Ganadores Premios BAFTA 2016

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más Ver más
El renacido El renacido
GANADOR
Director: Alejandro G. Iñárritu
Leonardo DiCaprio, Tom Hardy
El puente de los espías El puente de los espías
Director: Steven Spielberg
Mark Rylance, Domenick Lombardozzi
Carol Carol
Director: Todd Haynes
Cate Blanchett, Rooney Mara
Spotlight Spotlight
Director: Tom McCarthy
Mark Ruffalo, Michael Keaton
La gran apuesta La gran apuesta
Director: Adam McKay
Ryan Gosling, Rudy Eisenzopf

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
El renacido El renacido
GANADOR
Director: Alejandro G. Iñárritu
Leonardo DiCaprio, Tom Hardy
El puente de los espías El puente de los espías
Director: Steven Spielberg
Mark Rylance, Domenick Lombardozzi
Carol Carol
Director: Todd Haynes
Cate Blanchett, Rooney Mara
Mad Max: Furia en la carretera Mad Max: Furia en la carretera
Director: George Miller
Tom Hardy, Charlize Theron
Sicario Sicario
Director: Denis Villeneuve
Emily Blunt, Benicio Del Toro

Mejor Edición

Ver más Ver más
Mad Max: Furia en la carretera Mad Max: Furia en la carretera
GANADOR
Director: George Miller
Tom Hardy, Charlize Theron
El puente de los espías El puente de los espías
Director: Steven Spielberg
Mark Rylance, Domenick Lombardozzi
La gran apuesta La gran apuesta
Director: Adam McKay
Ryan Gosling, Rudy Eisenzopf
Marte (The Martian) Marte (The Martian)
Director: Ridley Scott
Matt Damon, Jessica Chastain
El renacido El renacido
Director: Alejandro G. Iñárritu
Leonardo DiCaprio, Tom Hardy

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Mad Max: Furia en la carretera Mad Max: Furia en la carretera
GANADOR
Director: George Miller
Tom Hardy, Charlize Theron
El puente de los espías El puente de los espías
Director: Steven Spielberg
Mark Rylance, Domenick Lombardozzi
Carol Carol
Director: Todd Haynes
Cate Blanchett, Rooney Mara
Star Wars: El despertar de la fuerza Star Wars: El despertar de la fuerza
Director: J.J. Abrams
Harrison Ford, Mark Hamill
Marte (The Martian) Marte (The Martian)
Director: Ridley Scott
Matt Damon, Jessica Chastain

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
Mad Max: Furia en la carretera Mad Max: Furia en la carretera
GANADOR
Director: George Miller
Tom Hardy, Charlize Theron
Brooklyn Brooklyn
Director: John Crowley
Saoirse Ronan, Hugh Gormley
Carol Carol
Director: Todd Haynes
Cate Blanchett, Rooney Mara
Cenicienta Cenicienta
Director: Kenneth Branagh
Cate Blanchett, Lily James
La chica danesa La chica danesa
Director: Tom Hooper
Alicia Vikander, Eddie Redmayne

Mejor Música Original

Ver más Ver más
Los odiosos ocho Los odiosos ocho
GANADOR
Director: Quentin Tarantino
Samuel L. Jackson, Kurt Russell
El puente de los espías El puente de los espías
Director: Steven Spielberg
Mark Rylance, Domenick Lombardozzi
Sicario Sicario
Director: Denis Villeneuve
Emily Blunt, Benicio Del Toro
Star Wars: El despertar de la fuerza Star Wars: El despertar de la fuerza
Director: J.J. Abrams
Harrison Ford, Mark Hamill
El renacido El renacido
Director: Alejandro G. Iñárritu
Leonardo DiCaprio, Tom Hardy

Mejor Sonido

Ver más Ver más
El renacido El renacido
GANADOR
Director: Alejandro G. Iñárritu
Leonardo DiCaprio, Tom Hardy
El puente de los espías El puente de los espías
Director: Steven Spielberg
Mark Rylance, Domenick Lombardozzi
Mad Max: Furia en la carretera Mad Max: Furia en la carretera
Director: George Miller
Tom Hardy, Charlize Theron
Star Wars: El despertar de la fuerza Star Wars: El despertar de la fuerza
Director: J.J. Abrams
Harrison Ford, Mark Hamill
Marte (The Martian) Marte (The Martian)
Director: Ridley Scott
Matt Damon, Jessica Chastain

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más Ver más
Star Wars: El despertar de la fuerza Star Wars: El despertar de la fuerza
GANADOR
Director: J.J. Abrams
Harrison Ford, Mark Hamill
Ant-Man Ant-Man
Director: Peyton Reed
Paul Rudd, Michael Douglas
Ex machina Ex machina
Director: Alex Garland
Domhnall Gleeson, Alicia Vikander
Mad Max: Furia en la carretera Mad Max: Furia en la carretera
Director: George Miller
Tom Hardy, Charlize Theron
Marte (The Martian) Marte (The Martian)
Director: Ridley Scott
Matt Damon, Jessica Chastain

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más Ver más
Relatos salvajes Relatos salvajes
GANADOR
Director: Damián Szifron
Darío Grandinetti, María Marull
Fuerza mayor Fuerza mayor
Director: Ruben Östlund
Johannes Kuhnke, Lisa Loven Kongsli
The Assassin The Assassin
Director: Hsiao-Hsien Hou
Shu Qi, Chang Chen
Theeb Theeb
Director: Naji Abu Nowar
Jacir Eid Al-Hwietat, Hassan Mutlag Al-Maraiyeh
Timbuktu Timbuktu
Director: Abderrahmane Sissako
Ibrahim Ahmed, Abel Jafri

Mejor Película de Animación

Ver más Ver más
Del revés Del revés
GANADOR
Director: Pete Docter, Ronnie Del Carmen
Amy Poehler, Phyllis Smith
Los Minions Los Minions
Director: Kyle Balda, Pierre Coffin
Sandra Bullock, Jon Hamm
La oveja Shaun. La película La oveja Shaun. La película
Director: Mark Burton, Richard Starzak
Justin Fletcher, John Sparkes

Mejor Documental

Ver más Ver más
Amy Amy
GANADOR
Director: Asif Kapadia
Amy Winehouse, Lauren Gilbert
Tierra de Cárteles Tierra de Cárteles
Director: Matthew Heineman
Tim Nailer Foley, José Manuel 'El Doctor' Mireles
Él me llamó Malala Él me llamó Malala
Director: Davis Guggenheim
Malala Yousafzai, Ziauddin Yousafzai
Listen to Me Marlon Listen to Me Marlon
Director: Stevan Riley
Marlon Brando, Stella Adler
Sherpa Sherpa
Director: Jennifer Peedom
Russell Brice, Tim Medvetz

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

Ver más Ver más
Naji Abu NowarNaji Abu Nowar
GANADOR
por Theeb
Naji Abu Nowar,Rupert LloydNaji Abu Nowar,Rupert Lloyd
GANADOR
por Theeb
Alex GarlandAlex Garland
por Ex machina
Debbie Tucker GreenDebbie Tucker Green
por Second Coming
Sean McAllisterSean McAllister
por A Syrian Love Story 
Sean McAllister,Elhum ShakerifarSean McAllister,Elhum Shakerifar
por A Syrian Love Story 
Stephen FingletonStephen Fingleton
por The Survivalist

Mejor Corto de Animación Británico

Ver más Ver más
Edmond Edmond
GANADOR
Director: Nina Gantz
Manoman Manoman
Director: Simon Cartwright
Gordon Peaston
Prologue Prologue
Director: Richard Williams

Mejor Corto Británico

Ver más Ver más
Operator Operator
GANADOR
Director: Caroline Bartleet
Kate Dickie, Vicky McClure
Funny Valentines Funny Valentines
Director: Jonathan Gershfield, Nick Helm
Nick Helm, Esther Smith
Mining Poems or Odes Mining Poems or Odes
Director: Callum Rice
Over Over
Director: Jörn Threlfall
Russell Anthony, Gary Calandro
samuel-613 samuel-613
Director: Billy Lumby
Theo Barklem-Biggs, Samuel Leibowitz

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
La gran apuesta La gran apuesta
GANADOR
Director: Adam McKay
Ryan Gosling, Rudy Eisenzopf
Brooklyn Brooklyn
Director: John Crowley
Saoirse Ronan, Hugh Gormley
Carol Carol
Director: Todd Haynes
Cate Blanchett, Rooney Mara
La habitación La habitación
Director: Lenny Abrahamson
Brie Larson, Jacob Tremblay
Steve Jobs Steve Jobs
Director: Danny Boyle
Michael Fassbender, Kate Winslet

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más Ver más
Mad Max: Furia en la carretera Mad Max: Furia en la carretera
GANADOR
Director: George Miller
Tom Hardy, Charlize Theron
Brooklyn Brooklyn
Director: John Crowley
Saoirse Ronan, Hugh Gormley
Carol Carol
Director: Todd Haynes
Cate Blanchett, Rooney Mara
La chica danesa La chica danesa
Director: Tom Hooper
Alicia Vikander, Eddie Redmayne
El renacido El renacido
Director: Alejandro G. Iñárritu
Leonardo DiCaprio, Tom Hardy

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
Spotlight Spotlight
GANADOR
Director: Tom McCarthy
Mark Ruffalo, Michael Keaton
El puente de los espías El puente de los espías
Director: Steven Spielberg
Mark Rylance, Domenick Lombardozzi
Ex machina Ex machina
Director: Alex Garland
Domhnall Gleeson, Alicia Vikander
Del revés Del revés
Director: Pete Docter, Ronnie Del Carmen
Amy Poehler, Phyllis Smith
Los odiosos ocho Los odiosos ocho
Director: Quentin Tarantino
Samuel L. Jackson, Kurt Russell

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Leonardo DiCaprioLeonardo DiCaprio
GANADOR
por El renacido
Bryan CranstonBryan Cranston
por Trumbo: La lista negra de Hollywood
Eddie RedmayneEddie Redmayne
por La chica danesa
Matt DamonMatt Damon
por Marte (The Martian)
Michael FassbenderMichael Fassbender
por Steve Jobs

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Brie LarsonBrie Larson
GANADOR
por La habitación
Alicia VikanderAlicia Vikander
por La chica danesa
Cate BlanchettCate Blanchett
por Carol
Maggie SmithMaggie Smith
por The Lady in the Van
Saoirse RonanSaoirse Ronan
por Brooklyn

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Mark RylanceMark Rylance
GANADOR
por El puente de los espías
Benicio Del ToroBenicio Del Toro
por Sicario
Christian BaleChristian Bale
por La gran apuesta
Idris ElbaIdris Elba
por Beasts of No Nation 
Mark RuffaloMark Ruffalo
por Spotlight

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Kate WinsletKate Winslet
GANADOR
por Steve Jobs
Alicia VikanderAlicia Vikander
por Ex machina
Jennifer Jason LeighJennifer Jason Leigh
por Los odiosos ocho
Julie WaltersJulie Walters
por Brooklyn
Rooney MaraRooney Mara
por Carol

Current Affairs

Ver más Ver más
Outbreak Outbreak
GANADOR
Director: Daniel Edge

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más Ver más
Brooklyn Brooklyn
GANADOR
Director: John Crowley
Saoirse Ronan, Hugh Gormley
45 años 45 años
Director: Andrew Haigh
Charlotte Rampling, Tom Courtenay
Amy Amy
Director: Asif Kapadia
Amy Winehouse, Lauren Gilbert
Ex machina Ex machina
Director: Alex Garland
Domhnall Gleeson, Alicia Vikander
La chica danesa La chica danesa
Director: Tom Hooper
Alicia Vikander, Eddie Redmayne
Langosta Langosta
Director: Yorgos Lanthimos
Jacqueline Abrahams, Roger Ashton-Griffiths

David Lean Award for Direction

Ver más Ver más
El renacido El renacido
GANADOR
Director: Alejandro G. Iñárritu
Leonardo DiCaprio, Tom Hardy
El puente de los espías El puente de los espías
Director: Steven Spielberg
Mark Rylance, Domenick Lombardozzi
Carol Carol
Director: Todd Haynes
Cate Blanchett, Rooney Mara
La gran apuesta La gran apuesta
Director: Adam McKay
Ryan Gosling, Rudy Eisenzopf
Marte (The Martian) Marte (The Martian)
Director: Ridley Scott
Matt Damon, Jessica Chastain

Rising Star Award

Ver más Ver más
John BoyegaJohn Boyega
GANADOR
Bel PowleyBel Powley
Brie LarsonBrie Larson
Dakota JohnsonDakota Johnson
Taron EgertonTaron Egerton

Academy Fellowship

Ver más Ver más
John CarmackJohn Carmack
GANADOR
Ray Galton,Alan SimpsonRay Galton,Alan Simpson
GANADOR
Alan SimpsonAlan Simpson
GANADOR
Sidney PoitierSidney Poitier
GANADOR

BAFTA TV Award

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Mark RylanceMark Rylance
GANADOR
por Wolf Hall
Ben WhishawBen Whishaw
por London Spy
Idris ElbaIdris Elba
por Luther
Stephen GrahamStephen Graham
por This Is England '90

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Suranne JonesSuranne Jones
GANADOR
por Doctora Foster
Claire FoyClaire Foy
por Wolf Hall
Ruth MadeleyRuth Madeley
por Don't Take My Baby
Sheridan SmithSheridan Smith
por The C Word

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Tom CourtenayTom Courtenay
GANADOR
por Unforgotten
Anton LesserAnton Lesser
por Wolf Hall
Cyril NriCyril Nri
por Cucumber
Ian McKellenIan McKellen
por The Dresser

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
This Is England '90 This Is England '90
GANADOR
Director: Shane Meadows
Lyra Mae Thomas, Chanel Cresswell
El caso Enfield El caso Enfield
Director: Kristoffer Nyholm
Timothy Spall, Eleanor Worthington-Cox
River River
Director: Tim Fywell, Jessica Hobbs
Stellan Skarsgård, Nicola Walker
Doctor Who Doctor Who
Director: Graeme Harper, Euros Lyn
David Tennant, Matt Smith

Best Current Affairs

Ver más Ver más
Dispatches Dispatches
Director: Richard Sanders, Ed Harriman
Morland Sanders, Antony Barnett
Jihad: A Story of the Others Jihad: A Story of the Others
Director: Deeyah Khan
Deeyah Khan, Abu Muntasir

Best Director: Fiction

Ver más Ver más
Shane MeadowsShane Meadows
GANADOR
por This Is England '90

Best Drama Series

Ver más Ver más
Wolf Hall Wolf Hall
GANADOR
Director: Peter Kosminsky
Mark Rylance, Damian Lewis
Humans Humans
Director: Lewis Arnold, Samuel Donovan
Katherine Parkinson, Gemma Chan
No Offence No Offence
Director: Catherine Morshead, Misha Manson-Smith
Joanna Scanlan, Elaine Cassidy
The Last Panthers The Last Panthers
Director: Johan Renck
Samantha Morton, Tahar Rahim

Best Entertainment Programme

Ver más Ver más
Strictly Come Dancing Strictly Come Dancing
GANADOR
Director: Nikki Parsons, Alex Rudzinski
Alan Dedicoat, Craig Revel Horwood
Adele: Live in London Adele: Live in London
Director: Simon Staffurth, Marcus Liversedge
Adele, Graham Norton
Britain's Got Talent Britain's Got Talent
Director: Phil Heyes, Jonathan Bullen
Declan Donnelly, Amanda Holden
TFI Friday TFI Friday
Director: Tony Mitchell, Julian Smith
Chris Evans, Catalina Guirado

Best Factual Series

Ver más Ver más
The Murder Detectives The Murder Detectives
GANADOR
Director: David Nath
The Detectives The Detectives
Director: James Newton
Shaun Dooley, Ray Teret

Best Features

Ver más Ver más
The Great British Baking Show The Great British Baking Show
GANADOR
Director: Andy Devonshire, Jeanette Goulbourn
Paul Hollywood, Prue Leith

Best Features (Programme or Series)

Ver más Ver más
Kevin McCloud's Escape to the Wild Kevin McCloud's Escape to the Wild
Kevin McCloud

Best Female Performance in a Comedy Programme

Ver más Ver más
Chewing Gum Chewing Gum
GANADOR
Director: Tom Marshall, Simon Neal
Michaela Coel, Danielle Walters
Car Share Car Share
Director: Peter Kay
Peter Kay, Sian Gibson
Catastrophe Catastrophe
Director: Ben Taylor, Jim O'Hanlon
Sharon Horgan, Rob Delaney
Miranda Miranda
Director: Juliet May, Mandie Fletcher
Miranda Hart, Patricia Hodge

Best International

Ver más Ver más
Transparent Transparent
GANADOR
Director: Joey Soloway, Andrea Arnold
Gaby Hoffmann, Amy Landecker
Narcos Narcos
Director: Andrés Baiz, Josef Kubota Wladyka
Pedro Pascal, Wagner Moura
Engrenages (Spiral) Engrenages (Spiral)
Director: Frédéric Jardin, Jean-Marc Brondolo
Caroline Proust, Audrey Fleurot
The Good Wife The Good Wife
Director: Rosemary Rodriguez, Michael Zinberg
Julianna Margulies, Matt Czuchry

Best Male Performance in a Comedy Programme

Ver más Ver más
Car Share Car Share
GANADOR
Director: Peter Kay
Peter Kay, Sian Gibson
Detectorists Detectorists
Director: Mackenzie Crook
Mackenzie Crook, Toby Jones
The Javone Prince Show The Javone Prince Show
Director: Phil Bowker
Javone Prince, Akemnji Ndifornyen
W1A W1A
Director: John Morton
Hugh Bonneville, Monica Dolan

Best Mini-Series

Ver más Ver más
Doctora Foster Doctora Foster
Director: Jeremy Lovering, Tom Vaughan
Suranne Jones, Bertie Carvel

Best Mini-Series in 2016

Ver más Ver más
This Is England '90 This Is England '90
GANADOR
Director: Shane Meadows
Lyra Mae Thomas, Chanel Cresswell
London Spy London Spy
Director: Jakob Verbruggen
Ben Whishaw, Edward Holcroft
El caso Enfield El caso Enfield
Director: Kristoffer Nyholm
Timothy Spall, Eleanor Worthington-Cox

Best Reality and Constructed Factual

Ver más Ver más
First Dates First Dates
GANADOR
Director: Dave Symmons, George Riad
Brian Protheroe, Fred Sirieix
Gogglebox Gogglebox
Director: Jon Cahn, Kayleigh Damen
Ralf Woerdenweber, Josh Tapper
I'm a Celebrity, Get Me Out of Here! I'm a Celebrity, Get Me Out of Here!
Director: Iain Thompson, Chris Power
Declan Donnelly, Anthony McPartlin

Best Scripted Comedy

Ver más Ver más
Peep Show Peep Show
Director: Becky Martin, Tristram Shapeero
David Mitchell, Robert Webb
People Just Do Nothing People Just Do Nothing
Director: Jack Clough
Allan Mustafa, Hugo Chegwin

Best Scripted Comedy in 2016

Ver más Ver más
Car Share Car Share
GANADOR
Director: Peter Kay
Peter Kay, Sian Gibson

Best Single Documentary

Ver más Ver más
My Son the Jihadi My Son the Jihadi
GANADOR
Director: Peter Beard
Michael Evans, Sally Evans

Best Single Drama

Ver más Ver más
Don't Take My Baby Don't Take My Baby
GANADOR
Director: Ben Anthony
Queen Allen, Amanda Barnley
Cyberbully Cyberbully
Director: Ben Chanan
Maisie Williams, Ella Purnell
The C Word The C Word
Director: Tim Kirkby
Sheridan Smith, Paul Nicholls
The Go-Between The Go-Between
Director: Pete Travis
Jim Broadbent, Jack Hollington

Best Specialist Factual

Ver más Ver más
Britain's Forgotten Slave Owners Britain's Forgotten Slave Owners
GANADOR
Director: Ben Crichton, James Van Der Pool
David Olusoga
Grayson Perry's Dream House Grayson Perry's Dream House
Director: Neil Crombie
Grayson Perry

Best Specialist Factual in 2016

Ver más Ver más
Grayson Perry's Dream House Grayson Perry's Dream House
Director: Neil Crombie
Grayson Perry

Breakthrough Talent

Ver más Ver más
Muslim Drag Queens Muslim Drag Queens
Director: Marcus Plowright
Ibrahim, Zareena Khan

Audience Award (TV)

Ver más Ver más
Poldark Poldark
GANADOR
Director: Joss Agnew, Sallie Aprahamian
Aidan Turner, Eleanor Tomlinson

BAFTA Children's Award

BAFTA Kids Vote - Feature Film

Ver más Ver más
Zootrópolis Zootrópolis
GANADOR
Director: Byron Howard, Rich Moore
Ginnifer Goodwin, Jason Bateman
Mi amigo el gigante Mi amigo el gigante
Director: Steven Spielberg
Mark Rylance, Ruby Barnhill

BAFTA Kids' Vote - Game

Ver más Ver más
Minecraft
GANADOR

BAFTA Kids' Vote - Television

Ver más Ver más
The Next Step The Next Step
GANADOR
Director: Mitchell Ness, Samir Rehem
Victoria Baldesarra, Isaac Lupien

Mejor Animación

Ver más Ver más
El asombroso mundo de Gumball El asombroso mundo de Gumball
GANADOR
Director: Mic Graves, Antoine Perez
Dan Russell, Teresa Gallagher
Stick Man Stick Man
Director: Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon
Martin Freeman, Jennifer Saunders

Best Comedy

Ver más Ver más
Horrible Histories Specials: Sensational Shakespeare Horrible Histories Specials: Sensational Shakespeare
GANADOR
Director: Steve Connelly
Richard David-Caine, Tom Stourton

Best Drama

Ver más Ver más
Refugee Refugee
GANADOR
Director: Adam Tyler
Rocco Day, Michelle Edwards

Best Factual

Ver más Ver más
My Life: The Boy on the Bicycle My Life: The Boy on the Bicycle
GANADOR
Director: Stefania Buonajuti
Adel Razouk

Best Feature Film

Ver más Ver más
Zootrópolis Zootrópolis
GANADOR
Director: Byron Howard, Rich Moore
Ginnifer Goodwin, Jason Bateman

Best Interactive - Original

Ver más Ver más
Secret Life of Boys Secret Life of Boys
GANADOR
Director: Beryl Richards, Dez McCarthy
Elizabeth Bower, Erica Brown

Best International

Ver más Ver más
Somos Osos Somos Osos
GANADOR
Director: Manny Hernandez
Eric Edelstein, Demetri Martin
Bob Esponja Bob Esponja
Director: Vincent Waller, Dave Cunningham
Tom Kenny, Rodger Bumpass

Best Learning - Secondary

Ver más Ver más
Ten Pieces II Ten Pieces II
GANADOR
Director: Oliver Smyth
Clara Amfo, Liam Driver
Walter Tull: Britain's Black Officer Walter Tull: Britain's Black Officer
Director: Michael Davies
Liam Gerrard

Best Performer

Ver más Ver más
Hank Zipzer Hank Zipzer
GANADOR
Director: Matt Bloom, Rebecca Rycroft
Juliet Cowan, Maddie Holliday

Best Presenter

Ver más Ver más
The Dog Ate My Homework The Dog Ate My Homework
GANADOR
Director: Pati Marr
Iain Stirling, Susan Calman

Best Video Game

Ver más Ver más
Lego Dimensions
GANADOR

Best Writer

Ver más Ver más
El asombroso mundo de Gumball El asombroso mundo de Gumball
GANADOR
Director: Mic Graves, Antoine Perez
Dan Russell, Teresa Gallagher

Entertainment

Ver más Ver más
Sam & Mark's Big Friday Wind-Up Sam & Mark's Big Friday Wind-Up
GANADOR
Director: Dave Skinner
Sam Nixon, Mark Rhodes

Learning Primary

Ver más Ver más
I Can't Go to School Today I Can't Go to School Today
GANADOR
Director: Andy Glynne

Pre-School Animation

Ver más Ver más
Hey Duggee Hey Duggee
GANADOR
Director: Grant Orchard
Alexander Armstrong, Jasmine Bartholomew

Pre-School Live Action

Ver más Ver más
Topsy and Tim Topsy and Tim
GANADOR
Director: Richard Bradley, Jack Jameson
Jocelyn Macnab, Joshua Lester

BAFTA Games Award

Artistic Achievement

Ver más Ver más
Ori and the Blind Forest
GANADOR
Assassin's Creed: Syndicate
Batman: Arkham Knight
Everybody's Gone to the Rapture
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
The Witcher 3: Wild Hunt

Audio Achievement

Ver más Ver más
Everybody's Gone to the Rapture
GANADOR
Assassin's Creed: Syndicate
Batman: Arkham Knight
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
Star Wars: Battlefront
The Witcher 3: Wild Hunt

Best British Game

Ver más Ver más
Batman: Arkham Knight
GANADOR
Everybody's Gone to the Rapture
Her Story
Prison Architect
Tearaway Unfolded
Until Dawn

Best Debut Game

Ver más Ver más
Her Story
GANADOR
Keep Talking and Nobody Explodes
Mini Metro
Ori and the Blind Forest
Prune

Best Family Game

Ver más Ver más
Rocket League
GANADOR
Disney Infinity 3.0
FIFA 16
Guitar Hero Live
Lego Dimensions
Super Mario Maker

Best Game

Ver más Ver más
Fallout 4
GANADOR
Everybody's Gone to the Rapture
Life Is Strange
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
Rocket League
The Witcher 3: Wild Hunt

Best Multiplayer

Ver más Ver más
Rocket League
GANADOR
Destiny: The Taken King
Rainbow Six: Siege
Splatoon
World of Warships

Best Music

Ver más Ver más
Everybody's Gone to the Rapture
GANADOR
Assassin's Creed: Syndicate
Batman: Arkham Knight
Fallout 4
Halo 5: Guardians
Ori and the Blind Forest

Best Original Property

Ver más Ver más
Until Dawn
GANADOR
Everybody's Gone to the Rapture
Her Story
Life Is Strange
Ori and the Blind Forest
Splatoon

Best Performer

Ver más Ver más
Everybody's Gone to the Rapture
GANADOR
Batman: Arkham Knight
Broken Age
Everybody's Gone to the Rapture
Life Is Strange
The Witcher 3: Wild Hunt

Best Persistent Game

Ver más Ver más
Prison Architect
GANADOR
Destiny: The Taken King
Final Fantasy XIV
Guitar Hero Live
Lego Dimensions
The Witcher 3: Wild Hunt

Best Sports Game

Ver más Ver más
Rocket League
GANADOR
Dirt Rally
FIFA 16
Forza Motorsport 6
Pro Evolution Soccer 2016

Best Story

Ver más Ver más
Life Is Strange
GANADOR
Everybody's Gone to the Rapture
Her Story
The Witcher 3: Wild Hunt
Undertale
Until Dawn

Game Design

Ver más Ver más
Bloodborne
GANADOR
Grow Home
Her Story
Rocket League
The Witcher 3: Wild Hunt

Game Innovation

Ver más Ver más
Her Story
GANADOR
Everybody's Gone to the Rapture
Life Is Strange
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
Splatoon
Until Dawn

Premio Especial

Ver más Ver más
Amy HennigAmy Hennig
GANADOR

eSports Audience Award

Ver más Ver más
Smite Smite
GANADOR
Director: Stephen Hoff, Nazeeh Tarsha
Brady Hales, Andrew Russell
Call of Duty: Black Ops III
Counter-Strike: Global Offensive
Dota 2
Hearthstone: Heroes of Warcraft
League of Legends
Ediciones Premios BAFTA
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601958
195719561955195419531952
1951195019491948
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series