Ganadores Premios BAFTA 1987

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más Ver más
Bob HoskinsBob Hoskins
GANADOR
por Mona Lisa
Michael CaineMichael Caine
por Hannah y sus hermanas
Paul HoganPaul Hogan
por Cocodrilo Dundee
Woody AllenWoody Allen
por Hannah y sus hermanas

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Ray McAnallyRay McAnally
GANADOR
por La misión
Denholm ElliottDenholm Elliott
por Una habitación con vistas
Klaus Maria BrandauerKlaus Maria Brandauer
por Memorias de África
Simon CallowSimon Callow
por Una habitación con vistas

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Maggie SmithMaggie Smith
GANADOR
por Una habitación con vistas
Cathy TysonCathy Tyson
por Mona Lisa
Meryl StreepMeryl Streep
por Memorias de África
Mia FarrowMia Farrow
por Hannah y sus hermanas

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Judi DenchJudi Dench
GANADOR
por Una habitación con vistas
Barbara HersheyBarbara Hershey
por Hannah y sus hermanas
Rosanna ArquetteRosanna Arquette
por Jo, ¡qué noche!
Rosemary LeachRosemary Leach
por Una habitación con vistas

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
Out of Africa Memorias de África
GANADOR
Director: Sydney Pollack
Meryl Streep, Robert Redford
A Room with a View Una habitación con vistas
Director: James Ivory
Maggie Smith, Helena Bonham Carter
Ran Ran
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Akira Terao
The Mission La misión
Director: Roland Joffé
Robert De Niro, Jeremy Irons

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
A Room with a View Una habitación con vistas
GANADOR
Director: James Ivory
Maggie Smith, Helena Bonham Carter
Out of Africa Memorias de África
Director: Sydney Pollack
Meryl Streep, Robert Redford
Ran Ran
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Akira Terao
The Mission La misión
Director: Roland Joffé
Robert De Niro, Jeremy Irons

Mejor Dirección

Ver más Ver más
Hannah and Her Sisters Hannah y sus hermanas
GANADOR
Director: Woody Allen
Barbara Hershey, Carrie Fisher
A Room with a View Una habitación con vistas
Director: James Ivory
Maggie Smith, Helena Bonham Carter
Mona Lisa Mona Lisa
Director: Neil Jordan
Bob Hoskins, Cathy Tyson
The Mission La misión
Director: Roland Joffé
Robert De Niro, Jeremy Irons

Mejor Edición

Ver más Ver más
The Mission La misión
GANADOR
Director: Roland Joffé
Robert De Niro, Jeremy Irons
A Room with a View Una habitación con vistas
Director: James Ivory
Maggie Smith, Helena Bonham Carter
Hannah and Her Sisters Hannah y sus hermanas
Director: Woody Allen
Barbara Hershey, Carrie Fisher
Mona Lisa Mona Lisa
Director: Neil Jordan
Bob Hoskins, Cathy Tyson

Mejor Película

Ver más Ver más
A Room with a View Una habitación con vistas
GANADOR
Director: James Ivory
Maggie Smith, Helena Bonham Carter
Hannah and Her Sisters Hannah y sus hermanas
Director: Woody Allen
Barbara Hershey, Carrie Fisher
Mona Lisa Mona Lisa
Director: Neil Jordan
Bob Hoskins, Cathy Tyson
The Mission La misión
Director: Roland Joffé
Robert De Niro, Jeremy Irons

Mejor Película Extranjera

Ver más Ver más
Ran Ran
GANADOR
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Akira Terao
Betty Blue Betty Blue
Director: Jean-Jacques Beineix
Jean-Hugues Anglade, Béatrice Dalle
Ginger & Fred Ginger y Fred
Director: Federico Fellini
Giulietta Masina, Marcello Mastroianni
Otello Otello
Director: Franco Zeffirelli
Plácido Domingo, Katia Ricciarelli

Mejor Maquillador

Ver más Ver más
Ran Ran
GANADOR
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Akira Terao
Aliens Aliens: El regreso
Director: James Cameron
Sigourney Weaver, Carrie Henn
Dreamchild Dreamchild
Director: Gavin Millar
Coral Browne, Ian Holm
Sid and Nancy Sid y Nancy
Director: Alex Cox
Gary Oldman, Chloe Webb

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
A Room with a View Una habitación con vistas
GANADOR
Director: James Ivory
Maggie Smith, Helena Bonham Carter
Aliens Aliens: El regreso
Director: James Cameron
Sigourney Weaver, Carrie Henn
Ran Ran
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Akira Terao
The Mission La misión
Director: Roland Joffé
Robert De Niro, Jeremy Irons

Mejor Banda Sonora

Ver más Ver más
The Mission La misión
GANADOR
Director: Roland Joffé
Robert De Niro, Jeremy Irons
'Round Midnight Alrededor de la medianoche
Director: Bertrand Tavernier
Dexter Gordon, François Cluzet
A Room with a View Una habitación con vistas
Director: James Ivory
Maggie Smith, Helena Bonham Carter
Out of Africa Memorias de África
Director: Sydney Pollack
Meryl Streep, Robert Redford

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
Out of Africa Memorias de África
GANADOR
Director: Sydney Pollack
Meryl Streep, Robert Redford
A Room with a View Una habitación con vistas
Director: James Ivory
Maggie Smith, Helena Bonham Carter
Children of a Lesser God Hijos de un dios menor
Director: Randa Haines
William Hurt, Marlee Matlin
Ran Ran
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Akira Terao
The Color Purple El color púrpura
Director: Steven Spielberg
Danny Glover, Whoopi Goldberg

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
Hannah and Her Sisters Hannah y sus hermanas
GANADOR
Director: Woody Allen
Barbara Hershey, Carrie Fisher
Crocodile Dundee Cocodrilo Dundee
Director: Peter Faiman
Paul Hogan, Linda Kozlowski
Mona Lisa Mona Lisa
Director: Neil Jordan
Bob Hoskins, Cathy Tyson
The Mission La misión
Director: Roland Joffé
Robert De Niro, Jeremy Irons

Mejor Corto

Ver más Ver más
La boule La boule
GANADOR
Director: Simon Shore
Jean Rodriguez, Jeanne Beal
King's Christmas King's Christmas
Director: Graham Dixon
Duncan Duff
Mohammed's Daughter Mohammed's Daughter
Director: Suri Krishnamma
Saeed Jaffrey, Rita Wolf
Night Movie Seret Layla
Director: Gur Heller
Moshe Ivgy, Akab Abed El-Hai

Mejor Sonido

Ver más Ver más
Out of Africa Memorias de África
GANADOR
Director: Sydney Pollack
Meryl Streep, Robert Redford
A Room with a View Una habitación con vistas
Director: James Ivory
Maggie Smith, Helena Bonham Carter
Aliens Aliens: El regreso
Director: James Cameron
Sigourney Weaver, Carrie Henn
The Mission La misión
Director: Roland Joffé
Robert De Niro, Jeremy Irons

Mejores Efectos Especiales Visiales

Ver más Ver más
Aliens Aliens: El regreso
GANADOR
Director: James Cameron
Sigourney Weaver, Carrie Henn
Dreamchild Dreamchild
Director: Gavin Millar
Coral Browne, Ian Holm
Labyrinth Dentro del laberinto
Director: Jim Henson
David Bowie, Jennifer Connelly
The Mission La misión
Director: Roland Joffé
Robert De Niro, Jeremy Irons

Flaherty Documentary Award

Ver más Ver más
Shoah Shoah
GANADOR
Director: Claude Lanzmann
Simon Srebnik, Michael Podchlebnik

Academy Fellowship

Ver más Ver más
Federico FelliniFederico Fellini
GANADOR

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más Ver más
Michael GambonMichael Gambon
GANADOR
por El detective cantante
Colin BlakelyColin Blakely
por Screenplay
David ThrelfallDavid Threlfall
por Paraíso soñado
Denholm ElliottDenholm Elliott
por Screen Two
Patrick MalahidePatrick Malahide
por El detective cantante
Paul McGannPaul McGann
por The Monocled Mutineer

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Anna MasseyAnna Massey
GANADOR
por Screen Two
Alison SteadmanAlison Steadman
por El detective cantante
Joan HicksonJoan Hickson
por Miss Marple: The Murder at the Vicarage
Julie T. WallaceJulie T. Wallace
por The Life and Loves of a She-Devil
Patricia HodgePatricia Hodge
por Screen Two
Wendy HillerWendy Hiller
por All Passion Spent

Mejor Película de Animación

Ver más Ver más
SuperTed SuperTed
GANADOR
Danger Mouse Danger Mouse
Paddington Bear Paddington Bear
The Max Headroom Show The Max Headroom Show
The Wind in the Willows The Wind in the Willows
Thomas & Friends Thomas & Friends

Best Children's Programme (Entertainment/Drama)

Ver más Ver más
Your Mother Wouldn't Like It Your Mother Wouldn't Like It
GANADOR
Blockbusters Blockbusters
David Copperfield David Copperfield
Jonny Briggs Jonny Briggs
Robin Hood Robin Hood
The Cuckoo Sister The Cuckoo Sister

Best Children's Programme (Factual)

Ver más Ver más
The Really Wild Show The Really Wild Show
GANADOR
Blue Peter Blue Peter
Newsround Newsround
No 73 No 73
Wide Awake Club Wide Awake Club
Windmill Windmill

Best Comedy Series

Ver más Ver más
Just Good Friends Just Good Friends
GANADOR
Director: Ray Butt, Sue Bysh
Paul Nicholas, Jan Francis
'Allo 'Allo! 'Allo 'Allo!
Director: David Croft, Martin Dennis
Gorden Kaye, Carmen Silvera
Duty Free Duty Free
Director: Vernon Lawrence, Les Chatfield
Keith Barron, Gwen Taylor
Ever Decreasing Circles Ever Decreasing Circles
Director: Harold Snoad, Sydney Lotterby
Richard Briers, Penelope Wilton
Only Fools and Horses Only Fools and Horses
Director: Tony Dow, Ray Butt
David Jason, Nicholas Lyndhurst
Sí, primer ministro Sí, primer ministro
Director: Sydney Lotterby, Peter Whitmore
Paul Eddington, Nigel Hawthorne

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
Bluebell Bluebell
GANADOR
Lost Empires Lost Empires
Screen Two Screen Two
The Life and Loves of a She-Devil The Life and Loves of a She-Devil
The Monocled Mutineer The Monocled Mutineer
The Singing Detective The Singing Detective

Best Design

Ver más Ver más
Screen Two Screen Two
GANADOR
Lost Empires Lost Empires
Screen Two Screen Two
The Monocled Mutineer The Monocled Mutineer
The Singing Detective The Singing Detective

Best Drama Series

Ver más Ver más
The Life and Loves of a She-Devil The Life and Loves of a She-Devil
GANADOR
Director: Philip Saville
Dennis Waterman, Patricia Hodge
A Very Peculiar Practice A Very Peculiar Practice
Director: David Tucker
Peter Davison, Graham Crowden
All Passion Spent All Passion Spent
Director: Martyn Friend
Wendy Hiller, Harry Andrews
Paraíso soñado Paraíso soñado
Director: Alvin Rakoff
Annette Crosbie, Paul Shelley
The Monocled Mutineer The Monocled Mutineer
El detective cantante El detective cantante
Director: Jon Amiel
Michael Gambon, Patrick Malahide

Best Factual Series

Ver más Ver más
World in Action World in Action
GANADOR
Crimewatch UK Crimewatch UK
Director: Pieter Morpurgo, Rhys Roberts
Nick Ross, Sue Cook
Forty Minutes Forty Minutes
Director: Harry Weisbloom, Ted Clisby
John Pitman, Michael Dean
Horizon Horizon
Director: Peter Leonard, Stuart Harris
Paul Vaughan, Jack Fortune
The South Bank Show The South Bank Show
Director: Susan Shaw, Tony Knox
Melvyn Bragg, Ian McKellen

Best Film Cameraman

Ver más Ver más
Screen Two Screen Two
GANADOR
Paradise Postponed Paradise Postponed
Screen Two Screen Two
The Day After the Fair The Day After the Fair
Director: Anthony Simmons
Hannah Gordon, Kenneth Haigh
The Monocled Mutineer The Monocled Mutineer
The Singing Detective The Singing Detective

Best Film Editor

Ver más Ver más
Screen Two Screen Two
GANADOR
London's Burning London's Burning
Director: Les Blair
Gary McDonald, Mark Arden
Paradise Postponed Paradise Postponed
Screen Two Screen Two
The Monocled Mutineer The Monocled Mutineer

Best Film Sound

Ver más Ver más
Screen Two Screen Two
GANADOR
London's Burning London's Burning
Director: Les Blair
Gary McDonald, Mark Arden
Lost Empires Lost Empires
The Monocled Mutineer The Monocled Mutineer
The Singing Detective The Singing Detective

Best Graphics

Ver más Ver más
The Singing Detective The Singing Detective
GANADOR
Lost Empires Lost Empires
The Life and Loves of a She-Devil The Life and Loves of a She-Devil

Best Light Entertainment Performance

Ver más Ver más
Yes, Prime Minister Yes, Prime Minister
GANADOR
Only Fools and Horses Only Fools and Horses
Only Fools and Horses Only Fools and Horses
Victoria Wood: As Seen on TV Victoria Wood: As Seen on TV
Victoria Wood: As Seen on TV Victoria Wood: As Seen on TV
Yes, Prime Minister Yes, Prime Minister

Best Light Entertainment Programme

Ver más Ver más
Victoria Wood: As Seen on TV Victoria Wood: As Seen on TV
GANADOR
Alas Smith & Jones Alas Smith & Jones
Clive James on Television Clive James on Television
Entertainment USA Entertainment USA
Spitting Image Spitting Image
Who Dares Wins Who Dares Wins

Best Make Up

Ver más Ver más
The Singing Detective The Singing Detective
GANADOR
Bluebell Bluebell
Lost Empires Lost Empires
The Life and Loves of a She-Devil The Life and Loves of a She-Devil
The Monocled Mutineer The Monocled Mutineer

Best News or Outside Broadcast Coverage

Ver más Ver más
Channel 4 News Channel 4 News
GANADOR
ITV News at Ten ITV News at Ten

Best Original Television Music

Ver más Ver más
The Monocled Mutineer The Monocled Mutineer
GANADOR
Lost Empires Lost Empires
Screen Two Screen Two
Screen Two Screen Two
The Life and Loves of a She-Devil The Life and Loves of a She-Devil

Best Single Drama

Ver más Ver más
Screen Two Screen Two
GANADOR
London's Burning London's Burning
Director: Les Blair
Gary McDonald, Mark Arden
Past Caring Past Caring
Director: Richard Eyre
Denholm Elliott, Emlyn Williams
Screen Two Screen Two
Screenplay Screenplay
The Good Doctor Bodkin-Adams The Good Doctor Bodkin-Adams
Director: Richard Stroud
Timothy West, Jean Anderson

Best Sound (Fiction/Entertainment)

Ver más Ver más
The Singing Detective The Singing Detective

Best Sound Supervisor

Ver más Ver más
Bluebell Bluebell
First Among Equals First Among Equals

Best VTR Editor

Ver más Ver más
The Life and Loves of a She-Devil The Life and Loves of a She-Devil
GANADOR
Bluebell Bluebell
Spitting Image Spitting Image
Stanley Baxter's Picture Annual Stanley Baxter's Picture Annual
Director: John Bishop
Lesley Collier

Best Video Cameraman

Ver más Ver más
The Life and Loves of a She-Devil The Life and Loves of a She-Devil
GANADOR
All Passion Spent All Passion Spent
Bluebell Bluebell
First Among Equals First Among Equals

Best Video Lighting

Ver más Ver más
The Life and Loves of a She-Devil The Life and Loves of a She-Devil
GANADOR
All Passion Spent All Passion Spent
Bluebell Bluebell
First Among Equals First Among Equals

Huw Wheldon Award

Ver más Ver más
Chasing a Rainbow: The Life of Josephine Baker Chasing a Rainbow: The Life of Josephine Baker
Director: Christopher Ralling
Josephine Baker, Jacqueline Cartier
The South Bank Show The South Bank Show

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más Ver más
Shoah Shoah
GANADOR
Director: Claude Lanzmann
Simon Srebnik, Michael Podchlebnik
Equinox Equinox
Forty Minutes Forty Minutes
Ediciones Premios BAFTA
202320222021202020192018
201720162015201420132012
201120102009200820072006
200520042003200220012000
199919981997199619951994
199319921991199019891988
198719861985198419831982
198119801979197819771976
197519741973197219711970
196919681967196619651964
196319621961196019581957
195619551954195319521951
195019491948
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 1992 1991 1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series