CINE.COM > Premios de Cine > BAFTA > 1979

Ganadores Premios BAFTA 1979

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más
Richard DreyfussGANADOR

Richard Dreyfuss
por La chica del adiós
Anthony HopkinsAnthony Hopkins
por Magic - El muñeco diabólico
Brad DavisBrad Davis
por El expreso de medianoche
Peter UstinovPeter Ustinov
por Muerte en el Nilo

Mejor Actriz

Ver más
Jane FondaGANADOR

Jane Fonda
por Julia
Anne BancroftAnne Bancroft
por Paso decisivo
Jill ClayburghJill Clayburgh
por Una mujer descasada
Marsha MasonMarsha Mason
por La chica del adiós

Mejor Cinematografía

Ver más
Julia Julia
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Jane Fonda, Vanessa Redgrave
Close Encounters of the Third Kind Encuentros en la tercera fase
Director: Steven Spielberg
Richard Dreyfuss, François Truffaut
Superman Superman: La película
Director: Richard Donner
Marlon Brando, Gene Hackman
The Duellists Los duelistas
Director: Ridley Scott
Keith Carradine, Harvey Keitel

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Death on the Nile Muerte en el Nilo
GANADOR
Director: John Guillermin
Peter Ustinov, Jane Birkin
Julia Julia
Director: Fred Zinnemann
Jane Fonda, Vanessa Redgrave
Star Wars: Episode IV - A New Hope La guerra de las galaxias
Director: George Lucas
Mark Hamill, Harrison Ford
The Duellists Los duelistas
Director: Ridley Scott
Keith Carradine, Harvey Keitel

Mejor Dirección

Ver más
Midnight Express El expreso de medianoche
GANADOR
Director: Alan Parker
Brad Davis, Irene Miracle
A Wedding Un día de boda
Director: Robert Altman
Carol Burnett, Paul Dooley
Close Encounters of the Third Kind Encuentros en la tercera fase
Director: Steven Spielberg
Richard Dreyfuss, François Truffaut
Julia Julia
Director: Fred Zinnemann
Jane Fonda, Vanessa Redgrave

Mejor Película

Ver más
Julia Julia
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Jane Fonda, Vanessa Redgrave
Close Encounters of the Third Kind Encuentros en la tercera fase
Director: Steven Spielberg
Richard Dreyfuss, François Truffaut
Midnight Express El expreso de medianoche
Director: Alan Parker
Brad Davis, Irene Miracle
Star Wars: Episode IV - A New Hope La guerra de las galaxias
Director: George Lucas
Mark Hamill, Harrison Ford

Mejor Edición de Película

Ver más
Midnight Express El expreso de medianoche
GANADOR
Director: Alan Parker
Brad Davis, Irene Miracle
Close Encounters of the Third Kind Encuentros en la tercera fase
Director: Steven Spielberg
Richard Dreyfuss, François Truffaut
Julia Julia
Director: Fred Zinnemann
Jane Fonda, Vanessa Redgrave
Star Wars: Episode IV - A New Hope La guerra de las galaxias
Director: George Lucas
Mark Hamill, Harrison Ford

Mejor Producción de Diseño o Arte

Ver más
Close Encounters of the Third Kind Encuentros en la tercera fase
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Richard Dreyfuss, François Truffaut
Julia Julia
Director: Fred Zinnemann
Jane Fonda, Vanessa Redgrave
Star Wars: Episode IV - A New Hope La guerra de las galaxias
Director: George Lucas
Mark Hamill, Harrison Ford
Superman Superman: La película
Director: Richard Donner
Marlon Brando, Gene Hackman

Mejor Guión

Ver más
Julia Julia
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Jane Fonda, Vanessa Redgrave
A Wedding Un día de boda
Director: Robert Altman
Carol Burnett, Paul Dooley
Close Encounters of the Third Kind Encuentros en la tercera fase
Director: Steven Spielberg
Richard Dreyfuss, François Truffaut
The Goodbye Girl La chica del adiós
Director: Herbert Ross
Richard Dreyfuss, Marsha Mason

Mejor Corto de Película basado en Hechos Reales

Ver más
Hokusai: An Animated Sketchbook
GANADOR
I'll Find a Way I'll Find a Way
Planet Water
Sunday Muddy Sunday

Mejor Sonido

Ver más
Star Wars: Episode IV - A New Hope La guerra de las galaxias
GANADOR
Director: George Lucas
Mark Hamill, Harrison Ford
Close Encounters of the Third Kind Encuentros en la tercera fase
Director: Steven Spielberg
Richard Dreyfuss, François Truffaut
Saturday Night Fever Fiebre del sábado noche
Director: John Badham
John Travolta, Karen Lynn Gorney
Superman Superman: La película
Director: Richard Donner
Marlon Brando, Gene Hackman

Mejor Película Especializada

Ver más
Twenty Times More Likely
GANADOR
How a Man Schall Be Armyd
Play Safe
The Safety Net

Mejor Actor Secundario

Ver más
John HurtGANADOR

John Hurt
por El expreso de medianoche
François TruffautFrançois Truffaut
por Encuentros en la tercera fase
Gene HackmanGene Hackman
por Superman: La película
Jason RobardsJason Robards
por Julia

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Geraldine PageGANADOR

Geraldine Page
por Interiores
Angela LansburyAngela Lansbury
por Muerte en el Nilo
Maggie SmithMaggie Smith
por Muerte en el Nilo
Mona WashbourneMona Washbourne
por Stevie

Mejor Promesa Debutante Papel Principal

Ver más
Superman Superman: La película
GANADOR
Director: Richard Donner
Marlon Brando, Gene Hackman
Girlfriends Las amigas
Director: Claudia Weill
Jane Anderson, Bob Balaban
Interiors Interiores
Director: Woody Allen
Kristin Griffith, Mary Beth Hurt
Midnight Express El expreso de medianoche
Director: Alan Parker
Brad Davis, Irene Miracle

Michael Balcon Award

Ver más
GANADOR

Les Bowie,Colin Chilvers,Denys N. Coop,Roy Field,Derek Meddings,Zoran Perisic,Wally Veevers

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más
Star Wars: Episode IV - A New Hope La guerra de las galaxias
GANADOR
Director: George Lucas
Mark Hamill, Harrison Ford
Close Encounters of the Third Kind Encuentros en la tercera fase
Director: Steven Spielberg
Richard Dreyfuss, François Truffaut
Julia Julia
Director: Fred Zinnemann
Jane Fonda, Vanessa Redgrave
Saturday Night Fever Fiebre del sábado noche
Director: John Badham
John Travolta, Karen Lynn Gorney

Flaherty Documentary Award

Ver más
The Silent Witness
GANADOR

Academy Fellowship

Ver más
GANADOR

Huw Wheldon
GANADOR

Lew Grade

BAFTA TV Award

'Flame of Knowledge'

Ver más
How We Used to Live

'Harlequin' (Documentary/Factual)

Ver más
Think of a Number
GANADOR
Blue Peter

'Harlequin' (Drama/Light Entertainment)

Ver más
Grange Hill
GANADOR
Come Back, Lucy
Huntingtower
Multi-Coloured Swap Shop
Play School
Runaround

Mejor Actor

Ver más
Edward FoxGANADOR

Edward Fox
por Edward & Mrs. Simpson
Bob HoskinsBob Hoskins
por Pennies from Heaven
Ian HolmIan Holm
por The Lost Boys
Tom BellTom Bell
por Out

Mejor Actriz

Ver más
Francesca AnnisGANADOR

Francesca Annis
por Lillie,The Comedy of Errors
Cheryl CampbellCheryl Campbell
por Pennies from Heaven
Cynthia HarrisCynthia Harris
por Edward & Mrs. Simpson
Peggy AshcroftPeggy Ashcroft
por Edward & Mrs. Simpson,Hullabaloo Over Georgie and Bonnie's Pictures

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Edward & Mrs. Simpson
GANADOR
Lillie
Pennies from Heaven
The One and Only Phyllis Dixey

Best Design

Ver más
Edward & Mrs. Simpson
GANADOR
Lillie
Pennies from Heaven
The Voyage of Charles Darwin

Best Drama Series/Serial

Ver más
Edward & Mrs. Simpson
GANADOR
All Creatures Great and Small
Lillie
Pennies from Heaven

Best Factual Series

Ver más
The Voyage of Charles Darwin
GANADOR
Horizon

The Body in Question

Best Film Cameraman

Ver más
The Voyage of Charles Darwin
GANADOR
The Lost Boys
The One and Only Phyllis Dixey

Best Film Editor

Ver más
Out
GANADOR
Me! I'm Afraid of Virginia Woolf
Pennies from Heaven
The One and Only Phyllis Dixey

Best Film Sound

Ver más
The Lively Arts
GANADOR
Pennies from Heaven
The South Bank Show
The South Bank Show,Me! I'm Afraid of Virginia Woolf

Best Graphics

Ver más
The South Bank Show
GANADOR
Omnibus
Two's Company

Best Light Entertainment Performance

Ver más
Going Straight,The Two Ronnies
GANADOR
The Fall and Rise of Reginald Perrin,The Losers,Rising Damp
Two's Company
Two's Company

Best Light Entertainment Programme/Series

Ver más
The Kenny Everett Video Cassette
GANADOR
Los Teleñecos Los Teleñecos
Director: Philip Casson, Peter Harris
Frank Oz, Richard Hunt
The Two Ronnies

Best Make Up

Ver más
Lillie
GANADOR
Edward & Mrs. Simpson
The One and Only Phyllis Dixey

Best Single Play

Ver más
Licking Hitler
GANADOR
BBC2 Playhouse
Me! I'm Afraid of Virginia Woolf
The One and Only Phyllis Dixey

Best Situation Comedy

Ver más
Going Straight
GANADOR
Rising Damp
The Fall and Rise of Reginald Perrin
Two's Company

Best Sound Supervisor

Ver más
Lillie

Best TV Cameraman

Ver más
The Kenny Everett Video Cassette
GANADOR
Edward & Mrs. Simpson
Lillie
Pennies from Heaven

Best Television Lighting

Ver más
The Lost Boys
GANADOR
Edward & Mrs. Simpson
Lillie
Pennies from Heaven

Best VTR Editor

Ver más
The Muppet Show
GANADOR
Lillie
The Lost Boys

Most Original Programme/Series

Ver más
Pennies from Heaven
GANADOR
The Body in Question
The Kenny Everett Video Cassette
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1984 1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976 1975 1974 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series