|
Oscar
Mejor Actor Principal
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actor Secundario
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actriz Principal
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actriz Secundaria
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Dirección Artística
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Cinematografía
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Diseño de Vestuario
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Director
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Documental
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto Documental
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejores Efectos de Sonido
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejores Efectos Visuales
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejor Edición de Película
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Película Extranjera
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Maquillaje
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejor Banda Sonora de Drama
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Banda Sonora de Musical o Comedia
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Canción
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Película
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto de Animación
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto de Ficción
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Sonido
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Guión Adaptado
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Guión Original
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Honorífico
|
Ver más
|
|
|
GANADOR
|
|
|
|
Medal of Commendation
|
Ver más
|
|
|
| Volker Bahnemann
GANADOR |
|
|
Award of Commendation
|
Ver más
|
|
|
|
Irving G. Thalberg Memorial Award
|
Ver más
|
|
|
|
Scientific and Engineering Award
|
Ver más
|
|
| Jim Hourihan
GANADOR |
|
| John Schlag,Brian Knep,Zoran Kacic-Alesic,Tom Williams
GANADOR |
|
| John Schlag,Brian Knep,Zoran Kacic-Alesic,Tom Williams
GANADOR |
|
| John Schlag,Brian Knep,Zoran Kacic-Alesic,Tom Williams
GANADOR |
|
| John Schlag,Brian Knep,Zoran Kacic-Alesic,Tom Williams
GANADOR |
|
|
|
|
Technical Achievement Award
|
Ver más
|
|
| Brian Knep,Craig Hayes,Rick Sayre,Tom Williams
GANADOR |
|
|
| Brian Knep,Craig Hayes,Rick Sayre,Tom Williams
GANADOR |
|
| Brian Knep,Craig Hayes,Rick Sayre,Tom Williams
GANADOR |
|
| Jeffery Yost,Christian Rouet,David Benson,Florian Kainz
GANADOR |
|
| Jeffery Yost,Christian Rouet,David Benson,Florian Kainz
GANADOR |
|
| Jeffery Yost,Christian Rouet,David Benson,Florian Kainz
GANADOR |
|
| Jeffery Yost,Christian Rouet,David Benson,Florian Kainz
GANADOR |
|
| Kenneth Perlin
GANADOR |
|
| Nestor Burtnyk,Marceli Wein
GANADOR |
|
| Nestor Burtnyk,Marceli Wein
GANADOR |
|