Ganadores Premios BAFTA 2017

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
GANADOR
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
I, Daniel Blake Yo, Daniel Blake
Director: Ken Loach
Dave Johns, Hayley Squires
Manchester by the Sea Manchester frente al mar
Director: Kenneth Lonergan
Casey Affleck, Michelle Williams
Moonlight Moonlight 
Director: Barry Jenkins
Mahershala Ali, Shariff Earp

Mejor Película Británica

Ver más
I, Daniel Blake Yo, Daniel Blake
GANADOR
Director: Ken Loach
Dave Johns, Hayley Squires
American Honey American Honey
Director: Andrea Arnold
Sasha Lane, Shia LaBeouf
Denial Negación
Director: Mick Jackson
Rachel Weisz, Tom Wilkinson
Fantastic Beasts and Where to Find Them Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Director: David Yates
Eddie Redmayne, Sam Redford
Notes on Blindness Contemplación
Director: Pete Middleton, James Spinney
John M. Hull, Marilyn Hull
Under the Shadow Under the Shadow
Director: Babak Anvari
Narges Rashidi, Avin Manshadi

Mejor Actor Principal

Ver más
Casey AffleckGANADOR

Casey Affleck
por Manchester frente al mar
Andrew GarfieldAndrew Garfield
por Hasta el último hombre
Jake GyllenhaalJake Gyllenhaal
por Animales nocturnos
Ryan GoslingRyan Gosling
por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Viggo MortensenViggo Mortensen
por Captain Fantastic

Mejor Actriz Principal

Ver más
Emma StoneGANADOR

Emma Stone
por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Amy AdamsAmy Adams
por La llegada
Emily BluntEmily Blunt
por La chica del tren
Meryl StreepMeryl Streep
por Florence Foster Jenkins
Natalie PortmanNatalie Portman
por Jackie

Mejor Actor Secundario

Ver más
Dev PatelGANADOR

Dev Patel
por Lion
Aaron Taylor-JohnsonAaron Taylor-Johnson
por Animales nocturnos
Hugh GrantHugh Grant
por Florence Foster Jenkins
Jeff BridgesJeff Bridges
por Comanchería
Mahershala AliMahershala Ali
por Moonlight 

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Viola DavisGANADOR

Viola Davis
por Fences
Hayley SquiresHayley Squires
por Yo, Daniel Blake
Michelle WilliamsMichelle Williams
por Manchester frente al mar
Naomie HarrisNaomie Harris
por Moonlight 
Nicole KidmanNicole Kidman
por Lion

Mejor Guión Original

Ver más
Manchester by the Sea Manchester frente al mar
GANADOR
Director: Kenneth Lonergan
Casey Affleck, Michelle Williams
Hell or High Water Comanchería
Director: David Mackenzie
Dale Dickey, Ben Foster
I, Daniel Blake Yo, Daniel Blake
Director: Ken Loach
Dave Johns, Hayley Squires
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Moonlight Moonlight 
Director: Barry Jenkins
Mahershala Ali, Shariff Earp

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Lion Lion
GANADOR
Director: Garth Davis
Sunny Pawar, Abhishek Bharate
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
Hacksaw Ridge Hasta el último hombre
Director: Mel Gibson
Andrew Garfield, Richard Pyros
Hidden Figures Figuras ocultas
Director: Theodore Melfi
Taraji P. Henson, Octavia Spencer
Nocturnal Animals Animales nocturnos
Director: Tom Ford
Amy Adams, Jake Gyllenhaal

Mejor Cinematografía

Ver más
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
GANADOR
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
Hell or High Water Comanchería
Director: David Mackenzie
Dale Dickey, Ben Foster
Lion Lion
Director: Garth Davis
Sunny Pawar, Abhishek Bharate
Nocturnal Animals Animales nocturnos
Director: Tom Ford
Amy Adams, Jake Gyllenhaal

Mejor Edición

Ver más
Hacksaw Ridge Hasta el último hombre
GANADOR
Director: Mel Gibson
Andrew Garfield, Richard Pyros
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Manchester by the Sea Manchester frente al mar
Director: Kenneth Lonergan
Casey Affleck, Michelle Williams
Nocturnal Animals Animales nocturnos
Director: Tom Ford
Amy Adams, Jake Gyllenhaal

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Fantastic Beasts and Where to Find Them Animales fantásticos y dónde encontrarlos
GANADOR
Director: David Yates
Eddie Redmayne, Sam Redford
Doctor Strange Doctor Extraño
Director: Scott Derrickson
Benedict Cumberbatch, Chiwetel Ejiofor
Hail, Caesar! ¡Ave, César!
Director: Peter Jason, Ethan Coen
Josh Brolin, George Clooney
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Nocturnal Animals Animales nocturnos
Director: Tom Ford
Amy Adams, Jake Gyllenhaal

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Jackie Jackie
GANADOR
Director: Pablo Larraín
Natalie Portman, Peter Sarsgaard
Allied Aliados
Director: Robert Zemeckis
Brad Pitt, Vincent Ebrahim
Fantastic Beasts and Where to Find Them Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Director: David Yates
Eddie Redmayne, Sam Redford
Florence Foster Jenkins Florence Foster Jenkins
Director: Stephen Frears
Rebecca Ferguson, Meryl Streep
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone

Mejor Música Original

Ver más
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
GANADOR
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
Jackie Jackie
Director: Pablo Larraín
Natalie Portman, Peter Sarsgaard
Lion Lion
Director: Garth Davis
Sunny Pawar, Abhishek Bharate
Nocturnal Animals Animales nocturnos
Director: Tom Ford
Amy Adams, Jake Gyllenhaal

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
Florence Foster Jenkins Florence Foster Jenkins
GANADOR
Director: Stephen Frears
Rebecca Ferguson, Meryl Streep
Doctor Strange Doctor Extraño
Director: Scott Derrickson
Benedict Cumberbatch, Chiwetel Ejiofor
Hacksaw Ridge Hasta el último hombre
Director: Mel Gibson
Andrew Garfield, Richard Pyros
Nocturnal Animals Animales nocturnos
Director: Tom Ford
Amy Adams, Jake Gyllenhaal
Rogue One: A Star Wars Story Rogue One: Una historia de Star Wars
Director: Gareth Edwards
Felicity Jones, Diego Luna

Mejor Sonido

Ver más
Arrival La llegada
GANADOR
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
Deepwater Horizon Marea negra
Director: Peter Berg
Mark Wahlberg, Kurt Russell
Fantastic Beasts and Where to Find Them Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Director: David Yates
Eddie Redmayne, Sam Redford
Hacksaw Ridge Hasta el último hombre
Director: Mel Gibson
Andrew Garfield, Richard Pyros
La La Land La ciudad de las estrellas (La La Land)
Director: Damien Chazelle
Ryan Gosling, Emma Stone

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más
The Jungle Book El libro de la selva
GANADOR
Director: Jon Favreau
Neel Sethi, Bill Murray
Arrival La llegada
Director: Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner
Doctor Strange Doctor Extraño
Director: Scott Derrickson
Benedict Cumberbatch, Chiwetel Ejiofor
Fantastic Beasts and Where to Find Them Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Director: David Yates
Eddie Redmayne, Sam Redford
Rogue One: A Star Wars Story Rogue One: Una historia de Star Wars
Director: Gareth Edwards
Felicity Jones, Diego Luna

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
Son of Saul El hijo de Saúl
GANADOR
Director: László Nemes
Géza Röhrig, Levente Molnár
Dheepan Dheepan
Director: Jacques Audiard
Jesuthasan Antonythasan, Kalieaswari Srinivasan
Julieta Julieta
Director: Pedro Almodóvar
Emma Suárez, Adriana Ugarte
Mustang Mustang
Director: Deniz Gamze Ergüven
Günes Sensoy, Doga Zeynep Doguslu
Toni Erdmann Toni Erdmann
Director: Maren Ade
Peter Simonischek, Sandra Hüller

Mejor Película de Animación

Ver más
Kubo and the Two Strings Kubo y las dos cuerdas mágicas
GANADOR
Director: Travis Knight
Charlize Theron, Art Parkinson
Finding Dory Buscando a Dory
Director: Angus MacLane, Andrew Stanton
Ellen DeGeneres, Albert Brooks
Moana Vaiana
Director: Chris Williams, John Musker
Auli'i Cravalho, Dwayne Johnson
Zootopia Zootrópolis
Director: Rich Moore, Jared Bush
Ginnifer Goodwin, Jason Bateman

Mejor Documental

Ver más
13th Enmienda XIII
GANADOR
Director: Ava DuVernay
Melina Abdullah, Michelle Alexander
Notes on Blindness Contemplación
Director: Pete Middleton, James Spinney
John M. Hull, Marilyn Hull
The Beatles: Eight Days a Week - The Touring Years The Beatles: Eight Days a Week
Director: Ron Howard
Paul McCartney, Ringo Starr
The Eagle Huntress La cazadora del águila
Director: Otto Bell
Daisy Ridley, Aisholpan Nurgaiv
Weiner

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

Ver más
Under the Shadow Under the Shadow
GANADOR
Director: Babak Anvari
Narges Rashidi, Avin Manshadi
Notes on Blindness Contemplación
Director: Pete Middleton, James Spinney
John M. Hull, Marilyn Hull
The Girl with All the Gifts Melanie: The Girl with All the Gifts
Director: Colm McCarthy
Gemma Arterton, Glenn Close
The Hard Stop
The Pass The Pass
Director: Ben A. Williams
Russell Tovey, Arinzé Kene

Mejor Corto de Animación

Ver más
A Love Story
GANADOR
The Alan Dimension
Tough

Mejor Corto

Ver más
Home
GANADOR
Consumed
Mouth of Hell
Standby
The Party

David Lean Award for Direction

Ver más
Damien ChazelleGANADOR

Damien Chazelle
por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Denis VilleneuveDenis Villeneuve
por La llegada
Ken LoachKen Loach
por Yo, Daniel Blake
Kenneth LonerganKenneth Lonergan
por Manchester frente al mar
Tom FordTom Ford
por Animales nocturnos

Academy Fellowship

Ver más
Joanna LumleyGANADOR

Joanna Lumley
Mel BrooksGANADOR

Mel Brooks

BAFTA TV Award

Best Comedy and Comedy Entertainment Programme

Ver más
Charlie Brooker's 2016 Wipe
GANADOR
Cunk on Shakespeare
Taskmaster
The Last Leg

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Crown
GANADOR
Black Mirror
The Durrells
The Hollow Crown

Best Current Affairs

Ver más
Panorama
GANADOR
Inside Obama's White House
This World
This World

Best Digital Creativity

Ver más
Great Barrier Reef with David Attenborough
GANADOR
Humans
Rio 2016 Paralympic Opening Ceremony

Best Director: Factual

Ver más
GANADOR

James Bluemel
por Exodus: Our Journey to Europe
Daniel GordonDaniel Gordon
por Hillsborough
Peter Beard
por Kids on the Edge

Best Director: Fiction

Ver más
National Treasure
GANADOR
Damilola, Our Loved Boy
The Crown The Crown
Director: Christian Schwochow, Jessica Hobbs
Claire Foy, Olivia Colman
El infiltrado El infiltrado
Director: Susanne Bier
Hugh Laurie, Tom Hiddleston

Best Director: Multi-Camera

Ver más
GANADOR

Chris Power
por Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
Nikki ParsonsNikki Parsons
por The Centenary of the Battle of the Somme: Thiepval
Nikki ParsonsNikki Parsons
por Strictly Come Dancing

Best Drama Series

Ver más
Happy Valley Happy Valley
GANADOR
Director: Neasa Hardiman, Tim Fywell
Sarah Lancashire, Siobhan Finneran
The Crown The Crown
Director: Christian Schwochow, Jessica Hobbs
Claire Foy, Olivia Colman
Los Durrell Los Durrell
Director: Edward Hall, Niall MacCormick
Keeley Hawes, Josh O'Connor
Guerra y paz Guerra y paz
Director: Tom Harper
Paul Dano, James Norton

Best Editing: Factual

Ver más
Hillsborough
GANADOR
Exodus: Our Journey to Europe
Planet Earth II
Planet Earth II

Best Editing: Fiction

Ver más
The Night Manager
GANADOR
Fleabag
National Treasure
Sherlock

Best Entertainment Craft Team

Ver más
Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
Strictly Come Dancing

Best Entertainment Performance

Ver más
Michael McIntyre's Big Show
GANADOR
Strictly Come Dancing
The Graham Norton Show
The Last Leg

Best Entertainment Programme

Ver más
Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
GANADOR
Britain's Got Talent
Michael McIntyre's Big Show
Strictly Come Dancing

Best Factual Series

Ver más
Exodus: Our Journey to Europe
GANADOR
24 Hours in Police Custody
Kids on the Edge
The Prosecutors: Real Crime and Punishment

Best Features

Ver más
Who Do You Think You Are?
GANADOR
The Great British Baking Show
Travel Man: 48 Hours in...

Best Female Performance in a Comedy Programme

Ver más
Fleabag
GANADOR
Cunk on Shakespeare
Fleabag
Mum

Best International

Ver más
American Crime Story
GANADOR
Stranger Things
The Night Of
Transparent

Mejor Actor Principal

Ver más
Adeel AkhtarGANADOR

Adeel Akhtar
por Murdered by My Father
Babou CeesayBabou Ceesay
por Damilola, Our Loved Boy
Benedict CumberbatchBenedict Cumberbatch
por The Hollow Crown
Robbie ColtraneRobbie Coltrane
por National Treasure

Mejor Actriz Principal

Ver más
Sarah LancashireGANADOR

Sarah Lancashire
por Happy Valley
Claire FoyClaire Foy
por The Crown
Jodie ComerJodie Comer
por Thirteen
Nikki Amuka-BirdNikki Amuka-Bird
por NW

Best Live Event

Ver más
Shakespeare Live! From the RSC
Stand Up to Cancer
The Centenary of the Battle of the Somme: Thiepval

Best Make Up & Hair Design

Ver más
Black Mirror
GANADOR
Tracey Ullman's Show
Victoria
War & Peace

Best Male Performance in a Comedy Programme

Ver más
Alan Partridge's Scissored Isle
GANADOR
People Just Do Nothing
The Windsors
Upstart Crow

Best Mini-Series

Ver más
National Treasure
GANADOR
The Hollow Crown The Hollow Crown
Director: Rupert Goold, Richard Eyre
Anton Lesser, Simon Russell Beale
The Secret The Secret
Director: Nick Murphy
James Nesbitt, Genevieve O'Reilly
The Witness for the Prosecution

Best News Coverage

Ver más
Victoria Derbyshire
GANADOR
BBC North West Tonight
Channel 4 News
Sky News Tonight

Mejor Música Original

Ver más
National Treasure
GANADOR
Planet Earth II
Poldark
War & Peace

Best Photography & Lighting: Fiction

Ver más
Rillington Place
GANADOR
Black Mirror
National Treasure
The Crown

Best Photography: Factual

Ver más
Planet Earth II
GANADOR
Planet Earth II
Planet Earth II
Planet Earth II

Mejor Diseño de Producción

Ver más
War & Peace
GANADOR
Rillington Place
The Crown
The Night Manager

Best Reality and Constructed Factual

Ver más
Muslims Like Us
GANADOR
First Dates
The Real Marigold Hotel
The Secret Life of 4, 5 and 6 Year Olds

Best Scripted Comedy

Ver más
People Just Do Nothing
GANADOR
Camping
Fleabag
Flowers

Best Single Documentary

Ver más
Hillsborough
GANADOR
How to Die: Simon's Choice
HyperNormalisation

Best Single Drama

Ver más
Damilola, Our Loved Boy
GANADOR
Aberfan: The Green Hollow
Murdered by My Father
NW
NW

Best Soap & Continuing Drama

Ver más
Emmerdale Farm
GANADOR
Casualty
EastEnders
Hollyoaks

Best Sound: Factual

Ver más
Planet Earth II
GANADOR
Forces of Nature with Brian Cox
Planet Earth II
Rio 2016 Olympic Games Opening Ceremony

Best Sound: Fiction

Ver más
The Night Manager
GANADOR
Sherlock
The Missing

Best Special, Visual and Graphic Effects

Ver más
The Crown
GANADOR
Black Mirror
Sherlock
The Last Dragonslayer La última cazadora de dragones
Director: Jamie Magnus Stone
Adeel Akhtar, Matt Berry
The Night Manager
War & Peace

Best Specialist Factual

Ver más
Planet Earth II
GANADOR
Alan Bennett's Diaries
Attenborough's Life That Glows
Grayson Perry: All Man

Mejor Actor Secundario

Ver más
El infiltrado El infiltrado
GANADOR
Director: Susanne Bier
Hugh Laurie, Tom Hiddleston
Line of Duty Line of Duty
Director: Susan Tully, Jed Mercurio
Martin Compston, Vicky McClure
The Crown The Crown
Director: Christian Schwochow, Jessica Hobbs
Claire Foy, Olivia Colman
The Crown The Crown
Director: Christian Schwochow, Jessica Hobbs
Claire Foy, Olivia Colman

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Damilola, Our Loved Boy
GANADOR
Last Tango in Halifax
Happy Valley Happy Valley
Director: Neasa Hardiman, Tim Fywell
Sarah Lancashire, Siobhan Finneran
The Crown The Crown
Director: Christian Schwochow, Jessica Hobbs
Claire Foy, Olivia Colman

Best Titles & Graphic Identity

Ver más
Rio 2016 Paralympic Opening Ceremony
GANADOR
The Crown
The Durrells
The Night Manager

Best Writer: Comedy

Ver más
Mum
GANADOR
Alan Partridge's Scissored Isle
Camping
Fleabag

Best Writer: Drama

Ver más
Happy Valley
GANADOR
Damilola, Our Loved Boy
The Crown
The Durrells

Breakthrough Talent

Ver más
Ellen
GANADOR
Ellen
Fleabag,Crashing
Murdered by My Father

Virgin TV's Must-See Moment

Ver más
Planet Earth II
GANADOR
Game of Thrones
Line of Duty
Strictly Come Dancing
The Late Late Show with James Corden
Who Do You Think You Are?

BAFTA Children's Award

Mejor Animación

Ver más
Revolting Rhymes Part One Revolting Rhymes Part One
GANADOR
Director: Jan Lachauer, Jakob Schuh
Tamsin Greig, Dominic West

Best Drama

Ver más
Hank Zipzer

Best Interactive

Ver más
The Gruffalo Spotter

Best Short Form

Ver más
Morph

BAFTA Games Award

Artistic Achievement

Ver más
Inside
GANADOR
Abzû
Dishonored 2
The Last Guardian
Uncharted 4: A Thief's End
Unravel

Audio Achievement

Ver más
The Last Guardian
GANADOR
Battlefield 1
Doom
Inside
Uncharted 4: A Thief's End

Best British Game

Ver más
Overcooked
GANADOR
Batman: Arkham VR
Forza Horizon 3
No Man's Sky
Planet Coaster
Virginia

Best Debut Game

Ver más
Firewatch
GANADOR
Overcooked
Oxenfree
That Dragon, Cancer
The Witness
Virginia

Best Evolving Game

Ver más
Rocket League
GANADOR
Destiny: Rise of Iron
EVE Online
Elite Dangerous: Horizons
Final Fantasy XIV
Hitman

Best Family Game

Ver más
Overcooked
GANADOR
Lego Star Wars: The Force Awakens
Pokémon GO
Ratchet & Clank

Best Game

Ver más
Uncharted 4: A Thief's End
GANADOR
Firewatch
Inside
Overwatch
Stardew Valley
Titanfall 2

Best Multiplayer

Ver más
Overwatch
GANADOR
Battlefield 1
Forza Horizon 3
Overcooked
The Division
Titanfall 2

Best Music

Ver más
Virginia
GANADOR
Abzû
Doom
Inside
The Last Guardian
Uncharted 4: A Thief's End

Best Narrative

Ver más
Inside
GANADOR
Dishonored 2
Firewatch
Mafia III
Oxenfree
Uncharted 4: A Thief's End

Best Original Property

Ver más
Inside
GANADOR
Firewatch
Overwatch
The Last Guardian
The Witness
Unravel

Best Performer

Ver más
Firewatch
GANADOR
1979 Revolution: Black Friday
Mafia III
Uncharted 4: A Thief's End
Uncharted 4: A Thief's End
Uncharted 4: A Thief's End

Game Design

Ver más
Inside
GANADOR
Battlefield 1
Dishonored 2
Overwatch
The Witness
Titanfall 2

Game Innovation

Ver más
That Dragon, Cancer
GANADOR
Batman: Arkham VR
Firewatch
Pokémon GO
The Witness

Premio Especial

Ver más

GANADOR

EE Rising Star Award

Ver más
Tom HollandGANADOR

Tom Holland
Anya Taylor-JoyAnya Taylor-Joy
Laia CostaLaia Costa
Lucas HedgesLucas Hedges
Ruth NeggaRuth Negga

eSports Audience Award

Ver más
Clash Royale
GANADOR
Counter-Strike: Global Offensive
Dota 2
League of Legends
Overwatch
Street Fighter V
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series