Ganadores Premios Oscar 1963

Oscar

Mejor Actor Principal

Ver más
Gregory PeckGANADOR

Gregory Peck
por Matar un ruiseñor
Burt LancasterBurt Lancaster
por El hombre de Alcatraz
Jack LemmonJack Lemmon
por Días de vino y rosas
Marcello MastroianniMarcello Mastroianni
por Divorcio a la italiana
Peter O'ToolePeter O'Toole
por Lawrence de Arabia

Mejor Actor Secundario

Ver más
Ed BegleyGANADOR

Ed Begley
por Dulce pájaro de juventud
Omar SharifOmar Sharif
por Lawrence de Arabia
Telly SavalasTelly Savalas
por El hombre de Alcatraz
Terence StampTerence Stamp
por La fragata infernal
Victor BuonoVictor Buono
por ¿Qué fue de Baby Jane?

Mejor Actriz Principal

Ver más
Anne BancroftGANADOR

Anne Bancroft
por El milagro de Ana Sullivan
Bette DavisBette Davis
por ¿Qué fue de Baby Jane?
Geraldine PageGeraldine Page
por Dulce pájaro de juventud
Katharine HepburnKatharine Hepburn
por Larga jornada hacia la noche
Lee RemickLee Remick
por Días de vino y rosas

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Patty DukeGANADOR

Patty Duke
por El milagro de Ana Sullivan
Angela LansburyAngela Lansbury
por El mensajero del miedo
Mary BadhamMary Badham
por Matar un ruiseñor
Shirley KnightShirley Knight
por Dulce pájaro de juventud
Thelma RitterThelma Ritter
por El hombre de Alcatraz

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
To Kill a Mockingbird Matar un ruiseñor
GANADOR
Gregory Peck, Russell Harlan
Days of Wine and Roses Días de vino y rosas
Jack Lemmon, Philip H. Lathrop
Period of Adjustment Reajuste matrimonial
Anthony Franciosa, Paul Vogel
The Longest Day El día más largo
Eddie Albert, Jean Bourgoin
The Pigeon That Took Rome Aventura en Roma
Charlton Heston, Daniel L. Fapp

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Peter O'Toole, Freddie Young
Mutiny on the Bounty Rebelión a bordo
Marlon Brando, Robert Surtees
That Touch of Mink Suave como el visón
Cary Grant, Russell Metty
The Music Man Vivir de ilusión
Robert Burks, Ray Heindorf
The Wonderful World of the Brothers Grimm El maravilloso mundo de los hermanos Grimm
Laurence Harvey, Paul Vogel

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
The Longest Day El día más largo
GANADOR
Eddie Albert, Jean Bourgoin
Birdman of Alcatraz El hombre de Alcatraz
Burt Lancaster, Burnett Guffey
To Kill a Mockingbird Matar un ruiseñor
Gregory Peck, Russell Harlan
Two for the Seesaw Cualquier día en cualquier esquina
Robert Mitchum, Ted D. McCord
What Ever Happened to Baby Jane? ¿Qué fue de Baby Jane?
Robert Aldrich, Bette Davis

Mejor Fotografía en Color

Ver más
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Peter O'Toole, Freddie Young
Gypsy La reina del vaudeville
Rosalind Russell, Harry Stradling Sr.
Hatari! Hatari!
John Wayne, Russell Harlan
Mutiny on the Bounty Rebelión a bordo
Marlon Brando, Robert Surtees
The Wonderful World of the Brothers Grimm El maravilloso mundo de los hermanos Grimm
Laurence Harvey, Paul Vogel

Mejor Vestuario en Blanco y Negro

Ver más
What Ever Happened to Baby Jane? ¿Qué fue de Baby Jane?
GANADOR
Robert Aldrich, Bette Davis
Days of Wine and Roses Días de vino y rosas
Jack Lemmon, Philip H. Lathrop
Phaedra Fedra
Melina Mercouri, Jacques Natteau
The Man Who Shot Liberty Valance El hombre que mató a Liberty Valance
John Wayne, John Ford
The Miracle Worker El milagro de Ana Sullivan
Anne Bancroft, Ernesto Caparrós

Mejor Vestuario en Color

Ver más
The Wonderful World of the Brothers Grimm El maravilloso mundo de los hermanos Grimm
GANADOR
Laurence Harvey, Paul Vogel
Bon Voyage! Los conflictos de papá
Fred MacMurray, William E. Snyder
Gypsy La reina del vaudeville
Rosalind Russell, Harry Stradling Sr.
My Geisha Mi dulce geisha
Shirley MacLaine, Shunichirô Nakao
The Music Man Vivir de ilusión
Robert Burks, Ray Heindorf

Mejor Director

Ver más
David LeanGANADOR

David Lean
por Lawrence de Arabia
Arthur PennArthur Penn
por El milagro de Ana Sullivan
Frank PerryFrank Perry
por Elisa
Pietro GermiPietro Germi
por Divorcio a la italiana
Robert MulliganRobert Mulligan
por Matar un ruiseñor

Mejor Documental

Ver más
Black Fox: The True Story of Adolf Hitler Black Fox: The True Story of Adolf Hitler
GANADOR
Louis Clyde Stoumen, Don Devlin
Alvorada - Brazil's Changing Face Alvorada
Jean Manzon, Hugo Niebeling

Mejor Corto Documental

Ver más
A Tribute to Dylan Thomas Dylan Thomas
GANADOR
Jack Howells, Jack Howells
The John Glenn Story The John Glenn Story
Michael R. Lawrence, William L. Hendricks
The Road to the Wall The Road to the Wall
Robert Saudek, James Cagney

Mejores Efectos Especiales

Ver más
The Longest Day El día más largo
GANADOR
Eddie Albert, Jean Bourgoin
Mutiny on the Bounty Rebelión a bordo
Marlon Brando, Robert Surtees

Mejor Edición de Película

Ver más
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Peter O'Toole, Freddie Young
Mutiny on the Bounty Rebelión a bordo
Marlon Brando, Robert Surtees
The Longest Day El día más largo
Eddie Albert, Jean Bourgoin
The Manchurian Candidate El mensajero del miedo
John Frankenheimer, Frank Sinatra
The Music Man Vivir de ilusión
Robert Burks, Ray Heindorf

Mejor Película Extranjera

Ver más
Sundays and Cybèle Sibila
GANADOR
Maurice Jarre, Hardy Krüger
Electra Electra
Irene Papas, Michael Cacoyannis
The Four Days of Naples Los cuatro días de Nápoles
Raffaele Barbato, Marcello Gatti
The Given Word El pagador de promesas
Leonardo Villar, H.E. Fowle
Tlayucan Tlayucan
Julio Aldama, Rosalío Solano

Mejor Canción

Ver más
Days of Wine and Roses Días de vino y rosas
GANADOR
Jack Lemmon, Philip H. Lathrop
Mutiny on the Bounty Rebelión a bordo
Marlon Brando, Robert Surtees
Tender Is the Night Suave es la noche
Jennifer Jones, Leon Shamroy
Two for the Seesaw Cualquier día en cualquier esquina
Robert Mitchum, Ted D. McCord
Walk on the Wild Side La gata negra
Laurence Harvey, Joseph MacDonald

Mejor Banda Sonora

Ver más
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Peter O'Toole, Freddie Young
Freud Freud, pasión secreta
Montgomery Clift, Douglas Slocombe
Mutiny on the Bounty Rebelión a bordo
Marlon Brando, Robert Surtees
Taras Bulba Taras Bulba
Tony Curtis, Joseph MacDonald
To Kill a Mockingbird Matar un ruiseñor
Gregory Peck, Russell Harlan

Mejor Banda Sonora Adaptada

Ver más
The Music Man Vivir de ilusión
GANADOR
Robert Burks, Ray Heindorf
Billy Rose's Jumbo Jumbo, la sensación del circo
Leonard Murphy, Doris Day
Gigot Gigot
Jackie Gleason, Kenneth Hyman
Gypsy La reina del vaudeville
Rosalind Russell, Harry Stradling Sr.
The Wonderful World of the Brothers Grimm El maravilloso mundo de los hermanos Grimm
Laurence Harvey, Paul Vogel

Mejor Película

Ver más
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Peter O'Toole, Freddie Young
Mutiny on the Bounty Rebelión a bordo
Marlon Brando, Robert Surtees
The Longest Day El día más largo
Eddie Albert, Jean Bourgoin
The Music Man Vivir de ilusión
Robert Burks, Ray Heindorf
To Kill a Mockingbird Matar un ruiseñor
Gregory Peck, Russell Harlan

Mejor cortometraje de animación

Ver más
The Hole Il Buco
GANADOR
Claudia Candusso, Renato Berta
A Symposium on Popular Songs A Symposium on Popular Songs
Paul Frees, Walt Disney
Icarus Montgolfier Wright Icarus Montgolfier Wright
Jules Engel, Osmond Evans
Now Hear This Now Hear This
Chuck Jones, David H. DePatie
Self Defense... for Cowards Self Defense... for Cowards
Gene Deitch, William L. Snyder

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Happy Anniversary Heureux anniversaire
GANADOR
Claude Stieremans, Georges Loriot
Big City Blues Big City Blues
Charles Huguenot van der Linden, Charles Huguenot van der Linden
Pan Pan
Ion Oprea, Herman van der Horst
The Cadillac The Cadillac
Alex Montoya, Robert Clouse
The Cliff Dwellers The Cliff Dwellers
James Hampton, Eddy Lawrence Manson

Mejor Sonido

Ver más
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Peter O'Toole, Freddie Young
Bon Voyage! Los conflictos de papá
Fred MacMurray, William E. Snyder
That Touch of Mink Suave como el visón
Cary Grant, Russell Metty
The Music Man Vivir de ilusión
Robert Burks, Ray Heindorf
What Ever Happened to Baby Jane? ¿Qué fue de Baby Jane?
Robert Aldrich, Bette Davis

Mejor Guión Adaptado

Ver más
To Kill a Mockingbird Matar un ruiseñor
GANADOR
Gregory Peck, Russell Harlan
David and Lisa Elisa
Keir Dullea, Leonard Hirschfield
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
Peter O'Toole, Freddie Young
Lolita Lolita
James B. Harris, James Liggat
The Miracle Worker El milagro de Ana Sullivan
Anne Bancroft, Ernesto Caparrós

Mejor Guión Original

Ver más
Divorce Italian Style Divorcio a la italiana
GANADOR
Marcello Mastroianni, Leonida Barboni
Freud Freud, pasión secreta
Montgomery Clift, Douglas Slocombe
Last Year at Marienbad El año pasado en Marienbad
Giorgio Albertazzi, Sacha Vierny
That Touch of Mink Suave como el visón
Cary Grant, Russell Metty
Through a Glass Darkly Como en un espejo
Harriet Andersson, Sven Nykvist

Jean Hersholt Humanitarian Award

Ver más
GANADOR

Steve Broidy

Scientific and Engineering Award

Ver más
GANADOR

Hans-Cristof Wohlrab
Ediciones Premios Oscar
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
194319421941194019391938
193719361935193419331932
193119301929
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 1968 1967 1966 1965 1964 1963 1962 1961 1960 1958 1957 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series