Ganadores Premios BAFTA 2019

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
A Star Is Born Ha nacido una estrella
Director: Bradley Cooper
Lady Gaga, Bradley Cooper
BlacKkKlansman Infiltrado en el KKKlan
Director: Spike Lee
Alec Baldwin, John David Washington
Green Book Green Book
Director: Peter Farrelly
Viggo Mortensen, Mahershala Ali
The Favourite La favorita
Director: Yorgos Lanthimos
Olivia Colman, Rachel Weisz

Mejor Película Británica

Ver más
The Favourite La favorita
GANADOR
Director: Yorgos Lanthimos
Olivia Colman, Rachel Weisz
Beast Beast
Director: Gina Gammell, Riley Keough
Robert Stover
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody
Director: Bryan Singer
Rami Malek, Lucy Boynton
McQueen McQueen
Director: Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
Alexander McQueen
Stan & Ollie El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
Director: Jon S. Baird
John C. Reilly, Steve Coogan
You Were Never Really Here En realidad, nunca estuviste aquí
Director: Lynne Ramsay
Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov

Mejor Actor Principal

Ver más
Rami MalekGANADOR

Rami Malek
por Bohemian Rhapsody
Bradley CooperBradley Cooper
por Ha nacido una estrella
Christian BaleChristian Bale
por El vicio del poder
Steve CooganSteve Coogan
por El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
Viggo MortensenViggo Mortensen
por Green Book

Mejor Actriz Principal

Ver más
Olivia ColmanGANADOR

Olivia Colman
por La favorita
Glenn CloseGlenn Close
por La buena esposa
Lady GagaLady Gaga
por Ha nacido una estrella
Melissa McCarthyMelissa McCarthy
por ¿Podrás perdonarme algún día?
Viola DavisViola Davis
por Viudas

Mejor Actor Secundario

Ver más
Mahershala AliGANADOR

Mahershala Ali
por Green Book
Adam DriverAdam Driver
por Infiltrado en el KKKlan
Richard E. GrantRichard E. Grant
por ¿Podrás perdonarme algún día?
Sam RockwellSam Rockwell
por El vicio del poder
Timothée ChalametTimothée Chalamet
por Beautiful boy, siempre serás mi hijo

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Rachel WeiszGANADOR

Rachel Weisz
por La favorita
Amy AdamsAmy Adams
por El vicio del poder
Claire FoyClaire Foy
por First Man (El primer hombre)
Emma StoneEmma Stone
por La favorita
Margot RobbieMargot Robbie
por María, reina de Escocia

Mejor Guión Original

Ver más
The Favourite La favorita
GANADOR
Director: Yorgos Lanthimos
Olivia Colman, Rachel Weisz
Cold War Cold War
Director: Pawel Pawlikowski
Joanna Kulig, Tomasz Kot
Green Book Green Book
Director: Peter Farrelly
Viggo Mortensen, Mahershala Ali
Roma Roma
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Vice El vicio del poder
Director: Adam McKay
Christian Bale, Amy Adams

Mejor Guión Adaptado

Ver más
BlacKkKlansman Infiltrado en el KKKlan
GANADOR
Director: Spike Lee
Alec Baldwin, John David Washington
A Star Is Born Ha nacido una estrella
Director: Bradley Cooper
Lady Gaga, Bradley Cooper
Can You Ever Forgive Me? ¿Podrás perdonarme algún día?
Director: Marielle Heller
Melissa McCarthy, Richard E. Grant
First Man First Man (El primer hombre)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Claire Foy
If Beale Street Could Talk El blues de Beale Street
Director: Barry Jenkins
KiKi Layne, Stephan James

Mejor Cinematografía

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody
Director: Bryan Singer
Rami Malek, Lucy Boynton
Cold War Cold War
Director: Pawel Pawlikowski
Joanna Kulig, Tomasz Kot
First Man First Man (El primer hombre)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Claire Foy
The Favourite La favorita
Director: Yorgos Lanthimos
Olivia Colman, Rachel Weisz

Mejor Edición

Ver más
Vice El vicio del poder
GANADOR
Director: Adam McKay
Christian Bale, Amy Adams
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody
Director: Bryan Singer
Rami Malek, Lucy Boynton
First Man First Man (El primer hombre)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Claire Foy
Roma Roma
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
The Favourite La favorita
Director: Yorgos Lanthimos
Olivia Colman, Rachel Weisz

Mejor Diseño de Producción

Ver más
The Favourite La favorita
GANADOR
Director: Yorgos Lanthimos
Olivia Colman, Rachel Weisz
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
Director: David Yates
Eddie Redmayne, Katherine Waterston
First Man First Man (El primer hombre)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Claire Foy
Mary Poppins Returns El regreso de Mary Poppins
Director: Rob Marshall
Emily Blunt, Lin-Manuel Miranda
Roma Roma
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Favourite La favorita
GANADOR
Director: Yorgos Lanthimos
Olivia Colman, Rachel Weisz
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody
Director: Bryan Singer
Rami Malek, Lucy Boynton
Mary Poppins Returns El regreso de Mary Poppins
Director: Rob Marshall
Emily Blunt, Lin-Manuel Miranda
Mary Queen of Scots María, reina de Escocia
Director: Josie Rourke
Angela Bain, Richard Cant
The Ballad of Buster Scruggs La balada de Buster Scruggs
Director: Ethan Coen, Joel Coen
Liam Neeson, James Franco

Mejor Música Original

Ver más
A Star Is Born Ha nacido una estrella
GANADOR
Director: Bradley Cooper
Lady Gaga, Bradley Cooper
BlacKkKlansman Infiltrado en el KKKlan
Director: Spike Lee
Alec Baldwin, John David Washington
If Beale Street Could Talk El blues de Beale Street
Director: Barry Jenkins
KiKi Layne, Stephan James
Isle of Dogs Isla de perros
Director: Wes Anderson
Bryan Cranston, Koyu Rankin
Mary Poppins Returns El regreso de Mary Poppins
Director: Rob Marshall
Emily Blunt, Lin-Manuel Miranda

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
The Favourite La favorita
GANADOR
Director: Yorgos Lanthimos
Olivia Colman, Rachel Weisz
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody
Director: Bryan Singer
Rami Malek, Lucy Boynton
Mary Queen of Scots María, reina de Escocia
Director: Josie Rourke
Angela Bain, Richard Cant
Stan & Ollie El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
Director: Jon S. Baird
John C. Reilly, Steve Coogan
Vice El vicio del poder
Director: Adam McKay
Christian Bale, Amy Adams

Mejor Sonido

Ver más
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody
GANADOR
Director: Bryan Singer
Rami Malek, Lucy Boynton
A Quiet Place Un lugar tranquilo
Director: John Krasinski
Emily Blunt, John Krasinski
A Star Is Born Ha nacido una estrella
Director: Bradley Cooper
Lady Gaga, Bradley Cooper
First Man First Man (El primer hombre)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Claire Foy
Mission: Impossible - Fallout Misión Imposible: Fallout
Director: Christopher McQuarrie
Tom Cruise, Henry Cavill

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más
Black Panther Black Panther
GANADOR
Director: Ryan Coogler
Chadwick Boseman, Michael B. Jordan
Avengers: Infinity War Vengadores: Infinity War
Director: Anthony Russo, Joe Russo
Robert Downey Jr., Chris Hemsworth
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
Director: David Yates
Eddie Redmayne, Katherine Waterston
First Man First Man (El primer hombre)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Claire Foy
Ready Player One Ready Player One
Director: Steven Spielberg
Tye Sheridan, Olivia Cooke

Best Film not in the English Language

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Capernaum Cafarnaúm
Director: Nadine Labaki
Zain Al Rafeea, Yordanos Shiferaw
Cold War Cold War
Director: Pawel Pawlikowski
Joanna Kulig, Tomasz Kot
Dogman Dogman
Director: Matteo Garrone
Marcello Fonte, Edoardo Pesce
Shoplifters Un asunto de familia
Director: Hirokazu Koreeda
Lily Franky, Sakura Andô

Mejor Película de Animación

Ver más
Spider-Man: Into the Spider-Verse Spider-Man: Un nuevo universo
GANADOR
Director: Rodney Rothman, Peter Ramsey
Shameik Moore, Jake Johnson
Incredibles 2 Los Increíbles 2
Director: Brad Bird
Craig T. Nelson, Holly Hunter
Isle of Dogs Isla de perros
Director: Wes Anderson
Bryan Cranston, Koyu Rankin

Mejor Documental

Ver más
Free Solo Free Solo
GANADOR
Director: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
Tommy Caldwell, Jimmy Chin
McQueen McQueen
Director: Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
Alexander McQueen
RBG RBG
Director: Betsy West, Julie Cohen
Bill Clinton, Sharron Frontiero
They Shall Not Grow Old They Shall Not Grow Old
Director: Peter Jackson
Three Identical Strangers Tres idénticos desconocidos
Director: Tim Wardle
Silvi Alzetta-Reali, Eddy Galland

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

Ver más
GANADOR

Michael Pearce,Lauren Dark
por Beast
Christopher Kelly
por A Cambodian Spring
Daniel Kokotajlo
por Apostasy
Richard Billingham,Jacqui Davies
por Ray & Liz
Sophie Harman,Leanne Welham
por Pili

Mejor Corto de Animación

Ver más
Roughhouse
GANADOR
I'm OK
Marfa

Mejor Corto

Ver más
73 Cows
GANADOR
Bachelor, 38
The Blue Door
The Field
Wale

David Lean Award for Direction

Ver más
Alfonso CuarónGANADOR

Alfonso Cuarón
por Roma
Bradley CooperBradley Cooper
por Ha nacido una estrella
Pawel PawlikowskiPawel Pawlikowski
por Cold War
Spike LeeSpike Lee
por Infiltrado en el KKKlan
Yorgos LanthimosYorgos Lanthimos
por La favorita

Academy Fellowship

Ver más
Joan BakewellGANADOR

Joan Bakewell
Thelma SchoonmakerGANADOR

Thelma Schoonmaker

BAFTA TV Award

Best Director: Fiction

Ver más
Un escándalo muy inglés Un escándalo muy inglés
GANADOR
Director: Stephen Frears
Hugh Grant, Ben Whishaw
Killing Eve Killing Eve
Director: Anu Menon, Emily Atef
Jodie Comer, Sandra Oh
La canción de July La canción de July
Director: Mahalia Belo
Tamara Lawrance, Hayley Atwell
Bodyguard Bodyguard
Director: John Strickland, Thomas Vincent
Richard Madden, Sophie Rundle

Best Factual Series

Ver más
Louis Theroux's Altered States
GANADOR
24 Hours in A&E
Life and Death Row

Best Features

Ver más
Who Do You Think You Are?
GANADOR
Gordon, Gino & Fred's Road Trip
Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing
The Great British Baking Show

Best Female Performance in a Comedy Programme

Ver más
There She Goes
GANADOR
Mum
Sally4Ever
This Country

Best International Series

Ver más
Succession Succession
GANADOR
Director: Cathy Yan, Lorene Scafaria
Nicholas Braun, Brian Cox
Gladbeck
The Fourth Estate
El cuento de la criada El cuento de la criada
Director: Colin Watkinson, Dearbhla Walsh
Elisabeth Moss, Yvonne Strahovski

Mejor Actor Principal

Ver más
Patrick Melrose Patrick Melrose
GANADOR
Director: Edward Berger
Benedict Cumberbatch, Jennifer Jason Leigh
Killed by My Debt
Un escándalo muy inglés Un escándalo muy inglés
Director: Stephen Frears
Hugh Grant, Ben Whishaw
La desaparición de Kiri La desaparición de Kiri
Director: Euros Lyn
Sarah Lancashire, Lia Williams

Mejor Actriz Principal

Ver más
Killing Eve Killing Eve
GANADOR
Director: Anu Menon, Emily Atef
Jodie Comer, Sandra Oh
Bodyguard Bodyguard
Director: John Strickland, Thomas Vincent
Richard Madden, Sophie Rundle
Mrs. Wilson Mrs. Wilson
Director: Richard Laxton
Ruth Wilson, Iain Glen
Killing Eve Killing Eve
Director: Anu Menon, Emily Atef
Jodie Comer, Sandra Oh

Best Live Event

Ver más
The Royal Wedding: Prince Harry and Meghan Markle

Best Male Performance in a Comedy Programme

Ver más
Inside No. 9
GANADOR
Mum
Sally4Ever
Stath Lets Flats

Best Mini-Series

Ver más
Patrick Melrose Patrick Melrose
GANADOR
Director: Edward Berger
Benedict Cumberbatch, Jennifer Jason Leigh
Un escándalo muy inglés Un escándalo muy inglés
Director: Stephen Frears
Hugh Grant, Ben Whishaw
Mrs. Wilson Mrs. Wilson
Director: Richard Laxton
Ruth Wilson, Iain Glen
La desaparición de Kiri La desaparición de Kiri
Director: Euros Lyn
Sarah Lancashire, Lia Williams

Best News Coverage

Ver más
Channel 4 News
GANADOR
Good Morning Britain
Newsnight

Best Reality & Constructed Factual Series

Ver más
I'm a Celebrity, Get Me Out of Here!
GANADOR
Dragons' Den

Best Scripted Comedy Programme

Ver más
Sally4Ever
GANADOR
Derry Girls
Mum
Stath Lets Flats

Best Short Form Programme

Ver más
Missed Call
GANADOR
Snatches: Moments from Women's Lives
The Mind of Herbert Clunkerdunk
Wonderdate

Best Single Documentary

Ver más
Gun No 6
GANADOR
Driven: The Billy Monger Story
My Dad, the Peace Deal and Me
School for Stammerers

Best Single Drama

Ver más
Killed by My Debt
GANADOR
Black Mirror: Bandersnatch Black Mirror: Bandersnatch
Director: David Slade
Asim Chaudhry, Alice Lowe
Care
On the Edge

Best Soap & Continuing Drama Series

Ver más
Gente de barrio Gente de barrio
GANADOR
Director: Martin Gent, Jon Sen
Adam Woodyatt, Steve McFadden
Casualty
Coronation Street Coronation Street
Hollyoaks

Best Specialist Factual Programme

Ver más
Suffragettes with Lucy Worsley
GANADOR
After the Screaming Stops
Grayson Perry: Rites of Passage

Mejor Actor Secundario

Ver más
Un escándalo muy inglés Un escándalo muy inglés
GANADOR
Director: Stephen Frears
Hugh Grant, Ben Whishaw
Unforgotten
Killing Eve Killing Eve
Director: Anu Menon, Emily Atef
Jodie Comer, Sandra Oh
Save Me Save Me
Director: Jim Loach, Coky Giedroyc
Lennie James, Suranne Jones

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Killing Eve Killing Eve
GANADOR
Director: Anu Menon, Emily Atef
Jodie Comer, Sandra Oh
Collateral Collateral
Director: S.J. Clarkson
Carey Mulligan, Jeany Spark
Mrs. Wilson Mrs. Wilson
Director: Richard Laxton
Ruth Wilson, Iain Glen
Un escándalo muy inglés Un escándalo muy inglés
Director: Stephen Frears
Hugh Grant, Ben Whishaw

Outstanding Comedy Entertainment Programme

Ver más
A League of Their Own
GANADOR
The Big Narstie Show
The Last Leg
Would I Lie to You?

Outstanding Current Affairs Feature

Ver más
Dispatches
GANADOR
Dispatches
ITV Exposure

Outstanding Drama Series

Ver más
Killing Eve Killing Eve
GANADOR
Director: Anu Menon, Emily Atef
Jodie Comer, Sandra Oh
Bodyguard Bodyguard
Director: John Strickland, Thomas Vincent
Richard Madden, Sophie Rundle
Informer Informer
Director: Jonny Campbell
Paddy Considine, Nabhaan Rizwan
Save Me Save Me
Director: Jim Loach, Coky Giedroyc
Lennie James, Suranne Jones

Outstanding Entertainment Performance

Ver más
Would I Lie to You?
GANADOR
Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
The Mash Report
Would I Lie to You?

Outstanding Entertainment Programme

Ver más
Britain's Got Talent
GANADOR
Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
Michael McIntyre's Big Show
Strictly Come Dancing

Virgin Media's Must-See Moment

Ver más
Bodyguard
GANADOR
Car Share
Coronation Street
Doctor Who
Killing Eve
Queer Eye

Premio Especial

Mayor Contribución a la Cinematografía Británica

Ver más
GANADOR

Elizabeth Karlsen,Stephen Woolley

Outstanding Contribution to Television

Ver más
Nicola ShindlerGANADOR

Nicola Shindler

BAFTA Children's Award

Animation

Ver más
Hilda
GANADOR
Danger Mouse
The Amazing World of Gumball

Best Comedy

Ver más
Malibu Rescue

Best Drama

Ver más
Creeped Out
GANADOR

Feature Film

Ver más
Horrible Histories: The Movie - Rotten Romans Horrible Histories: The Movie - Rotten Romans
Director: Dominic Brigstocke
Sebastian Croft, Emilia Jones
Mary Poppins Returns El regreso de Mary Poppins
Director: Rob Marshall
Emily Blunt, Lin-Manuel Miranda
Spider-Man: Into the Spider-Verse Spider-Man: Un nuevo universo
Director: Rodney Rothman, Peter Ramsey
Shameik Moore, Jake Johnson
Toy Story 4 Toy Story 4
Director: Josh Cooley
Tom Hanks, Tim Allen

International Animation

Ver más
Apple & Onion
Doc McStuffins
SpongeBob SquarePants
Teen Titans Go!

BAFTA Games Award

Artistic Achievement

Ver más
Return of the Obra Dinn
GANADOR
Detroit: Become Human
God of War
Gris
Red Dead Redemption II
Spider-Man

Audio Achievement

Ver más
God of War
GANADOR
Battlefield V
Detroit: Become Human
Red Dead Redemption II
Spider-Man
Tetris Effect

Best British Game

Ver más
Forza Horizon 4
GANADOR
11-11: Memories Retold
Overcooked 2
Red Dead Redemption II
Two Point Hospital

Best Debut Game

Ver más
Yoku's Island Express
GANADOR
Beat Saber
Donut County
Florence
Gris

Best Evolving Game

Ver más
Fortnite
GANADOR
Destiny 2: Forsaken
Elite: Dangerous
Overwatch
Rainbow Six: Siege
Sea of Thieves

Best Family Game

Ver más
Lego The Incredibles
Overcooked 2
Pokémon: Let's Go, Pikachu!,Pokémon: Let's Go, Eevee!
Super Mario Party
Yoku's Island Express

Best Game

Ver más
God of War
GANADOR
Assassin's Creed: Odyssey
Astro Bot: Rescue Mission
Celeste
Red Dead Redemption II
Return of the Obra Dinn

Best Multiplayer

Ver más
A Way Out
GANADOR
Battlefield V
Overcooked 2
Sea of Thieves
Super Mario Party
Super Smash Bros. Ultimate

Best Music

Ver más
God of War
GANADOR
Celeste
Far Cry 5
Florence
Gris
Tetris Effect

Best Narrative

Ver más
God of War
GANADOR
Florence
Frostpunk
Red Dead Redemption II
Return of the Obra Dinn
Spider-Man

Best Original Property

Ver más
Into the Breach
GANADOR
Dead Cells
Florence
Moss
Return of the Obra Dinn
Subnautica

Best Performer

Ver más
God of War
GANADOR
Assassin's Creed: Odyssey
God of War
God of War
God of War
Red Dead Redemption II

Game Beyond Entertainment

Ver más
My Child Lebensborn
GANADOR
11-11: Memories Retold
Celeste
Florence
Life Is Strange 2

Game Design

Ver más
Return of the Obra Dinn
GANADOR
Astro Bot: Rescue Mission
Celeste
God of War
Into the Breach
Minit

Game Innovation

Ver más
Astro Bot: Rescue Mission
Celeste
Moss
Return of the Obra Dinn

EE Rising Star Award

Ver más
Letitia WrightGANADOR

Letitia Wright
Barry KeoghanBarry Keoghan
Cynthia ErivoCynthia Erivo
Jessie BuckleyJessie Buckley
LaKeith StanfieldLaKeith Stanfield
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros