Ganadores Premios Oscar 2004

Mejor Película

Ver más
El señor de los anillos: El retorno del rey El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Lost in Translation Lost in Translation
Director: Sofia Coppola
Scarlett Johansson, Bill Murray
Master and commander: Al otro lado del mundo Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Mystic River Mystic River
Director: Clint Eastwood
Sean Penn, Tim Robbins
Seabiscuit, más allá de la leyenda Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges

Mejor Actor Principal

Ver más
Sean PennGANADOR

Sean Penn
por Mystic River
Jude LawJude Law
por Cold mountain
Ben KingsleyBen Kingsley
por Casa de arena y niebla
Bill MurrayBill Murray
por Lost in Translation
Johnny DeppJohnny Depp
por Piratas del Caribe: La maldición de la Perla Negra

Mejor Actriz Principal

Ver más
Charlize TheronGANADOR

Charlize Theron
por Monster
Keisha Castle-HughesKeisha Castle-Hughes
por Whale rider
Diane KeatonDiane Keaton
por Cuando menos te lo esperas
Samantha MortonSamantha Morton
por En América
Naomi WattsNaomi Watts
por 21 gramos

Mejor Actor Secundario

Ver más
Tim RobbinsGANADOR

Tim Robbins
por Mystic River
Benicio Del ToroBenicio Del Toro
por 21 gramos
Alec BaldwinAlec Baldwin
por The cooler
Djimon HounsouDjimon Hounsou
por En América
Ken WatanabeKen Watanabe
por El último Samurai

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Renée ZellwegerGANADOR

Renée Zellweger
por Cold mountain
Shohreh AghdashlooShohreh Aghdashloo
por Casa de arena y niebla
Marcia Gay HardenMarcia Gay Harden
por Mystic River
Patricia ClarksonPatricia Clarkson
por Retrato de April
Holly HunterHolly Hunter
por Thirteen

Mejor Director

Ver más
Peter JacksonGANADOR

Peter Jackson
por El señor de los anillos: El retorno del rey
Fernando MeirellesFernando Meirelles
por Ciudad de Dios
Sofia CoppolaSofia Coppola
por Lost in Translation
Peter WeirPeter Weir
por Master and Commander: Al otro lado del mundo
Clint EastwoodClint Eastwood
por Mystic River

Mejor Guión Original

Ver más
Lost in Translation Lost in Translation
GANADOR
Director: Sofia Coppola
Scarlett Johansson, Bill Murray
Negocios ocultos Negocios ocultos
Director: Stephen Frears
Chiwetel Ejiofor, Audrey Tautou
Buscando a Nemo Buscando a Nemo
Director: Lee Unkrich, Andrew Stanton
Albert Brooks, Ellen DeGeneres
En América En América
Director: Jim Sheridan
Paddy Considine, Samantha Morton
Las invasiones bárbaras Las invasiones bárbaras
Director: Denys Arcand
Rémy Girard, Stéphane Rousseau

Mejor Guión Adaptado

Ver más
El señor de los anillos: El retorno del rey El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
American Splendor American Splendor
Director: Shari Springer Berman, Robert Pulcini
Chris Ambrose, Joey Krajcar
Ciudad de Dios Ciudad de Dios
Director: Kátia Lund, Fernando Meirelles
Alexandre Rodrigues, Leandro Firmino
Mystic River Mystic River
Director: Clint Eastwood
Sean Penn, Tim Robbins
Seabiscuit, más allá de la leyenda Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges

Mejor Cinematografía

Ver más
Master and commander: Al otro lado del mundo Master and Commander: Al otro lado del mundo
GANADOR
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Ciudad de Dios Ciudad de Dios
Director: Kátia Lund, Fernando Meirelles
Alexandre Rodrigues, Leandro Firmino
Cold Mountain Cold mountain
Director: Anthony Minghella
Jude Law, Nicole Kidman
La joven de la perla La joven de la perla
Director: Peter Webber
Colin Firth, Scarlett Johansson
Seabiscuit, más allá de la leyenda Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges

Mejor Dirección Artística

Ver más
El señor de los anillos: El retorno del rey El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
La joven de la perla La joven de la perla
Director: Peter Webber
Colin Firth, Scarlett Johansson
El último samurai El último Samurai
Director: Edward Zwick
Ken Watanabe, Tom Cruise
Master and commander: Al otro lado del mundo Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Seabiscuit, más allá de la leyenda Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
El señor de los anillos: El retorno del rey El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
La joven de la perla La joven de la perla
Director: Peter Webber
Colin Firth, Scarlett Johansson
El último samurai El último Samurai
Director: Edward Zwick
Ken Watanabe, Tom Cruise
Master and commander: Al otro lado del mundo Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Seabiscuit, más allá de la leyenda Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges

Mejor Mezcla de Sonido

Ver más
El señor de los anillos: El retorno del rey El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
El último samurai El último Samurai
Director: Edward Zwick
Ken Watanabe, Tom Cruise
Master and commander: Al otro lado del mundo Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Piratas del Caribe. La maldición de la Perla Negra Piratas del Caribe: La maldición de la Perla Negra
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Geoffrey Rush
Seabiscuit, más allá de la leyenda Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges

Mejor Edición de Película

Ver más
El señor de los anillos: El retorno del rey El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Ciudad de Dios Ciudad de Dios
Director: Kátia Lund, Fernando Meirelles
Alexandre Rodrigues, Leandro Firmino
Cold Mountain Cold mountain
Director: Anthony Minghella
Jude Law, Nicole Kidman
Master and commander: Al otro lado del mundo Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Seabiscuit, más allá de la leyenda Seabiscuit, más allá de la leyenda
Director: Gary Ross
David McCullough, Jeff Bridges

Mejor Edición de Sonido

Ver más
Master and commander: Al otro lado del mundo Master and Commander: Al otro lado del mundo
GANADOR
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Buscando a Nemo Buscando a Nemo
Director: Lee Unkrich, Andrew Stanton
Albert Brooks, Ellen DeGeneres
Piratas del Caribe. La maldición de la Perla Negra Piratas del Caribe: La maldición de la Perla Negra
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Geoffrey Rush

Mejores Efectos Visuales

Ver más
El señor de los anillos: El retorno del rey El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Master and commander: Al otro lado del mundo Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Piratas del Caribe. La maldición de la Perla Negra Piratas del Caribe: La maldición de la Perla Negra
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Geoffrey Rush

Mejor Maquillaje

Ver más
El señor de los anillos: El retorno del rey El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Master and commander: Al otro lado del mundo Master and Commander: Al otro lado del mundo
Director: Peter Weir
Russell Crowe, Paul Bettany
Piratas del Caribe. La maldición de la Perla Negra Piratas del Caribe: La maldición de la Perla Negra
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Geoffrey Rush

Mejor Canción

Ver más
El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR

Fran Walsh, Howard Shore, Annie Lennox

Cold mountain
T Bone Burnett, Elvis Costello

Cold mountain
Sting

Un poderoso viento
Michael McKean, Annette O'Toole

Bienvenidos a Belleville
Benoît Charest, Sylvain Chomet

Mejor Banda Sonora

Ver más
El señor de los anillos: El retorno del rey El señor de los anillos: El retorno del rey
GANADOR
Director: Peter Jackson
Noel Appleby, Ali Astin
Big Fish Big Fish
Director: Tim Burton
Ewan McGregor, Albert Finney
Cold Mountain Cold mountain
Director: Anthony Minghella
Jude Law, Nicole Kidman
Buscando a Nemo Buscando a Nemo
Director: Lee Unkrich, Andrew Stanton
Albert Brooks, Ellen DeGeneres
Casa de arena y niebla Casa de arena y niebla
Director: Vadim Perelman
Jennifer Connelly, Ben Kingsley

Mejor Corto de Animación

Ver más
Harvie Krumpet Harvie Krumpet
GANADOR
Director: Adam Elliot
Geoffrey Rush, Kamahl
Saltando Saltando
Director: Bud Luckey, Roger Gould
Bud Luckey
Destino Destino
Director: Dominique Monfery
Jennifer Esposito, Dora Luz
Bellotas Bellotas
Director: Carlos Saldanha
Chris Wedge
Nibbles Nibbles
Director: Christopher Hinton (as Chris Hinton)
Paul Hinton, Max Hinton

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Two Soldiers Two Soldiers
GANADOR
Director: Aaron Schneider
Jonathan Furr, Ben Allison
(A)Torzija (A)Torzija
Director: Stefan Arsenijevic
Davor Janjic, Admir Glamocak
Most Most
Director: Bobby Garabedian
Vladimír Javorský, Linda Rybová
Die rote Jacke Die rote Jacke
Director: Florian Baxmeyer
Nikola Jankovic, Ulrich Noethen
Squash Squash
Director: Lionel Bailliu
Malcolm Conrath, Eric Savin

Mejor Corto Documental

Ver más
Chernobyl Heart Chernobyl Heart
GANADOR
Director: Maryann DeLeo
William Novick, Adi Roche
Asylum Asylum
Director: Sandy McLeod
Ferry Tales Ferry Tales
Director: Katja Esson

Mejor Documental

Ver más
Rumores de guerra Rumores de guerra
GANADOR
Director: Errol Morris
Robert McNamara, John F. Kennedy
Balseros Balseros
Director: Carles Bosch (as Carlos Bosch), Josep Maria Domènech
Guillermo Armas, Maria Celeste Arraras
Capturing the Friedmans Capturing the Friedmans
Director: Andrew Jarecki
Arnold Friedman, Elaine Friedman
My Architect My Architect
Director: Nathaniel Kahn
Edmund Bacon, Edwina Pattison Daniels
The Weather Underground The Weather Underground
Director: Sam Green, Bill Siegel
Lili Taylor, Pamela Z

Mejor Película Extranjera

Ver más
Las invasiones bárbaras Las invasiones bárbaras
GANADOR
Director: Denys Arcand
Rémy Girard, Stéphane Rousseau
Ondskan Ondskan
Director: Mikael Håfström
Andreas Wilson, Henrik Lundström
El ocaso del samurái El ocaso del samurái
Director: Yôji Yamada
Hiroyuki Sanada, Rie Miyazawa
Gemelas Gemelas
Director: Ben Sombogaart
Ellen Vogel, Gudrun Okras
Zelary Zelary
Director: Ondrej Trojan
Anna Geislerová, György Cserhalmi

Mejor Película de Animación

Ver más
Buscando a Nemo Buscando a Nemo
GANADOR
Director: Lee Unkrich, Andrew Stanton
Albert Brooks, Ellen DeGeneres
Hermano oso Hermano oso
Director: Aaron Blaise, Robert Walker
Joaquin Phoenix, Jeremy Suarez
Bienvenidos a Belleville Bienvenidos a Belleville
Director: Sylvain Chomet
Béatrice Bonifassi, Lina Boudreau
Ediciones Premios Oscar
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
194719461945194419431942
194119401939193819371936
193519341933193219311930
1929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 122.991