Ganadores Premios Oscar 1948

Oscar

Mejor Actor Principal

Ver más
Ronald ColmanGANADOR

Ronald Colman
por Doble vida
Gregory PeckGregory Peck
por La barrera invisible
John GarfieldJohn Garfield
por Cuerpo y alma
Michael RedgraveMichael Redgrave
por A Electra le sienta bien el luto
William PowellWilliam Powell
por Vivir con papá

Mejor Actor Secundario

Ver más
Edmund GwennGANADOR

Edmund Gwenn
por De ilusión también se vive
Charles BickfordCharles Bickford
por Un destino de mujer
Richard WidmarkRichard Widmark
por El beso de la muerte
Robert RyanRobert Ryan
por Encrucijada de odios
Thomas GomezThomas Gomez
por Persecución en la noche

Mejor Actriz Principal

Ver más
Loretta YoungGANADOR

Loretta Young
por Un destino de mujer
Dorothy McGuireDorothy McGuire
por La barrera invisible
Joan CrawfordJoan Crawford
por Amor que mata
Rosalind RussellRosalind Russell
por A Electra le sienta bien el luto
Susan HaywardSusan Hayward
por Una mujer destruida

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Celeste HolmGANADOR

Celeste Holm
por La barrera invisible
Anne RevereAnne Revere
por La barrera invisible
Ethel BarrymoreEthel Barrymore
por El proceso Paradine
Gloria GrahameGloria Grahame
por Encrucijada de odios
Marjorie MainMarjorie Main
por El huevo y yo

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
Great Expectations Cadenas rotas
GANADOR
Director: David Lean
John Mills, Tony Wager
The Foxes of Harrow Débil es la carne
Director: John M. Stahl
Rex Harrison, Maureen O'Hara

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
Black Narcissus Narciso negro
GANADOR
Director: Michael Powell, Emeric Pressburger
Deborah Kerr, Flora Robson
Life with Father Vivir con papá
Director: Michael Curtiz
William Powell, Irene Dunne

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
Great Expectations Cadenas rotas
GANADOR
Director: David Lean
John Mills, Tony Wager
Green Dolphin Street La calle del Delfín Verde
Director: Victor Saville
Lana Turner, Van Heflin
The Ghost and Mrs. Muir El fantasma y la señora Muir
Director: Joseph L. Mankiewicz
Gene Tierney, Rex Harrison

Mejor Fotografía en Color

Ver más
Black Narcissus Narciso negro
GANADOR
Director: Michael Powell, Emeric Pressburger
Deborah Kerr, Flora Robson
Life with Father Vivir con papá
Director: Michael Curtiz
William Powell, Irene Dunne
Mother Wore Tights Siempre en tus brazos
Director: Walter Lang
Betty Grable, Dan Dailey

Mejor Director

Ver más
Elia KazanGANADOR

Elia Kazan
por La barrera invisible
David LeanDavid Lean
por Cadenas rotas
Edward DmytrykEdward Dmytryk
por Encrucijada de odios
George CukorGeorge Cukor
por Doble vida
Henry KosterHenry Koster
por La mujer del obispo

Mejor Documental

Ver más
Design for Death Design for Death
GANADOR
Director: Richard Fleischer
Kent Smith, Hans Conried
Journey Into Medicine Journey Into Medicine
Director: Willard Van Dyke
The World Is Rich The World Is Rich
Director: Paul Rotha

Mejor Corto Documental

Ver más
First Steps First Steps
GANADOR
Director: Hans Burger
Passport to Nowhere Passport to Nowhere
Dwight Weist
School in the Mailbox School in the Mailbox

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Green Dolphin Street La calle del Delfín Verde
GANADOR
Director: Victor Saville
Lana Turner, Van Heflin
Unconquered Los inconquistables
Director: Cecil B. DeMille
Gary Cooper, Paulette Goddard

Mejor Edición de Película

Ver más
Body and Soul Cuerpo y alma
GANADOR
Director: Robert Rossen
John Garfield, Lilli Palmer
Gentleman's Agreement La barrera invisible
Director: Elia Kazan
Gregory Peck, Dorothy McGuire
Green Dolphin Street La calle del Delfín Verde
Director: Victor Saville
Lana Turner, Van Heflin
Odd Man Out Larga es la noche
Director: Carol Reed
James Mason, Robert Newton
The Bishop's Wife La mujer del obispo
Director: Henry Koster
Cary Grant, Loretta Young

Mejor Canción

Ver más
Song of the South Canción del sur
GANADOR
Director: Wilfred Jackson, Harve Foster
Ruth Warrick, Bobby Driscoll
Good News Good News
Director: Charles Walters
June Allyson, Peter Lawford
Mother Wore Tights Siempre en tus brazos
Director: Walter Lang
Betty Grable, Dan Dailey
The Perils of Pauline Los peligros de Paulina
Director: George Marshall
Betty Hutton, John Lund
The Time, the Place and the Girl The Time, the Place and the Girl
Director: David Butler
Dennis Morgan, Jack Carson

Mejor Banda Sonora de Drama o comedia

Ver más
A Double Life Doble vida
GANADOR
Director: George Cukor
Ronald Colman, Edmond O'Brien
Captain from Castile Capitán de Castilla
Director: Henry King
Tyrone Power, Jean Peters
Forever Amber Ambiciosa
Director: Otto Preminger, John M. Stahl
Linda Darnell, Cornel Wilde
Life with Father Vivir con papá
Director: Michael Curtiz
William Powell, Irene Dunne
The Bishop's Wife La mujer del obispo
Director: Henry Koster
Cary Grant, Loretta Young

Mejor Banda Sonora de Musical

Ver más
Mother Wore Tights Siempre en tus brazos
GANADOR
Director: Walter Lang
Betty Grable, Dan Dailey
Fiesta Fiesta brava
Director: Richard Thorpe
Esther Williams, Akim Tamiroff
My Wild Irish Rose My Wild Irish Rose
Director: David Butler
Dennis Morgan, Arlene Dahl
Road to Rio Camino de Río
Director: Norman Z. McLeod
Bing Crosby, Bob Hope
Song of the South Canción del sur
Director: Wilfred Jackson, Harve Foster
Ruth Warrick, Bobby Driscoll

Mejor Película

Ver más
Gentleman's Agreement La barrera invisible
GANADOR
Director: Elia Kazan
Gregory Peck, Dorothy McGuire
Crossfire Encrucijada de odios
Director: Edward Dmytryk
Robert Young, Robert Mitchum
Great Expectations Cadenas rotas
Director: David Lean
John Mills, Tony Wager
Miracle on 34th Street De ilusión también se vive
Director: George Seaton
Maureen O'Hara, John Payne
The Bishop's Wife La mujer del obispo
Director: Henry Koster
Cary Grant, Loretta Young

Mejor cortometraje de animación

Ver más
Tweetie Pie Lindo canarito
GANADOR
Mel Blanc, Bea Benaderet
Chip an' Dale Chip y Chop
Director: Jack Hannah
Dessie Flynn, James MacDonald
Dr. Jekyll and Mr. Mouse Dr. Jekyll and Mr. Mouse
Director: Joseph Barbera, William Hanna
Pluto's Blue Note Pluto's Blue Note
Billy Bletcher, Pinto Colvig
Tubby the Tuba Tubby the Tuba
Director: George Pal
Victor Jory

Mejor Corto de un rollo

Ver más
Goodbye, Miss Turlock Goodbye, Miss Turlock
GANADOR
John Nesbitt, Nana Bryant
Brooklyn, U.S.A. Brooklyn, U.S.A.
Ted de Corsia
Moon Rockets Moon Rockets
Gayne Whitman
Now You See It Now You See It
Pete Smith
So You Want to Be in Pictures So You Want to Be in Pictures
George O'Hanlon, Art Gilmore

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
Climbing the Matterhorn Climbing the Matterhorn
GANADOR
Director: Irving Allen
A Voice Is Born A Voice Is Born
Miklos Gafni
Champagne for Two Champagne for Two
Lita Baron, George Reeves
Fight of the Wild Stallions Fight of the Wild Stallions
Ben Grauer
Give Us the Earth! Give Us the Earth!
Emily Hatch, Spencer Hatch

Mejor sonido

Ver más
The Bishop's Wife La mujer del obispo
GANADOR
Director: Henry Koster
Cary Grant, Loretta Young
Green Dolphin Street La calle del Delfín Verde
Director: Victor Saville
Lana Turner, Van Heflin
T-Men La brigada suicida
Director: Anthony Mann
Dennis O'Keefe, Mary Meade

Mejor Guión Original

Ver más
The Bachelor and the Bobby-Soxer El solterón y la menor
GANADOR
Director: Irving Reis
Cary Grant, Myrna Loy
A Double Life Doble vida
Director: George Cukor
Ronald Colman, Edmond O'Brien
Body and Soul Cuerpo y alma
Director: Robert Rossen
John Garfield, Lilli Palmer
Monsieur Verdoux Monsieur Verdoux
Director: Charles Chaplin
Charles Chaplin, Mady Correll
Shoeshine El limpiabotas
Director: Vittorio De Sica
Franco Interlenghi, Rinaldo Smordoni

Mejor Guión Original

Ver más
Miracle on 34th Street De ilusión también se vive
GANADOR
Director: George Seaton
Maureen O'Hara, John Payne
A Cage of Nightingales La cage aux rossignols
Director: Jean Dréville
Noël-Noël, Micheline Francey
It Happened on Fifth Avenue Sucedió en la Quinta Avenida
Director: Roy Del Ruth
Don DeFore, Ann Harding
Kiss of Death El beso de la muerte
Director: Henry Hathaway
Victor Mature, Brian Donlevy
Smash-Up: The Story of a Woman Una mujer destruida
Director: Stuart Heisler
Susan Hayward, Lee Bowman

Mejor Guión

Ver más
Miracle on 34th Street De ilusión también se vive
GANADOR
Director: George Seaton
Maureen O'Hara, John Payne
Boomerang! El justiciero
Director: Elia Kazan
Dana Andrews, Jane Wyatt
Crossfire Encrucijada de odios
Director: Edward Dmytryk
Robert Young, Robert Mitchum
Gentleman's Agreement La barrera invisible
Director: Elia Kazan
Gregory Peck, Dorothy McGuire
Great Expectations Cadenas rotas
Director: David Lean
John Mills, Tony Wager

Honorífico

Ver más
GANADOR


por Bill and Coo
GANADOR


por El limpiabotas
James BaskettGANADOR

James Baskett
por Canción del sur
GANADOR

William Nicholas Selig,Albert E. Smith,George K. Spoor

Technical Achievement Award

Ver más
GANADOR

Farciot Edouart
GANADOR

James Gibbons
GANADOR

Nathan Levinson
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1953 1952 1951 1950 1949 1948 1947 1946 1945 1944 1943 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros