Ganadores Premios BAFTA 2009

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más Ver más
Slumdog Millionaire Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
GANADOR
Director: Danny Boyle, Loveleen Tandan
Dev Patel, Saurabh Shukla
Frost/Nixon El desafío - Frost contra Nixon
Director: Ron Howard
Frank Langella, Michael Sheen
Milk Mi nombre es Harvey Milk
Director: Gus Van Sant
Sean Penn, Emile Hirsch
The Curious Case of Benjamin Button El curioso caso de Benjamin Button
Director: David Fincher
Cate Blanchett, Brad Pitt
The Reader The Reader (El lector)
Director: Stephen Daldry
Ralph Fiennes, Jeanette Hain

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Heath LedgerHeath Ledger
GANADOR
por El caballero oscuro
Brad PittBrad Pitt
por Quemar después de leer
Brendan GleesonBrendan Gleeson
por Escondidos en Brujas
Philip Seymour HoffmanPhilip Seymour Hoffman
por La duda (Doubt)
Robert Downey Jr.Robert Downey Jr.
por Tropic Thunder: ¡Una guerra muy perra!

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Penélope CruzPenélope Cruz
GANADOR
por Vicky Cristina Barcelona
Amy AdamsAmy Adams
por La duda (Doubt)
Freida PintoFreida Pinto
por Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
Marisa TomeiMarisa Tomei
por El luchador
Tilda SwintonTilda Swinton
por Quemar después de leer

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
In Bruges Escondidos en Brujas
GANADOR
Director: Martin McDonagh
Elizabeth Berrington, Rudy Blomme
Burn After Reading Quemar después de leer
Director: Ethan Coen, Joel Coen
George Clooney, Frances McDormand
Changeling El intercambio
Director: Clint Eastwood
Angelina Jolie, Gattlin Griffith
I've Loved You So Long Hace mucho que te quiero
Director: Philippe Claudel
Kristin Scott Thomas, Elsa Zylberstein
Milk Mi nombre es Harvey Milk
Director: Gus Van Sant
Sean Penn, Emile Hirsch

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
Slumdog Millionaire Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
GANADOR
Director: Danny Boyle, Loveleen Tandan
Dev Patel, Saurabh Shukla
Frost/Nixon El desafío - Frost contra Nixon
Director: Ron Howard
Frank Langella, Michael Sheen
Revolutionary Road Revolutionary Road
Director: Sam Mendes
Kate Winslet, Leonardo DiCaprio
The Curious Case of Benjamin Button El curioso caso de Benjamin Button
Director: David Fincher
Cate Blanchett, Brad Pitt
The Reader The Reader (El lector)
Director: Stephen Daldry
Ralph Fiennes, Jeanette Hain

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
Slumdog Millionaire Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
GANADOR
Director: Danny Boyle, Loveleen Tandan
Dev Patel, Saurabh Shukla
Changeling El intercambio
Director: Clint Eastwood
Angelina Jolie, Gattlin Griffith
The Curious Case of Benjamin Button El curioso caso de Benjamin Button
Director: David Fincher
Cate Blanchett, Brad Pitt
The Dark Knight El caballero oscuro
Director: Christopher Nolan
Christian Bale, Heath Ledger
The Reader The Reader (El lector)
Director: Stephen Daldry
Ralph Fiennes, Jeanette Hain

Mejor Edición

Ver más Ver más
Slumdog Millionaire Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
GANADOR
Director: Danny Boyle, Loveleen Tandan
Dev Patel, Saurabh Shukla
Changeling El intercambio
Director: Clint Eastwood
Angelina Jolie, Gattlin Griffith
Frost/Nixon El desafío - Frost contra Nixon
Director: Ron Howard
Frank Langella, Michael Sheen
In Bruges Escondidos en Brujas
Director: Martin McDonagh
Elizabeth Berrington, Rudy Blomme
The Curious Case of Benjamin Button El curioso caso de Benjamin Button
Director: David Fincher
Cate Blanchett, Brad Pitt
The Dark Knight El caballero oscuro
Director: Christopher Nolan
Christian Bale, Heath Ledger

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
The Curious Case of Benjamin Button El curioso caso de Benjamin Button
GANADOR
Director: David Fincher
Cate Blanchett, Brad Pitt
Changeling El intercambio
Director: Clint Eastwood
Angelina Jolie, Gattlin Griffith
Revolutionary Road Revolutionary Road
Director: Sam Mendes
Kate Winslet, Leonardo DiCaprio
Slumdog Millionaire Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
Director: Danny Boyle, Loveleen Tandan
Dev Patel, Saurabh Shukla
The Dark Knight El caballero oscuro
Director: Christopher Nolan
Christian Bale, Heath Ledger

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
The Duchess La duquesa
GANADOR
Director: Saul Dibb
Keira Knightley, Ralph Fiennes
Changeling El intercambio
Director: Clint Eastwood
Angelina Jolie, Gattlin Griffith
Revolutionary Road Revolutionary Road
Director: Sam Mendes
Kate Winslet, Leonardo DiCaprio
The Curious Case of Benjamin Button El curioso caso de Benjamin Button
Director: David Fincher
Cate Blanchett, Brad Pitt
The Dark Knight El caballero oscuro
Director: Christopher Nolan
Christian Bale, Heath Ledger

Mejor Sonido

Ver más Ver más
Slumdog Millionaire Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
GANADOR
Director: Danny Boyle, Loveleen Tandan
Dev Patel, Saurabh Shukla
Changeling El intercambio
Director: Clint Eastwood
Angelina Jolie, Gattlin Griffith
Quantum of Solace Quantum of Solace
Director: Marc Forster
Daniel Craig, Olga Kurylenko
The Dark Knight El caballero oscuro
Director: Christopher Nolan
Christian Bale, Heath Ledger
WALL·E WALL-E
Director: Andrew Stanton
Ben Burtt, Elissa Knight

Best Film not in the English Language

Ver más Ver más
I've Loved You So Long Hace mucho que te quiero
GANADOR
Director: Philippe Claudel
Kristin Scott Thomas, Elsa Zylberstein
Gomorrah Gomorra
Director: Matteo Garrone
Salvatore Abbruzzese, Simone Sacchettino
Persepolis Persépolis
Director: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi
Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve
The Baader Meinhof Complex RAF Facción del ejército rojo
Director: Uli Edel
Martina Gedeck, Moritz Bleibtreu
Waltz with Bashir Vals con Bashir
Director: Ari Folman
Ari Folman, Ori Sivan

Mejor Corto de Animación

Ver más Ver más
A Matter of Loaf and Death Wallace y Gromit: Un asunto de pan o muerte
GANADOR
Director: Nick Park
Peter Sallis, Sally Lindsay
Codswallop Codswallop
Director: Greg McLeod, Myles McLeod
Lucy Barriball, Myles McLeod
Varmints Varmints
Director: Marc Craste

Mejor Corto

Ver más Ver más
September September
GANADOR
Director: Esther May Campbell
Nicholas Aaron, Georgia Henderson
Kingsland #1: The Dreamer Kingsland #1: The Dreamer
Director: Tony Grisoni
Love You More Love You More
Director: Sam Taylor-Johnson
Harry Treadaway, Andrea Riseborough
Ralph Ralph
Director: Alex Winckler
Ralph Laurila, Julie Dray
The Business Trip Voyage d'affaires
Director: Sean Ellis
Guillaume Canet, Mélanie Laurent

Mejores Efectos Especiales Visiales

Ver más Ver más
The Curious Case of Benjamin Button El curioso caso de Benjamin Button
GANADOR
Director: David Fincher
Cate Blanchett, Brad Pitt
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull Indiana Jones y el reino de la calavera de cristal
Director: Steven Spielberg
Harrison Ford, Cate Blanchett
Iron Man Iron Man
Director: Jon Favreau
Robert Downey Jr., Terrence Howard
Quantum of Solace Quantum of Solace
Director: Marc Forster
Daniel Craig, Olga Kurylenko
The Dark Knight El caballero oscuro
Director: Christopher Nolan
Christian Bale, Heath Ledger

Mejor Película de Animación

Ver más Ver más
WALL·E WALL-E
GANADOR
Director: Andrew Stanton
Ben Burtt, Elissa Knight
Persepolis Persépolis
Director: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi
Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve
Waltz with Bashir Vals con Bashir
Director: Ari Folman
Ari Folman, Ori Sivan

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Mickey RourkeMickey Rourke
GANADOR
por El luchador
Brad PittBrad Pitt
por El curioso caso de Benjamin Button
Dev PatelDev Patel
por Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
Frank LangellaFrank Langella
por El desafío - Frost contra Nixon
Sean PennSean Penn
por Mi nombre es Harvey Milk

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Kate WinsletKate Winslet
GANADOR
por The Reader (El lector)
Angelina JolieAngelina Jolie
por El intercambio
Kate WinsletKate Winslet
por Revolutionary Road
Kristin Scott ThomasKristin Scott Thomas
por Hace mucho que te quiero
Meryl StreepMeryl Streep
por La duda (Doubt)

Best Make Up & Hair

Ver más Ver más
The Curious Case of Benjamin Button El curioso caso de Benjamin Button
GANADOR
Director: David Fincher
Cate Blanchett, Brad Pitt
Frost/Nixon El desafío - Frost contra Nixon
Director: Ron Howard
Frank Langella, Michael Sheen
Milk Mi nombre es Harvey Milk
Director: Gus Van Sant
Sean Penn, Emile Hirsch
The Dark Knight El caballero oscuro
Director: Christopher Nolan
Christian Bale, Heath Ledger
The Duchess La duquesa
Director: Saul Dibb
Keira Knightley, Ralph Fiennes

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más Ver más
Man on Wire Man on Wire
GANADOR
Director: James Marsh
Philippe Petit, Jean François Heckel
Hunger Hunger
Director: Steve McQueen
Stuart Graham, Laine Megaw
In Bruges Escondidos en Brujas
Director: Martin McDonagh
Elizabeth Berrington, Rudy Blomme
Mamma Mia! Mamma Mia! La película
Director: Phyllida Lloyd
Amanda Seyfried, Stellan Skarsgård
Slumdog Millionaire Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
Director: Danny Boyle, Loveleen Tandan
Dev Patel, Saurabh Shukla

David Lean Award for Direction

Mejor Director

Ver más Ver más
Danny BoyleDanny Boyle
GANADOR
por Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
Clint EastwoodClint Eastwood
por El intercambio
David FincherDavid Fincher
por El curioso caso de Benjamin Button
Ron HowardRon Howard
por El desafío - Frost contra Nixon
Stephen DaldryStephen Daldry
por The Reader (El lector)

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más Ver más
Slumdog Millionaire Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
GANADOR
Director: Danny Boyle, Loveleen Tandan
Dev Patel, Saurabh Shukla
Mamma Mia! Mamma Mia! La película
Director: Phyllida Lloyd
Amanda Seyfried, Stellan Skarsgård
The Curious Case of Benjamin Button El curioso caso de Benjamin Button
Director: David Fincher
Cate Blanchett, Brad Pitt
The Dark Knight El caballero oscuro
Director: Christopher Nolan
Christian Bale, Heath Ledger
WALL·E WALL-E
Director: Andrew Stanton
Ben Burtt, Elissa Knight

Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer

Ver más Ver más
Hunger Hunger
GANADOR
Director: Steve McQueen
Stuart Graham, Laine Megaw
Mamma Mia! Mamma Mia! La película
Director: Phyllida Lloyd
Amanda Seyfried, Stellan Skarsgård
Man on Wire Man on Wire
Director: James Marsh
Philippe Petit, Jean François Heckel
Of Time and the City Of Time and the City
Director: Terence Davies
Terence Davies, George Harrison
Son of Rambow El hijo de Rambow
Director: Garth Jennings
Neil Dudgeon, Bill Milner

Rising Star Award

Ver más Ver más
Noel ClarkeNoel Clarke
GANADOR
Michael CeraMichael Cera
Michael FassbenderMichael Fassbender
Rebecca HallRebecca Hall
Toby KebbellToby Kebbell

Academy Fellowship

Ver más Ver más
Dawn FrenchDawn French
GANADOR
Jennifer SaundersJennifer Saunders
GANADOR
Nolan BushnellNolan Bushnell
GANADOR
Terry GilliamTerry Gilliam
GANADOR

BAFTA TV Award

Best Make Up & Hair Design

Ver más Ver más
Miss Austen Regrets Jane Austen recuerda
GANADOR
Director: Jeremy Lovering
Samuel Roukin, Olivia Williams
House of Saddam House of Saddam
Little Dorrit Little Dorrit
Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley
Director: Niall MacCormick
Andrea Riseborough, Philip Jackson

Mejor Actor

Ver más Ver más
Stephen DillaneStephen Dillane
GANADOR
por The Shooting of Thomas Hurndall
Ben WhishawBen Whishaw
por Presunto culpable
Jason IsaacsJason Isaacs
por The Curse of Steptoe
Ken StottKen Stott
por Hancock & Joan

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Anna Maxwell MartinAnna Maxwell Martin
GANADOR
por Poppy Shakespeare
Andrea RiseboroughAndrea Riseborough
por Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley
June BrownJune Brown
por Gente de barrio
Maxine PeakeMaxine Peake
por Hancock & Joan

Best Comedy Performance

Ver más Ver más
Peep Show Peep Show
GANADOR
Gavin & Stacey Gavin & Stacey
Outnumbered Outnumbered
Pulling Pulling

Best Comedy Programme

Ver más Ver más
Ruddy Hell! It's Harry and Paul Ruddy Hell! It's Harry and Paul
GANADOR
That Mitchell and Webb Look That Mitchell and Webb Look
The Peter Serafinowicz Show The Peter Serafinowicz Show

Best Continuing Drama

Ver más Ver más
The Bill The Bill
GANADOR
Casualty Casualty
EastEnders EastEnders
Emmerdale Farm Emmerdale Farm

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
The Devil's Mistress The Devil's Mistress
GANADOR
House of Saddam House of Saddam
In Love with Barbara In Love with Barbara
Director: Tim Whitby
Julie Barclay, India Skye Beale
Little Dorrit Little Dorrit

Best Current Affairs

Ver más Ver más
Dispatches Dispatches
GANADOR

Best Director Factual

Ver más Ver más
Morgan MatthewsMorgan Matthews
GANADOR
por The Fallen
Amanda BlueAmanda Blue
por Prescott: The Class System and Me
Jonathan SmithJonathan Smith
por The Family

Best Director Fiction/Entertainment

Ver más Ver más
The Shooting of Thomas Hurndall
GANADOR
House of Saddam House of Saddam
Director: Alex Holmes, Jim O'Hanlon
Igal Naor, Shohreh Aghdashloo
Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley
Presunto culpable Presunto culpable
Director: Otto Bathurst, Yann Demange
Ben Whishaw, Maxine Peake

Best Drama Serial

Ver más Ver más
Criminal Justice Criminal Justice
GANADOR
Dead Set Dead Set
House of Saddam House of Saddam
The Devil's Mistress The Devil's Mistress

Best Drama Series

Ver más Ver más
Wallander Wallander
GANADOR
Director: Benjamin Caron, Philip Martin
Kenneth Branagh, Richard McCabe
Doctor Who Doctor Who
Director: Graeme Harper, Euros Lyn
David Tennant, Matt Smith
Spooks Spooks
Director: Alrick Riley, Bharat Nalluri
Peter Firth, Hugh Simon
Shameless Shameless
Director: Paul Walker, David Threlfall
David Threlfall, Rebecca Atkinson

Best Editing Factual

Ver más Ver más
The Fallen The Fallen
GANADOR
Director: Morgan Matthews
Cutting Edge Cutting Edge
The Family The Family

Best Editing Fiction/Entertainment

Ver más Ver más
Doctor Who Doctor Who
GANADOR
Criminal Justice Criminal Justice
Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley
Director: Niall MacCormick
Andrea Riseborough, Philip Jackson
White Girl White Girl
Director: Hettie Macdonald
Anna Maxwell Martin, Daniel Mays

Best Entertainment Programme

Ver más Ver más
The Friday Night Project The Friday Night Project

Best Features

Ver más Ver más
Celebrity Masterchef Celebrity Masterchef

Best Interactivity

Ver más Ver más
Embarrassing Bodies Embarrassing Bodies
GANADOR
Bryony Makes a Zombie Movie Bryony Makes a Zombie Movie
Bryony Matthewman, Addy Van Der Borgh
Merlin Merlin

Best International

Ver más Ver más
Mad Men Mad Men
GANADOR
Dexter Dexter
The Daily Show The Daily Show
The Wire The Wire

Best Original Television Music

Ver más Ver más
Wallander Wallander
GANADOR
Little Dorrit Little Dorrit
MI-5 MI-5
Sense & Sensibility Sense & Sensibility

Best Photography & Lighting Fiction/Entertainment

Ver más Ver más
Wallander Wallander
GANADOR
House of Saddam House of Saddam
The Devil's Mistress The Devil's Mistress
White Girl White Girl
Director: Hettie Macdonald
Anna Maxwell Martin, Daniel Mays

Best Photography Factual

Ver más Ver más
A History of Scotland A History of Scotland
GANADOR
Amazon Amazon
Ross Kemp in Afghanistan Ross Kemp in Afghanistan
The Victorian Sex Explorer The Victorian Sex Explorer

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Wallander Wallander
GANADOR
Little Dorrit Little Dorrit
The Curse of Steptoe The Curse of Steptoe
Director: Michael Samuels
Roger Allam, Jason Isaacs
The Devil's Mistress The Devil's Mistress

Best Single Documentary

Ver más Ver más
Cutting Edge Cutting Edge
The Fallen The Fallen
Director: Morgan Matthews

Best Single Drama

Ver más Ver más
White Girl White Girl
GANADOR
Director: Hettie Macdonald
Anna Maxwell Martin, Daniel Mays
Einstein and Eddington Einstein and Eddington
Director: Philip Martin
David Tennant, Richard McCabe
Hancock & Joan Hancock & Joan
Director: Richard Laxton
Ken Stott, Maxine Peake
The Shooting of Thomas Hurndall The Shooting of Thomas Hurndall
Director: Rowan Joffe
Zidane Awad, Stephen Dillane

Best Situation Comedy

Ver más Ver más
The IT Crowd The IT Crowd
GANADOR
Outnumbered Outnumbered
Peep Show Peep Show
The Inbetweeners The Inbetweeners

Best Sound (Factual)

Ver más Ver más
The Family The Family

Best Sound Factual

Ver más Ver más
Ross Kemp in Afghanistan Ross Kemp in Afghanistan
GANADOR
Louis Theroux: Behind Bars Louis Theroux: Behind Bars
Director: Stuart Cabb
Louis Theroux

Best Sound Fiction/Entertainment

Ver más Ver más
Wallander Wallander
GANADOR
God on Trial God on Trial
Director: Andy De Emmony
Joseph Muir, Josef Altin
Little Dorrit Little Dorrit

Best Specialist Factual

Ver más Ver más
Life in Cold Blood Life in Cold Blood
GANADOR

Best Titles

Ver más Ver más
The No. 1 Ladies' Detective Agency The No. 1 Ladies' Detective Agency

Mejores Efectos Visuales

Ver más Ver más
Primeval Primeval
The Color of Magic The Color of Magic
The Wrong Door The Wrong Door

Best Writer

Ver más Ver más
Criminal Justice Criminal Justice
GANADOR
Doctor Who Doctor Who
Peep Show Peep Show
The Shooting of Thomas Hurndall The Shooting of Thomas Hurndall
Director: Rowan Joffe
Zidane Awad, Stephen Dillane

Breakthrough Talent

Ver más Ver más
Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley
Director: Niall MacCormick
Andrea Riseborough, Philip Jackson
The Father, the Son and the Housekeeper The Father, the Son and the Housekeeper
Director: Alison Millar
Michael Cleary

Current Affairs

Ver más Ver más
Panorama Panorama

Factual Series

Ver más Ver más
The Apprentice The Apprentice
Director: Andy Devonshire, Sarah Carnie
Alan Sugar, Mark Halliley

Audience Award (TV)

Ver más Ver más
Skins Skins
GANADOR
Coronation Street Coronation Street
Outnumbered Outnumbered
The Apprentice UK The Apprentice UK
Wallander Wallander

BAFTA Children's Award

Best Feature Film

Ver más Ver más
Coraline Los mundos de Coraline
GANADOR
Director: Henry Selick
Dakota Fanning, Teri Hatcher

Mejor Animación

Ver más Ver más
Lost and Found Lost and Found
GANADOR
Director: Philip Hunt
Jim Broadbent
Chop Socky Chooks Chop Socky Chooks

Best Drama

Ver más Ver más
Us 5 Us 5
Director: Adam Koronka, Martin Wright

Best Entertainment

Ver más Ver más
Sorry, I've Got No Head Sorry, I've Got No Head
The Legend of Dick and Dom The Legend of Dick and Dom

Best Factual

Ver más Ver más
Horrible Histories Horrible Histories

Best Interactive - Original

Ver más Ver más
Big and Small Big and Small
GANADOR

Best Learning - Primary

Ver más Ver más
Off by Heart Off by Heart
GANADOR
Director: Antonia Bird
Ben Crick

Best Learning - Secondary

Ver más Ver más
Troubled Minds Troubled Minds
GANADOR
SEN Skills for Life SEN Skills for Life
Director: Andy Wan, Martin Wright
Luke Ansell, Sarah Odogu

Best Pre-School Animation

Ver más Ver más
Ben & Holly's Little Kingdom Ben & Holly's Little Kingdom
GANADOR

Best Pre-School Live Action

Ver más Ver más
Bookaboo Bookaboo
GANADOR
In the Night Garden... In the Night Garden...
Milkshake! Milkshake!

Best Presenter

Ver más Ver más
Blast Lab Blast Lab
GANADOR
Mister Maker Mister Maker

Best Writer

Ver más Ver más
Horrible Histories Horrible Histories

Break-Through Talent

Ver más Ver más
Adam ShawAdam Shaw
GANADOR

BAFTA Games Award

Artistic Achievement

Ver más Ver más
LittleBigPlanet LittleBigPlanet
GANADOR
Assassin's Creed Assassin's Creed
Call of Duty 4: Modern Warfare Call of Duty 4: Modern Warfare
Dead Space Dead Space
Gears of War 2 Gears of War 2
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Best Action and Adventure Game

Ver más Ver más
Fable II Fable II
GANADOR
Call of Duty 4: Modern Warfare Call of Duty 4: Modern Warfare
Dead Space Dead Space
Grand Theft Auto IV Grand Theft Auto IV
Prince of Persia Prince of Persia
Tomb Raider: Underworld Tomb Raider: Underworld

Best Casual Game

Ver más Ver más
Boom Blox Boom Blox
GANADOR
Buzz! Quiz TV Buzz! Quiz TV
Guitar Hero: World Tour Guitar Hero: World Tour
LittleBigPlanet LittleBigPlanet
Wii Fit Wii Fit

Best Game

Ver más Ver más
Super Mario Galaxy Super Mario Galaxy
GANADOR
Call of Duty 4: Modern Warfare Call of Duty 4: Modern Warfare
Fable II Fable II
Fallout 3 Fallout 3
Grand Theft Auto IV Grand Theft Auto IV
Rock Band Rock Band

Best Gameplay

Ver más Ver más
Call of Duty 4: Modern Warfare Call of Duty 4: Modern Warfare
GANADOR
Grand Theft Auto IV Grand Theft Auto IV
Left 4 Dead Left 4 Dead
Mario Kart Wii Mario Kart Wii
Rock Band Rock Band
Super Mario Galaxy Super Mario Galaxy

Best Multiplayer

Ver más Ver más
Left 4 Dead Left 4 Dead
GANADOR
Buzz! Quiz TV Buzz! Quiz TV
Call of Duty 4: Modern Warfare Call of Duty 4: Modern Warfare
Gears of War 2 Gears of War 2
Mario Kart Wii Mario Kart Wii
Rock Band Rock Band

Mejor Banda Soniora Original

Ver más Ver más
Dead Space Dead Space
GANADOR
Assassin's Creed Assassin's Creed
Fable II Fable II
Fallout 3 Fallout 3
LittleBigPlanet LittleBigPlanet
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Best Sports Game

Ver más Ver más
Race Driver: Grid Race Driver: Grid
GANADOR
FIFA 09 FIFA 09
MotorStorm: Pacific Rift MotorStorm: Pacific Rift
Wii Fit Wii Fit
World Wide Soccer Manager 2009 World Wide Soccer Manager 2009

Best Story and Character

Ver más Ver más
Call of Duty 4: Modern Warfare Call of Duty 4: Modern Warfare
GANADOR
Assassin's Creed Assassin's Creed
Fable II Fable II
Fallout 3 Fallout 3
Grand Theft Auto IV Grand Theft Auto IV
Mass Effect Mass Effect

Best Strategy Game

Ver más Ver más
Command & Conquer: Red Alert 3 Command & Conquer: Red Alert 3
Ninjatown Ninjatown
Viva Piñata: Pocket Paradise Viva Piñata: Pocket Paradise

Best Use Of Audio

Ver más Ver más
Dead Space Dead Space
GANADOR
Call of Duty 4: Modern Warfare Call of Duty 4: Modern Warfare
Gears of War 2 Gears of War 2
Grand Theft Auto IV Grand Theft Auto IV
LittleBigPlanet LittleBigPlanet
Super Mario Galaxy Super Mario Galaxy

Technical Achievement

Ver más Ver más
Spore Spore
GANADOR
Assassin's Creed Assassin's Creed
Fable II Fable II
Fallout 3 Fallout 3
Grand Theft Auto IV Grand Theft Auto IV
LittleBigPlanet LittleBigPlanet
Ediciones Premios BAFTA
202320222021202020192018
201720162015201420132012
201120102009200820072006
200520042003200220012000
199919981997199619951994
199319921991199019891988
198719861985198419831982
198119801979197819771976
197519741973197219711970
196919681967196619651964
196319621961196019581957
195619551954195319521951
195019491948
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series