Ganadores Premios BAFTA 2021

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más Ver más
Nomadland Nomadland
GANADOR
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
Una joven prometedora Una joven prometedora
Director: Emerald Fennell
Adam Brody, Ray Nicholson
El padre El padre
Director: Florian Zeller
Olivia Colman, Anthony Hopkins
The Mauritanian The Mauritanian
Director: Kevin Macdonald
Tahar Rahim, Baya Belal
El juicio de los 7 de Chicago El juicio de los 7 de Chicago
Director: Aaron Sorkin
Eddie Redmayne, Alex Sharp

Mejor Película Británica

Ver más Ver más
Una joven prometedora Una joven prometedora
GANADOR
Director: Emerald Fennell
Adam Brody, Ray Nicholson
Calm with Horses Calm with Horses
Director: Nick Rowland
Cosmo Jarvis, Barry Keoghan
Casa ajena Casa ajena
Director: Remi Weekes
Sope Dirisu, Wunmi Mosaku
Limbo Limbo
Director: Ben Sharrock
Sidse Babett Knudsen, Kenneth Collard
Mogul Mowgli Mogul Mowgli
Director: Bassam Tariq
Riz Ahmed, Anjana Vasan
Rocks Rocks
Director: Sarah Gavron
Bukky Bakray, Kosar Ali
Saint Maud Saint Maud
Director: Rose Glass
Morfydd Clark, Jennifer Ehle
La excavación La excavación
Director: Simon Stone
Ralph Fiennes, Stephen Worrall
El padre El padre
Director: Florian Zeller
Olivia Colman, Anthony Hopkins
The Mauritanian The Mauritanian
Director: Kevin Macdonald
Tahar Rahim, Baya Belal

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Anthony HopkinsAnthony Hopkins
GANADOR
por El padre
Adarsh GouravAdarsh Gourav
por Tigre Blanco
Chadwick BosemanChadwick Boseman
por La madre del blues
Mads MikkelsenMads Mikkelsen
por Otra ronda
Riz AhmedRiz Ahmed
por Sound of Metal
Tahar RahimTahar Rahim
por The Mauritanian

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Frances McDormandFrances McDormand
GANADOR
por Nomadland
Alfre WoodardAlfre Woodard
por Clemency
Bukky BakrayBukky Bakray
por Rocks
Radha BlankRadha Blank
por The Forty-Year-Old Version
Vanessa KirbyVanessa Kirby
por Fragmentos de una mujer
Wunmi MosakuWunmi Mosaku
por Casa ajena

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Daniel KaluuyaDaniel Kaluuya
GANADOR
por Judas and the Black Messiah
Alan S. KimAlan S. Kim
por Minari. Historia de mi familia
Barry KeoghanBarry Keoghan
por Calm with Horses
Clarke PetersClarke Peters
por Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Leslie Odom Jr.Leslie Odom Jr.
por Una Noche En Miami
Paul RaciPaul Raci
por Sound of Metal

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Yeo-jeong YoonYeo-jeong Yoon
GANADOR
por Minari. Historia de mi familia
Ashley MadekweAshley Madekwe
por County Lines
Dominique FishbackDominique Fishback
por Judas and the Black Messiah
Kosar AliKosar Ali
por Rocks
Maria BakalovaMaria Bakalova
por Borat, película film secuela
Niamh AlgarNiamh Algar
por Calm with Horses

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
Una joven prometedora Una joven prometedora
GANADOR
Director: Emerald Fennell
Adam Brody, Ray Nicholson
Otra ronda Otra ronda
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen
Mank Mank
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
Rocks Rocks
Director: Sarah Gavron
Bukky Bakray, Kosar Ali
El juicio de los 7 de Chicago El juicio de los 7 de Chicago
Director: Aaron Sorkin
Eddie Redmayne, Alex Sharp

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
El padre El padre
GANADOR
Director: Florian Zeller
Olivia Colman, Anthony Hopkins
Nomadland Nomadland
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
La excavación La excavación
Director: Simon Stone
Ralph Fiennes, Stephen Worrall
The Mauritanian The Mauritanian
Director: Kevin Macdonald
Tahar Rahim, Baya Belal
Tigre Blanco Tigre Blanco
Director: Ramin Bahrani
Priyanka Chopra, Rajkummar Rao

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
Nomadland Nomadland
GANADOR
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
Judas and the Black Messiah Judas and the Black Messiah
Director: Shaka King
Daniel Kaluuya, LaKeith Stanfield
Mank Mank
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
Noticias del gran mundo Noticias del gran mundo
Director: Paul Greengrass
Tom Hanks, Helena Zengel
The Mauritanian The Mauritanian
Director: Kevin Macdonald
Tahar Rahim, Baya Belal

Mejor Edición

Ver más Ver más
Sound of Metal Sound of Metal
GANADOR
Director: Darius Marder
Riz Ahmed, Olivia Cooke
Nomadland Nomadland
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
Una joven prometedora Una joven prometedora
Director: Emerald Fennell
Adam Brody, Ray Nicholson
El padre El padre
Director: Florian Zeller
Olivia Colman, Anthony Hopkins
El juicio de los 7 de Chicago El juicio de los 7 de Chicago
Director: Aaron Sorkin
Eddie Redmayne, Alex Sharp

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Mank Mank
GANADOR
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
Noticias del gran mundo Noticias del gran mundo
Director: Paul Greengrass
Tom Hanks, Helena Zengel
Rebeca Rebeca
Director: Ben Wheatley
Lily James, Armie Hammer
La excavación La excavación
Director: Simon Stone
Ralph Fiennes, Stephen Worrall
El padre El padre
Director: Florian Zeller
Olivia Colman, Anthony Hopkins

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
La madre del blues La madre del blues
GANADOR
Director: George C. Wolfe
Viola Davis, Chadwick Boseman
Ammonite Ammonite
Director: Francis Lee
Sarah White, Liam Thomas
Emma. Emma.
Director: Autumn de Wilde
Anya Taylor-Joy, Angus Imrie
Mank Mank
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
La excavación La excavación
Director: Simon Stone
Ralph Fiennes, Stephen Worrall

Best Make Up & Hair

Ver más Ver más
La madre del blues La madre del blues
GANADOR
Director: George C. Wolfe
Viola Davis, Chadwick Boseman
Hillbilly, una elegía rural Hillbilly, una elegía rural
Director: Ron Howard
Amy Adams, Glenn Close
Mank Mank
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
Pinocho Pinocho
Director: Matteo Garrone
Federico Ielapi, Roberto Benigni
La excavación La excavación
Director: Simon Stone
Ralph Fiennes, Stephen Worrall

Mejor Sonido

Ver más Ver más
Sound of Metal Sound of Metal
GANADOR
Director: Darius Marder
Riz Ahmed, Olivia Cooke
Greyhound: Enemigos bajo el mar Greyhound: Enemigos bajo el mar
Director: Aaron Schneider
Tom Hanks, Elisabeth Shue
Noticias del gran mundo Noticias del gran mundo
Director: Paul Greengrass
Tom Hanks, Helena Zengel
Nomadland Nomadland
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
Soul Soul
Director: Pete Docter, Kemp Powers
Jamie Foxx, Tina Fey

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más Ver más
Tenet Tenet
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Juhan Ulfsak, Jefferson Hall
Greyhound: Enemigos bajo el mar Greyhound: Enemigos bajo el mar
Director: Aaron Schneider
Tom Hanks, Elisabeth Shue
Mulán Mulán
Director: Niki Caro
Yifei Liu, Donnie Yen
Cielo de medianoche Cielo de medianoche
Director: George Clooney
George Clooney, Felicity Jones
El magnífico Iván El magnífico Iván
Director: Thea Sharrock
Sam Rockwell, Bryan Cranston

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más Ver más
Otra ronda Otra ronda
GANADOR
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen
Queridos Camaradas Queridos Camaradas
Director: Andrey Konchalovskiy
Yuliya Vysotskaya, Vladislav Komarov
Los miserables Los miserables
Director: Ladj Ly
Damien Bonnard, Alexis Manenti
Minari. Historia de mi familia Minari. Historia de mi familia
Director: Lee Isaac Chung
Alan S. Kim, Yeri Han
Quo vadis, Aida? Quo vadis, Aida?
Director: Jasmila Zbanic
Jasna Djuricic, Izudin Bajrovic

Mejor Película de Animación

Ver más Ver más
Soul Soul
GANADOR
Director: Pete Docter, Kemp Powers
Jamie Foxx, Tina Fey
Onward Onward
Director: Dan Scanlon
Tom Holland, Chris Pratt
Wolfwalkers Wolfwalkers
Director: Tomm Moore, Ross Stewart
Honor Kneafsey, Eva Whittaker

Mejor Documental

Ver más Ver más
Lo que el pulpo me enseñó Lo que el pulpo me enseñó
GANADOR
Director: Pippa Ehrlich, James Reed
Craig Foster, Tom Foster
Collective Collective
Director: Alexander Nanau
Dan Alexandru Condrea, Liviu Iolu
David Attenborough: Una vida en nuestro planeta David Attenborough: Una vida en nuestro planeta
Director: Alastair Fothergill, Jonathan Hughes
David Attenborough
El disidente El disidente
Director: Bryan Fogel
Omar Abdulaziz, Fahrettin Altun
The Social Dilemma The Social Dilemma
Director: Jeff Orlowski-Yang
Tristan Harris, Jeff Seibert

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

Ver más Ver más
Remi WeekesRemi Weekes
GANADOR
por Casa ajena
Ben Sharrock,Irune GurtubaiBen Sharrock,Irune Gurtubai
por Limbo
Ben Sharrock,Irune GurtubaiBen Sharrock,Irune Gurtubai
por Limbo
Jack SideyJack Sidey
por Moffie
Rose GlassRose Glass
por Saint Maud
Rose Glass,Oliver KassmanRose Glass,Oliver Kassman
por Saint Maud
Theresa Ikoko,Claire WilsonTheresa Ikoko,Claire Wilson
por Rocks
Theresa Ikoko,Claire WilsonTheresa Ikoko,Claire Wilson
por Rocks

Mejor Corto de Animación Británico

Ver más Ver más
The Owl and the Pussycat The Owl and the Pussycat
GANADOR
Director: Mole Hill
The Fire Next Time The Fire Next Time
Director: Renaldho Pelle
Stella Heath Keir, Eric Kranja
The Song of a Lost Boy The Song of a Lost Boy
Director: Daniel Quirke

Mejor Corto Británico

Ver más Ver más
The Present The Present
GANADOR
Director: Farah Nabulsi
Saleh Bakri, Maryam Kanj
Eyelash Eyelash
Director: Jesse Lewis Reece
Elijah W Harris, Ishtar Currie-Wilson
Lizard Lizard
Director: Akinola Davies
Pamilerin Ayodeji, Osayi Uzamere
Lucky Break Lucky Break
Director: John Addis
Jessye Romeo, Steve Oram
Miss Curvy Miss Curvy
Director: Ghada Eldemellawy

Mejor Casting

Ver más Ver más
Rocks Rocks
GANADOR
Director: Sarah Gavron
Bukky Bakray, Kosar Ali
Calm with Horses Calm with Horses
Director: Nick Rowland
Cosmo Jarvis, Barry Keoghan
Judas and the Black Messiah Judas and the Black Messiah
Director: Shaka King
Daniel Kaluuya, LaKeith Stanfield
Minari. Historia de mi familia Minari. Historia de mi familia
Director: Lee Isaac Chung
Alan S. Kim, Yeri Han
Una joven prometedora Una joven prometedora
Director: Emerald Fennell
Adam Brody, Ray Nicholson

Mejor Director

Ver más Ver más
Nomadland Nomadland
GANADOR
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
Otra ronda Otra ronda
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen
El glorioso caos de la vida El glorioso caos de la vida
Director: Shannon Murphy
Eliza Scanlen, Michelle Lotters
Minari. Historia de mi familia Minari. Historia de mi familia
Director: Lee Isaac Chung
Alan S. Kim, Yeri Han
Quo vadis, Aida? Quo vadis, Aida?
Director: Jasmila Zbanic
Jasna Djuricic, Izudin Bajrovic
Rocks Rocks
Director: Sarah Gavron
Bukky Bakray, Kosar Ali

Original Score

Ver más Ver más
Soul Soul
GANADOR
Director: Pete Docter, Kemp Powers
Jamie Foxx, Tina Fey
Mank Mank
Director: David Fincher
Gary Oldman, Amanda Seyfried
Minari. Historia de mi familia Minari. Historia de mi familia
Director: Lee Isaac Chung
Alan S. Kim, Yeri Han
Noticias del gran mundo Noticias del gran mundo
Director: Paul Greengrass
Tom Hanks, Helena Zengel
Una joven prometedora Una joven prometedora
Director: Emerald Fennell
Adam Brody, Ray Nicholson

Academy Fellowship

Ver más Ver más
Ang LeeAng Lee
GANADOR
Siobhan ReddySiobhan Reddy
GANADOR

BAFTA TV Award

Entertainment Performance

Ver más Ver más
Romesh RanganathanRomesh Ranganathan
GANADOR
por The Ranganation
Adam HillsAdam Hills
por The Last Leg
Bradley WalshBradley Walsh
por Beat the Chasers
Claudia WinklemanClaudia Winkleman
por Strictly Come Dancing
David MitchellDavid Mitchell
por At Christmas
Graham NortonGraham Norton
por The Graham Norton Show

Female Performance in a Comedy Programme

Ver más Ver más
Aimee Lou WoodAimee Lou Wood
GANADOR
por Sex Education
Daisy HaggardDaisy Haggard
por Breeders
Daisy May CooperDaisy May Cooper
por This Country
Emma MackeyEmma Mackey
por Sex Education
Gbemisola IkumeloGbemisola Ikumelo
por Famalam
Mae MartinMae Martin
por Feel Good

Male Performance in a Comedy Programme

Ver más Ver más
Charlie CooperCharlie Cooper
GANADOR
por This Country
Guz KhanGuz Khan
por Man Like Mobeen
Joseph GilgunJoseph Gilgun
por Brassic
Ncuti GatwaNcuti Gatwa
por Sex Education
Paul RitterPaul Ritter
por Friday Night Dinner
Reece ShearsmithReece Shearsmith
por Inside No. 9

Comedy Entertainment Programme

Ver más Ver más
The Big Narstie Show The Big Narstie Show
GANADOR
Director: Toby Baker, Michael Garsin
Big Narstie, Mo Gilligan
Rob & Romesh Vs Rob & Romesh Vs
Director: Graham Proud
Rob Beckett, Romesh Ranganathan
Screenwipe Screenwipe
Director: Al Campbell, David Firth
Charlie Brooker, Al Campbell
The Ranganation The Ranganation
Director: Barbara Wiltshire, Jamie Wiggins
Romesh Ranganathan, Shanthi Ranganathan

Current Affairs

Ver más Ver más
America's War on Abortion America's War on Abortion
GANADOR
Director: Deeyah Khan
Deeyah Khan
Al Jazeera English Al Jazeera English
Director: Christopher Clark, Shaun Swingler
Maryam Nemazee, Elizabeth Puranam
Dispatches Dispatches
Director: Richard Sanders, Ed Harriman
Morland Sanders, Antony Barnett
Frontline Frontline
Director: Michael Kirk, Ofra Bikel
Will Lyman, Sarah Childress

Daytime

Ver más Ver más
The Great House Giveaway The Great House Giveaway
GANADOR
Director: Michael Barrett, Imogen Willcocks
Simon O'Brien, Phil Carroll
Moving On Moving On
Director: Gary Williams, Noreen Kershaw
Neil Bell, Alicia Brockenbrow
Richard Osman's House of Games Richard Osman's House of Games
Director: John Smith, Ollie Bartlett
Richard Osman, Scarlett Moffatt
The Chase The Chase
Director: Hal Grant
Brooke Burns, Mark Labbett

Drama Series

Ver más Ver más
Save Me Save Me
GANADOR
Director: Nick Murphy, Coky Giedroyc
Lennie James, Suranne Jones
Gangs of London Gangs of London
Director: Corin Hardy, Gareth Evans
Joe Cole, Sope Dirisu
I Hate Suzie I Hate Suzie
Director: Georgi Banks-Davies, Dawn Shadforth
Billie Piper, Leila Farzad
The Crown The Crown
Director: Benjamin Caron, Philip Martin
Claire Foy, Olivia Colman

Entertainment Programme

Ver más Ver más
Life & Rhymes Life & Rhymes
GANADOR
Director: Abigail Dankwa
Benjamin Zephaniah, Tom Gill
Ant & Dec's Saturday Night Takeaway Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
Director: Chris Power, Sam Eastall
Declan Donnelly, Anthony McPartlin
Strictly Come Dancing Strictly Come Dancing
Director: Nikki Parsons, Alex Rudzinski
Alan Dedicoat, Craig Revel Horwood
The Masked Singer UK The Masked Singer UK
Director: Casey Antwis, Simon Staffurth
Joel Dommett, Davina McCall

Factual Series

Ver más Ver más
Once Upon a Time in Iraq Once Upon a Time in Iraq
GANADOR
Director: James Bluemel
Andy Serkis
Crime and Punishment Crime and Punishment
Director: Bruce Fletcher, Jamie Berry
Rosalind Eleazar
Hospital Hospital
Director: Charlie Slade, Jack Rampling
Miranda Raison, Anne-Marie Duff
Losing It: Our Mental Health Emergency Losing It: Our Mental Health Emergency
Director: Josh Allott, Gussy Sakula-Barry

Features

Ver más Ver más
¿Dónde está mi familia? UK ¿Dónde está mi familia? UK
GANADOR
Director: Kate Scholefield, Duncan Coates
Davina McCall, Nicky Campbell
Big Zuu's Big Eats Big Zuu's Big Eats
Director: Chris Faith, Marcus Liversedge
Big Zuu, Hyder
Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing
Director: Rob Gill, Leo McCrea
Bob Mortimer, Paul Whitehouse
The Repair Shop The Repair Shop
Director: Ben Borland, Craig Ellis
Jay Blades, Bill Paterson

International

Ver más Ver más
Bienvenidos a Chechenia Bienvenidos a Chechenia
GANADOR
Director: David France
Olga Baranova, David Isteev
Little America Little America
Director: Deepa Mehta, Tze Chun
Peggy Lu, Mélanie Laurent
Lovecraft Country Lovecraft Country
Director: Daniel Sackheim, Yann Demange
Jurnee Smollett, Jonathan Majors
Unorthodox Unorthodox
Shira Haas, Amit Rahav

Leading Actor

Ver más Ver más
Paul MescalPaul Mescal
GANADOR
por Normal People
John BoyegaJohn Boyega
por Small Axe: Rojo, blanco y azul
Josh O'ConnorJosh O'Connor
por The Crown
Paapa EssieduPaapa Essiedu
por I May Destroy You
Shaun ParkesShaun Parkes
por Small Axe: Rojo, blanco y azul
Waleed ZuaiterWaleed Zuaiter
por Baghdad Central

Leading Actress

Ver más Ver más
Michaela CoelMichaela Coel
GANADOR
por I May Destroy You
Billie PiperBillie Piper
por I Hate Suzie
Daisy Edgar-JonesDaisy Edgar-Jones
por Normal People
Hayley SquiresHayley Squires
por Adult Material
Jodie ComerJodie Comer
por Killing Eve
Letitia WrightLetitia Wright
por Small Axe: Rojo, blanco y azul

Live Event

Ver más Ver más
Springwatch Springwatch
GANADOR
Director: James Morgan, Pati Marr
Chris Packham, Kate Humble
Life Drawing Live! Life Drawing Live!
Josie D'Arby, Nicky Philipps
The Royal British Legion Festival of Remembrance The Royal British Legion Festival of Remembrance
Director: Bridget Caldwell
Huw Edwards
The Third Day: Autumn The Third Day: Autumn
Director: Felix Barrett, Marc Munden
Jude Law, Katherine Waterston

Mini-Series

Ver más Ver más
Podría destruirte Podría destruirte
GANADOR
Director: Sam Miller, Michaela Coel
Michaela Coel, Weruche Opia
Adult Material Adult Material
Director: Dawn Shadforth
Hayley Squires, Siena Kelly
Normal People Normal People
Director: Lenny Abrahamson, Hettie Macdonald
Paul Mescal, Daisy Edgar-Jones
Small Axe: Rojo, blanco y azul Small Axe: Rojo, blanco y azul
Director: Steve McQueen
Naomi Ackie, Gary Beadle

News Coverage

Ver más Ver más
Sky World News Sky World News
GANADOR
Sam Naz, Boris Johnson
BBC News at Ten O'Clock BBC News at Ten O'Clock
Director: Dean Wright
Huw Edwards, Fiona Bruce
Channel 4 News Channel 4 News
Director: Lynn Skilton, Martin Collett
Jon Snow, Krishnan Guru-Murthy
Newsnight Newsnight
Director: James Waddell, Jenny Clayton
Kirsty Wark, Jeremy Paxman

Reality & Constructed Factual

Ver más Ver más
The School That Tried to End Racism The School That Tried to End Racism
GANADOR
Director: Rachel Dupuy, David Harris
Ashley Walters
MasterChef: The Professionals MasterChef: The Professionals
Director: Robin Leach, Ben Cook
Gregg Wallace, Sean Pertwee
Race Across the World Race Across the World
Director: Michael Perry, Ben Phethean
John Hannah, Jenna Lambra-Stokes
The Write Offs The Write Offs
Director: Richard Mears, Mikey Trotter
Sandi Toksvig

Scripted Comedy

Ver más Ver más
Inside No. 9 Inside No. 9
GANADOR
Director: Guillem Morales, David Kerr
Reece Shearsmith, Steve Pemberton
Ghosts Ghosts
Director: Simon Hynd, Tom Kingsley
Lolly Adefope, Mathew Baynton
Man Like Mobeen Man Like Mobeen
Director: Ollie Parsons, Akaash Meeda
Guz Khan, Tolu Ogunmefun
This Country This Country
Director: Tom George
Daisy May Cooper, Charlie Cooper

Short Form Programme

Ver más Ver más
They Saw the Sun First They Saw the Sun First
GANADOR
Director: Stefan Hunt
Alain Auture, Derrell Bolling
CripTales CripTales
Director: Ewan Marshall, Amit Sharma
Liz Carr, Ruth Madeley
Disabled Not Defeated: The Rock Band with Learning Disabilities Disabled Not Defeated: The Rock Band with Learning Disabilities
Director: Rosie Baldwin
David Camplin, Elliot Caygill
Sparks Sparks
Director: Raisah Ahmed, Theresa Varga
Melissa Johns, Bilal Hasna

Single Documentary

Ver más Ver más
Locked In: Breaking the Silence Locked In: Breaking the Silence
GANADOR
Director: Xavier Alford
Xavier Alford
El caso Watts: El padre homicida El caso Watts: El padre homicida
Director: Jenny Popplewell
Anton Ferdinand: Football, Racism and Me Anton Ferdinand: Football, Racism and Me
Director: James Ross
Khalil Madovi, Dee Albert
Surviving Covid Surviving Covid
Director: Nick Holt
Joaquin Rodrigues, Tom Best

Single Drama

Ver más Ver más
Sitting in Limbo Sitting in Limbo
GANADOR
Director: Stella Corradi
Pippa Bennett-Warner, Andrew Dennis
Anthony Anthony
Director: Terry McDonough
Toheeb Jimoh, Julia Brown
On the Edge On the Edge
Director: Anwar Boulifa, Stella Corradi
Nadine Marshall, Paul Copley
Los niños de Windermere Los niños de Windermere
Director: Michael Samuels
Thomas Kretschmann, Romola Garai

Soap & Continuing Drama

Ver más Ver más
Casualty Casualty
GANADOR
Director: Julie Edwards, Michael Owen Morris
Derek Thompson, Tony Marshall
Coronation Street Coronation Street
Director: Brian Mills, John Anderson
William Roache, Helen Worth
Gente de barrio Gente de barrio
Director: John Greening, Michael Owen Morris
Adam Woodyatt, Steve McFadden
Hollyoaks Hollyoaks
Director: Paul Riordan, Sean Glynn
Nick Pickard, Ashley Taylor Dawson

Specialist Factual

Ver más Ver más
Cirujanos innovadores Cirujanos innovadores
GANADOR
Director: Lucy Blakstad, Stephen Cooter
Lin Gallagher
Extinction: The Facts Extinction: The Facts
Director: Serena Davies
David Attenborough
Putin: de espía a presidente Putin: de espía a presidente
Director: Nick Green
Mikhail Fishman, Vladimir Kara-Murza
La dinastía Murdoch La dinastía Murdoch
Director: Jamie Roberts
Kate Fleetwood, Piers Morgan

Sport

Ver más Ver más
Sky Sports Cricket Sky Sports Cricket
GANADOR
Director: Gavin Scovell
Nasser Hussain, David Lloyd
England V France: The Final of Autumn Nation Cup England V France: The Final of Autumn Nation Cup
Formula 1 Formula 1
Director: Dionne Bromfield
Fernando Alonso, Kimi Räikkönen
The London Marathon The London Marathon
Director: Micky Payne
Brendan Foster, David Coleman

Supporting Actor

Ver más Ver más
Malachi KirbyMalachi Kirby
GANADOR
por Small Axe: Rojo, blanco y azul
Kunal NayyarKunal Nayyar
por Criminal: UK
Michael SheenMichael Sheen
por Quiz: el escándalo de ¿Quién quiere ser millonario?
Micheal WardMicheal Ward
por Small Axe: Rojo, blanco y azul
Rupert EverettRupert Everett
por Adult Material
Tobias MenziesTobias Menzies
por The Crown

Supporting Actress

Ver más Ver más
Rakie AyolaRakie Ayola
GANADOR
por Anthony
Helena Bonham CarterHelena Bonham Carter
por The Crown
Leila FarzadLeila Farzad
por I Hate Suzie
Siena KellySiena Kelly
por Adult Material
Sophie OkonedoSophie Okonedo
por Criminal: UK
Weruche OpiaWeruche Opia
por I May Destroy You

Virgin Media's Must-See Moment

Ver más Ver más
Britain's Got Talent Britain's Got Talent
GANADOR
Director: Phil Heyes, Jonathan Bullen
Declan Donnelly, Amanda Holden
Bridgerton
Cook, Eat, Repeat Cook, Eat, Repeat
Director: Dominic Cyriax
Nigella Lawson
Gente de barrio Gente de barrio
Director: John Greening, Michael Owen Morris
Adam Woodyatt, Steve McFadden
Gogglebox Gogglebox
Director: Jon Cahn, Kayleigh Damen
Ralf Woerdenweber, Josh Tapper
The Mandalorian The Mandalorian
Director: Rick Famuyiwa, Bryce Dallas Howard
Pedro Pascal, Chris Bartlett

BAFTA Games Award

Artistic Achievement

Ver más Ver más
Hades
GANADOR
Cyberpunk 2077
Dreams
Ghost of Tsushima
Half-Life: Alyx
The Last of Us: Part II

Audio Achievement

Ver más Ver más
Ghost of Tsushima
GANADOR
Astro's Playroom
Hades
Half-Life: Alyx
Spider-Man: Miles Morales
The Last of Us: Part II

Mejor Animación

Ver más Ver más
The Last of Us: Part II
GANADOR
Doom Eternal
Final Fantasy VII Remake
Ori and the Will of the Wisps
Spider-Man: Miles Morales
Spiritfarer

Best British Game

Ver más Ver más
Sackboy: A Big Adventure
GANADOR
Dreams
F1 2020
Fall Guys: Ultimate Knockout
Röki
The Last Campfire

Best Debut Game

Ver más Ver más
Carrion
GANADOR
Call of the Sea
Factorio
Röki

Best Evolving Game

Ver más Ver más
Sea of Thieves
GANADOR
Destiny 2: Beyond Light
Dreams
Fall Guys: Ultimate Knockout
Fortnite
No Man's Sky

Best Family Game

Ver más Ver más
Sackboy: A Big Adventure
GANADOR
Animal Crossing: New Horizons
Astro's Playroom
Dreams
Fall Guys: Ultimate Knockout
Minecraft Dungeons

Best Game

Ver más Ver más
Hades
GANADOR
Animal Crossing: New Horizons
Ghost of Tsushima
Half-Life: Alyx
Spider-Man: Miles Morales
The Last of Us: Part II

Best Multiplayer

Ver más Ver más
Animal Crossing: New Horizons
GANADOR
Deep Rock Galactic
Fall Guys: Ultimate Knockout
Ghost of Tsushima
Sackboy: A Big Adventure
Valorant

Best Music

Ver más Ver más
Spider-Man: Miles Morales
GANADOR
Ghost of Tsushima
Hades
Ori and the Will of the Wisps
Sackboy: A Big Adventure
The Last of Us: Part II

Best Narrative

Ver más Ver más
Hades
GANADOR
Assassin's Creed Valhalla
Cyberpunk 2077
Ghost of Tsushima
Kentucky Route Zero
Spider-Man: Miles Morales

Best Original Property

Ver más Ver más
Kentucky Route Zero
GANADOR
Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
Ghost of Tsushima
Hades
Spiritfarer

EE Game of the Year

Ver más Ver más
The Last of Us: Part II
GANADOR

Game Beyond Entertainment

Ver más Ver más
Animal Crossing: New Horizons
GANADOR
Before I Forget
Dreams
Spiritfarer
Tell Me Why
The Last of Us: Part II

Game Design

Ver más Ver más
Hades
GANADOR
Animal Crossing: New Horizons
Astro's Playroom
Ghost of Tsushima
Half-Life: Alyx
The Last of Us: Part II

Performer in a Leading Role

Ver más Ver más
The Last of Us: Part II
GANADOR
Cyberpunk 2077
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Spider-Man: Miles Morales
The Last of Us: Part II

Performer in a Supporting Role

Ver más Ver más
Hades
GANADOR
Cyberpunk 2077
Ghost of Tsushima
The Last of Us: Part II
The Last of Us: Part II
The Last of Us: Part II

Technical Achievement

Ver más Ver más
Dreams
GANADOR
Demon's Souls Demon's Souls
Director: Hidetaka Miyazaki, Gavin Moore
Evetta Muradasilova, Ella Funnell-Dale
Doom Eternal
Microsoft Flight Simulator
Spider-Man: Miles Morales
The Last of Us: Part II

EE Rising Star Award

Ver más Ver más
Bukky BakrayBukky Bakray
GANADOR
Conrad KhanConrad Khan
Kingsley Ben-AdirKingsley Ben-Adir
Morfydd ClarkMorfydd Clark
Sope DirisuSope Dirisu
Ediciones Premios BAFTA
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601958
195719561955195419531952
1951195019491948
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series