Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios BAFTA 1984

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más
Dustin HoffmanGANADOR

Dustin Hoffman
por Tootsie
Michael CaineGANADOR

Michael Caine
por Educando a Rita
Michael CaineMichael Caine
por Cónsul honorario
Robert De NiroRobert De Niro
por El rey de la comedia

Mejor Actriz

Ver más
Julie WaltersGANADOR

Julie Walters
por Educando a Rita
Jessica LangeJessica Lange
por Tootsie
Meryl StreepMeryl Streep
por La decisión de Sophie
Phyllis LoganPhyllis Logan
por Otro tiempo, otro lugar

Mejor Cinematografía

Ver más
Fanny and Alexander Fanny y Alexander
GANADOR
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Local Hero Un tipo genial
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
La traviata La traviata
GANADOR
Director: Franco Zeffirelli
Teresa Stratas, Plácido Domingo
Fanny and Alexander Fanny y Alexander
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Tootsie Tootsie
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange

Mejor Dirección

Ver más
Local Hero Un tipo genial
GANADOR
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
The King of Comedy El rey de la comedia
Director: Martin Scorsese
Robert De Niro, Jerry Lewis
Tootsie Tootsie
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange

Mejor Edición

Ver más
Flashdance Flashdance
GANADOR
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
Local Hero Un tipo genial
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert
The King of Comedy El rey de la comedia
Director: Martin Scorsese
Robert De Niro, Jerry Lewis
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Película

Ver más
Educating Rita Educando a Rita
GANADOR
Director: Lewis Gilbert
Michael Caine, Julie Walters
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Local Hero Un tipo genial
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert
Tootsie Tootsie
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange

Mejor Película Extranjera

Ver más
Danton Danton
GANADOR
Director: Andrzej Wajda
Gérard Depardieu, Wojciech Pszoniak
Confidentially Yours Vivamente el domingo
Director: François Truffaut
Fanny Ardant, Jean-Louis Trintignant
Fanny and Alexander Fanny y Alexander
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
La traviata La traviata
Director: Franco Zeffirelli
Teresa Stratas, Plácido Domingo

Mejor Maquillador

Ver más
Tootsie Tootsie
GANADOR
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Canción Original

Ver más
An Officer and a Gentleman Oficial y caballero
GANADOR
Director: Taylor Hackford
Richard Gere, Debra Winger
Flashdance Flashdance
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
The Meaning of Life El sentido de la vida
Director: Terry Jones, Terry Gilliam
Graham Chapman, John Cleese
Tootsie Tootsie
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange

Mejor Producción de Diseño o Arte

Ver más
La traviata La traviata
GANADOR
Director: Franco Zeffirelli
Teresa Stratas, Plácido Domingo
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
WarGames Juegos de guerra
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman

Mejor Banda Sonora

Ver más
Merry Christmas Mr. Lawrence Feliz Navidad, Mr. Lawrence
GANADOR
Director: Nagisa Ôshima
David Bowie, Tom Conti
An Officer and a Gentleman Oficial y caballero
Director: Taylor Hackford
Richard Gere, Debra Winger
Flashdance Flashdance
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
Local Hero Un tipo genial
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Heat and Dust Oriente y Occidente
GANADOR
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Betrayal El riesgo de la traición
Director: David Hugh Jones
Jeremy Irons, Ben Kingsley
Educating Rita Educando a Rita
Director: Lewis Gilbert
Michael Caine, Julie Walters
Tootsie Tootsie
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange

Mejor Guión Original

Ver más
The King of Comedy El rey de la comedia
GANADOR
Director: Martin Scorsese
Robert De Niro, Jerry Lewis
Local Hero Un tipo genial
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert
Trading Places Entre pillos anda el juego
Director: John Landis
Denholm Elliott, Dan Aykroyd
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Corto de Película de Animación

Ver más
Henry's Cat
GANADOR

Mejor Corto

Ver más
Goodie-Two-Shoes Goodie-Two-Shoes
GANADOR
Michael Waterman, Ann-Marie Gwatkin
John Love
Keep Off the Grass
The Crimson Permanent Assurance

Mejor Sonido

Ver más
WarGames Juegos de guerra
GANADOR
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman
Flashdance Flashdance
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
La traviata La traviata
Director: Franco Zeffirelli
Teresa Stratas, Plácido Domingo
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford

Mejores Efectos Especiales Visiales

Ver más
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
GANADOR
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
The Dark Crystal Cristal oscuro
Director: Jim Henson, Frank Oz
Jim Henson, Kathryn Mullen
WarGames Juegos de guerra
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Actor Secundario

Ver más
Denholm ElliottGANADOR

Denholm Elliott
por Entre pillos anda el juego
Bob HoskinsBob Hoskins
por Cónsul honorario
Burt LancasterBurt Lancaster
por Un tipo genial
Jerry LewisJerry Lewis
por El rey de la comedia

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Jamie Lee CurtisGANADOR

Jamie Lee Curtis
por Entre pillos anda el juego
Maureen LipmanMaureen Lipman
por Educando a Rita
Rosemary HarrisRosemary Harris
por La comida del labrador
Teri GarrTeri Garr
por Tootsie

Mejor Debutante Principal de Película

Ver más
Another Time, Another Place Otro tiempo, otro lugar
GANADOR
Director: Michael Radford
Phyllis Logan, Giovanni Mauriello
Educating Rita Educando a Rita
Director: Lewis Gilbert
Michael Caine, Julie Walters
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Sophie's Choice La decisión de Sophie
Director: Alan J. Pakula
Meryl Streep, Kevin Kline

Michael Balcon Award

Ver más
GANADOR

Colin Young

Academy Fellowship

Ver más
GANADOR

Hugh Greene
Sam SpiegelGANADOR

Sam Spiegel

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Alan BatesGANADOR

Alan Bates
por An Englishman Abroad
Leo McKernLeo McKern
por Rumpole of the Bailey,Reilly: Ace of Spies
Martin SheenMartin Sheen
por Kennedy
Ronald PickupRonald Pickup
por Waters of the Moon

Mejor Actriz

Ver más
Coral BrowneGANADOR

Coral Browne
por An Englishman Abroad
Blair BrownBlair Brown
por Kennedy
Judi DenchJudi Dench
por Saigon: Year of the Cat
Maggie SmithMaggie Smith
por All for Love

Best Actuality Coverage

Ver más
Die Fledermaus

Mejor Película de Animación

Ver más
Danger Mouse
Paddington Bear
The Wind in the Willows

Best Children's Programme (Documentary/Educational)

Ver más
Take Hart
GANADOR
Blue Peter
Hungry Times
Newsround

Best Children's Programme (Entertainment/Drama)

Ver más
The Wind in the Willows
GANADOR
Danger Mouse
Grange Hill
Jane Eyre

Best Comedy Series

Ver más
Hi-de-Hi!
GANADOR
A Fine Romance
Last of the Summer Wine
Only Fools and Horses

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
An Englishman Abroad,The Tale of Beatrix Potter
GANADOR
King Lear
Mansfield Park
Reilly: Ace of Spies

Best Design

Ver más
An Englishman Abroad
GANADOR
Reilly: Ace of Spies
Saigon: Year of the Cat

Best Drama Series/Serial

Ver más
Kennedy
GANADOR
Auf Wiedersehen, Pet
Rumpole of the Bailey
Widows

Best Factual Series

Ver más
Forty Minutes
GANADOR
Unknown Chaplin
Wildlife on One

Best Film Cameraman

Ver más
An Englishman Abroad,Farmers Arms
GANADOR
Kennedy
Reilly: Ace of Spies
Saigon: Year of the Cat

Best Film Editor

Ver más
Reilly: Ace of Spies
GANADOR
An Englishman Abroad
Kennedy

Best Film Sound

Ver más
An Englishman Abroad
GANADOR
Reilly: Ace of Spies
Widows
Wildlife on One

Best Graphics

Ver más
The South Bank Show
GANADOR
Saigon: Year of the Cat,Unknown Chaplin

Best Light Entertainment Performance

Ver más
Three of a Kind
GANADOR
A Fine Romance
Carrott's Lib
The Two Ronnies

Best Light Entertainment Programme

Ver más
Carrott's Lib
GANADOR
The Kenny Everett Television Show
The Two Ronnies
Three of a Kind

Best Make Up

Ver más
Kennedy
GANADOR
An Englishman Abroad
King Lear
Reilly: Ace of Spies

Best Original Television Music

Ver más
Auf Wiedersehen, Pet
Reilly: Ace of Spies

Best Programme/Series Without Category

Ver más
Arena
GANADOR
Clive James on Television
Did You See..?
The South Bank Show

Best Single Drama

Ver más
An Englishman Abroad
GANADOR
Saigon: Year of the Cat
The Country Girls
To the Lighthouse

Best Sound Supervisor

Ver más
Three of a Kind,The Two Ronnies
GANADOR
Auf Wiedersehen, Pet
The Hot Shoe Show

Best VTR Editor

Ver más
The Hot Shoe Show,The Last Day
GANADOR
Mansfield Park,Macbeth
Three of a Kind

Best Video Cameraman

Ver más
Auf Wiedersehen, Pet
King Lear
The Old Men at the Zoo

Best Video Lighting

Ver más
The Hot Shoe Show
GANADOR

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más
Schindler: The Real Story
GANADOR
Forty Minutes
The Boy David
Wildlife on One

Shell International Award

Ver más
The Money Programme
GANADOR
Ediciones Premios BAFTA
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros