Ganadores Premios BAFTA 2002

BAFTA Film Award

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
Amelie Amelie
GANADOR
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Gosford Park Gosford Park
Director: Robert Altman
Maggie Smith, Michael Gambon
Moulin Rouge Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
Los otros Los otros
Director: Alejandro Amenábar
Nicole Kidman, Fionnula Flanagan
Los Tenenbaums. Una familia de genios Los Tenenbaums. Una familia de genios
Director: Wes Anderson
Gene Hackman, Anjelica Huston

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
Shrek Shrek
GANADOR
Director: Andrew Adamson, Vicky Jenson
Mike Myers, Eddie Murphy
Una mente maravillosa Una mente maravillosa
Director: Ron Howard
Russell Crowe, Ed Harris
El diario de Bridget Jones El diario de Bridget Jones
Director: Sharon Maguire
Renée Zellweger, Gemma Jones
Iris Iris
Director: Richard Eyre
Kate Winslet, Hugh Bonneville
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
El hombre que nunca estuvo allí El hombre que nunca estuvo allí
GANADOR
Director: Joel Coen
Billy Bob Thornton, Frances McDormand
Amelie Amelie
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Black Hawk derribado Black Hawk derribado
Director: Ridley Scott
Josh Hartnett, Ewan McGregor
Moulin Rouge Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby

Mejor Edición

Ver más Ver más
Mulholland Drive Mulholland Drive
GANADOR
Director: David Lynch
Naomi Watts, Jeanne Bates
Amelie Amelie
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Black Hawk derribado Black Hawk derribado
Director: Ridley Scott
Josh Hartnett, Ewan McGregor
Moulin Rouge Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Amelie Amelie
GANADOR
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Gosford Park Gosford Park
Director: Robert Altman
Maggie Smith, Michael Gambon
Harry Potter y la piedra filosofal Harry Potter y la piedra filosofal
Director: Chris Columbus
Richard Harris, Maggie Smith
Moulin Rouge Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
Gosford Park Gosford Park
GANADOR
Director: Robert Altman
Maggie Smith, Michael Gambon
Harry Potter y la piedra filosofal Harry Potter y la piedra filosofal
Director: Chris Columbus
Richard Harris, Maggie Smith
Moulin Rouge Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
El planeta de los simios El planeta de los simios
Director: Tim Burton
Mark Wahlberg, Tim Roth
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más Ver más
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
GANADOR
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby
Gosford Park Gosford Park
Director: Robert Altman
Maggie Smith, Michael Gambon
Harry Potter y la piedra filosofal Harry Potter y la piedra filosofal
Director: Chris Columbus
Richard Harris, Maggie Smith
Moulin Rouge Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
El planeta de los simios El planeta de los simios
Director: Tim Burton
Mark Wahlberg, Tim Roth

Mejor Sonido

Ver más Ver más
Moulin Rouge Moulin Rouge
GANADOR
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
Black Hawk derribado Black Hawk derribado
Director: Ridley Scott
Josh Hartnett, Ewan McGregor
Harry Potter y la piedra filosofal Harry Potter y la piedra filosofal
Director: Chris Columbus
Richard Harris, Maggie Smith
Shrek Shrek
Director: Andrew Adamson, Vicky Jenson
Mike Myers, Eddie Murphy
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más Ver más
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
GANADOR
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby
A.I. Inteligencia Artificial A.I. Inteligencia Artificial
Director: Steven Spielberg
Haley Joel Osment, Frances O'Connor
Harry Potter y la piedra filosofal Harry Potter y la piedra filosofal
Director: Chris Columbus
Richard Harris, Maggie Smith
Moulin Rouge Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
Shrek Shrek
Director: Andrew Adamson, Vicky Jenson
Mike Myers, Eddie Murphy

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más Ver más
Amores perros Amores perros
GANADOR
Director: Alejandro G. Iñárritu
Emilio Echevarría, Gael García Bernal
Amelie Amelie
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Detrás del Sol Detrás del Sol
Director: Walter Salles
José Dumont, Rodrigo Santoro
La boda del monzón La boda del monzón
Director: Mira Nair
Naseeruddin Shah, Lillete Dubey
La pianista La pianista
Director: Michael Haneke
Isabelle Huppert, Annie Girardot

Mejor Corto de Animación

Ver más Ver más
Dog Dog
GANADOR
Director: Suzie Templeton
Tony Fish, Joshua O'Keefe
Camouflage Camouflage
Director: Jonathan Hodgson
Lydia Pala, Alice Keane
Home Road Movies Home Road Movies
Director: Robert Bradbrook
Bill Paterson, Phelim McDermott
The World of Interiors The World of Interiors
Director: Bunny Schendler
Neil Conrich
Tuesday Tuesday
Director: Geoff Dunbar
Windsor Davies, Dustin Hoffman

Mejor Corto

Ver más Ver más
About a Girl About a Girl
GANADOR
Director: Brian Percival
Ashley Thewlis, John Slater
Inferno Inferno
Director: Paul Kousoulides
Sanjeev Bhaskar, Nitin Ganatra
Skin Deep Skin Deep
Director: Yousaf Ali Khan
Darren Sheppard, George Russo
Tattoo Tattoo
Director: Jules Williamson
Ian Hanmore
The Red Peppers The Red Peppers
Director: Dominic Santana
Carla Mendonça, David Schofield

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Jim BroadbentJim Broadbent
GANADOR
por Moulin Rouge
Colin FirthColin Firth
por El diario de Bridget Jones
Eddie MurphyEddie Murphy
por Shrek
Hugh BonnevilleHugh Bonneville
por Iris
Robbie ColtraneRobbie Coltrane
por Harry Potter y la piedra filosofal

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Jennifer ConnellyJennifer Connelly
GANADOR
por Una mente maravillosa
Helen MirrenHelen Mirren
por Gosford Park
Judi DenchJudi Dench
por Atando cabos
Kate WinsletKate Winslet
por Iris
Maggie SmithMaggie Smith
por Gosford Park

Mejor Película

Ver más Ver más
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
GANADOR
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby
Una mente maravillosa Una mente maravillosa
Director: Ron Howard
Russell Crowe, Ed Harris
Amelie Amelie
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Moulin Rouge Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
Shrek Shrek
Director: Andrew Adamson, Vicky Jenson
Mike Myers, Eddie Murphy

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Russell CroweRussell Crowe
GANADOR
por Una mente maravillosa
Ian McKellenIan McKellen
por El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Jim BroadbentJim Broadbent
por Iris
Kevin SpaceyKevin Spacey
por Atando cabos
Tom WilkinsonTom Wilkinson
por En la habitación

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Judi DenchJudi Dench
GANADOR
por Iris
Audrey TautouAudrey Tautou
por Amelie
Nicole KidmanNicole Kidman
por Los otros
Renée ZellwegerRenée Zellweger
por El diario de Bridget Jones
Sissy SpacekSissy Spacek
por En la habitación

Michael Balcon Award

Ver más Ver más
Vic ArmstrongVic Armstrong
GANADOR

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más Ver más
Gosford Park Gosford Park
GANADOR
Director: Robert Altman
Maggie Smith, Michael Gambon
El diario de Bridget Jones El diario de Bridget Jones
Director: Sharon Maguire
Renée Zellweger, Gemma Jones
Harry Potter y la piedra filosofal Harry Potter y la piedra filosofal
Director: Chris Columbus
Richard Harris, Maggie Smith
Iris Iris
Director: Richard Eyre
Kate Winslet, Hugh Bonneville
No soy nadie sin ti No soy nadie sin ti
Director: Sandra Goldbacher
Ella Jones, Anna Popplewell

David Lean Award for Direction

Ver más Ver más
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
GANADOR
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby
Una mente maravillosa Una mente maravillosa
Director: Ron Howard
Russell Crowe, Ed Harris
Amelie Amelie
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Gosford Park Gosford Park
Director: Robert Altman
Maggie Smith, Michael Gambon
Moulin Rouge Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más Ver más
Moulin Rouge Moulin Rouge
GANADOR
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
Amelie Amelie
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Mulholland Drive Mulholland Drive
Director: David Lynch
Naomi Watts, Jeanne Bates
Shrek Shrek
Director: Andrew Adamson, Vicky Jenson
Mike Myers, Eddie Murphy
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby

Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer

Ver más Ver más
Jump Tomorrow Jump Tomorrow
GANADOR
Director: Joel Hopkins
Tunde Adebimpe, Raul A. Reyes
Gosford Park Gosford Park
Director: Robert Altman
Maggie Smith, Michael Gambon
Café de noche Café de noche
Director: Saul Metzstein
Luke de Woolfson, James Lance
South West 9 South West 9
Director: Richard Parry
Wil Johnson, Stuart Laing
Strictly Sinatra (A su manera) Strictly Sinatra (A su manera)
Director: Peter Capaldi
Ian Hart, Kelly Macdonald
El agente de la condicional El agente de la condicional
Director: John Duigan
Steve Coogan, Emma Gilmour

Audience Award

Ver más Ver más
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
GANADOR
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby
Bowling for Columbine Bowling for Columbine
GANADOR
Director: Michael Moore
Michael Moore, Salvador Allende
Bukashki Bukashki
GANADOR
Director: Mikhail Aldashin
Irina Muravyova, Aleksandr Pozharov
Quiero ser como Beckham Quiero ser como Beckham
GANADOR
Director: Gurinder Chadha
Parminder Nagra, Keira Knightley
Tolerância Tolerância
GANADOR
Director: Carlos Gerbase
Maitê Proença, Roberto Bomtempo

Academy Fellowship

Ver más Ver más
Andrew DaviesAndrew Davies
GANADOR
John MillsJohn Mills
GANADOR
Warren BeattyWarren Beatty
GANADOR

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más Ver más
Michael GambonMichael Gambon
GANADOR
por Perfect Strangers
Alan BatesAlan Bates
por Love in a Cold Climate
David SuchetDavid Suchet
por The Way We Live Now
Timothy SpallTimothy Spall
por Vacuuming Completely Nude in Paradise

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Julie WaltersJulie Walters
GANADOR
por Parientes cercanos
Lesley SharpLesley Sharp
por Bob & Rose
Lindsay DuncanLindsay Duncan
por Perfect Strangers
Sheila HancockSheila Hancock
por The Russian Bride

Best Comedy Performance

Ver más Ver más
The Office The Office
GANADOR
Director: Ricky Gervais, Stephen Merchant
Ricky Gervais, Martin Freeman
Absolutely Fabulous Absolutely Fabulous
Director: Bob Spiers, Dewi Humphreys
Jennifer Saunders, Joanna Lumley
Gimme Gimme Gimme Gimme Gimme Gimme
Director: Liddy Oldroyd, Tristram Shapeero
Kathy Burke, James Dreyfus
My Family My Family
Director: Dewi Humphreys, Ed Bye
Robert Lindsay, Zoë Wanamaker

Best Comedy Programme or Series

Ver más Ver más
The Sketch Show The Sketch Show
GANADOR
Director: Richard Boden
Lee Mack, Karen Taylor
Brass Eye Brass Eye
Director: Michael Cumming, Tristram Shapeero
Christopher Morris, Mark Heap
Bremner, Bird and Fortune Bremner, Bird and Fortune
Director: Tristram Shapeero, Steve Connelly
Rory Bremner, John Bird
The Kumars at No. 42 The Kumars at No. 42
Director: Lissa Evans, Nick Wood
Sanjeev Bhaskar, Vincent Ebrahim

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby The Life and Adventures of Nicholas Nickleby
GANADOR
Director: Stephen Whittaker
John Dallimore, James D'Arcy
Love in a Cold Climate Love in a Cold Climate
Director: Tom Hooper
Elisabeth Dermot Walsh, Javier Alcina
Otelo Otelo
Director: Geoffrey Sax
Eamonn Walker, Christopher Eccleston
Los Cazalet Los Cazalet
Director: Suri Krishnamma
Hugh Bonneville, Stephen Dillane

Best Current Affairs

Ver más Ver más
Beneath the Veil Beneath the Veil
GANADOR
Director: Cassian Harrison
Saira Shah
Endgame in Ireland Endgame in Ireland
Director: Mark Anderson, Mick Gold
Gerry Adams, Bertie Ahern

Panorama Panorama
Director: Louise Capell, Howard Bradburn
Fred Emery, David Dimbleby

Best Drama Serial

Ver más Ver más
The Way We Live Now The Way We Live Now
GANADOR
Director: David Yates
David Suchet, Matthew Macfadyen
Bob & Rose Bob & Rose
Director: Joe Wright, Julian Farino
Alan Davies, Lesley Sharp
Perfect Strangers Perfect Strangers
Director: Stephen Poliakoff
Michael Gambon, Lindsay Duncan
The Russian Bride The Russian Bride
Director: Nicholas Renton
Lia Williams, Sheila Hancock

