Ganadores Premios BAFTA 2003

BAFTA Film Award

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
Hable con ella Hable con ella
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Javier Cámara, Darío Grandinetti
Negocios ocultos Negocios ocultos
Director: Stephen Frears
Chiwetel Ejiofor, Kriss Dosanjh
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
Las hermanas de la Magdalena Las hermanas de la Magdalena
Director: Peter Mullan
Geraldine McEwan, Anne-Marie Duff
Y tu mamá también Y tu mamá también
Director: Alfonso Cuarón
Daniel Giménez Cacho, Ana López Mercado

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
Adaptation (El ladrón de orquídeas) Adaptation (El ladrón de orquídeas)
GANADOR
Director: Spike Jonze
Nicolas Cage, Tilda Swinton
Un niño grande Un niño grande
Director: Chris Weitz, Paul Weitz
Hugh Grant, Nicholas Hoult
Atrápame si puedes Atrápame si puedes
Director: Steven Spielberg
Leonardo DiCaprio, Tom Hanks
Las horas Las horas
Director: Stephen Daldry
Nicole Kidman, Julianne Moore
El pianista El pianista
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
Camino a la perdición Camino a la perdición
GANADOR
Director: Sam Mendes
Tyler Hoechlin, Rob Maxey
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
El señor de los anillos: Las dos torres El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Bruce Allpress, Sean Astin
El pianista El pianista
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox

Mejor Edición

Ver más Ver más
Ciudad de Dios Ciudad de Dios
GANADOR
Director: Fernando Meirelles, Kátia Lund
Alexandre Rodrigues, Leandro Firmino
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
Las horas Las horas
Director: Stephen Daldry
Nicole Kidman, Julianne Moore
El señor de los anillos: Las dos torres El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Bruce Allpress, Sean Astin

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Camino a la perdición Camino a la perdición
GANADOR
Director: Sam Mendes
Tyler Hoechlin, Rob Maxey
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
Harry Potter y la cámara secreta Harry Potter y la cámara secreta
Director: Chris Columbus
Daniel Radcliffe, Rupert Grint
El señor de los anillos: Las dos torres El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Bruce Allpress, Sean Astin

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
El señor de los anillos: Las dos torres El señor de los anillos: Las dos torres
GANADOR
Director: Peter Jackson
Bruce Allpress, Sean Astin
Atrápame si puedes Atrápame si puedes
Director: Steven Spielberg
Leonardo DiCaprio, Tom Hanks
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Frida Frida
Director: Julie Taymor
Salma Hayek, Mía Maestro
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más Ver más
Frida Frida
GANADOR
Director: Julie Taymor
Salma Hayek, Mía Maestro
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
Las horas Las horas
Director: Stephen Daldry
Nicole Kidman, Julianne Moore
El señor de los anillos: Las dos torres El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Bruce Allpress, Sean Astin

Mejor Sonido

Ver más Ver más
Chicago Chicago
GANADOR
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
Harry Potter y la cámara secreta Harry Potter y la cámara secreta
Director: Chris Columbus
Daniel Radcliffe, Rupert Grint
El señor de los anillos: Las dos torres El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Bruce Allpress, Sean Astin
El pianista El pianista
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más Ver más
El señor de los anillos: Las dos torres El señor de los anillos: Las dos torres
GANADOR
Director: Peter Jackson
Bruce Allpress, Sean Astin
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
Harry Potter y la cámara secreta Harry Potter y la cámara secreta
Director: Chris Columbus
Daniel Radcliffe, Rupert Grint
Minority Report Minority Report
Director: Steven Spielberg
Tom Cruise, Max von Sydow
Spider-Man Spider-Man
Director: Sam Raimi
Tobey Maguire, Willem Dafoe

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más Ver más
Hable con ella Hable con ella
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Javier Cámara, Darío Grandinetti
Ciudad de Dios Ciudad de Dios
Director: Fernando Meirelles, Kátia Lund
Alexandre Rodrigues, Leandro Firmino
Devdas Devdas
Director: Sanjay Leela Bhansali
Shah Rukh Khan, Aishwarya Rai Bachchan
The Warrior The Warrior
Director: Asif Kapadia
Irrfan Khan, Puru Chibber
Y tu mamá también Y tu mamá también
Director: Alfonso Cuarón
Daniel Giménez Cacho, Ana López Mercado

Mejor Corto de Animación

Ver más Ver más
Fish Never Sleep Fish Never Sleep
GANADOR
Director: Gaëlle Denis
Caroline Bresard
Sap Sap
Director: Hyun-Joo Kim
Kevin Walton
Los Chubb Chubbs Los Chubb Chubbs
Director: Eric Armstrong
Brad Simonsen, Mortonette Jenkins
The Dog Who Was a Cat Inside The Dog Who Was a Cat Inside
Director: Siri Melchior
Wedding Espresso Wedding Espresso
Director: Sandra Ensby
David Benson, Sophie Clarke

Mejor Corto

Ver más Ver más
My Wrongs 8245-8249 and 117 My Wrongs 8245-8249 and 117
GANADOR
Director: Christopher Morris
Paddy Considine, Miranda Pleasence
Bouncer Bouncer
Director: Michael B. Clifford
Paddy Considine, Paul Dore
Candy Bar Kid Candy Bar Kid
Director: Shan Khan
Harris Khan, Mark Tonderai
Good Night Good Night
Director: Sun-Young Chun
In-Sook Chappell, Barbara Elryod
Rank Rank
Director: David Yates
Brian Dunn, Christopher Gorman
The Most Beautiful Man in the World The Most Beautiful Man in the World
Director: Alicia Duffy
Holly Bishop, Paige Bishop

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Christopher WalkenChristopher Walken
GANADOR
por Atrápame si puedes
Alfred MolinaAlfred Molina
por Frida
Chris CooperChris Cooper
por Adaptation (El ladrón de orquídeas)
Ed HarrisEd Harris
por Las horas
Paul NewmanPaul Newman
por Camino a la perdición

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Catherine Zeta-JonesCatherine Zeta-Jones
GANADOR
por Chicago
Julianne MooreJulianne Moore
por Las horas
Meryl StreepMeryl Streep
por Adaptation (El ladrón de orquídeas)
Queen LatifahQueen Latifah
por Chicago
Toni ColletteToni Collette
por Un niño grande

Mejor Película

Ver más Ver más
El pianista El pianista
GANADOR
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
Las horas Las horas
Director: Stephen Daldry
Nicole Kidman, Julianne Moore
El señor de los anillos: Las dos torres El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Bruce Allpress, Sean Astin

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Daniel Day-LewisDaniel Day-Lewis
GANADOR
por Gangs of New York
Adrien BrodyAdrien Brody
por El pianista
Jack NicholsonJack Nicholson
por A propósito de Schmidt
Michael CaineMichael Caine
por El americano impasible
Nicolas CageNicolas Cage
por Adaptation (El ladrón de orquídeas)

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Nicole KidmanNicole Kidman
GANADOR
por Las horas
Halle BerryHalle Berry
por Monster's Ball
Meryl StreepMeryl Streep
por Las horas
Renée ZellwegerRenée Zellweger
por Chicago
Salma HayekSalma Hayek
por Frida

Michael Balcon Award

Ver más Ver más
David TomblinDavid Tomblin
GANADOR
Michael StevensonMichael Stevenson
GANADOR

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más Ver más
The Warrior The Warrior
GANADOR
Director: Asif Kapadia
Irrfan Khan, Puru Chibber
Quiero ser como Beckham Quiero ser como Beckham
Director: Gurinder Chadha
Parminder Nagra, Keira Knightley
Negocios ocultos Negocios ocultos
Director: Stephen Frears
Chiwetel Ejiofor, Kriss Dosanjh
Las horas Las horas
Director: Stephen Daldry
Nicole Kidman, Julianne Moore
Las hermanas de la Magdalena Las hermanas de la Magdalena
Director: Peter Mullan
Geraldine McEwan, Anne-Marie Duff

David Lean Award for Direction

Ver más Ver más
El pianista El pianista
GANADOR
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
Las horas Las horas
Director: Stephen Daldry
Nicole Kidman, Julianne Moore
El señor de los anillos: Las dos torres El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Bruce Allpress, Sean Astin

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más Ver más
Las horas Las horas
GANADOR
Director: Stephen Daldry
Nicole Kidman, Julianne Moore
Atrápame si puedes Atrápame si puedes
Director: Steven Spielberg
Leonardo DiCaprio, Tom Hanks
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
El pianista El pianista
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox

Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer

Ver más Ver más
The Warrior The Warrior
GANADOR
Director: Asif Kapadia
Irrfan Khan, Puru Chibber
AKA AKA
Director: Duncan Roy
Matthew Leitch, Diana Quick
Christie Malry's Own Double-Entry Christie Malry's Own Double-Entry
Director: Paul Tickell
Nick Moran, Neil Stuke
Perdidos en la Mancha Perdidos en la Mancha
Director: Keith Fulton, Louis Pepe
Tony Grisoni, Philip A. Patterson

Audience Award

Ver más Ver más
El señor de los anillos: Las dos torres El señor de los anillos: Las dos torres
GANADOR
Director: Peter Jackson
Bruce Allpress, Sean Astin
Primavera, verano, otoño, invierno... y primavera Primavera, verano, otoño, invierno... y primavera
GANADOR
Director: Kim Ki-duk
Oh Yeong-su, Kim Ki-duk
Harvie Krumpet Harvie Krumpet
GANADOR
Director: Adam Elliot
Geoffrey Rush, Kamahl
El milagro de Berna El milagro de Berna
GANADOR
Director: Sönke Wortmann
Louis Klamroth, Peter Lohmeyer
Keeping Time: The Life, Music & Photography of Milt Hinton Keeping Time: The Life, Music & Photography of Milt Hinton
GANADOR
Director: David G. Berger, Kate Hirson
Amiri Baraka, Johnny Carson
Together (Juntos) Together (Juntos)
GANADOR
Director: Kaige Chen
Yun Tang, Peiqi Liu
El fondo del mar El fondo del mar
GANADOR
Director: Damián Szifron
Daniel Hendler, Dolores Fonzi
Carandiru Carandiru
GANADOR
Director: Hector Babenco
Luiz Carlos Vasconcelos, Milton Gonçalves

Academy Fellowship

Ver más Ver más
David JasonDavid Jason
GANADOR
Saul ZaentzSaul Zaentz
GANADOR

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más Ver más
Albert FinneyAlbert Finney
GANADOR
por Amenaza de tormenta
James NesbittJames Nesbitt
por Bloody Sunday
Kenneth BranaghKenneth Branagh
por Shackleton
Kenneth BranaghKenneth Branagh
por La solución final

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Julie WaltersJulie Walters
GANADOR
por Murder
Jessica HynesJessica Hynes
por Tomorrow La Scala!
Sheila HancockSheila Hancock
por Bedtime
Vanessa RedgraveVanessa Redgrave
por Amenaza de tormenta

Best Comedy Performance

Ver más Ver más
The Office The Office
GANADOR
Director: Ricky Gervais, Stephen Merchant
Ricky Gervais, Martin Freeman
Bremner, Bird and Fortune Bremner, Bird and Fortune
Director: Tristram Shapeero, Steve Connelly
Rory Bremner, John Bird
I'm Alan Partridge I'm Alan Partridge
Director: Dominic Brigstocke, Armando Iannucci
Steve Coogan, Simon Greenall
Phoenix Nights Phoenix Nights
Director: Jonny Campbell, Peter Kay
Peter Kay, Dave Spikey

Best Comedy Programme or Series

Ver más Ver más
Big Impression Big Impression
GANADOR
Director: Gareth Carrivick, Charlie Hanson
Alistair McGowan, Ronni Ancona
Bremner, Bird and Fortune Bremner, Bird and Fortune
Director: Tristram Shapeero, Steve Connelly
Rory Bremner, John Bird
Look Around You Look Around You
Director: Tim Kirkby
Peter Serafinowicz, Nigel Lambert
Smack the Pony Smack the Pony
Director: Dominic Brigstocke, Victoria Pile
Fiona Allen, Doon Mackichan

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
Shackleton Shackleton
GANADOR
Director: Charles Sturridge
Kenneth Branagh, John Grillo
Daniel Deronda Daniel Deronda
Director: Tom Hooper
Jodhi May, Edward Fox
Dr. Zhivago Dr. Zhivago
Director: Giacomo Campiotti
Sam Neill, Alexandra Maria Lara
Amenaza de tormenta Amenaza de tormenta
Director: Richard Loncraine
Albert Finney, Vanessa Redgrave

Best Current Affairs

Ver más Ver más
Dispatches Dispatches
GANADOR
Director: Richard Sanders, Ed Harriman
Morland Sanders, Antony Barnett
Palestine Is Still the Issue Palestine Is Still the Issue
Director: Tony Stark
John Pilger, Fatima Abed-Rabo
Panorama Panorama
Director: Louise Capell, Howard Bradburn
Fred Emery, David Dimbleby
Panorama Panorama
Director: Louise Capell, Howard Bradburn
Fred Emery, David Dimbleby

Best Documentary Programme

Ver más Ver más
SAS: Iranian Embassy Siege SAS: Iranian Embassy Siege
Director: Bruce Goodison
Chris Cramer, John Dellow

Best Drama Serial

Ver más Ver más
Shackleton Shackleton
GANADOR
Director: Charles Sturridge
Kenneth Branagh, John Grillo
Auf Wiedersehen, Pet Auf Wiedersehen, Pet
Director: Roger Bamford, Paul Seed
Timothy Spall, Jimmy Nail
Dr. Zhivago Dr. Zhivago
Director: Giacomo Campiotti
Sam Neill, Alexandra Maria Lara
Murder Murder
Director: Beeban Kidron
Jason Done, Julie Walters

Best Drama Series

Ver más Ver más
Spooks Spooks
GANADOR
Director: Alrick Riley, Bharat Nalluri
Peter Firth, Hugh Simon
Clocking Off Clocking Off
Director: Brian Grant, Tom Shankland
Jack Deam, Tony Mooney
Cutting It Cutting It
Director: Andy De Emmony, Catherine Morshead
Sarah Parish, Jason Merrells
Teachers Teachers
Director: Susanna White, Richard Dale
Ursula Holden Gill, Lloyd McGuire

Best Editing (Factual)

Ver más Ver más
SAS: Iranian Embassy Siege SAS: Iranian Embassy Siege
GANADOR
Director: Bruce Goodison
Chris Cramer, John Dellow
Faking It Faking It
Director: Mike Warner, Stephen Leslie
Michael Kitchen, Tamara Czartoryski-Borbon
The Edwardian Country House The Edwardian Country House
Director: Nick Murphy, Caroline Ross-Pirie
Derek Jacobi, Ellen Beard
The Life of Mammals The Life of Mammals
Director: Mark Linfield
David Attenborough

Best Editing (Fiction/Entertainment)

Ver más Ver más
Daniel Deronda Daniel Deronda
GANADOR
Director: Tom Hooper
Jodhi May, Edward Fox
Bloody Sunday Bloody Sunday
Director: Paul Greengrass
James Nesbitt, Allan Gildea
Spooks Spooks
Director: Alrick Riley, Bharat Nalluri
Peter Firth, Hugh Simon
Shackleton Shackleton
Director: Charles Sturridge
Kenneth Branagh, John Grillo

Best Entertainment Performance

Ver más Ver más
Have I Got News for You Have I Got News for You
GANADOR
Director: Paul Wheeler, Lissa Evans
Ian Hislop, Paul Merton
Have I Got News for You Have I Got News for You
Director: Paul Wheeler, Lissa Evans
Ian Hislop, Paul Merton
The Kumars at No. 42 The Kumars at No. 42
Director: Lissa Evans, Nick Wood
Sanjeev Bhaskar, Vincent Ebrahim
The Kumars at No. 42 The Kumars at No. 42
Director: Lissa Evans, Nick Wood
Sanjeev Bhaskar, Vincent Ebrahim

Best Entertainment Programme or Series

Ver más Ver más
I'm a Celebrity, Get Me Out of Here! I'm a Celebrity, Get Me Out of Here!
GANADOR
Director: Iain Thompson, Chris Power
Declan Donnelly, Anthony McPartlin
Friday Night with Jonathan Ross Friday Night with Jonathan Ross
Director: Mick Thomas, John L. Spencer
Jonathan Ross, Stephen de Martin
Test the Nation: The National 2002 Test,Test the Nation: The National IQ Test 2002
The Kumars at No. 42 The Kumars at No. 42
Director: Lissa Evans, Nick Wood
Sanjeev Bhaskar, Vincent Ebrahim

Best Features

Ver más Ver más
Faking It Faking It
GANADOR
Director: Mike Warner, Stephen Leslie
Michael Kitchen, Tamara Czartoryski-Borbon
Jamie's Kitchen Jamie's Kitchen
Director: Sandi Scott, Steve Poole
Mark Halliley, Jamie Oliver
Lads Army Lads Army
Director: Charlie Clay, Chris Cottam
Joe Murray, Richard Nauyokas
What Not to Wear What Not to Wear
Director: Victoria Bert, Michael Z. Wechsler
Lisa Butcher, Mica Paris

Best Graphic Design

Ver más Ver más
The Dinosaur Hunters The Dinosaur Hunters
GANADOR
Director: Andrew Piddington
Henry Ian Cusick, Paul Brightwell
Banzai Banzai
Director: Peter Boyd Maclean, Simon Toyne
Burt Kwouk, Eiji Kusuhara
Great Britons Great Britons
Director: Edward Bazalgette, Charlotte Moore
Anne Robinson, Michael Portillo
The Life of Mammals The Life of Mammals
Director: Mark Linfield
David Attenborough

Best Make Up & Hair Design

Ver más Ver más
Amenaza de tormenta Amenaza de tormenta
GANADOR
Director: Richard Loncraine
Albert Finney, Vanessa Redgrave
Daniel Deronda Daniel Deronda
Director: Tom Hooper
Jodhi May, Edward Fox
Big Impression Big Impression
Director: Gareth Carrivick, Charlie Hanson
Alistair McGowan, Ronni Ancona
White Teeth White Teeth
Director: Julian Jarrold
Om Puri, Phil Davis

Best New Director (Factual)

Ver más Ver más
Alice YglesiasAlice Yglesias
GANADOR
por Death
Giles Llewellyn-ThomasGiles Llewellyn-Thomas
Jamie O'LearyJamie O'Leary
Mark ElliottMark Elliott

Best New Director (Fiction)

Ver más Ver más
Brian HillBrian Hill
GANADOR
por Falling Apart
Giacomo CampiottiGiacomo Campiotti
por Dr. Zhivago
Mark NunneleyMark Nunneley
por 15 Storeys High
Minkie SpiroMinkie Spiro
por Holby City

Best New Writer

Ver más Ver más
Falling Apart Falling Apart
GANADOR
Director: Brian Hill
Hermione Norris, Mark Strong
Clocking Off Clocking Off
Director: Brian Grant, Tom Shankland
Jack Deam, Tony Mooney
Teachers Teachers
Director: Susanna White, Richard Dale
Ursula Holden Gill, Lloyd McGuire
Teachers Teachers
Director: Susanna White, Richard Dale
Ursula Holden Gill, Lloyd McGuire

Best Original Television Music

Ver más Ver más
The Forsyte Saga The Forsyte Saga
GANADOR
Director: Andy Wilson, Christopher Menaul
Damian Lewis, Rupert Graves
Spooks Spooks
Director: Alrick Riley, Bharat Nalluri
Peter Firth, Hugh Simon
Amenaza de tormenta Amenaza de tormenta
Director: Richard Loncraine
Albert Finney, Vanessa Redgrave
Inclinando el terciopelo Inclinando el terciopelo
Director: Geoffrey Sax
Rachael Stirling, Keeley Hawes

Best Photography (Factual)

Ver más Ver más
Sahara with Michael Palin Sahara with Michael Palin
GANADOR
Director: John-Paul Davidson, Roger Mills
Michael Palin
The Edwardian Country House The Edwardian Country House
Director: Nick Murphy, Caroline Ross-Pirie
Derek Jacobi, Ellen Beard
Natural World Natural World
Director: Mike Birkhead, Andrew Graham-Brown
David Attenborough, Barry Paine
The Life of Mammals The Life of Mammals
Director: Mark Linfield
David Attenborough

Best Photography and Lighting (Fiction/Entertainment)

Ver más Ver más
Bloody Sunday Bloody Sunday
GANADOR
Director: Paul Greengrass
James Nesbitt, Allan Gildea
Daniel Deronda Daniel Deronda
Director: Tom Hooper
Jodhi May, Edward Fox
Shackleton Shackleton
Director: Charles Sturridge
Kenneth Branagh, John Grillo
White Teeth White Teeth
Director: Julian Jarrold
Om Puri, Phil Davis

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Amenaza de tormenta Amenaza de tormenta
GANADOR
Director: Richard Loncraine
Albert Finney, Vanessa Redgrave
Foyle's War Foyle's War
Director: Jeremy Silberston, