Ganadores Premios Oscar 2010

Mejor Película

Ver más
En tierra hostil En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Un tipo serio Un Tipo Serio
Director: Ethan Coen, Joel Coen
Michael Stuhlbarg, Richard Kind
An Education An Education
Director: Lone Scherfig
Carey Mulligan, Olivia Williams
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Distrito 9 District 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
Malditos bastardos Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
Precious Precious
Director: Lee Daniels
Gabourey Sidibe, Mo'Nique
Un sueño posible The Blind Side (Un Sueño Posible)
Director: John Lee Hancock
Sandra Bullock, Tim McGraw
Up Up
Director: Bob Peterson, Pete Docter
Edward Asner, Christopher Plummer
Up in the air Up In The Air
Director: Jason Reitman
George Clooney, Vera Farmiga

Mejor Actor Principal

Ver más
Jeff BridgesGANADOR

Jeff Bridges
por Corazón rebelde
Colin FirthColin Firth
por Un hombre soltero
Morgan FreemanMorgan Freeman
por Invictus
Jeremy RennerJeremy Renner
por En tierra hostil
George ClooneyGeorge Clooney
por Up In The Air

Mejor Actriz Principal

Ver más
Sandra BullockGANADOR

Sandra Bullock
por The Blind Side (Un Sueño Posible)
Carey MulliganCarey Mulligan
por An Education
Meryl StreepMeryl Streep
por Julie y Julia
Gabourey SidibeGabourey Sidibe
por Precious
Helen MirrenHelen Mirren
por La Última Estación

Mejor Actor Secundario

Ver más
Christoph WaltzGANADOR

Christoph Waltz
por Malditos bastardos
Matt DamonMatt Damon
por Invictus
Christopher PlummerChristopher Plummer
por La Última Estación
Stanley TucciStanley Tucci
por The Lovely Bones
Woody HarrelsonWoody Harrelson
por The Messenger

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Mo'NiqueGANADOR

Mo'Nique
por Precious
Maggie GyllenhaalMaggie Gyllenhaal
por Corazón rebelde
Penélope CruzPenélope Cruz
por Nine
Vera FarmigaVera Farmiga
por Up In The Air
Anna KendrickAnna Kendrick
por Up In The Air

Mejor Director

Ver más
Kathryn BigelowGANADOR

Kathryn Bigelow
por En tierra hostil
James CameronJames Cameron
por Avatar
Quentin TarantinoQuentin Tarantino
por Malditos bastardos
Lee DanielsLee Daniels
por Precious
Jason ReitmanJason Reitman
por Up In The Air

Mejor Guión Original

Ver más
En tierra hostil En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Un tipo serio Un Tipo Serio
Director: Ethan Coen, Joel Coen
Michael Stuhlbarg, Richard Kind
Malditos bastardos Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
The Messenger The Messenger
Director: Oren Moverman
Ben Foster, Jena Malone
Up Up
Director: Bob Peterson, Pete Docter
Edward Asner, Christopher Plummer

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Precious Precious
GANADOR
Director: Lee Daniels
Gabourey Sidibe, Mo'Nique
An Education An Education
Director: Lone Scherfig
Carey Mulligan, Olivia Williams
Distrito 9 District 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
In the loop In The Loop
Director: Armando Iannucci
Peter Capaldi, Harry Hadden-Paton
Up in the air Up In The Air
Director: Jason Reitman
George Clooney, Vera Farmiga

Mejor Fotografía

Ver más
Avatar Avatar
GANADOR
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
La cinta blanca La cinta blanca
Director: Michael Haneke
Christian Friedel, Ernst Jacobi
Harry Potter y el misterio del príncipe Harry Potter y el misterio del príncipe
Director: David Yates
Daniel Radcliffe, Michael Gambon
Malditos bastardos Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
En tierra hostil En tierra hostil
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie

Mejor Dirección Artística

Ver más
Avatar Avatar
GANADOR
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Nine Nine
Director: Rob Marshall
Daniel Day-Lewis, Sandro Dori
Sherlock Holmes Sherlock Holmes
Director: Guy Ritchie
Robert Downey Jr., Jude Law
El imaginario del Doctor Parnassus El Imaginario Del Doctor Parnassus
Director: Terry Gilliam
Andrew Garfield, Christopher Plummer
La reina Victoria La Reina Victoria
Director: Jean-Marc Vallée
Emily Blunt, Rupert Friend

Mejor Vestuario

Ver más
La reina Victoria La Reina Victoria
GANADOR
Director: Jean-Marc Vallée
Emily Blunt, Rupert Friend
Bright Star Bright Star
Director: Jane Campion
Abbie Cornish, Ben Whishaw
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel Coco, De La Rebeldia A La Leyenda De Chanel
Director: Anne Fontaine
Audrey Tautou, Benoît Poelvoorde
Nine Nine
Director: Rob Marshall
Daniel Day-Lewis, Sandro Dori
El imaginario del Doctor Parnassus El Imaginario Del Doctor Parnassus
Director: Terry Gilliam
Andrew Garfield, Christopher Plummer

Mejor Sonido

Ver más
En tierra hostil En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Malditos bastardos Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
Star Trek Star Trek
Director: J.J. Abrams
Chris Pine, Zachary Quinto
Transformers: La venganza de los caídos Transformers 2 : La Venganza De Los Caídos
Director: Michael Bay
Shia LaBeouf, Megan Fox

Mejor Montaje

Ver más
En tierra hostil En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Distrito 9 District 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
Malditos bastardos Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
Precious Precious
Director: Lee Daniels
Gabourey Sidibe, Mo'Nique

