Madjar,Csaba Kohegyi,Imre Major
GANADOR |
|
| Andrew Camenisch,Dave Cardwell,Tibor Madjar,Csaba Kohegyi,Imre Major
GANADOR |
|
| Andrew Camenisch,Dave Cardwell,Tibor Madjar,Csaba Kohegyi,Imre Major
GANADOR |
|
| Andrew Camenisch,Dave Cardwell,Tibor Madjar,Csaba Kohegyi,Imre Major
GANADOR |
|
| Colin Doncaster,Johannes Saam,Areito Echevarria,Janne Kontkanen,Chris Cooper
GANADOR |
|
| Colin Doncaster,Johannes Saam,Areito Echevarria,Janne Kontkanen,Chris Cooper
GANADOR |
|
| Colin Doncaster,Johannes Saam,Areito Echevarria,Janne Kontkanen,Chris Cooper
GANADOR |
|
| Colin Doncaster,Johannes Saam,Areito Echevarria,Janne Kontkanen,Chris Cooper
GANADOR |
|
| Colin Doncaster,Johannes Saam,Areito Echevarria,Janne Kontkanen,Chris Cooper
GANADOR |
|
| Florian Kainz,Jeffery Yost,Phillip Hubbard,Jim Hourihan
GANADOR |
|
| Florian Kainz,Jeffery Yost,Phillip Hubbard,Jim Hourihan
GANADOR |
|
| Florian Kainz,Jeffery Yost,Phillip Hubbard,Jim Hourihan
GANADOR |
|
| Florian Kainz,Jeffery Yost,Phillip Hubbard,Jim Hourihan
GANADOR |
|
| Gifford Hooper,Philip George
GANADOR |
|
| Gifford Hooper,Philip George
GANADOR |
|
| Jeremy Selan
GANADOR |
|
|
| John Frazier,Chuck Gaspar,Clay Pinney
GANADOR |
|
| John Frazier,Chuck Gaspar,Clay Pinney
GANADOR |
|
| Joshua Pines,David Reisner,Lou Levinson,Curtis Clark,David Register
GANADOR |
|
| Joshua Pines,David Reisner,Lou Levinson,Curtis Clark,David Register
GANADOR |
|
| Joshua Pines,David Reisner,Lou Levinson,Curtis Clark,David Register
GANADOR |
|
| Joshua Pines,David Reisner,Lou Levinson,Curtis Clark,David Register
GANADOR |
|
| Joshua Pines,David Reisner,Lou Levinson,Curtis Clark,David Register
GANADOR |
|
| Martin Hill,Jon Allitt,Nick McKenzie
GANADOR |
|
| Martin Hill,Jon Allitt,Nick McKenzie
GANADOR |
|
| Martin Hill,Jon Allitt,Nick McKenzie
GANADOR |
|
| Matt Pharr,Greg Humphreys,Pat Hanrahan
GANADOR |
|
| Matt Pharr,Greg Humphreys,Pat Hanrahan
GANADOR |
|
| Matt Pharr,Greg Humphreys,Pat Hanrahan
GANADOR |
|
| Olivier Maury,Ian Sachs,Dan Piponi
GANADOR |
|
| Olivier Maury,Ian Sachs,Dan Piponi
GANADOR |
|
| Olivier Maury,Ian Sachs,Dan Piponi
GANADOR |
|
| Peter Hillman
GANADOR |
|
| Peter Huang,Chris Perry,Hans Rijpkema,Joe Mancewicz
GANADOR |
|
| Peter Huang,Chris Perry,Hans Rijpkema,Joe Mancewicz
GANADOR |
|
| Peter Huang,Chris Perry,Hans Rijpkema,Joe Mancewicz
GANADOR |
|
| Peter Huang,Chris Perry,Hans Rijpkema,Joe Mancewicz
GANADOR |
|
| Ronald D. Henderson
GANADOR |
|
| Tom Lokovic,Eric Veach
GANADOR |
|
| Tom Lokovic,Eric Veach
GANADOR |
|
|
Gordon E. Sawyer Award
|
Ver más
|
|
|