CINE.COM > Premios de Cine > BAFTA > 2007

Ganadores Premios BAFTA 2007

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más
The Queen The Queen (La reina)
GANADOR
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell
Babel Babel
Director: Alejandro González Iñárritu
Brad Pitt, Cate Blanchett
Little Miss Sunshine Pequeña Miss Sunshine
Director: Jonathan Dayton, Valerie Faris
Abigail Breslin, Greg Kinnear
The Departed Infiltrados
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Matt Damon
The Last King of Scotland El último rey de Escocia
Director: Kevin Macdonald
Forest Whitaker, James McAvoy

Mejor Guión Original

Ver más
Little Miss Sunshine Pequeña Miss Sunshine
GANADOR
Director: Jonathan Dayton, Valerie Faris
Abigail Breslin, Greg Kinnear
Babel Babel
Director: Alejandro González Iñárritu
Brad Pitt, Cate Blanchett
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
The Queen The Queen (La reina)
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell
United 93 United 93
Director: Paul Greengrass
J.J. Johnson, Gary Commock

Mejor Guión Adaptado

Ver más
The Last King of Scotland El último rey de Escocia
GANADOR
Director: Kevin Macdonald
Forest Whitaker, James McAvoy
Casino Royale Casino Royale
Director: Martin Campbell
Daniel Craig, Eva Green
Notes on a Scandal Diario de un escándalo
Director: Richard Eyre
Judi Dench, Cate Blanchett
The Departed Infiltrados
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Matt Damon
The Devil Wears Prada El diablo viste de Prada
Director: David Frankel
Meryl Streep, Anne Hathaway

Mejor Cinematografía

Ver más
Children of Men Hijos de los hombres
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Clive Owen, Juan Gabriel Yacuzzi
Babel Babel
Director: Alejandro González Iñárritu
Brad Pitt, Cate Blanchett
Casino Royale Casino Royale
Director: Martin Campbell
Daniel Craig, Eva Green
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
United 93 United 93
Director: Paul Greengrass
J.J. Johnson, Gary Commock

Mejor Edición

Ver más
United 93 United 93
GANADOR
Director: Paul Greengrass
J.J. Johnson, Gary Commock
Babel Babel
Director: Alejandro González Iñárritu
Brad Pitt, Cate Blanchett
Casino Royale Casino Royale
Director: Martin Campbell
Daniel Craig, Eva Green
The Departed Infiltrados
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Matt Damon
The Queen The Queen (La reina)
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Children of Men Hijos de los hombres
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Clive Owen, Juan Gabriel Yacuzzi
Casino Royale Casino Royale
Director: Martin Campbell
Daniel Craig, Eva Green
Marie Antoinette María Antonieta
Director: Sofia Coppola
Kirsten Dunst, Jason Schwartzman
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Orlando Bloom

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
Marie Antoinette María Antonieta
Director: Sofia Coppola
Kirsten Dunst, Jason Schwartzman
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Orlando Bloom
The Devil Wears Prada El diablo viste de Prada
Director: David Frankel
Meryl Streep, Anne Hathaway
The Queen The Queen (La reina)
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell

Mejor Sonido

Ver más
Casino Royale Casino Royale
GANADOR
Director: Martin Campbell
Daniel Craig, Eva Green
Babel Babel
Director: Alejandro González Iñárritu
Brad Pitt, Cate Blanchett
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Orlando Bloom
United 93 United 93
Director: Paul Greengrass
J.J. Johnson, Gary Commock

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
GANADOR
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Orlando Bloom
Casino Royale Casino Royale
Director: Martin Campbell
Daniel Craig, Eva Green
Children of Men Hijos de los hombres
Director: Alfonso Cuarón
Clive Owen, Juan Gabriel Yacuzzi
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
Superman Returns Superman returns
Director: Bryan Singer
Brandon Routh, Kate Bosworth

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
Apocalypto Apocalypto
Director: Mel Gibson
Rudy Youngblood, Dalia Hernández
Black Book El libro negro
Director: Paul Verhoeven
Carice van Houten, Sebastian Koch
Rang De Basanti Rang De Basanti
Director: Rakeysh Omprakash Mehra
Aamir Khan, Siddharth
Volver Volver
Director: Pedro Almodóvar
Penélope Cruz, Carmen Maura

Mejor Película de Animación

Ver más
Happy Feet Happy Feet: Rompiendo el hielo
GANADOR
Director: Judy Morris, Warren Coleman
Carlos Alazraqui, Lombardo Boyar
Cars Cars
Director: Joe Ranft, John Lasseter
Owen Wilson, Paul Newman
Flushed Away Ratónpolis
Director: David Bowers, Sam Fell
Hugh Jackman, Kate Winslet

Mejor Corto de Película de Animación

Ver más
Guy 101
GANADOR
Dreams and Desires: Family Ties
Peter and The Wolf Peter & the Wolf

Mejor Corto

Ver más
Do Not Erase
GANADOR
Care
Cubs
Kissing, Tickling and Being Bored

Mejor Actor Secundario

Ver más
Alan ArkinGANADOR

Alan Arkin
por Pequeña Miss Sunshine
Jack NicholsonJack Nicholson
por Infiltrados
James McAvoyJames McAvoy
por El último rey de Escocia
Leslie PhillipsLeslie Phillips
por Venus
Michael SheenMichael Sheen
por The Queen (La reina)

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Jennifer HudsonGANADOR

Jennifer Hudson
por Dreamgirls
Abigail BreslinAbigail Breslin
por Pequeña Miss Sunshine
Emily BluntEmily Blunt
por El diablo viste de Prada
Frances de la TourFrances de la Tour
por The history boys
Toni ColletteToni Collette
por Pequeña Miss Sunshine

Mejor Actor Principal

Ver más
Forest WhitakerGANADOR

Forest Whitaker
por El último rey de Escocia
Daniel CraigDaniel Craig
por Casino Royale
Leonardo DiCaprioLeonardo DiCaprio
por Infiltrados
Peter O'ToolePeter O'Toole
por Venus
Richard GriffithsRichard Griffiths
por The history boys

Mejor Actriz Principal

Ver más
Helen MirrenGANADOR

Helen Mirren
por The Queen (La reina)
Judi DenchJudi Dench
por Diario de un escándalo
Kate WinsletKate Winslet
por Juegos secretos
Meryl StreepMeryl Streep
por El diablo viste de Prada
Penélope CruzPenélope Cruz
por Volver

Best Make Up & Hair

Ver más
Pan's Labyrinth El laberinto del fauno
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Ivana Baquero, Sergi López
Marie Antoinette María Antonieta
Director: Sofia Coppola
Kirsten Dunst, Jason Schwartzman
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Orlando Bloom
The Devil Wears Prada El diablo viste de Prada
Director: David Frankel
Meryl Streep, Anne Hathaway
The Queen The Queen (La reina)
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell

Michael Balcon Award

Ver más
GANADOR

Nick Daubeny

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más
The Last King of Scotland El último rey de Escocia
GANADOR
Director: Kevin Macdonald
Forest Whitaker, James McAvoy
Casino Royale Casino Royale
Director: Martin Campbell
Daniel Craig, Eva Green
Notes on a Scandal Diario de un escándalo
Director: Richard Eyre
Judi Dench, Cate Blanchett
The Queen The Queen (La reina)
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell
United 93 United 93
Director: Paul Greengrass
J.J. Johnson, Gary Commock

David Lean Award for Direction

Ver más
United 93 United 93
GANADOR
Director: Paul Greengrass
J.J. Johnson, Gary Commock
Babel Babel
Director: Alejandro González Iñárritu
Brad Pitt, Cate Blanchett
Little Miss Sunshine Pequeña Miss Sunshine
Director: Jonathan Dayton, Valerie Faris
Abigail Breslin, Greg Kinnear
The Departed Infiltrados
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Matt Damon
The Queen The Queen (La reina)
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más
Babel Babel
GANADOR
Director: Alejandro González Iñárritu
Brad Pitt, Cate Blanchett
Casino Royale Casino Royale
Director: Martin Campbell
Daniel Craig, Eva Green
Dreamgirls Dreamgirls
Director: Bill Condon
Jamie Foxx, Beyoncé Knowles
Happy Feet Happy Feet: Rompiendo el hielo
Director: Judy Morris, Warren Coleman
Carlos Alazraqui, Lombardo Boyar
The Queen The Queen (La reina)
Director: Stephen Frears
Helen Mirren, James Cromwell

Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer

Ver más
Red Road Red Road
GANADOR
Director: Andrea Arnold
Kate Dickie, Tony Curran
Black Sun Black Sun
Director: Gary Tarn
Hugues de Montalembert, Lindsey Pehrson
London to Brighton London to Brighton
Director: Paul Andrew Williams
Lorraine Stanley, Georgia Groome
Pierrepoint: The Last Hangman The Last Hangman
Director: Adrian Shergold
Simon Armstrong, Ann Bell
Rollin' with the Nines

Rising Star Award

Ver más
Eva GreenGANADOR

Eva Green
Ben WhishawBen Whishaw
Cillian MurphyCillian Murphy
Emily BluntEmily Blunt
Naomie HarrisNaomie Harris

60 Seconds of Fame - Best Regional Film

East

Ver más
Happy Puppy
GANADOR

Academy Fellowship

Ver más
Anne V. CoatesGANADOR

Anne V. Coates
Richard CurtisGANADOR

Richard Curtis
Will WrightGANADOR

Will Wright

BAFTA TV Award

Best Make Up & Hair Design

Ver más
Jane Eyre Jane Eyre
GANADOR
Director: Susanna White
Ruth Wilson, Toby Stephens
A Harlot's Progress
Housewife, 49
The Catherine Tate Show

Mejor Actor

Ver más
Jim BroadbentGANADOR

Jim Broadbent
por Longford
Andy SerkisAndy Serkis
por Longford
John SimmJohn Simm
por Life on Mars
Michael SheenMichael Sheen
por Kenneth Williams: Fantabulosa!

Mejor Actriz

Ver más
Victoria WoodGANADOR

Victoria Wood
por Housewife, 49
Anne-Marie DuffAnne-Marie Duff
por The Virgin Queen
Ruth WilsonRuth Wilson
por Jane Eyre
Samantha MortonSamantha Morton
por Longford

Best Comedy Performance

Ver más
Extras
GANADOR
Extras
The Royle Family
The Vicar of Dibley

Best Comedy Programme

Ver más
That Mitchell and Webb Look
GANADOR
Little Britain
Little Miss Jocelyn
The Catherine Tate Show

Best Continuing Drama

Ver más
Casualty
GANADOR
Coronation Street
EastEnders
Emmerdale Farm

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Virgin Queen
GANADOR
A Harlot's Progress
Fear of Fanny
Masterpiece Classic

Mejor Director

Ver más
GANADOR

Edmund Coulthard
por Soundproof
Adrian ShergoldAdrian Shergold
por Low Winter Sun
Bharat NalluriBharat Nalluri
por Life on Mars
Tom HooperTom Hooper
por Longford

Best Drama Serial

Ver más
See No Evil: The Moors Murders
GANADOR
Low Winter Sun
Prime Suspect 7: The Final Act
The Virgin Queen

Best Drama Series

Ver más
The Street
GANADOR
Life on Mars Life on Mars
Director: Richard Clark, Bharat Nalluri
John Simm, Philip Glenister
Shameless
Sugar Rush

Best Editing Factual

Ver más
Rain in my Heart
GANADOR
Breaking Up with the Joneses
Inside the Twin Towers
Nuremberg: Nazis on Trial

Best Editing Fiction/Entertainment

Ver más
Longford
GANADOR
Doctor Who
Life on Mars
Prime Suspect 7: The Final Act

Best Entertainment Perfromance

Ver más
Friday Night with Jonathan Ross
GANADOR
Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
Have I Got News for You
QI

Best Factual Series

Ver más
Ross Kemp on Gangs
GANADOR
Going Tribal
Stephen Fry: The Secret Life of the Manic Depressive
Who Do You Think You Are?

Best Features

Ver más

GANADOR
Dragons' Den
The Apprentice UK
The F Word

Best International

Ver más
Entourage
GANADOR
House
Lost
My Name Is Earl

Best News Coverage

Ver más
Granada Reports
GANADOR

Best Original Television Music

Ver más
Prime Suspect 7: The Final Act
GANADOR
Jane Eyre Jane Eyre
Director: Susanna White
Ruth Wilson, Toby Stephens
Planet Earth
Tsunami: The Aftermath Tsunami: El día después
Director: Bharat Nalluri
Tim Roth, Chiwetel Ejiofor

Best Photography & Lighting Fiction/Entertainment

Ver más
Shoot the Messenger
GANADOR
Hogfather
Longford
Tsunami: The Aftermath Tsunami: El día después
Director: Bharat Nalluri
Tim Roth, Chiwetel Ejiofor

Best Photography Factual

Ver más
Simon Schama's Power of Art
GANADOR
Breaking Up with the Joneses
Galapagos
Planet Earth

Mejor Diseño de Producción

Ver más
An Audience with Take That: Live!
GANADOR
Jane Eyre Jane Eyre
Director: Susanna White
Ruth Wilson, Toby Stephens
Life on Mars
Longford

Best Single Drama

Ver más
Housewife, 49
GANADOR
Kenneth Williams: Fantabulosa!
Longford
The Road to Guantanamo Camino a Guantánamo
Director: Mat Whitecross, Michael Winterbottom
Riz Ahmed, Farhad Harun

Best Situation Comedy

Ver más
The Royle Family
GANADOR
Green Wing
Pulling
The IT Crowd

Best Sound Factual

Ver más
Inside the Twin Towers
GANADOR
Breaking Up with the Joneses
Planet Earth
The Somme: From Defeat to Victory

Best Sound Fiction/Entertainment

Ver más
Tsunami: The Aftermath Tsunami: El día después
GANADOR
Director: Bharat Nalluri
Tim Roth, Chiwetel Ejiofor
Later... With Jools Holland
Life on Mars
Strictly Come Dancing

Best Specialist Factual

Ver más
The Relief of Belsen

Best Titles

Ver más
Match of the Day
GANADOR
Hotel Babylon
Sky Sports Cricket
Suburban Shootout

Mejores Efectos Visuales

Ver más
Hogfather
GANADOR
Death of a President Muerte de un presidente
Director: Gabriel Range
Hend Ayoub, Becky Ann Baker
Doctor Who
Krakatoa: Volcano of Destruction

Best Writer

Ver más
Longford
GANADOR
Extras
Life on Mars
Prime Suspect 7: The Final Act

Break-Through Talent

Ver más
Shoot the Messenger
GANADOR
Bradford Riots
Fear of Fanny
Love Me, Love My Doll

Breakthrough Talent

Ver más
My Life as a Popat
GANADOR

Huw Wheldon Award for Specialist Factual

Ver más
Nuremberg: Goering's Last Stand
GANADOR
Munich: Mossad's Revenge
Planet Earth
Simon Schama's Power of Art

Interactivity

Ver más
Hogfather
GANADOR

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más

GANADOR
9/11: The Falling Man
Breaking Up with the Joneses
Rain in my Heart

Audience Award (TV)

Ver más
Life on Mars
GANADOR
Celebrity Big Brother
Dragons' Den
Planet Earth
The Royle Family
The Vicar of Dibley

Lew Grade Award

Ver más
The X Factor UK
GANADOR
Dancing on Ice
Derren Brown: The Heist
How Do You Solve a Problem Like Maria?

Alan Clarke Award

Ver más
GANADOR

Andy Harries

Premio Especial

Ver más
Bryan ForbesGANADOR

Bryan Forbes
Sydney LotterbyGANADOR

Sydney Lotterby

BAFTA Children's Award

Best Drama

Ver más
That Summer Day
GANADOR
Byker Grove
Jackanory
My Life as a Popat

Best Entertainment

Ver más
The Slammer
GANADOR

Best Pre-School Animation

Ver más
Pequeña princesa

Best Pre-School Live Action

Ver más
In the Night Garden...
GANADOR

Best Presenter

Ver más
Smile
GANADOR

Best Writer

Ver más
All About Me

Kids' Vote

Ver más
The Simpsons Movie Los Simpson: La película
GANADOR
Director: David Silverman
Dan Castellaneta, Julie Kavner

BAFTA Games Award

Artistic Achievement

Ver más
Okami
GANADOR
BioShock
Heavenly Sword
Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction
Skate.
Viva Piñata

Best Action and Adventure Game

Ver más
Crackdown
GANADOR
Gears of War
God of War II
Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction
The Legend of Zelda: Twilight Princess
The Orange Box

Best Casual Game

Ver más
Wii Sports
GANADOR
Big Brain Academy: Wii Degree
Guitar Hero II

Best Game

Ver más
BioShock
GANADOR
Crysis
Gears of War
Guitar Hero II
Kane & Lynch: Dead Men
Wii Sports

Best Gameplay

Ver más
Wii Sports
GANADOR
Crackdown
Gears of War
The Legend of Zelda: Twilight Princess
Warhawk

Best Multiplayer

Ver más
Wii Sports
GANADOR
Battlefield 2142
Crackdown
Guitar Hero II
World in Conflict
World of Warcraft: The Burning Crusade

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
Okami
GANADOR
Final Fantasy XII
God of War II
Lair
The Legend of Zelda: Twilight Princess
Viva Piñata

Best Sports Game

Ver más
Wii Sports
GANADOR
FIFA Soccer 08
MotorStorm
Worldwide Soccer Manager 2008

Best Story and Character

Ver más
God of War II
GANADOR
Final Fantasy XII
Heavenly Sword
Okami
The Darkness
The Simpsons Game

Best Strategy and Simulation Game

Ver más
Wii Sports
GANADOR
Command & Conquer 3: Tiberium Wars
Forza Motorsport 2
Medieval II: Total War
Rainbow Six: Vegas
World in Conflict

Best Use Of Audio

Ver más
Crackdown
GANADOR
Elite Beat Agents
Gears of War
God of War II
Guitar Hero II
Skate.

Innovation

Ver más
Wii Sports
GANADOR
Flow
Okami
Super Paper Mario
The Eye of Judgment
Trauma Center: Second Opinion

Technical Achievement

Ver más
God of War II
GANADOR
Crackdown
Gears of War
MotorStorm
Okami
Uncharted: Drake's Fortune
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series