Ganadores Premios BAFTA 1986

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más
William HurtGANADOR

William Hurt
por El beso de la mujer araña
F. Murray AbrahamF. Murray Abraham
por Amadeus
Harrison FordHarrison Ford
por Único testigo
Victor BanerjeeVictor Banerjee
por Pasaje a la India

Mejor Actor Secundario

Ver más
Denholm ElliottGANADOR

Denholm Elliott
por En defensa del reino
James FoxJames Fox
por Pasaje a la India
John GielgudJohn Gielgud
por Plenty
Saeed JaffreySaeed Jaffrey
por Mi hermosa lavandería

Mejor Actriz

Ver más
Peggy AshcroftGANADOR

Peggy Ashcroft
por Pasaje a la India
Alexandra PiggAlexandra Pigg
por Desde Liverpool con amor
Kelly McGillisKelly McGillis
por Único testigo
Mia FarrowMia Farrow
por La rosa púrpura de El Cairo

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Rosanna ArquetteGANADOR

Rosanna Arquette
por Buscando a Susan desesperadamente
Anjelica HustonAnjelica Huston
por El honor de los Prizzi
Judi DenchJudi Dench
por Un pasado en sombras
Tracey UllmanTracey Ullman
por Plenty

Mejor Cinematografía

Ver más
Amadeus Amadeus
GANADOR
Director: Milos Forman
F. Murray Abraham, Tom Hulce
A Passage to India Pasaje a la India
Director: David Lean
Judy Davis, Victor Banerjee
The Emerald Forest La selva esmeralda
Director: John Boorman
Powers Boothe, Meg Foster
Witness Único testigo
Director: Peter Weir
Harrison Ford, Kelly McGillis

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Cotton Club Cotton Club
GANADOR
Director: Francis Ford Coppola
Richard Gere, Gregory Hines
A Passage to India Pasaje a la India
Director: David Lean
Judy Davis, Victor Banerjee
Amadeus Amadeus
Director: Milos Forman
F. Murray Abraham, Tom Hulce
Legend Legend
Director: Ridley Scott
Tom Cruise, Mia Sara

Mejor Edición

Ver más
Amadeus Amadeus
GANADOR
Director: Milos Forman
F. Murray Abraham, Tom Hulce
A Chorus Line A Chorus Line
Director: Richard Attenborough
Michael Blevins, Yamil Borges
Back to the Future Regreso al futuro
Director: Robert Zemeckis
Michael J. Fox, Christopher Lloyd
Witness Único testigo
Director: Peter Weir
Harrison Ford, Kelly McGillis

Mejor Película

Ver más
The Purple Rose of Cairo La rosa púrpura de El Cairo
GANADOR
Director: Woody Allen
Mia Farrow, Jeff Daniels
A Passage to India Pasaje a la India
Director: David Lean
Judy Davis, Victor Banerjee
Amadeus Amadeus
Director: Milos Forman
F. Murray Abraham, Tom Hulce
Back to the Future Regreso al futuro
Director: Robert Zemeckis
Michael J. Fox, Christopher Lloyd
Witness Único testigo
Director: Peter Weir
Harrison Ford, Kelly McGillis

Mejor Película Extranjera

Ver más
Colonel Redl Coronel Redl
GANADOR
Director: István Szabó
Klaus Maria Brandauer, Hans Christian Blech
Carmen Carmen de Bizet
Director: Francesco Rosi
Julia Migenes, Plácido Domingo
Dim Sum: A Little Bit of Heart
Subway Subway (En busca de Freddy)
Director: Luc Besson
Isabelle Adjani, Christopher Lambert

Mejor Maquillador

Ver más
Amadeus Amadeus
GANADOR
Director: Milos Forman
F. Murray Abraham, Tom Hulce
Legend Legend
Director: Ridley Scott
Tom Cruise, Mia Sara
Mask Máscara
Director: Peter Bogdanovich
Cher, Sam Elliott
The Emerald Forest La selva esmeralda
Director: John Boorman
Powers Boothe, Meg Foster

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Brazil Brazil
GANADOR
Director: Terry Gilliam
Jonathan Pryce, Robert De Niro
A Passage to India Pasaje a la India
Director: David Lean
Judy Davis, Victor Banerjee
Amadeus Amadeus
Director: Milos Forman
F. Murray Abraham, Tom Hulce
Back to the Future Regreso al futuro
Director: Robert Zemeckis
Michael J. Fox, Christopher Lloyd

Mejor Banda Sonora

Ver más
Witness Único testigo
GANADOR
Director: Peter Weir
Harrison Ford, Kelly McGillis
A Passage to India Pasaje a la India
Director: David Lean
Judy Davis, Victor Banerjee
Beverly Hills Cop Superdetective en Hollywood
Director: Martin Brest
Eddie Murphy, Judge Reinhold
The Emerald Forest La selva esmeralda
Director: John Boorman
Powers Boothe, Meg Foster

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Prizzi's Honor El honor de los Prizzi
GANADOR
Director: John Huston
Jack Nicholson, Kathleen Turner
A Passage to India Pasaje a la India
Director: David Lean
Judy Davis, Victor Banerjee
Amadeus Amadeus
Director: Milos Forman
F. Murray Abraham, Tom Hulce
The Shooting Party La cacería
Director: Alan Bridges
James Mason, Edward Fox

Mejor Guión Original

Ver más
The Purple Rose of Cairo La rosa púrpura de El Cairo
GANADOR
Director: Woody Allen
Mia Farrow, Jeff Daniels
Back to the Future Regreso al futuro
Director: Robert Zemeckis
Michael J. Fox, Christopher Lloyd
My Beautiful Laundrette Mi hermosa lavandería
Director: Stephen Frears
Daniel Day-Lewis, Richard Graham
Witness Único testigo
Director: Peter Weir
Harrison Ford, Kelly McGillis

Mejor Corto

Ver más
Careless Talk
GANADOR
One for My Baby
The Woman Who Married Clark Gable

Mejor Sonido

Ver más
Amadeus Amadeus
GANADOR
Director: Milos Forman
F. Murray Abraham, Tom Hulce
A Chorus Line A Chorus Line
Director: Richard Attenborough
Michael Blevins, Yamil Borges
Carmen Carmen de Bizet
Director: Francesco Rosi
Julia Migenes, Plácido Domingo
The Cotton Club Cotton Club
Director: Francis Ford Coppola
Richard Gere, Gregory Hines

Mejores Efectos Especiales Visiales

Ver más
Brazil Brazil
GANADOR
Director: Terry Gilliam
Jonathan Pryce, Robert De Niro
Back to the Future Regreso al futuro
Director: Robert Zemeckis
Michael J. Fox, Christopher Lloyd
Legend Legend
Director: Ridley Scott
Tom Cruise, Mia Sara
The Purple Rose of Cairo La rosa púrpura de El Cairo
Director: Woody Allen
Mia Farrow, Jeff Daniels

Michael Balcon Award

Ver más
GANADOR

Sydney Samuelson

Academy Fellowship

Ver más
Steven SpielbergGANADOR

Steven Spielberg

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Bob PeckGANADOR

Bob Peck
por Edge of Darkness
Alec GuinnessAlec Guinness
por Great Performances
Ben KingsleyBen Kingsley
por Silas Marner
Joe Don BakerJoe Don Baker
por Edge of Darkness

Mejor Actriz

Ver más
Claire BloomGANADOR

Claire Bloom
por Shadowlands
Frances de la TourFrances de la Tour
por Duet for One
Joanne WhalleyJoanne Whalley
por Edge of Darkness
Mary SteenburgenMary Steenburgen
por Tender Is the Night

Best Children's Programme (Documentary/Educational)

Ver más
Blue Peter
How We Used to Live
Newsround
The Book Tower

Best Children's Programme (Entertainment/Drama)

Ver más
Grange Hill
GANADOR
Blockbusters
Danger Mouse
The Wind in the Willows

Best Comedy Series

Ver más
Only Fools and Horses
GANADOR
'Allo 'Allo!
Last of the Summer Wine
Open All Hours

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Masterpiece Theatre: Bleak House
GANADOR
Mapp & Lucia
Silas Marner
Tender Is the Night

Best Design

Ver más
Masterpiece Theatre: Bleak House
GANADOR
Edge of Darkness
Silas Marner
Tender Is the Night

Best Drama Series/Serial

Ver más
Edge of Darkness
GANADOR
Masterpiece Theatre: Bleak House
Minder
The Price

Best Factual Series

Ver más
Forty Minutes
GANADOR

Best Film Cameraman

Ver más
Edge of Darkness
GANADOR
Masterpiece Theatre: Bleak House

Best Film Editor

Ver más
Edge of Darkness
GANADOR
Omnibus

Best Film Sound

Ver más
Edge of Darkness
GANADOR
Masterpiece Theatre: Bleak House

Best Graphics

Ver más
Max Headroom
GANADOR
Edge of Darkness

Best Light Entertainment Performance

Ver más
Victoria Wood: As Seen on TV
GANADOR
'Allo 'Allo!
Only Fools and Horses

Best Light Entertainment Programme

Ver más
Victoria Wood: As Seen on TV
GANADOR
Alas Smith & Jones
Spitting Image
Treasure Hunt

Best Make Up

Ver más
Masterpiece Theatre: Bleak House
GANADOR
Edge of Darkness
Silas Marner
Tender Is the Night

Best News or Outside Broadcast Coverage

Ver más
ITV News at Ten

Best Original Television Music

Ver más
Edge of Darkness
GANADOR
Silas Marner
Tender Is the Night

Mejor Corto de Película de Animación

Ver más
Alias the Jester
GANADOR
Danger Mouse
SuperTed
The Wind in the Willows

Best Single Drama

Ver más
Shadowlands
GANADOR
Great Performances
Silas Marner
The Browning Version

Best Sound Supervisor

Ver más
L'enfance du Christ
The South Bank Show

Best VTR Editor

Ver más
Blott on the Landscape
GANADOR
L'enfance du Christ

Best Video Cameraman

Ver más
Blott on the Landscape

Best Video Lighting

Ver más
L'enfance du Christ
GANADOR

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más
Omnibus
GANADOR
Say Goodbye to the President
The South Bank Show
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 1991 1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series