Ganadores Premios Oscar 1938

Oscar

Mejor Actor Principal

Ver más
Spencer TracyGANADOR

Spencer Tracy
por Capitanes intrépidos
Charles BoyerCharles Boyer
por Maria Walewska
Fredric MarchFredric March
por Ha nacido una estrella
Paul MuniPaul Muni
por La vida de Emile Zola
Robert MontgomeryRobert Montgomery
por Al caer la noche

Mejor Actor Secundario

Ver más
Joseph SchildkrautGANADOR

Joseph Schildkraut
por La vida de Emile Zola
H.B. WarnerH.B. Warner
por Horizontes perdidos
Ralph BellamyRalph Bellamy
por La pícara puritana
Roland YoungRoland Young
por Una pareja invisible
Thomas MitchellThomas Mitchell
por Huracán sobre la isla

Mejor Actriz Principal

Ver más
Luise RainerGANADOR

Luise Rainer
por The Good Earth
Barbara StanwyckBarbara Stanwyck
por Stella Dallas
Greta GarboGreta Garbo
por Margarita Gautier
Irene DunneIrene Dunne
por La pícara puritana
Janet GaynorJanet Gaynor
por Ha nacido una estrella

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Alice BradyGANADOR

Alice Brady
por Chicago
Andrea LeedsAndrea Leeds
por Damas del teatro
Anne ShirleyAnne Shirley
por Stella Dallas
Claire TrevorClaire Trevor
por Calle sin salida
May WhittyMay Whitty
por Al caer la noche

Mejor Dirección Artística

Ver más
Lost Horizon Horizontes perdidos
GANADOR
Director: Frank Capra
Ronald Colman, Jane Wyatt
A Damsel in Distress Señorita en desgracia
Director: George Stevens
Fred Astaire, George Burns
Conquest Maria Walewska
Director: Clarence Brown, Gustav Machatý
Greta Garbo, Charles Boyer
Dead End Calle sin salida
Director: William Wyler
Sylvia Sidney, Joel McCrea
Every Day's a Holiday Todos los días son fiesta
Director: A. Edward Sutherland
Mae West, Edmund Lowe
Manhattan Merry-Go-Round Manhattan Merry-Go-Round
Director: Charles Reisner
Phil Regan, Leo Carrillo
Souls at Sea Almas en el mar
Director: Henry Hathaway
Gary Cooper, George Raft
The Life of Emile Zola La vida de Emile Zola
Director: William Dieterle
Paul Muni, Gale Sondergaard
The Prisoner of Zenda El prisionero de Zenda
Director: John Cromwell, W.S. Van Dyke
Ronald Colman, Madeleine Carroll
Vogues of 1938 Vogues of 1938
Director: Irving Cummings
Warner Baxter, Joan Bennett
Wee Willie Winkie La mascota del regimiento
Director: John Ford
Shirley Temple, Victor McLaglen
You're a Sweetheart Millonario a sueldo
Director: David Butler
Alice Faye, George Murphy

Mejor Asistente de Dirección

Ver más
Robert D. WebbGANADOR

Robert D. Webb
por Chicago
Charles C. ColemanCharles C. Coleman
por Horizontes perdidos
Eric Stacey
por Ha nacido una estrella
Hal WalkerHal Walker
por Almas en el mar
Russell SaundersRussell Saunders
por La vida de Emile Zola

Mejor Cinematografía

Ver más
The Good Earth The Good Earth
GANADOR
Director: Sidney Franklin, Victor Fleming
Paul Muni, Luise Rainer
Dead End Calle sin salida
Director: William Wyler
Sylvia Sidney, Joel McCrea
Wings Over Honolulu La escuadrilla del Pacífico
Director: H.C. Potter
Wendy Barrie, Ray Milland

Mejor Coreografía

Ver más
A Damsel in Distress Señorita en desgracia
GANADOR
Director: George Stevens
Fred Astaire, George Burns
A Day at the Races Un día en las carreras
Director: Sam Wood
Groucho Marx, Chico Marx
Ali Baba Goes to Town Ali Baba Goes to Town
Director: David Butler
Eddie Cantor, Tony Martin
Ready, Willing and Able Ready, Willing and Able
Director: Ray Enright
Ruby Keeler, Lee Dixon
Thin Ice Thin Ice
Director: Sidney Lanfield
Sonja Henie, Tyrone Power
Varsity Show Varsity Show
Director: William Keighley
Dick Powell, Fred Waring and His Pennsylvanians
Waikiki Wedding Waikiki Wedding
Director: Frank Tuttle
Bing Crosby, Bob Burns

Mejor Director

Ver más
Leo McCareyGANADOR

Leo McCarey
por La pícara puritana
Gregory La CavaGregory La Cava
por Damas del teatro
Sidney FranklinSidney Franklin
por The Good Earth
William A. WellmanWilliam A. Wellman
por Ha nacido una estrella
William DieterleWilliam Dieterle
por La vida de Emile Zola

Mejor Edición de Película

Ver más
Lost Horizon Horizontes perdidos
GANADOR
Director: Frank Capra
Ronald Colman, Jane Wyatt
Captains Courageous Capitanes intrépidos
Director: Victor Fleming
Freddie Bartholomew, Spencer Tracy
One Hundred Men and a Girl Loca por la música
Director: Henry Koster
Deanna Durbin, Leopold Stokowski
The Awful Truth La pícara puritana
Director: Leo McCarey
Irene Dunne, Cary Grant
The Good Earth The Good Earth
Director: Sidney Franklin, Victor Fleming
Paul Muni, Luise Rainer

Mejor Canción

Ver más
Waikiki Wedding Waikiki Wedding
GANADOR
Director: Frank Tuttle
Bing Crosby, Bob Burns
Artist and Models Artistas y modelos
Director: Raoul Walsh
Jack Benny, Ida Lupino
Mr. Dodd Takes the Air Mr. Dodd Takes the Air
Director: Alfred E. Green
Kenny Baker, Frank McHugh
Shall We Dance Ritmo loco
Director: Mark Sandrich
Fred Astaire, Ginger Rogers
Vogues of 1938 Vogues of 1938
Director: Irving Cummings
Warner Baxter, Joan Bennett

Mejor Banda Sonora

Ver más
One Hundred Men and a Girl Loca por la música
GANADOR
Director: Henry Koster
Deanna Durbin, Leopold Stokowski
In Old Chicago Chicago
Director: Henry King
Tyrone Power, Alice Faye
Lost Horizon Horizontes perdidos
Director: Frank Capra
Ronald Colman, Jane Wyatt
Make a Wish Make a Wish
Director: Kurt Neumann
Bobby Breen, Basil Rathbone
Maytime Primavera
Director: Robert Z. Leonard
Jeanette MacDonald, Nelson Eddy
Portia on Trial Portia on Trial
Director: George Nichols Jr.
Walter Abel, Frieda Inescort
Quality Street Olivia
Director: George Stevens
Katharine Hepburn, Franchot Tone
Snow White and the Seven Dwarfs Blancanieves y los siete enanitos
Director: William Cottrell, David Hand
Something to Sing About Los peligros de la gloria
Director: Victor Schertzinger
James Cagney, Evelyn Daw
Souls at Sea Almas en el mar
Director: Henry Hathaway
Gary Cooper, George Raft
The Hurricane Huracán sobre la isla
Director: John Ford, Stuart Heisler
Dorothy Lamour, Jon Hall
The Life of Emile Zola La vida de Emile Zola
Director: William Dieterle
Paul Muni, Gale Sondergaard
The Prisoner of Zenda El prisionero de Zenda
Director: John Cromwell, W.S. Van Dyke
Ronald Colman, Madeleine Carroll
Way Out West Laurel y Hardy en el Oeste
Director: James W. Horne
Stan Laurel, Oliver Hardy

Mejor Película

Ver más
The Life of Emile Zola La vida de Emile Zola
GANADOR
Director: William Dieterle
Paul Muni, Gale Sondergaard
A Star Is Born Ha nacido una estrella
Director: William A. Wellman, Jack Conway
Janet Gaynor, Fredric March
Captains Courageous Capitanes intrépidos
Director: Victor Fleming
Freddie Bartholomew, Spencer Tracy
Dead End Calle sin salida
Director: William Wyler
Sylvia Sidney, Joel McCrea
In Old Chicago Chicago
Director: Henry King
Tyrone Power, Alice Faye
Lost Horizon Horizontes perdidos
Director: Frank Capra
Ronald Colman, Jane Wyatt
One Hundred Men and a Girl Loca por la música
Director: Henry Koster
Deanna Durbin, Leopold Stokowski
Stage Door Damas del teatro
Director: Gregory La Cava
Katharine Hepburn, Ginger Rogers
The Awful Truth La pícara puritana
Director: Leo McCarey
Irene Dunne, Cary Grant
The Good Earth The Good Earth
Director: Sidney Franklin, Victor Fleming
Paul Muni, Luise Rainer

Mejor cortometraje de animación

Ver más
The Old Mill El viejo molino
GANADOR
Educated Fish Educated Fish
Director: Dave Fleischer
The Little Match Girl The Little Match Girl

Mejor Corto en Color

Ver más
Penny Wisdom Penny Wisdom
GANADOR
Director: David Miller
Prudence Penny, Harold Minjir
Popular Science Popular Science
Gayne Whitman
The Man Without a Country The Man Without a Country
Director: Crane Wilbur
John Litel, Gloria Holden

Mejor Corto de un rollo

Ver más
The Private Life of the Gannets The Private Life of the Gannets
GANADOR
A.L. Alexander
A Night at the Movies A Night at the Movies
Director: Roy Rowland
Robert Benchley, King Baggot
Romance of Radium Romance of Radium
Director: Jacques Tourneur
Pete Smith, Margaret Bert

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
Torture Money Torture Money
GANADOR
Director: Harold S. Bucquet
Edwin Maxwell, George Lynn
Deep South Deep South
Director: Leslie Goodwins
Willie Best, Daisy Bufford
Should Wives Work? Should Wives Work?
Director: Leslie Goodwins
Leon Errol, Vivien Oakland

Mejor sonido

Ver más
The Hurricane Huracán sobre la isla
GANADOR
Director: John Ford, Stuart Heisler
Dorothy Lamour, Jon Hall
Hitting a New High La diosa de la selva
Director: Raoul Walsh
Lily Pons, Jack Oakie
In Old Chicago Chicago
Director: Henry King
Tyrone Power, Alice Faye
Lost Horizon Horizontes perdidos
Director: Frank Capra
Ronald Colman, Jane Wyatt
Maytime Primavera
Director: Robert Z. Leonard
Jeanette MacDonald, Nelson Eddy
One Hundred Men and a Girl Loca por la música
Director: Henry Koster
Deanna Durbin, Leopold Stokowski
The Girl Said No The Girl Said No
Director: Andrew L. Stone
Robert Armstrong, Irene Hervey
The Life of Emile Zola La vida de Emile Zola
Director: William Dieterle
Paul Muni, Gale Sondergaard
Topper Una pareja invisible
Director: Norman Z. McLeod
Constance Bennett, Cary Grant
Wells Fargo Una nación en marcha
Director: Frank Lloyd
Joel McCrea, Bob Burns

Mejor Guión Original

Ver más
A Star Is Born Ha nacido una estrella
GANADOR
Director: William A. Wellman, Jack Conway
Janet Gaynor, Fredric March
Black Legion La legión negra
Director: Archie Mayo, Michael Curtiz
Humphrey Bogart, Dick Foran
In Old Chicago Chicago
Director: Henry King
Tyrone Power, Alice Faye
One Hundred Men and a Girl Loca por la música
Director: Henry Koster
Deanna Durbin, Leopold Stokowski
The Life of Emile Zola La vida de Emile Zola
Director: William Dieterle
Paul Muni, Gale Sondergaard

Mejor Guión

Ver más
The Life of Emile Zola La vida de Emile Zola
GANADOR
Director: William Dieterle
Paul Muni, Gale Sondergaard
A Star Is Born Ha nacido una estrella
Director: William A. Wellman, Jack Conway
Janet Gaynor, Fredric March
Captains Courageous Capitanes intrépidos
Director: Victor Fleming
Freddie Bartholomew, Spencer Tracy
Stage Door Damas del teatro
Director: Gregory La Cava
Katharine Hepburn, Ginger Rogers
The Awful Truth La pícara puritana
Director: Leo McCarey
Irene Dunne, Cary Grant

Honorífico

Ver más
GANADOR

W. Howard Greene
por Ha nacido una estrella
Edgar BergenGANADOR

Edgar Bergen
Mack SennettGANADOR

Mack Sennett

Irving G. Thalberg Memorial Award

Ver más
Darryl F. ZanuckGANADOR

Darryl F. Zanuck

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

Douglas Shearer
GANADOR

Farciot Edouart

Technical Achievement Award

Ver más
GANADOR

Douglas Shearer
GANADOR

John Arnold
GANADOR

John P. Livadary
GANADOR

Thomas T. Moulton
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1943 1942 1941 1940 1939 1938 1937 1936 1935 1934 1933 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros