Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Phoebe Tonkin

Ganadores Premios Oscar 2021

Oscar

Mejor Película

Ver más
Nomadland Nomadland
GANADOR
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
Judas and the Black Messiah Judas and the Black Messiah
Director: Shaka King
Daniel Kaluuya, LaKeith Stanfield
Mank Mank
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
Minari Minari. Historia de mi familia
Director: Lee Isaac Chung
Alan S. Kim, Yeri Han
Promising Young Woman Una joven prometedora
Director: Emerald Fennell
Adam Brody, Ray Nicholson
Sound of Metal Sound of Metal
Director: Darius Marder
Riz Ahmed, Olivia Cooke
The Father El padre
Director: Florian Zeller
Olivia Colman, Anthony Hopkins
The Trial of the Chicago 7 El juicio de los 7 de Chicago
Director: Aaron Sorkin
Eddie Redmayne, Alex Sharp

Mejor Actor Principal

Ver más
Anthony HopkinsGANADOR

Anthony Hopkins
por El padre
Chadwick BosemanChadwick Boseman
por La madre del blues
Gary OldmanGary Oldman
por Mank
Riz AhmedRiz Ahmed
por Sound of Metal
Steven YeunSteven Yeun
por Minari. Historia de mi familia

Mejor Actriz Principal

Ver más
Frances McDormandGANADOR

Frances McDormand
por Nomadland
Andra DayAndra Day
por Los Estados Unidos contra Billie Holiday
Carey MulliganCarey Mulligan
por Una joven prometedora
Vanessa KirbyVanessa Kirby
por Fragmentos de una mujer
Viola DavisViola Davis
por La madre del blues

Mejor Actor Secundario

Ver más
Daniel KaluuyaGANADOR

Daniel Kaluuya
por Judas and the Black Messiah
LaKeith StanfieldLaKeith Stanfield
por Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr.Leslie Odom Jr.
por Una Noche En Miami
Paul RaciPaul Raci
por Sound of Metal
Sacha Baron CohenSacha Baron Cohen
por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Yuh-Jung YounGANADOR

Yuh-Jung Youn
por Minari. Historia de mi familia
Amanda SeyfriedAmanda Seyfried
por Mank
Glenn CloseGlenn Close
por Hillbilly, una elegía rural
Maria BakalovaMaria Bakalova
por Borat, película film secuela
Olivia ColmanOlivia Colman
por El padre

Mejor Director

Ver más
Chloé ZhaoGANADOR

Chloé Zhao
por Nomadland
David FincherDavid Fincher
por Mank
Emerald FennellEmerald Fennell
por Una joven prometedora
Lee Isaac ChungLee Isaac Chung
por Minari. Historia de mi familia
Thomas VinterbergThomas Vinterberg
por Otra ronda

Mejor Guión Original

Ver más
Promising Young Woman Una joven prometedora
GANADOR
Director: Emerald Fennell
Adam Brody, Ray Nicholson
Judas and the Black Messiah Judas and the Black Messiah
Director: Shaka King
Daniel Kaluuya, LaKeith Stanfield
Minari Minari. Historia de mi familia
Director: Lee Isaac Chung
Alan S. Kim, Yeri Han
Sound of Metal Sound of Metal
Director: Darius Marder
Riz Ahmed, Olivia Cooke
The Trial of the Chicago 7 El juicio de los 7 de Chicago
Director: Aaron Sorkin
Eddie Redmayne, Alex Sharp

Mejor Guión Adaptado

Ver más
The Father El padre
GANADOR
Director: Florian Zeller
Olivia Colman, Anthony Hopkins
Borat Subsequent Moviefilm Borat, película film secuela
Director: Jason Woliner
Sacha Baron Cohen, Maria Bakalova
Nomadland Nomadland
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
One Night in Miami... Una Noche En Miami
Director: Regina King
Kingsley Ben-Adir, Eli Goree
The White Tiger Tigre Blanco
Director: Ramin Bahrani
Priyanka Chopra, Rajkummar Rao

Mejor Fotografía

Ver más
Mank Mank
GANADOR
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
Judas and the Black Messiah Judas and the Black Messiah
Director: Shaka King
Daniel Kaluuya, LaKeith Stanfield
News of the World Noticias del gran mundo
Director: Paul Greengrass
Tom Hanks, Helena Zengel
Nomadland Nomadland
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
The Trial of the Chicago 7 El juicio de los 7 de Chicago
Director: Aaron Sorkin
Eddie Redmayne, Alex Sharp

Mejor Montaje

Ver más
Sound of Metal Sound of Metal
GANADOR
Director: Darius Marder
Riz Ahmed, Olivia Cooke
Nomadland Nomadland
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
Promising Young Woman Una joven prometedora
Director: Emerald Fennell
Adam Brody, Ray Nicholson
The Father El padre
Director: Florian Zeller
Olivia Colman, Anthony Hopkins
The Trial of the Chicago 7 El juicio de los 7 de Chicago
Director: Aaron Sorkin
Eddie Redmayne, Alex Sharp

Mejor Dirección Artística

Ver más
Mank Mank
GANADOR
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
Ma Rainey's Black Bottom La madre del blues
Director: George C. Wolfe
Viola Davis, Chadwick Boseman
News of the World Noticias del gran mundo
Director: Paul Greengrass
Tom Hanks, Helena Zengel
Tenet Tenet
Director: Christopher Nolan
Juhan Ulfsak, Jefferson Hall
The Father El padre
Director: Florian Zeller
Olivia Colman, Anthony Hopkins

Mejor Vestuario

Ver más
Ma Rainey's Black Bottom La madre del blues
GANADOR
Director: George C. Wolfe
Viola Davis, Chadwick Boseman
Emma. Emma.
Director: Autumn de Wilde
Anya Taylor-Joy, Angus Imrie
Mank Mank
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
Mulan Mulán
Director: Niki Caro
Yifei Liu, Donnie Yen
Pinocchio Pinocho
Director: Matteo Garrone
Federico Ielapi, Roberto Benigni

Mejor Sonido

Ver más
Sound of Metal Sound of Metal
GANADOR
Director: Darius Marder
Riz Ahmed, Olivia Cooke
Greyhound Greyhound
Director: Aaron Schneider
Tom Hanks, Elisabeth Shue
Mank Mank
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
News of the World Noticias del gran mundo
Director: Paul Greengrass
Tom Hanks, Helena Zengel
Soul Soul
Director: Kemp Powers, Pete Docter
Jamie Foxx, Tina Fey

Mejor Maquillaje

Ver más
Ma Rainey's Black Bottom La madre del blues
GANADOR
Director: George C. Wolfe
Viola Davis, Chadwick Boseman
Emma. Emma.
Director: Autumn de Wilde
Anya Taylor-Joy, Angus Imrie
Hillbilly Elegy Hillbilly, una elegía rural
Director: Ron Howard
Amy Adams, Haley Bennett
Mank Mank
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
Pinocchio Pinocho
Director: Matteo Garrone
Federico Ielapi, Roberto Benigni

Mejor Banda Sonora

Ver más
Soul Soul
GANADOR
Director: Kemp Powers, Pete Docter
Jamie Foxx, Tina Fey
Da 5 Bloods Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Director: Spike Lee
Chadwick Boseman, Jean Reno
Mank Mank
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
Minari Minari. Historia de mi familia
Director: Lee Isaac Chung
Alan S. Kim, Yeri Han
News of the World Noticias del gran mundo
Director: Paul Greengrass
Tom Hanks, Helena Zengel

Mejor Canción

Ver más
Judas and the Black Messiah Judas and the Black Messiah
GANADOR
Director: Shaka King
Daniel Kaluuya, LaKeith Stanfield
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
Director: David Dobkin
Natasia Demetriou, Rachel McAdams
One Night in Miami... Una Noche En Miami
Director: Regina King
Kingsley Ben-Adir, Eli Goree
The Life Ahead La vida por delante
Director: Edoardo Ponti
Sophia Loren, Abril Zamora
The Trial of the Chicago 7 El juicio de los 7 de Chicago
Director: Aaron Sorkin
Eddie Redmayne, Alex Sharp

Mejores Efectos Visuales

Ver más
Tenet Tenet
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Juhan Ulfsak, Jefferson Hall
Love and Monsters De amor y monstruos
Director: Michael Matthews
Dylan O'Brien, Jessica Henwick
Mulan Mulán
Director: Niki Caro
Yifei Liu, Donnie Yen
The Midnight Sky Cielo de medianoche
Director: George Clooney
George Clooney, Felicity Jones
The One and Only Ivan El magnífico Iván
Director: Thea Sharrock
Sam Rockwell, Bryan Cranston

Mejor Documental

Ver más
My Octopus Teacher
GANADOR
Collective
Crip Camp Crip Camp
Director: James Lebrecht, Nicole Newnham
Larry Allison, Dennis Billups
The Mole Agent El agente topo
Director: Maite Alberdi
Sergio Chamy, Romulo Aitken
Time

Mejor Corto Documental

Ver más
Colette
GANADOR
A Concerto Is a Conversation
A Love Song for Latasha Una canción de amor para Latasha
Director: Sophia Nahli Allison
Raigan Alex, Zoe Flint
Do Not Split
Hunger Ward

Mejor Película de Animación

Ver más
Soul Soul
GANADOR
Director: Kemp Powers, Pete Docter
Jamie Foxx, Tina Fey
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon La oveja Shaun. La película: Granjaguedón
Director: Will Becher, Richard Phelan
Justin Fletcher, John Sparkes
Onward Onward
Director: Dan Scanlon
Tom Holland, Chris Pratt
Over the Moon Más allá de la luna
Director: Glen Keane, John Kahrs
Ken Jeong, Sandra Oh
WolfWalkers Wolfwalkers
Director: Ross Stewart, Tomm Moore
Honor Kneafsey, Eva Whittaker

Mejor Corto de Animación

Ver más
If Anything Happens I Love You Si Me Pasa Algo, Os Quiero
GANADOR
Director: Michael Govier, Will McCormack
Burrow
Genius Loci
Opera
Yes-People

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Two Distant Strangers Dos completos desconocidos
GANADOR
Director: Travon Free, Martin Desmond Roe
Joey Bada$$, Andrew Howard
Feeling Through
The Letter Room
The Present
White Eye

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
Another Round Otra ronda
GANADOR
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen
Better Days Better Days
Director: Derek Tsang
Dongyu Zhou, Jackson Yee
Collective
Quo vadis, Aida? Quo vadis, Aida?
Director: Jasmila Zbanic
Jasna Djuricic, Izudin Bajrovic
The Man Who Sold His Skin The Man Who Sold His Skin
Director: Kaouther Ben Hania
Yahya Mahayni, Dea Liane

Jean Hersholt Humanitarian Award

Ver más
Tyler PerryGANADOR

Tyler Perry
Ediciones Premios Oscar
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
194819471946194519441943
194219411940193919381937
193619351934193319321931
19301929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros