Ganadores Premios BAFTA 2015

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más Ver más
Boyhood (Momentos de una vida) Boyhood (Momentos de una vida)
GANADOR
Director: Richard Linklater
Ellar Coltrane, Patricia Arquette
Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia) Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)
Director: Alejandro G. Iñárritu
Michael Keaton, Emma Stone
El gran hotel Budapest El gran hotel Budapest
Director: Wes Anderson
Ralph Fiennes, F. Murray Abraham
The Imitation Game (Descifrando Enigma) The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Director: Morten Tyldum
Benedict Cumberbatch, Keira Knightley
La Teoría del Todo La Teoría del Todo
Director: James Marsh
Eddie Redmayne, Felicity Jones

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia) Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)
GANADOR
Director: Alejandro G. Iñárritu
Michael Keaton, Emma Stone
Ida Ida
Director: Pawel Pawlikowski
Agata Kulesza, Agata Trzebuchowska
Interstellar Interstellar
Director: Christopher Nolan
Ellen Burstyn, Matthew McConaughey
Mr. Turner Mr. Turner
Director: Mike Leigh
Timothy Spall, Paul Jesson
El gran hotel Budapest El gran hotel Budapest
Director: Wes Anderson
Ralph Fiennes, F. Murray Abraham

Mejor Edición

Ver más Ver más
Whiplash Whiplash
GANADOR
Director: Damien Chazelle
Miles Teller, J.K. Simmons
Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia) Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)
Director: Alejandro G. Iñárritu
Michael Keaton, Emma Stone
Nightcrawler Nightcrawler
Director: Dan Gilroy
Jake Gyllenhaal, Michael Papajohn
El gran hotel Budapest El gran hotel Budapest
Director: Wes Anderson
Ralph Fiennes, F. Murray Abraham
The Imitation Game (Descifrando Enigma) The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Director: Morten Tyldum
Benedict Cumberbatch, Keira Knightley
La Teoría del Todo La Teoría del Todo
Director: James Marsh
Eddie Redmayne, Felicity Jones

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
El gran hotel Budapest El gran hotel Budapest
GANADOR
Director: Wes Anderson
Ralph Fiennes, F. Murray Abraham
Big Eyes Big Eyes
Director: Tim Burton
Amy Adams, Christoph Waltz
Interstellar Interstellar
Director: Christopher Nolan
Ellen Burstyn, Matthew McConaughey
Mr. Turner Mr. Turner
Director: Mike Leigh
Timothy Spall, Paul Jesson
The Imitation Game (Descifrando Enigma) The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Director: Morten Tyldum
Benedict Cumberbatch, Keira Knightley

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
El gran hotel Budapest El gran hotel Budapest
GANADOR
Director: Wes Anderson
Ralph Fiennes, F. Murray Abraham
Into the Woods Into the Woods
Director: Rob Marshall
Anna Kendrick, Daniel Huttlestone
Mr. Turner Mr. Turner
Director: Mike Leigh
Timothy Spall, Paul Jesson
The Imitation Game (Descifrando Enigma) The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Director: Morten Tyldum
Benedict Cumberbatch, Keira Knightley
La Teoría del Todo La Teoría del Todo
Director: James Marsh
Eddie Redmayne, Felicity Jones

Mejor Música Original

Ver más Ver más
El gran hotel Budapest El gran hotel Budapest
GANADOR
Director: Wes Anderson
Ralph Fiennes, F. Murray Abraham
Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia) Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)
Director: Alejandro G. Iñárritu
Michael Keaton, Emma Stone
Interstellar Interstellar
Director: Christopher Nolan
Ellen Burstyn, Matthew McConaughey
La Teoría del Todo La Teoría del Todo
Director: James Marsh
Eddie Redmayne, Felicity Jones
Under the skin Under the skin
Director: Jonathan Glazer
Scarlett Johansson, Jeremy McWilliams

Best Make Up & Hair

Ver más Ver más
El gran hotel Budapest El gran hotel Budapest
GANADOR
Director: Wes Anderson
Ralph Fiennes, F. Murray Abraham
Guardianes de la Galaxia Guardianes de la Galaxia
Director: James Gunn
Chris Pratt, Zoe Saldana
Into the Woods Into the Woods
Director: Rob Marshall
Anna Kendrick, Daniel Huttlestone
Mr. Turner Mr. Turner
Director: Mike Leigh
Timothy Spall, Paul Jesson
La Teoría del Todo La Teoría del Todo
Director: James Marsh
Eddie Redmayne, Felicity Jones

Mejor Sonido

Ver más Ver más
Whiplash Whiplash
GANADOR
Director: Damien Chazelle
Miles Teller, J.K. Simmons
El francotirador El francotirador
Director: Clint Eastwood
Bradley Cooper, Kyle Gallner
Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia) Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)
Director: Alejandro G. Iñárritu
Michael Keaton, Emma Stone
El gran hotel Budapest El gran hotel Budapest
Director: Wes Anderson
Ralph Fiennes, F. Murray Abraham
The Imitation Game (Descifrando Enigma) The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Director: Morten Tyldum
Benedict Cumberbatch, Keira Knightley

Best Film not in the English Language

Ver más Ver más
Ida Ida
GANADOR
Director: Pawel Pawlikowski
Agata Kulesza, Agata Trzebuchowska
Leviatán Leviatán
Director: Andrey Zvyagintsev
Aleksey Serebryakov, Elena Lyadova
The Lunchbox The Lunchbox
Director: Ritesh Batra
Irrfan Khan, Nimrat Kaur
Trash, ladrones de esperanza Trash, ladrones de esperanza
Director: Stephen Daldry, Christian Duurvoort
Rickson Tevez, Wagner Moura
Dos días, una noche Dos días, una noche
Director: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Marion Cotillard, Fabrizio Rongione

Mejor Película de Animación

Ver más Ver más
La LEGO película La LEGO película
GANADOR
Director: Phil Lord, Christopher Miller
Will Arnett, Elizabeth Banks
Big Hero 6 Big Hero 6
Director: Don Hall, Chris Williams
Scott Adsit, Ryan Potter
Los Boxtrolls Los Boxtrolls
Director: Graham Annable, Anthony Stacchi
Steve Blum, Dee Bradley Baker

Mejor Documental

Ver más Ver más
Citizenfour Citizenfour
GANADOR
Director: Laura Poitras
Edward Snowden, Glenn Greenwald
A 20 pasos de la fama A 20 pasos de la fama
Director: Morgan Neville
Lou Adler, Stephanie 'Stevvi' Alexander
20.000 días en la Tierra 20.000 días en la Tierra
Director: Iain Forsyth, Jane Pollard
Nick Cave, Susie Bick
Finding Vivian Maier Finding Vivian Maier
Director: John Maloof, Charlie Siskel
Vivian Maier, John Maloof
Virunga Virunga
Director: Orlando von Einsiedel
André Bauma, Emmanuel de Merode

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

Ver más Ver más
Pride/Orgullo Pride/Orgullo
GANADOR
Director: Matthew Warchus
Ben Schnetzer, Abram Rooney
'71 '71
Director: Yann Demange
Jack O'Connell, Jack Lowden
Kajaki Kajaki
Director: Paul Katis
David Elliot, Mark Stanley
Lilting Lilting
Director: Hong Khaou
Ben Whishaw, Pei-Pei Cheng
Northern Soul Northern Soul
Director: Elaine Constantine
Elliot James Langridge, Steve Coogan

Mejor Corto de Animación Británico

Ver más Ver más
The Bigger Picture The Bigger Picture
GANADOR
Director: Daisy Jacobs
Anne Cunningham, Christopher Nightingale
Monkey Love Experiments Monkey Love Experiments
Director: Will Anderson, Ainslie Henderson
My Dad My Dad
Director: Marcus Armitage
Divian Ladwa

Mejor Corto Británico

Ver más Ver más
Boogaloo and Graham Boogaloo and Graham
GANADOR
Director: Michael Lennox
Martin McCann, Charlene McKenna
Emotional Fusebox Emotional Fusebox
Director: Rachel Tunnard
Jodie Whittaker, Lorraine Ashbourne
Slap Slap
Director: Nick Rowland
Joe Cole, Stephen Bent
The Karman Line The Karman Line
Director: Oscar Sharp
Olivia Colman, Shaun Dooley
Three Brothers Three Brothers
Director: Aleem Khan
Zain Muhammad Zafar, Yousuf Hussain

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
La Teoría del Todo La Teoría del Todo
GANADOR
Director: James Marsh
Eddie Redmayne, Felicity Jones
El francotirador El francotirador
Director: Clint Eastwood
Bradley Cooper, Kyle Gallner
Perdida Perdida
Director: David Fincher
Ben Affleck, Rosamund Pike
Paddington Paddington
Director: Paul King
Tim Downie, Madeleine Worrall
The Imitation Game (Descifrando Enigma) The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Director: Morten Tyldum
Benedict Cumberbatch, Keira Knightley

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
El gran hotel Budapest El gran hotel Budapest
GANADOR
Director: Wes Anderson
Ralph Fiennes, F. Murray Abraham
Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia) Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)
Director: Alejandro G. Iñárritu
Michael Keaton, Emma Stone
Boyhood (Momentos de una vida) Boyhood (Momentos de una vida)
Director: Richard Linklater
Ellar Coltrane, Patricia Arquette
Nightcrawler Nightcrawler
Director: Dan Gilroy
Jake Gyllenhaal, Michael Papajohn
Whiplash Whiplash
Director: Damien Chazelle
Miles Teller, J.K. Simmons

Mejores Efectos Especiales Visiales

Ver más Ver más
Interstellar Interstellar
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Ellen Burstyn, Matthew McConaughey
El amanecer del planeta de los simios El amanecer del planeta de los simios
Director: Matt Reeves
Andy Serkis, Jason Clarke
Guardianes de la Galaxia Guardianes de la Galaxia
Director: James Gunn
Chris Pratt, Zoe Saldana
El hobbit: La batalla de los cinco ejércitos El hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Director: Peter Jackson
Ian McKellen, Martin Freeman
X-Men: Días del futuro pasado X-Men: Días del futuro pasado
Director: Bryan Singer
Hugh Jackman, James McAvoy

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Eddie RedmayneEddie Redmayne
GANADOR
por La Teoría del Todo
Benedict CumberbatchBenedict Cumberbatch
por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Jake GyllenhaalJake Gyllenhaal
por Nightcrawler
Michael KeatonMichael Keaton
por Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)
Ralph FiennesRalph Fiennes
por El gran hotel Budapest

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Julianne MooreJulianne Moore
GANADOR
por Siempre Alice
Amy AdamsAmy Adams
por Big Eyes
Felicity JonesFelicity Jones
por La Teoría del Todo
Reese WitherspoonReese Witherspoon
por Alma salvaje
Rosamund PikeRosamund Pike
por Perdida

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
J.K. SimmonsJ.K. Simmons
GANADOR
por Whiplash
Edward NortonEdward Norton
por Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)
Ethan HawkeEthan Hawke
por Boyhood (Momentos de una vida)
Mark RuffaloMark Ruffalo
por Foxcatcher
Steve CarellSteve Carell
por Foxcatcher

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Patricia ArquettePatricia Arquette
GANADOR
por Boyhood (Momentos de una vida)
Emma StoneEmma Stone
por Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)
Imelda StauntonImelda Staunton
por Pride/Orgullo
Keira KnightleyKeira Knightley
por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
René RussoRené Russo
por Nightcrawler

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más Ver más
La Teoría del Todo La Teoría del Todo
GANADOR
Director: James Marsh
Eddie Redmayne, Felicity Jones
'71 '71
Director: Yann Demange
Jack O'Connell, Jack Lowden
Paddington Paddington
Director: Paul King
Tim Downie, Madeleine Worrall
Pride/Orgullo Pride/Orgullo
Director: Matthew Warchus
Ben Schnetzer, Abram Rooney
The Imitation Game (Descifrando Enigma) The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Director: Morten Tyldum
Benedict Cumberbatch, Keira Knightley
Under the skin Under the skin
Director: Jonathan Glazer
Scarlett Johansson, Jeremy McWilliams

David Lean Award for Direction

Ver más Ver más
Boyhood (Momentos de una vida) Boyhood (Momentos de una vida)
GANADOR
Director: Richard Linklater
Ellar Coltrane, Patricia Arquette
Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia) Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)
Director: Alejandro G. Iñárritu
Michael Keaton, Emma Stone
El gran hotel Budapest El gran hotel Budapest
Director: Wes Anderson
Ralph Fiennes, F. Murray Abraham
La Teoría del Todo La Teoría del Todo
Director: James Marsh
Eddie Redmayne, Felicity Jones
Whiplash Whiplash
Director: Damien Chazelle
Miles Teller, J.K. Simmons

Academy Fellowship

Ver más Ver más
David BrabenDavid Braben
GANADOR
Jon SnowJon Snow
GANADOR
Mike LeighMike Leigh
GANADOR

BAFTA TV Award

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Jason WatkinsJason Watkins
GANADOR
por The Lost Honour of Christopher Jefferies
Benedict CumberbatchBenedict Cumberbatch
por Sherlock
James NesbittJames Nesbitt
por The Missing
Toby JonesToby Jones
por Marvellous

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Georgina CampbellGeorgina Campbell
GANADOR
por Murdered by My Boyfriend
Keeley HawesKeeley Hawes
por Line of Duty
Sarah LancashireSarah Lancashire
por Happy Valley
Sheridan SmithSheridan Smith
por Cilla

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
The Honourable Woman The Honourable Woman
GANADOR
Director: Hugo Blick
Maggie Gyllenhaal, Stephen Rea
Utopía Utopía
Director: Marc Munden, Alex Garcia Lopez
Adeel Akhtar, Paul Higgins
Happy Valley Happy Valley
Director: Sally Wainwright, Euros Lyn
Sarah Lancashire, Siobhan Finneran
The Missing The Missing
Director: Tom Shankland, Ben Chanan
Tchéky Karyo, Anastasia Hille

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Marvellous Marvellous
GANADOR
Director: Julian Farino
Toby Jones, Gemma Jones
Tommy Cooper: Not Like That, Like This Tommy Cooper: Not Like That, Like This
Director: Benjamin Caron
David Threlfall, Helen McCrory
Glue Glue
Director: Daniel Nettheim, Olly Blackburn
Yasmin Paige, Jordan Stephens
Line of Duty Line of Duty
Director: John Strickland, Douglas Mackinnon
Martin Compston, Vicky McClure

Best Comedy and Comedy Entertainment Programme

Ver más Ver más
The Graham Norton Show The Graham Norton Show
GANADOR
Director: Steve Smith, Toby Baker
Graham Norton, Ricky Gervais
Charlie Brooker's Weekly Wipe Charlie Brooker's Weekly Wipe
Director: Andy Devonshire, Lorry Powles
Charlie Brooker, Diane Morgan
Stewart Lee's Comedy Vehicle Stewart Lee's Comedy Vehicle
Director: Tim Kirkby
Stewart Lee, Christopher Morris
Would I Lie to You? Would I Lie to You?
Director: Barbara Wiltshire, David Coyle
David Mitchell, Lee Mack

Best Current Affairs

Ver más Ver más
Syria: Children on the Frontline Syria: Children on the Frontline
GANADOR
Director: Marcel Mettelsiefen, Anthony Wonke
James D'Arcy
Terror at the Mall Terror at the Mall
Director: Dan Reed

Best Drama Series

Ver más Ver más
Happy Valley Happy Valley
GANADOR
Director: Sally Wainwright, Euros Lyn
Sarah Lancashire, Siobhan Finneran
Line of Duty Line of Duty
Director: John Strickland, Douglas Mackinnon
Martin Compston, Vicky McClure
Peaky Blinders Peaky Blinders
Director: Anthony Byrne, Colm McCarthy
Cillian Murphy, Paul Anderson
The Missing The Missing
Director: Tom Shankland, Ben Chanan
Tchéky Karyo, Anastasia Hille

Best Features

Ver más Ver más
The Great British Baking Show The Great British Baking Show
Director: Andy Devonshire, Jeanette Goulbourn
Paul Hollywood, Prue Leith

Best Female Performance in a Comedy Programme

Ver más Ver más
W1A W1A
GANADOR
Director: John Morton
Hugh Bonneville, Monica Dolan
Catherine Tate's Nan
Episodes Episodes
Director: Iain B. MacDonald, Jim Field Smith
Matt LeBlanc, Stephen Mangan
Rev. Rev.
Director: Peter Cattaneo
Tom Hollander, Olivia Colman

Best International

Ver más Ver más
True Detective True Detective
GANADOR
Director: Cary Joji Fukunaga, Issa López
Matthew McConaughey, Colin Farrell
House of Cards House of Cards
Director: James Foley, Robin Wright
Robin Wright, Michael Kelly
Orange Is the New Black Orange Is the New Black
Director: Andrew McCarthy, Phil Abraham
Taylor Schilling, Kate Mulgrew
The Good Wife The Good Wife
Director: Rosemary Rodriguez, Michael Zinberg
Julianna Margulies, Matt Czuchry

Best Light Entertainment Performance

Ver más Ver más
Ant & Dec's Saturday Night Takeaway Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
GANADOR
Director: Chris Power, Sam Eastall
Declan Donnelly, Anthony McPartlin

Best Light Entertainment Programme

Ver más Ver más
Ant & Dec's Saturday Night Takeaway Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
GANADOR
Director: Chris Power, Sam Eastall
Declan Donnelly, Anthony McPartlin

Best Male Performance in a Comedy Programme

Ver más Ver más
Toast of London Toast of London
GANADOR
Director: Michael Cumming
Matt Berry, Robert Bathurst
Mrs. Brown's Boys Mrs. Brown's Boys
Director: Ben Kellett, Nick Wood
Brendan O'Carroll, Jennifer Gibney
Rev. Rev.
Director: Peter Cattaneo
Tom Hollander, Olivia Colman
W1A W1A
Director: John Morton
Hugh Bonneville, Monica Dolan

Best Mini-Series

Ver más Ver más
The Lost Honour of Christopher Jefferies The Lost Honour of Christopher Jefferies
GANADOR
Jason Watkins, Shaun Parkes
Cilla Cilla
Director: Paul Whittington
Sheridan Smith, Aneurin Barnard
Our World War Our World War
Director: Bruce Goodison, Ben Chanan
Nicki Vickery, Rob Townsend
Prey Prey
Director: Nick Murphy, Lewis Arnold
Rosie Cavaliero, Daniel Jillings

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Peaky Blinders Peaky Blinders
Director: Anthony Byrne, Colm McCarthy
Cillian Murphy, Paul Anderson

Best Reality and Constructed Factual

Ver más Ver más
The Island with Bear Grylls The Island with Bear Grylls
GANADOR
Director: Matt Bennett, Dan Etheridge
Bear Grylls, Belinda Fenty

Best Scripted Comedy

Ver más Ver más
Detectorists Detectorists
GANADOR
Director: Mackenzie Crook
Mackenzie Crook, Toby Jones
Harry & Paul's Story of the 2s Harry & Paul's Story of the 2s
Director: Ed Bye
Harry Enfield, Kevin Eldon
Moone Boy Moone Boy
Director: Declan Lowney, Ian Fitzgibbon
Chris O'Dowd, David Rawle
The Wrong Mans The Wrong Mans
Director: Jim Field Smith
Mathew Baynton, James Corden

Best Single Documentary

Ver más Ver más
The Paedophile Hunter The Paedophile Hunter
GANADOR
Director: Dan Reed
Keiron Parsons, David Cooper

Best Single Drama

Ver más Ver más
Marvellous Marvellous
GANADOR
Director: Julian Farino
Toby Jones, Gemma Jones
A Poet in New York A Poet in New York
Director: Aisling Walsh
Tom Hollander, Phoebe Fox
Common Common
Director: David Blair
Nico Mirallegro, Philip Hill-Pearson
Common Common
Director: David Blair
Nico Mirallegro, Philip Hill-Pearson
Murdered by My Boyfriend Murdered by My Boyfriend
Director: Paul Andrew Williams
Georgina Campbell, Royce Pierreson

Best Soap & Continuing Drama

Ver más Ver más
Coronation Street Coronation Street
GANADOR
Director: Brian Mills, John Anderson
William Roache, Helen Worth

Best Specialist Factual

Ver más Ver más
Grayson Perry: Who Are You? Grayson Perry: Who Are You?
GANADOR
Director: Neil Crombie
Grayson Perry
The Great War: The People's Story The Great War: The People's Story
Director: Paul Copeland
Olivia Colman, Rosalind March

Best Sport and Live Event

Ver más Ver más
WW1 Remembered: From the Battlefield & Westminster Abbey WW1 Remembered: From the Battlefield & Westminster Abbey
GANADOR
Huw Edwards, Sophie Raworth

Factual Series

Ver más Ver más
Life and Death Row Life and Death Row
GANADOR
Director: Miles Blayden-Ryall, Marina Parker
Shaun Dooley

Premio Especial

Ver más Ver más
Clive JamesClive James
GANADOR
Jeff PopeJeff Pope
GANADOR

Technical Craft Award (TV)

Editing (Factual)

Ver más Ver más
Life and Death Row Life and Death Row
Director: Miles Blayden-Ryall, Marina Parker
Shaun Dooley

Audience Award (TV)

Ver más Ver más
Sherlock Sherlock
GANADOR
Director: Paul McGuigan, Nick Hurran
Benedict Cumberbatch, Martin Freeman
Cilla Cilla
Director: Paul Whittington
Sheridan Smith, Aneurin Barnard
Gente de barrio Gente de barrio
Director: John Greening, Michael Owen Morris
Adam Woodyatt, Steve McFadden
Juego de tronos Juego de tronos
Director: David Nutter, Alan Taylor
Peter Dinklage, Lena Headey
Strictly Come Dancing Strictly Come Dancing
Director: Nikki Parsons, Alex Rudzinski
Alan Dedicoat, Craig Revel Horwood
The Great British Baking Show The Great British Baking Show
Director: Andy Devonshire, Jeanette Goulbourn
Paul Hollywood, Prue Leith
The Missing The Missing
Director: Tom Shankland, Ben Chanan
Tchéky Karyo, Anastasia Hille

BAFTA Children's Award

Best Comedy

Ver más Ver más
Magna Carta Special: Crooked King John and Magna Carta

Best Drama

Ver más Ver más
The Dumping Ground The Dumping Ground
Director: Diana Patrick, Sallie Aprahamian
Sarah Rayson, Stacy Liu

Best Factual

Ver más Ver más
My Life My Life
GANADOR
Director: Kate Monaghan, Paul McCoy
Matt Lucas, Rani Price
Operation Ouch! Operation Ouch!
Director: James Gurden, Anouk Curry
Xand van Tulleken, Chris van Tulleken

Best Learning - Secondary

Ver más Ver más
Poetry: Between the Lines - The Romantics Poetry: Between the Lines - The Romantics
GANADOR
Director: Oliver Smyth

Best Learning Secondary

Ver más Ver más
Poetry: Between the Lines - The Romantics Poetry: Between the Lines - The Romantics
GANADOR
Director: Oliver Smyth

Best Performer

Ver más Ver más
Horrible Histories Horrible Histories
GANADOR
Director: Steve Connelly, Dominic Brigstocke
Jim Howick, Simon Farnaby
Eve Eve
Director: Adrian McDowall, Jonathan Fox Bassett
Oliver Woollford, Poppy Lee Friar

BAFTA Games Award

Artistic Achievement

Ver más Ver más
Assassin's Creed: Unity
Far Cry 4
Hohokum
Monument Valley
Valiant Hearts: The Great War

Audio Achievement

Ver más Ver más
Alien: Isolation
GANADOR
Call of Duty: Advanced Warfare
Fantasia: Music Evolved
Mario Kart 8
The Banner Saga

Best British Game

Ver más Ver más
Monument Valley
GANADOR
Alien: Isolation
Forza Horizon 2

Best Debut Game

Ver más Ver más
Never Alone
GANADOR
CounterSpy
Hitman Go
Shovel Knight
The Banner Saga
The Vanishing of Ethan Carter

Best Family Game

Ver más Ver más
Minecraft
GANADOR
LittleBigPlanet 3
Mario Kart 8
Skylanders: Trap Team
The Lego Movie Videogame

Best Game

Ver más Ver más
Destiny
GANADOR
Alien: Isolation
Dragon Age: Inquisition
Mario Kart 8
Middle-Earth: Shadow of Mordor
Monument Valley

Best Multiplayer

Ver más Ver más
Hearthstone: Heroes of Warcraft
GANADOR
Call of Duty: Advanced Warfare
Destiny
Mario Kart 8
Minecraft
Titanfall

Best Music

Ver más Ver más
Far Cry 4
GANADOR
Alien: Isolation
Fantasia: Music Evolved
Middle-Earth: Shadow of Mordor
The Banner Saga

Best Original Property

Ver más Ver más
Valiant Hearts: The Great War
GANADOR
Monument Valley
Sunset Overdrive
The Vanishing of Ethan Carter
Titanfall

Best Performer

Ver más Ver más
The Last of Us: Left Behind
GANADOR
Call of Duty: Advanced Warfare
Far Cry 4
The Walking Dead: Season Two
The Wolf Among Us
Transistor

Best Persistent Game

Ver más Ver más
League of Legends
GANADOR
Destiny
EVE Online
RuneScape
World of Tanks
World of Warcraft: Warlords of Draenor

Best Sports Game

Ver más Ver más
OlliOlli
GANADOR
FIFA 15
Forza Horizon 2
Madden NFL 15
Trials Fusion

Best Story

Ver más Ver más
The Last of Us: Left Behind
GANADOR
Broken Age
Far Cry 4
Never Alone
The Wolf Among Us

Game Design

Ver más Ver más
Middle-Earth: Shadow of Mordor
GANADOR
Alien: Isolation
Destiny
Far Cry 4
Hearthstone: Heroes of Warcraft
Threes!

Game Innovation

Ver más Ver más
The Vanishing of Ethan Carter
GANADOR
Alien: Isolation
Middle-Earth: Shadow of Mordor
Titanfall

EE Rising Star Award

Ver más Ver más
Jack O'ConnellJack O'Connell
GANADOR
Gugu Mbatha-RawGugu Mbatha-Raw
Margot RobbieMargot Robbie
Miles TellerMiles Teller
Shailene WoodleyShailene Woodley
Ediciones Premios BAFTA
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601958
195719561955195419531952
1951195019491948
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine