Ganadores Premios BAFTA 1965

BAFTA Film Award

Mejor Película de Animación

Ver más
The Insects

Mejor Actor Británico

Ver más
Richard AttenboroughGANADOR

Richard Attenborough
por Cañones en Batasi
Peter O'ToolePeter O'Toole
por Becket
Peter SellersPeter Sellers
por La pantera rosa
Tom CourtenayTom Courtenay
por Rey y patria

Mejor Actriz Británica

Ver más
Audrey HepburnGANADOR

Audrey Hepburn
por Charada
Deborah KerrDeborah Kerr
por Mujer sin pasado
Edith EvansEdith Evans
por Mujer sin pasado
Rita TushinghamRita Tushingham
por La chica de los ojos verdes

Mejor Dirección Artística Británica (Blanco y Negro)

Ver más
Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb ¿Teléfono rojo? Volamos hacia Moscú
GANADOR
Director: Stanley Kubrick
Peter Sellers, George C. Scott
Guns at Batasi Cañones en Batasi
Director: John Guillermin
Richard Attenborough, Jack Hawkins
King & Country Rey y patria
Director: Joseph Losey
Dirk Bogarde, Tom Courtenay
The Pumpkin Eater Siempre estoy sola
Director: Jack Clayton
Anne Bancroft, Peter Finch

Mejor Dirección Artística Británica (Color)

Ver más
Becket Becket
GANADOR
Director: Peter Glenville
Richard Burton, Peter O'Toole
Goldfinger James Bond contra Goldfinger
Director: Guy Hamilton
Sean Connery, Honor Blackman
The Chalk Garden Mujer sin pasado
Director: Ronald Neame
Deborah Kerr, Hayley Mills
Zulu Zulú
Director: Cy Endfield
Stanley Baker, Jack Hawkins

Mejor Cinematografía Británica (Blanco y Negro)

Ver más
The Pumpkin Eater Siempre estoy sola
GANADOR
Director: Jack Clayton
Anne Bancroft, Peter Finch
Guns at Batasi Cañones en Batasi
Director: John Guillermin
Richard Attenborough, Jack Hawkins
King & Country Rey y patria
Director: Joseph Losey
Dirk Bogarde, Tom Courtenay
Seance on a Wet Afternoon Plan siniestro
Director: Bryan Forbes
Kim Stanley, Margaret Lacey

Mejor Cinematografía Británica (Color)

Ver más
Becket Becket
GANADOR
Director: Peter Glenville
Richard Burton, Peter O'Toole
Nothing But the Best Fango en la cumbre
Director: Clive Donner
Alan Bates, Denholm Elliott
The 7th Dawn El séptimo amanecer
Director: Lewis Gilbert
William Holden, Susannah York
The Chalk Garden Mujer sin pasado
Director: Ronald Neame
Deborah Kerr, Hayley Mills
The Yellow Rolls-Royce El Rolls-Royce amarillo
Director: Anthony Asquith
Ingrid Bergman, Rex Harrison

Mejor Vestuario Británico (Blanco y Negro)

Ver más
The Pumpkin Eater Siempre estoy sola
GANADOR
Director: Jack Clayton
Anne Bancroft, Peter Finch
Of Human Bondage Servidumbre humana
Director: Ken Hughes, Henry Hathaway
Kim Novak, Laurence Harvey
Psyche 59 Psique
Director: Alexander Singer
Curd Jürgens, Patricia Neal

Mejor Vestuario Británico (Color)

Ver más
Becket Becket
GANADOR
Director: Peter Glenville
Richard Burton, Peter O'Toole
The Long Ships Los invasores
Director: Jack Cardiff
Richard Widmark, Sidney Poitier
The Yellow Rolls-Royce El Rolls-Royce amarillo
Director: Anthony Asquith
Ingrid Bergman, Rex Harrison
Woman of Straw La mujer de paja
Director: Basil Dearden
Gina Lollobrigida, Sean Connery

Mejor Película Británica

Ver más
Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb ¿Teléfono rojo? Volamos hacia Moscú
GANADOR
Director: Stanley Kubrick
Peter Sellers, George C. Scott
Becket Becket
Director: Peter Glenville
Richard Burton, Peter O'Toole
King & Country Rey y patria
Director: Joseph Losey
Dirk Bogarde, Tom Courtenay
The Pumpkin Eater Siempre estoy sola
Director: Jack Clayton
Anne Bancroft, Peter Finch

Mejor Guión Británico

Ver más
The Pumpkin Eater Siempre estoy sola
GANADOR
Director: Jack Clayton
Anne Bancroft, Peter Finch
Becket Becket
Director: Peter Glenville
Richard Burton, Peter O'Toole
Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb ¿Teléfono rojo? Volamos hacia Moscú
Director: Stanley Kubrick
Peter Sellers, George C. Scott
Seance on a Wet Afternoon Plan siniestro
Director: Bryan Forbes
Kim Stanley, Margaret Lacey

Mejor Película de Cualquier Medio

Ver más
Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb ¿Teléfono rojo? Volamos hacia Moscú
GANADOR
Director: Stanley Kubrick
Peter Sellers, George C. Scott
Becket Becket
Director: Peter Glenville
Richard Burton, Peter O'Toole
The Pumpkin Eater Siempre estoy sola
Director: Jack Clayton
Anne Bancroft, Peter Finch
The Train El tren
Director: John Frankenheimer, Arthur Penn
Burt Lancaster, Paul Scofield

Mejor Actor Extranjero

Ver más
Marcello MastroianniGANADOR

Marcello Mastroianni
por Ayer, hoy y mañana
Cary GrantCary Grant
por Charada
Sidney PoitierSidney Poitier
por Los lirios del valle
Sterling HaydenSterling Hayden
por ¿Teléfono rojo? Volamos hacia Moscú

Mejor Actriz Extranjera

Ver más
Anne BancroftGANADOR

Anne Bancroft
por Siempre estoy sola
Ava GardnerAva Gardner
por La noche de la iguana
Kim StanleyKim Stanley
por Plan siniestro
Shirley MacLaineShirley MacLaine
por Irma la dulce

Mejor Corto

Ver más
Eskimo Artist: Kenojuak Eskimo Artist: Kenojuak
GANADOR
Director: John Feeney
Kenojuak Ashevak, Alma Houston
23 Skidoo
Mekong: A River of Asia
Muloorina

Mejor Película Especializada

Ver más
Electric Train Driver: Driving Techniques - Passenger Trains
GANADOR
And Gladly Would He Learn
Germany: A Regional Geography
The Circarc Gear

Mejor Promesa Debutante Papel Principal

Ver más
Mary Poppins Mary Poppins
GANADOR
Director: Robert Stevenson
Julie Andrews, Dick Van Dyke
A Hard Day's Night ¡Qué noche la de aquel día!
Director: Richard Lester
The Beatles, John Lennon
Girl with Green Eyes La chica de los ojos verdes
Director: Desmond Davis
Peter Finch, Rita Tushingham
The Carpetbaggers Los insaciables
Director: Edward Dmytryk
George Peppard, Alan Ladd

Flaherty Documentary Award

Ver más
Nobody Waved Good-bye Nobody Waved Good-bye
GANADOR
Director: Don Owen
Peter Kastner, Julie Biggs
Portrait of Queenie
The Human Dutch Alleman
Director: Bert Haanstra
Simon Carmiggelt, Bert Haanstra
The Life of Billy Walker

UN Award

Ver más
Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb ¿Teléfono rojo? Volamos hacia Moscú
GANADOR
Director: Stanley Kubrick
Peter Sellers, George C. Scott
23 Skidoo
A Distant Trumpet Una trompeta lejana
Director: Raoul Walsh
Troy Donahue, Suzanne Pleshette
Lilies of the Field Los lirios del valle
Director: Ralph Nelson
Sidney Poitier, Lilia Skala

BAFTA TV Award

Mejor Director

Ver más
Peter HammondGANADOR

Peter Hammond
por The Count of Monte Cristo,Contract to Kill,Hereward the Wake,Armchair Theatre
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 1970 1969 1968 1967 1966 1965 1964 1963 1962 1961 1960 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series