Mejores Efectos de Sonido

Ver más
En tierra hostil En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Malditos bastardos Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
Star Trek Star Trek
Director: J.J. Abrams
Chris Pine, Zachary Quinto
Up Up
Director: Bob Peterson, Pete Docter
Edward Asner, Christopher Plummer

Mejores Efectos Visuales

Ver más
Avatar Avatar
GANADOR
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Distrito 9 District 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
Star Trek Star Trek
Director: J.J. Abrams
Chris Pine, Zachary Quinto

Mejor Maquillaje

Ver más
Star Trek Star Trek
GANADOR
Director: J.J. Abrams
Chris Pine, Zachary Quinto
Il divo Il Divo
Director: Paolo Sorrentino
Toni Servillo, Anna Bonaiuto
La reina Victoria La Reina Victoria
Director: Jean-Marc Vallée
Emily Blunt, Rupert Friend

Mejor Canción

Ver más
Corazón rebelde
GANADOR

Ryan Bingham, T Bone Burnett

París, París
Reinhardt Wagner, Frank Thomas

Nine
Maury Yeston

Tiana y el sapo
Randy Newman

Tiana y el sapo
Randy Newman

Mejor Banda Sonora

Ver más
Up Up
GANADOR
Director: Bob Peterson, Pete Docter
Edward Asner, Christopher Plummer
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Fantástico Sr. Fox Fantástico Sr. Fox
Director: Wes Anderson
George Clooney, Meryl Streep
Sherlock Holmes Sherlock Holmes
Director: Guy Ritchie
Robert Downey Jr., Jude Law
En tierra hostil En tierra hostil
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie

Mejor Corto de Animación

Ver más
Logorama Logorama
GANADOR
Director: François Alaux, Hervé de Crécy
Bob Stephenson, Sherman Augustus
French Roast French Roast
Director: Fabrice Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty Granny O'Grimm's Sleeping Beauty
Director: Nicky Phelan
Kathleen O'Rourke
La dama y la muerte La dama y la muerte
Director: Javier Recio Gracia
Miguel Angel Perez, Eva Molina
Wallace y Gromit: Un asunto de pan o muerte Wallace y Gromit: Un asunto de pan o muerte
Director: Nick Park
Peter Sallis, Sally Lindsay

Mejor Corto de Ficción

Ver más
The New Tenants The New Tenants
GANADOR
Director: Joachim Back
Vincent D'Onofrio, Kevin Corrigan
Istället för abrakadabra Istället för abrakadabra
Director: Patrik Eklund
Simon J. Berger, Jacob Nordenson
Kavi Kavi
Director: Gregg Helvey
Sagar Salunke, Ulhas Tayade
Miracle Fish Miracle Fish
Director: Luke Doolan
Karl Beattie, Kieran Darcy-Smith
The Door The Door
Director: Juanita Wilson
Igor Sigov, Dzhuletta Gering

Mejor Corto Documental

Ver más
Music by Prudence Music by Prudence
GANADOR
Director: Roger Ross Williams
Farai Mabhande, Prudence Mabhena
China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
Director: Jon Alpert, Matthew O'Neill
Królik po berlinsku Królik po berlinsku
Director: Bartosz Konopka
The Last Campaign of Governor Booth Gardner The Last Campaign of Governor Booth Gardner
Director: Daniel Junge
Booth Gardner, Katherine Bragdon
The Last Truck: Closing of a GM Plant The Last Truck: Closing of a GM Plant
Director: Steven Bognar, Julia Reichert
Popeye Hurst, Kim Clay

Mejor Documental

Ver más
The Cove The Cove
GANADOR
Director: Louie Psihoyos
Richard O'Barry, Louie Psihoyos
Burma VJ: Reporter i et lukket land Burma VJ: Reporter i et lukket land
Director: Anders Østergaard
George W. Bush, Ko Muang
Food, Inc. Food, Inc.
Director: Robert Kenner
Michael Pollan, Eric Schlosser
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Director: Judith Ehrlich, Rick Goldsmith
Peter Arnett, Ben Bagdikian
Which Way Home Which Way Home
Director: Rebecca Cammisa

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
El secreto de sus ojos El Secreto De Sus Ojos
GANADOR
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín
La teta asustada La Teta Asustada
Director: Claudia Llosa
Magaly Solier, Susi Sánchez
La cinta blanca La cinta blanca
Director: Michael Haneke
Christian Friedel, Ernst Jacobi
Ajami Ajami
Director: Scandar Copti, Yaron Shani
Fouad Habash, Nisrine Rihan
Un profeta Un Profeta
Director: Jacques Audiard
Tahar Rahim, Niels Arestrup

Película de Animación

Ver más
Up Up
GANADOR
Director: Bob Peterson, Pete Docter
Edward Asner, Christopher Plummer
Los mundos de Coraline Los Mundos De Coraline
Director: Henry Selick
Dakota Fanning, Teri Hatcher
Fantástico Sr. Fox Fantástico Sr. Fox
Director: Wes Anderson
George Clooney, Meryl Streep
Tiana y el sapo Tiana y el sapo
Director: Ron Clements, John Musker
Anika Noni Rose, Bruno Campos
El secreto del libro de Kells The Secret Of Kells
Director: Tomm Moore, Nora Twomey
Evan McGuire, Christen Mooney
Ediciones Premios Oscar
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
194819471946194519441943
194219411940193919381937
193619351934193319321931
19301929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.374