Best Drama Series

Ver más Ver más
Cold Feet Cold Feet
GANADOR
Director: Terry McDonough, Tim Whitby
James Nesbitt, Robert Bathurst
At Home with the Braithwaites At Home with the Braithwaites
Director: Morag Fullarton, Andy De Emmony
Amanda Redman, Peter Davison
Clocking Off Clocking Off
Director: Brian Grant, Tom Shankland
Jack Deam, Tony Mooney
Tales from Pleasure Beach Tales from Pleasure Beach
Director: Edmund Coulthard
Eve Myles, Mark Lewis Jones

Best Editing (Factual)

Ver más Ver más
The Show Must Go On The Show Must Go On
GANADOR
Director: Adrian Sibley
Louise Green
Kumbh Mela: The Greatest Show on Earth Kumbh Mela: The Greatest Show on Earth
Director: Madhureeta Negi, Graham Day

The Blue Planet The Blue Planet
Director: Alastair Fothergill
David Attenborough, Pierce Brosnan

Best Editing (Fiction/Entertainment)

Ver más Ver más
Otelo Otelo
GANADOR
Director: Geoffrey Sax
Eamonn Walker, Christopher Eccleston
Clocking Off Clocking Off
Director: Brian Grant, Tom Shankland
Jack Deam, Tony Mooney
Perfect Strangers Perfect Strangers
Director: Stephen Poliakoff
Michael Gambon, Lindsay Duncan
The Way We Live Now The Way We Live Now
Director: David Yates
David Suchet, Matthew Macfadyen

Best Entertainment (Programme or Series)

Ver más Ver más
Pop Idol Pop Idol
GANADOR
Director: Jonathan Bullen
Anthony McPartlin, Declan Donnelly
Have I Got News for You Have I Got News for You
Director: Paul Wheeler, Lissa Evans
Ian Hislop, Paul Merton
Parkinson Parkinson
Director: Bruce Milliard, Colin Strong
Michael Parkinson, Marian Montgomery
Room 101 Room 101
Director: Ian Lorimer, Geraldine Dowd
Paul Merton, Frank Skinner

Best Entertainment Performance

Ver más Ver más
So Graham Norton So Graham Norton
GANADOR
Director: Steve Smith
Graham Norton, Kevan Allen
Bremner, Bird and Fortune Bremner, Bird and Fortune
Director: Tristram Shapeero, Steve Connelly
Rory Bremner, John Bird
Have I Got News for You Have I Got News for You
Director: Paul Wheeler, Lissa Evans
Ian Hislop, Paul Merton
Pop Idol Pop Idol
Director: Jonathan Bullen
Anthony McPartlin, Declan Donnelly

Best Factual Series or Strand

Ver más Ver más
Horizon Horizon
GANADOR
Director: Peter Leonard, Stuart Harris
Paul Vaughan, Jack Fortune

The Blue Planet The Blue Planet
Director: Alastair Fothergill
David Attenborough, Pierce Brosnan
Welcome to Britain Welcome to Britain

Best Features

Ver más Ver más
Faking It Faking It
GANADOR
Director: Mike Warner, Stephen Leslie
Michael Kitchen, Tamara Czartoryski-Borbon
After They Were Famous After They Were Famous
Director: Jason Beresford, Luke Campbell
Matthew Kelly, Mark Lester
The Farmer Wants a Wife The Farmer Wants a Wife
Natalie Gruzlewski, Samantha Armytage
What Not to Wear What Not to Wear
Director: Victoria Bert, Michael Z. Wechsler
Lisa Butcher, Mica Paris

Best Innovation

Ver más Ver más
Double Take Double Take
GANADOR
Director: Alison Jackson
Dean Kilbey, Mary Reynolds
Banzai Banzai
Director: Peter Boyd Maclean, Simon Toyne
Burt Kwouk, Eiji Kusuhara
Brass Eye Brass Eye
Director: Michael Cumming, Tristram Shapeero
Christopher Morris, Mark Heap
The Blue Planet The Blue Planet
Director: Alastair Fothergill
David Attenborough, Pierce Brosnan

Best Make Up & Hair Design

Ver más Ver más
The Way We Live Now The Way We Live Now
GANADOR
Director: David Yates
David Suchet, Matthew Macfadyen
Los Cazalet Los Cazalet
Director: Suri Krishnamma
Hugh Bonneville, Stephen Dillane
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby The Life and Adventures of Nicholas Nickleby
Director: Stephen Whittaker
John Dallimore, James D'Arcy
Victoria & Albert Victoria & Albert
Director: John Erman
Victoria Hamilton, Jonathan Firth

Best New Director (Factual)

Ver más Ver más
The Train The Train
GANADOR
Director: Donovan Wylie
The Alcohol Years The Alcohol Years
Director: Carol Morley
Stella Grundy, Douglas Hart
Lift Lift
Director: Marc Isaacs
Marc Isaacs
Me and My Daddy Me and My Daddy
Director: Vincent Spano
Jsu Garcia, Daniel Windhymm Hayes

Best New Director (Fiction)

Ver más Ver más
Edmund CoulthardEdmund Coulthard
GANADOR
por Tales from Pleasure Beach
Brian KirkBrian Kirk
por Hearts and Bones
David MorrisseyDavid Morrissey
por Sweet Revenge
Richard DaleRichard Dale
por Teachers

Best New Writer

Ver más Ver más
La cuadrilla La cuadrilla
GANADOR
Director: Ken Loach
Dean Andrews, Thomas Craig
Clocking Off Clocking Off
Director: Brian Grant, Tom Shankland
Jack Deam, Tony Mooney
Gas Attack Gas Attack
Director: Kenneth Glenaan
Sherko Zen-Aloush, Benae Hassan
Men Only Men Only
Director: Peter Webber
Stephen Moyer, Marc Warren

Best News Coverage

Ver más Ver más
Channel 4 News Channel 4 News
Director: Lynn Skilton, Martin Collett
Jon Snow, Krishnan Guru-Murthy
ITV News ITV News
Director: Alex Bassett, Paul Swindell
Lucy Verasamy, Julia Somerville

Best Original Television Music

Ver más Ver más
The Blue Planet The Blue Planet
GANADOR
Director: Alastair Fothergill
David Attenborough, Pierce Brosnan
Perfect Strangers Perfect Strangers
Director: Stephen Poliakoff
Michael Gambon, Lindsay Duncan
El mundo perdido El mundo perdido
Bob Hoskins, James Fox
The Way We Live Now The Way We Live Now
Director: David Yates
David Suchet, Matthew Macfadyen

Best Photography (Factual)

Ver más Ver más
The Blue Planet The Blue Planet
GANADOR
Director: Alastair Fothergill
David Attenborough, Pierce Brosnan
Wildlife Specials Wildlife Specials
Director: Paul Atkins, John Downer
David Attenborough, Lakshmi

Wild Africa Wild Africa
Director: Martyn Colbeck, Owen Newman
Fergal Keane

Best Photography and Lighting (Fiction/Entertainment)

Ver más Ver más
Otelo Otelo
GANADOR
Director: Geoffrey Sax
Eamonn Walker, Christopher Eccleston
Clocking Off Clocking Off
Director: Brian Grant, Tom Shankland
Jack Deam, Tony Mooney
Perfect Strangers Perfect Strangers
Director: Stephen Poliakoff
Michael Gambon, Lindsay Duncan
The Way We Live Now The Way We Live Now
Director: David Yates
David Suchet, Matthew Macfadyen

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
The Way We Live Now The Way We Live Now
GANADOR
Director: David Yates
David Suchet, Matthew Macfadyen
Love in a Cold Climate Love in a Cold Climate
Director: Tom Hooper
Elisabeth Dermot Walsh, Javier Alcina
Otelo Otelo
Director: Geoffrey Sax
Eamonn Walker, Christopher Eccleston
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby The Life and Adventures of Nicholas Nickleby
Director: Stephen Whittaker
John Dallimore, James D'Arcy

Best Single Drama

Ver más Ver más
When I Was 12 When I Was 12
GANADOR
Director: Dominic Savage
Holly Scourfield, Jody Latham
Otelo Otelo
Director: Geoffrey Sax
Eamonn Walker, Christopher Eccleston
Parientes cercanos Parientes cercanos
Director: Paul Seed
Paul Reiser, Amber Sealey
La cuadrilla La cuadrilla
Director: Ken Loach
Dean Andrews, Thomas Craig

Best Soap

Ver más Ver más
Gente de barrio Gente de barrio
GANADOR
Director: John Greening, Michael Owen Morris
Adam Woodyatt, Steve McFadden
Coronation Street Coronation Street
Director: Brian Mills, John Anderson
William Roache, Helen Worth
Doctors Doctors
Director: Niall Fraser, Dominic Keavey
Adrian Lewis Morgan, Jan Pearson
Hollyoaks Hollyoaks
Director: Paul Riordan, Sean Glynn
Nick Pickard, Ashley Taylor Dawson

Best Sound (Factual)

Ver más Ver más
Hell in the Pacific Hell in the Pacific
GANADOR
Director: Jonathan Lewis
The Blue Planet The Blue Planet
Director: Alastair Fothergill
David Attenborough, Pierce Brosnan
Walk on By: The Story of Popular Song Walk on By: The Story of Popular Song
Director: Peter Jamieson, Jeff Morgan
Pat Boone, Jerry Wexler
Caminando entre las Bestias Caminando entre las Bestias
Director: Nigel Paterson, Jasper James
Kenneth Branagh, Stockard Channing

Best Sound (Fiction/Entertainment)

Ver más Ver más
Clocking Off Clocking Off
GANADOR
Director: Brian Grant, Tom Shankland
Jack Deam, Tony Mooney
Otelo Otelo
Director: Geoffrey Sax
Eamonn Walker, Christopher Eccleston
El mundo perdido El mundo perdido
Bob Hoskins, James Fox
The Way We Live Now The Way We Live Now
Director: David Yates
David Suchet, Matthew Macfadyen

Best Sport

Ver más Ver más
Paul Armstrong,Phil Bigwood,Alan GriffithsPaul Armstrong,Phil Bigwood,Alan Griffiths
Paul Armstrong,Phil Bigwood,Alan GriffithsPaul Armstrong,Phil Bigwood,Alan Griffiths
Paul Armstrong,Phil Bigwood,Alan GriffithsPaul Armstrong,Phil Bigwood,Alan Griffiths
Rick Waumsley,John Watts,Jeff FarmerRick Waumsley,John Watts,Jeff Farmer
Rick Waumsley,John Watts,Jeff FarmerRick Waumsley,John Watts,Jeff Farmer
Rick Waumsley,John Watts,Jeff FarmerRick Waumsley,John Watts,Jeff Farmer

Best Visual Effects & Graphic Design

Ver más Ver más
Banzai Banzai
GANADOR
Director: Peter Boyd Maclean, Simon Toyne
Burt Kwouk, Eiji Kusuhara
Building the Impossible: The Seven Wonders of the Ancient World Building the Impossible: The Seven Wonders of the Ancient World
Director: Clive Maltby
Pierce Brosnan
El mundo perdido El mundo perdido
Bob Hoskins, James Fox
Caminando entre las Bestias Caminando entre las Bestias
Director: Nigel Paterson, Jasper James
Kenneth Branagh, Stockard Channing

Huw Wheldon Award for Specialist Factual

Ver más Ver más
Arena Arena
GANADOR
Director: Anthony Wall, Nigel Finch
Gavin Millar, Kenneth Tynan
The 1940s House The 1940s House
Director: Caroline Ross-Pirie
Geoffrey Palmer, Guy de la Bédoyère
The Six Wives of Henry VIII The Six Wives of Henry VIII
Director: Steven Clarke, Mary Cranitch
David Starkey, Caroline Lintott
Walk on By: The Story of Popular Song Walk on By: The Story of Popular Song
Director: Peter Jamieson, Jeff Morgan
Pat Boone, Jerry Wexler

Richard Dimbleby Award for the Best Presenter (Factual, Features and News)

Ver más Ver más

GANADOR
A History of Britain A History of Britain
Director: Clare Beavan, Martina Hall
Simon Schama, Michael Kitchen
Newsnight Newsnight
Director: James Waddell, Jenny Clayton
Kirsty Wark, Jeremy Paxman
Parkinson Parkinson
Director: Bruce Milliard, Colin Strong
Michael Parkinson, Marian Montgomery

Situation Comedy Award

Ver más Ver más
The Office The Office
GANADOR
Director: Ricky Gervais, Stephen Merchant
Ricky Gervais, Martin Freeman
Gimme Gimme Gimme Gimme Gimme Gimme
Director: Liddy Oldroyd, Tristram Shapeero
Kathy Burke, James Dreyfus
Happiness Happiness
Director: Declan Lowney
Paul Whitehouse, Fiona Allen
Spaced Spaced
Director: Edgar Wright
Simon Pegg, Jessica Hynes

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más Ver más
Kelly and Her Sisters Kelly and Her Sisters
GANADOR
Director: Marilyn Gaunt

True Stories True Stories
Director: David Hall, Melissa Llewelyn-Davies
Peter Louis Alphon, Michael Sherrard
When Louis Met... The Hamiltons When Louis Met... The Hamiltons
Director: Will Yapp
Louis Theroux, Neil Hamilton

Lew Grade Award

Ver más Ver más
Buried Treasure Buried Treasure
GANADOR
Director: Adrian Shergold
John Thaw, Dominique Jackson
A Touch of Frost A Touch of Frost
Director: Roger Bamford, Paul Harrison
David Jason, Bruce Alexander
Gente de barrio Gente de barrio
Director: John Greening, Michael Owen Morris
Adam Woodyatt, Steve McFadden
My Family My Family
Director: Dewi Humphreys, Ed Bye
Robert Lindsay, Zoë Wanamaker
The Blue Planet The Blue Planet
Director: Alastair Fothergill
David Attenborough, Pierce Brosnan

Premio Especial

Ver más Ver más
Edward MansellEdward Mansell
GANADOR
Spike LeeSpike Lee
GANADOR

BAFTA Children's Award

Best Feature Film

Ver más Ver más
Monstruos S.A. Monstruos S.A.
GANADOR
Director: Pete Docter, David Silverman
John Goodman, Billy Crystal
Harry Potter y la piedra filosofal Harry Potter y la piedra filosofal
Director: Chris Columbus
Richard Harris, Maggie Smith
Stuart Little 2 Stuart Little 2
Director: Rob Minkoff
Michael J. Fox, Geena Davis
El señor de los anillos: La comunidad del anillo El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Director: Peter Jackson
Alan Howard, Noel Appleby

Mejor Animación

Ver más Ver más
Sir Gawain and the Green Knight Sir Gawain and the Green Knight
GANADOR
Director: Tim Fernee
James D'Arcy, Anton Lesser
Angelina Ballerina Angelina Ballerina
Director: Roger McIntosh, Kitty Taylor
Finty Williams, Judi Dench
Animated Tales of the World Animated Tales of the World
Director: Jirí Latal, Rachel Bevan Baker
Julie Higginson, Sheridan Smith
Los terribles gemelos Cramp Los terribles gemelos Cramp
Director: Frank Gresham, Becky Bristow
Tom Kenny, Kath Soucie

Best Drama

Ver más Ver más
Jeopardy Jeopardy
GANADOR
Director: Paul Wroblewski, Marcus D.F. White
Kari Corbett, Craig Moncur
Out of the Ashes Out of the Ashes
Director: Dan Zeff
Paul Bown, Samantha Beckinsale
Sir Gadabout, the Worst Knight in the Land Sir Gadabout, the Worst Knight in the Land
Director: Angelo Abela, Ian Emes
Jason Thorpe, Kim Wall
The Story of Tracy Beaker The Story of Tracy Beaker
Director: Delyth Thomas, Joss Agnew
Tori Anne Dupree, Dani Harmer

Best Entertainment

Ver más Ver más
SM:TV Live SM:TV Live
GANADOR
Anthony McPartlin, Declan Donnelly
CD:UK CD:UK
Director: Phil Heyes
Will Young, Natasha Hamilton

Best Factual

Ver más Ver más
Newsround Newsround
GANADOR
Director: Jay Robey, Ben Bawden
Ricky Boleto, Leah Gooding
Art Attack Art Attack
Director: Nick Bigsby, Neil Buchanan
Neil Buchanan, Jim Sweeney
The Really Wild Show The Really Wild Show
Director: Yvonne Ellis, Sara Ford
Michaela Strachan, Howie Watkins

Best International

Ver más Ver más
Even Stevens Even Stevens
GANADOR
Director: Sean McNamara, Peter Baldwin
Shia LaBeouf, Christy Carlson Romano
Angela Anaconda Angela Anaconda
Director: John Halfpenny, Doug Masters
Victor Knight, Sue Rose
Cubix: Robots for Everyone Cubix: Robots for Everyone
Director: Nobuyoshi Habara, Joonbum Heo
Lee Mi-Ja, Choi Duk Hee
Lizzie McGuire Lizzie McGuire
Director: Savage Steve Holland, Steve De Jarnatt
Hilary Duff, Lalaine

Best Pre-School Animation

Ver más Ver más
Andy Pandy Andy Pandy
Maria Bird, Gladys Whitred
Bob y sus amigos Bob y sus amigos
Director: Stuart Evans, Brian Little
Rob Rackstraw, Kate Harbour

Best Pre-School Live Action

Ver más Ver más
Teletubbies Teletubbies
GANADOR
Director: Nigel P. Harris, Vic Finch
Jessica Smith, John Simmit
The Story Makers The Story Makers
Director: Stephen Cannon, Helen Church
Aliex Yuill, Nick Mercer
Tweenies Tweenies
Director: Kay Benbow, Kathryn Wolfe
Colleen Daley, Justin Fletcher

Best Presenter

Ver más Ver más
Blue Peter Blue Peter
GANADOR
Director: Edward Barnes, Rosemary Gill
John Noakes, Peter Purves
Blue Peter Blue Peter
Director: Edward Barnes, Rosemary Gill
John Noakes, Peter Purves
Short Change Short Change
Director: Simon Hall
Richard Norris, Zoë Ball

Best Schools Drama

Ver más Ver más
Offside Offside
GANADOR
Director: Rachel Tillotson
Double Act Double Act
Director: Cilla Ware
Paul Warriner, Rachael Dowling

Best Schools Factual - Primary

Ver más Ver más
Geography Junction Geography Junction
GANADOR
Director: Emma Walsh
Stop Look Listen Stop Look Listen
Chris Tarrant, Harvey Higgins

Best Schools Factual - Secondary

Ver más Ver más
Edwardian Britain: A History in Photographs Edwardian Britain: A History in Photographs
GANADOR
Director: Andrew Chater
Gina McKee
Big Questions Big Questions
Director: Robert Eagle, Bindu Mathur
Michio Kaku, Adam Hart-Davis

Best Writer

Ver más Ver más
Stig of the Dump Stig of the Dump
GANADOR
Director: John Hay
Thomas Brodie-Sangster, Robert Tannion
Harry and Cosh Harry and Cosh
Director: Daniel Peacock
Jennifer Guy, Carly Hillman
I Was a Rat I Was a Rat
Director: Laurie Lynd
Calum Worthy, Brenda Fricker

Special Award (Children's)

Ver más Ver más
Peter OrtonPeter Orton
GANADOR
Ronald SmedleyRonald Smedley
GANADOR

Kids' Vote

Ver más Ver más
SM:TV Live SM:TV Live
GANADOR
Anthony McPartlin, Declan Donnelly

BAFTA Interactive Entertainment Award

Best Audio

Ver más Ver más
Luigi's Mansion
GANADOR
Halo: Combat Evolved
Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty
Space Channel 5

Best Game - Console

Ver más Ver más
Halo: Combat Evolved
GANADOR
Grand Theft Auto III
Ico
Pikmin

Best Game - Multiplayer

Ver más Ver más
Halo: Combat Evolved
GANADOR
Dark Age of Camelot
Super Monkey Ball

Best Game - PC

Ver más Ver más
Neverwinter Nights
GANADOR
Grand Theft Auto III
Medal of Honor: Allied Assault
Stronghold

Enhancement of Linear Media

Ver más Ver más
Test the Nation: The National IQ Test 2002 Test the Nation: The National IQ Test 2002
Director: Simon Staffurth
Anne Robinson, Phillip Schofield

Interactivity

Ver más Ver más
Pikmin
GANADOR
Final Fantasy X
Grand Theft Auto III

Premio Especial

Ver más Ver más
Ian LivingstoneIan Livingstone
GANADOR

Technical Innovation

Ver más Ver más
Grand Theft Auto III
Ediciones Premios BAFTA
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601958
195719561955195419531952
1951195019491948
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine