CINE.COM > Premios de Cine > BAFTA > 2012

Ganadores Premios BAFTA 2012

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más
The Artist The Artist
GANADOR
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo
Drive Drive
Director: Nicolas Winding Refn
Ryan Gosling, Carey Mulligan
The Descendants Los descendientes
Director: Alexander Payne
George Clooney, Shailene Woodley
The Help Criadas y señoras
Director: Tate Taylor
Emma Stone, Viola Davis
Tinker Tailor Soldier Spy El topo
Director: Tomas Alfredson
Mark Strong, John Hurt

Mejor Actor Principal

Ver más
Jean DujardinGANADOR

Jean Dujardin
por The Artist
Brad PittBrad Pitt
por Moneyball: Rompiendo las reglas
Gary OldmanGary Oldman
por El topo
George ClooneyGeorge Clooney
por Los descendientes
Michael FassbenderMichael Fassbender
por Shame

Mejor Actriz Principal

Ver más
Meryl StreepGANADOR

Meryl Streep
por La dama de hierro
Bérénice BejoBérénice Bejo
por The Artist
Michelle WilliamsMichelle Williams
por Mi semana con Marilyn
Tilda SwintonTilda Swinton
por Tenemos que hablar de Kevin
Viola DavisViola Davis
por Criadas y señoras

Mejor Actor Secundario

Ver más
Christopher PlummerGANADOR

Christopher Plummer
por Beginners
Jim BroadbentJim Broadbent
por La dama de hierro
Jonah HillJonah Hill
por Moneyball: Rompiendo las reglas
Kenneth BranaghKenneth Branagh
por Mi semana con Marilyn
Philip Seymour HoffmanPhilip Seymour Hoffman
por Los idus de marzo

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Octavia SpencerGANADOR

Octavia Spencer
por Criadas y señoras
Carey MulliganCarey Mulligan
por Drive
Jessica ChastainJessica Chastain
por Criadas y señoras
Judi DenchJudi Dench
por Mi semana con Marilyn
Melissa McCarthyMelissa McCarthy
por La boda de mi mejor amiga

Mejor Cinematografía

Ver más
The Artist The Artist
GANADOR
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo
Hugo La invención de Hugo
Director: Martin Scorsese
Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen
The Girl with the Dragon Tattoo Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Director: David Fincher
Daniel Craig, Rooney Mara
Tinker Tailor Soldier Spy El topo
Director: Tomas Alfredson
Mark Strong, John Hurt
War Horse War Horse (Caballo de batalla)
Director: Steven Spielberg
Jeremy Irvine, Peter Mullan

Mejor Edición

Ver más
Senna Senna
GANADOR
Director: Asif Kapadia
Ayrton Senna, Alain Prost
Drive Drive
Director: Nicolas Winding Refn
Ryan Gosling, Carey Mulligan
Hugo La invención de Hugo
Director: Martin Scorsese
Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen
The Artist The Artist
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo
Tinker Tailor Soldier Spy El topo
Director: Tomas Alfredson
Mark Strong, John Hurt

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Hugo La invención de Hugo
GANADOR
Director: Martin Scorsese
Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 2
Director: David Yates
Ralph Fiennes, Michael Gambon
The Artist The Artist
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo
Tinker Tailor Soldier Spy El topo
Director: Tomas Alfredson
Mark Strong, John Hurt
War Horse War Horse (Caballo de batalla)
Director: Steven Spielberg
Jeremy Irvine, Peter Mullan

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Artist The Artist
GANADOR
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo
Hugo La invención de Hugo
Director: Martin Scorsese
Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen
Jane Eyre Jane Eyre
Director: Cary Fukunaga
Mia Wasikowska, Jamie Bell
My Week with Marilyn Mi semana con Marilyn
Director: Simon Curtis
Michelle Williams, Eddie Redmayne
Tinker Tailor Soldier Spy El topo
Director: Tomas Alfredson
Mark Strong, John Hurt

Mejor Sonido

Ver más
Hugo La invención de Hugo
GANADOR
Director: Martin Scorsese
Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 2
Director: David Yates
Ralph Fiennes, Michael Gambon
The Artist The Artist
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo
Tinker Tailor Soldier Spy El topo
Director: Tomas Alfredson
Mark Strong, John Hurt
War Horse War Horse (Caballo de batalla)
Director: Steven Spielberg
Jeremy Irvine, Peter Mullan

Best Film not in the English Language

Ver más
The Skin I Live In La piel que habito
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Antonio Banderas, Elena Anaya
A Separation Nader y Simin, una separación
Director: Asghar Farhadi
Peyman Moaadi, Leila Hatami
Incendies Incendios
Director: Denis Villeneuve
Mustafa Kamel, Hussein Sami
Pina Pina 3D
Director: Wim Wenders
Regina Advento, Malou Airaudo
Potiche Potiche, mujeres al poder
Director: François Ozon
Catherine Deneuve, Gérard Depardieu

Mejor Película Documental

Ver más
Senna Senna
GANADOR
Director: Asif Kapadia
Ayrton Senna, Alain Prost
George Harrison: Living in the Material World George Harrison: Living in the Material World
Director: Martin Scorsese
George Harrison, Paul McCartney
Project Nim Proyecto Nim
Director: James Marsh
Nim Chimpsky, Stephanie LaFarge

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

Ver más
Tyrannosaur Redención (Tyrannosaur)
GANADOR
Director: Paddy Considine
Peter Mullan, Archie Lal
Attack the Block Attack the Block
Director: Joe Cornish
Jodie Whittaker, John Boyega
Black Pond
Coriolanus Coriolanus
Director: Ralph Fiennes
Ralph Fiennes, Gerard Butler
Submarine Submarine
Director: Richard Ayoade
Noah Taylor, Paddy Considine

Mejor Corto de Animación

Ver más
A Morning Stroll A Morning Stroll
GANADOR
Abuelas
Bobby Yeah

Mejor Corto

Ver más
Pitch Black Heist
GANADOR
Chalk
Mwansa the Great
Only Sound Remains
Two & Two

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Tinker Tailor Soldier Spy El topo
GANADOR
Director: Tomas Alfredson
Mark Strong, John Hurt
Moneyball Moneyball: Rompiendo las reglas
Director: Bennett Miller
Brad Pitt, Jonah Hill
The Descendants Los descendientes
Director: Alexander Payne
George Clooney, Shailene Woodley
The Help Criadas y señoras
Director: Tate Taylor
Emma Stone, Viola Davis
The Ides of March Los idus de marzo
Director: George Clooney
Ryan Gosling, George Clooney

Mejores Efectos Especiales Visiales

Ver más
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 2
GANADOR
Director: David Yates
Ralph Fiennes, Michael Gambon
Hugo La invención de Hugo
Director: Martin Scorsese
Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen
Rise of the Planet of the Apes El origen del planeta de los simios
Director: Rupert Wyatt
James Franco, Freida Pinto
The Adventures of Tintin Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
Director: Steven Spielberg
Jamie Bell, Andy Serkis
War Horse War Horse (Caballo de batalla)
Director: Steven Spielberg
Jeremy Irvine, Peter Mullan

Mayor Contribución a la Cinematografía Británica

Ver más
John HurtGANADOR

John Hurt

Mejor Película de Animación

Ver más
Rango Rango
GANADOR
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp, Isla Fisher
Arthur Christmas Arthur Christmas: Operación regalo
Director: Sarah Smith, Barry Cook
James McAvoy, Hugh Laurie
The Adventures of Tintin Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
Director: Steven Spielberg
Jamie Bell, Andy Serkis

Best Make Up & Hair

Ver más
The Iron Lady La dama de hierro
GANADOR
Director: Phyllida Lloyd
Meryl Streep, Jim Broadbent
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 2
Director: David Yates
Ralph Fiennes, Michael Gambon
Hugo La invención de Hugo
Director: Martin Scorsese
Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen
My Week with Marilyn Mi semana con Marilyn
Director: Simon Curtis
Michelle Williams, Eddie Redmayne
The Artist The Artist
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo

Mejor Guión Original

Ver más
The Artist The Artist
GANADOR
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo
Bridesmaids La boda de mi mejor amiga
Director: Paul Feig
Kristen Wiig, Terry Crews
Midnight in Paris Midnight in Paris
Director: Woody Allen
Owen Wilson, Rachel McAdams
The Guard El irlandés
Director: John Michael McDonagh
Ronan Collins, Paraic Nialand
The Iron Lady La dama de hierro
Director: Phyllida Lloyd
Meryl Streep, Jim Broadbent

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más
Tinker Tailor Soldier Spy El topo
GANADOR
Director: Tomas Alfredson
Mark Strong, John Hurt
My Week with Marilyn Mi semana con Marilyn
Director: Simon Curtis
Michelle Williams, Eddie Redmayne
Senna Senna
Director: Asif Kapadia
Ayrton Senna, Alain Prost
Shame Shame
Director: Steve McQueen
Michael Fassbender, Lucy Walters
We Need to Talk About Kevin Tenemos que hablar de Kevin
Director: Lynne Ramsay
Tilda Swinton, John C. Reilly

David Lean Award for Direction

Mejor Director

Ver más
Michel HazanaviciusGANADOR

Michel Hazanavicius
por The Artist
Lynne RamsayLynne Ramsay
por Tenemos que hablar de Kevin
Martin ScorseseMartin Scorsese
por La invención de Hugo
Nicolas Winding RefnNicolas Winding Refn
por Drive
Tomas AlfredsonTomas Alfredson
por El topo

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más
The Artist The Artist
GANADOR
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo
Hugo La invención de Hugo
Director: Martin Scorsese
Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen
The Girl with the Dragon Tattoo Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Director: David Fincher
Daniel Craig, Rooney Mara
Tinker Tailor Soldier Spy El topo
Director: Tomas Alfredson
Mark Strong, John Hurt
War Horse War Horse (Caballo de batalla)
Director: Steven Spielberg
Jeremy Irvine, Peter Mullan

Rising Star Award

Ver más
Adam DeaconGANADOR

Adam Deacon
Chris HemsworthChris Hemsworth
Chris O'DowdChris O'Dowd
Eddie RedmayneEddie Redmayne
Tom HiddlestonTom Hiddleston

Academy Fellowship

Ver más
Martin ScorseseGANADOR

Martin Scorsese
Rolf HarrisGANADOR

Rolf Harris

BAFTA TV Award

Best Make Up & Hair Design

Ver más
The Crimson Petal and the White
GANADOR
Birdsong
Great Expectations
This Is England '88

Best Comedy (Programme or Series)

Ver más
Stewart Lee's Comedy Vehicle
GANADOR
The Cricklewood Greats

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Birdsong
GANADOR
Call the Midwife
Downton Abbey
The Mystery of Edwin Drood

Best Current Affairs

Ver más
Panorama
GANADOR
Bahrain: Shouting in the Dark
No Fire Zone: The Killing Fields of Sri Lanka
Panorama

Best Director: Factual

Ver más
GANADOR

David Clews
por Educating Essex
Charlie Russell
por Terry Pratchett: Choosing to Die
Sacha Mirzoeff
por Protecting Our Children
Vanessa Berlowitz,Chadden Hunter,Kathryn Jeffs
por Frozen Planet

Best Director: Fiction

Ver más
The Shadow Line
GANADOR
Exile
Appropriate Adult
Top Boy Top Boy
Director: Myriam Raja, William Stefan Smith
Ashley Walters, Kano

Best Drama Series

Ver más
The Fades The Fades
GANADOR
Director: Tom Shankland, Farren Blackburn
Lily Loveless, Tom Ellis
Spooks Spooks
Director: Ciaran Donnelly, Andy Wilson
Peter Firth, Hugh Simon
Misfits Misfits
Director: Amanda Boyle, Lewis Arnold
Nathan Stewart-Jarrett, Joseph Gilgun
Scott & Bailey
Scott & Bailey

Best Editing: Factual

Ver más
Frozen Planet
GANADOR
Agony and Ecstasy: A Year with English National Ballet
Japan's Tsunami: Caught on Camera
Terry Pratchett: Choosing to Die

Best Editing: Fiction

Ver más
Sherlock
GANADOR
Birdsong
Great Expectations
The Crimson Petal and the White

Best Entertainment (Programme or Series)

Ver más
Derren Brown: The Experiments
GANADOR

Best Entertainment Performance

Ver más
The Graham Norton Show
GANADOR
Alan Carr: Chatty Man
Mock the Week
TV Burp

Best Factual Series

Ver más
Our War
GANADOR
Our War
GANADOR
Educating Essex
Protecting Our Children
The Choir: Military Wives

Best Factual: Current Affairs

Ver más
Panorama

Best Features

Ver más
The Great British Baking Show
GANADOR
Timothy Spall: Somewhere at Sea

Best Female Performance in a Comedy Programme

Ver más
Absolutely Fabulous
GANADOR
Friday Night Dinner
Stella
Twenty Twelve

Best International

Ver más
Borgen
GANADOR
Forbrydelsen
Modern Family
The Slap

Mejor Actor Principal

Ver más
Dominic WestGANADOR

Dominic West
por Appropriate Adult
Benedict CumberbatchBenedict Cumberbatch
por Sherlock
Joe GilgunJoe Gilgun
por This Is England
John SimmJohn Simm
por Exile

Mejor Actriz Principal

Ver más
Appropriate Adult
GANADOR
Random
The Crimson Petal and the White
This Is England This Is England
Director: Shane Meadows
Andrew Ellis, Andrew Shim

Best Male Performance in a Comedy Programme

Ver más
Spy
GANADOR
Mrs. Brown's Boys
Rev.
Twenty Twelve

Best Mini-Series

Ver más
This Is England This Is England
GANADOR
Director: Shane Meadows
Andrew Ellis, Andrew Shim
Appropriate Adult
The Crimson Petal and the White
Top Boy Top Boy
Director: Myriam Raja, William Stefan Smith
Ashley Walters, Kano

Best Original Television Music

Ver más
Top Boy
GANADOR
Downton Abbey
Frozen Planet
Great Expectations

Best Photography and Lighting: Fiction

Ver más
Great Expectations
GANADOR
The Crimson Petal and the White
The Hour
Top Boy

Best Photography: Factual

Ver más
Frozen Planet
GANADOR
Crack House USA
Earthflight
Gypsy Blood

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Great Expectations
GANADOR
Appropriate Adult
Black Mirror
Downton Abbey

Best Reality and Constructed Factual

Ver más
Young Apprentice
GANADOR
An Idiot Abroad
Made in Chelsea

Best Single Documentary

Ver más
Terry Pratchett: Choosing to Die
GANADOR

Best Single Drama

Ver más
Random
GANADOR
Holy Flying Circus
Page Eight
Stolen

Best Situation Comedy

Ver más
Mrs. Brown's Boys
GANADOR
Fresh Meat
Friday Night Dinner
Rev.

Best Soap & Continuing Drama

Ver más
Coronation Street
GANADOR
EastEnders
Holby City
Shameless

Best Sound (Fiction/Entertainment)

Ver más
The Hour

Best Sound: Factual

Ver más
Frozen Planet
GANADOR

Best Sound: Fiction

Ver más
Sherlock
GANADOR
Birdsong
Great Expectations
The Hour

Best Specialist Factual

Ver más
Mummifying Alan: Egypt's Last Secret
GANADOR
British Masters
Frozen Planet
Wonders of the Universe

Mejor Actor Secundario

Ver más
Andrew ScottGANADOR

Andrew Scott
por Sherlock
Joseph MawleJoseph Mawle
por Birdsong
Martin FreemanMartin Freeman
por Sherlock
Stephen ReaStephen Rea
por The Shadow Line

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Monica DolanGANADOR

Monica Dolan
por Appropriate Adult
Anna ChancellorAnna Chancellor
por The Hour
Maggie SmithMaggie Smith
por Downton Abbey
Miranda HartMiranda Hart
por ¡Llama a la comadrona!

Mejores Efectos Visuales

Ver más
Great Expectations
GANADOR
Inside the Human Body

Best Writer

Ver más
Sherlock
GANADOR
Appropriate Adult
Birdsong
The Fades

Breakthrough Talent

Ver más
Appropriate Adult
GANADOR
Fresh Meat
Him & Her
Panorama

Entertainment Craft Team

Ver más
The Cube
GANADOR
Derren Brown: The Experiments
The X Factor UK
Top Gear

New Media

Ver más
Psychoville
GANADOR

Audience Award (TV)

Ver más
Celebrity Juice
GANADOR
Educating Essex
Fresh Meat
Frozen Planet
Sherlock
The Great British Baking Show

Premio Especial

Ver más
GANADOR

Steven Moffat
Agnès VardaGANADOR

Agnès Varda

BAFTA Children's Award

Best Feature Film

Ver más
The Hunger Games Los juegos del hambre
GANADOR
Director: Gary Ross
Stanley Tucci, Wes Bentley
Arthur Christmas Arthur Christmas: Operación regalo
Director: Sarah Smith, Barry Cook
James McAvoy, Hugh Laurie
Hugo La invención de Hugo
Director: Martin Scorsese
Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen
The Muppets Los Muppets
Director: James Bobin
Jason Segel, Amy Adams

BAFTA Kids' Vote - Television

Ver más
4 O'Clock Club
Tracy Beaker Returns
Young Dracula

Best Comedy

Ver más
4 O'Clock Club
Diddy Movies

Best Drama

Ver más
Roy
GANADOR
Lost Christmas
Tracy Beaker Returns
Tracy Beaker Returns

Best Entertainment

Ver más
Junior Bake Off

Best Factual

Ver más
Me, My Dad and His Kidney
GANADOR

Best Learning Secondary

Ver más
Make a Musical: I Know Me

Best Performer

Ver más
4 O'Clock Club
GANADOR

Best Writer

Ver más
GANADOR

Jon Foster,James Lamont,Ben Bocquelet

Learning Primary

Ver más
Seeking Refuge
GANADOR
Same But Different

BAFTA Games Award

Mejor Música Original

Ver más
L.A. Noire
GANADOR
Assassin's Creed: Revelations
Batman: Arkham City
Deus Ex: Human Revolution
The Elder Scrolls V: Skyrim
Uncharted 3: Drake's Deception

Artistic Achievement

Ver más
Rayman Origins
GANADOR
Batman: Arkham City
L.A. Noire
LittleBigPlanet 2
The Elder Scrolls V: Skyrim
Uncharted 3: Drake's Deception

Audio Achievement

Ver más
Battlefield 3
GANADOR
Batman: Arkham City
Call of Duty: Modern Warfare 3
Dead Space 2
Uncharted 3: Drake's Deception

Best Action Game

Ver más
Batman: Arkham City
GANADOR
Assassin's Creed: Revelations
Call of Duty: Modern Warfare 3
Deus Ex: Human Revolution
Portal 2
Uncharted 3: Drake's Deception

Best Debut Game

Ver más
Insanely Twisted Shadow Planet
GANADOR
Bastion
L.A. Noire
Rift

Best Design

Ver más
Portal 2
GANADOR
Batman: Arkham City
L.A. Noire
LittleBigPlanet 2
Super Mario 3D Land
The Elder Scrolls V: Skyrim

Best Game

Ver más
Portal 2
GANADOR
Batman: Arkham City
FIFA Soccer 12
L.A. Noire
The Elder Scrolls V: Skyrim
The Legend of Zelda: Skyward Sword

Best Online Multiplayer

Ver más
Gears of War 3

Best Performer

Ver más
Batman: Arkham City
GANADOR
L.A. Noire
LittleBigPlanet 2
Portal 2
Total War: Shogun 2
Uncharted 3: Drake's Deception

Best Sports/Fitness Game

Ver más
Kinect Sports: Season Two
GANADOR
Dance Central 2
Dirt 3
FIFA Soccer 12
Formula 1: 2011
Your Shape: Fitness Evolved 2012

Best Story

Ver más
Portal 2
GANADOR
Batman: Arkham City
Deus Ex: Human Revolution
L.A. Noire
The Elder Scrolls V: Skyrim
Uncharted 3: Drake's Deception

Best Strategy Game

Ver más
Total War: Shogun 2
GANADOR
Dark Souls
Deus Ex: Human Revolution
Football Manager 2012
From Dust
Ghost Recon: Shadow Wars

Game Innovation

Ver más
LittleBigPlanet 2
GANADOR
Bastion
Child of Eden
From Dust
L.A. Noire
The Legend of Zelda: Skyward Sword

Premio Especial

Ver más
GANADOR

Markus Persson
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series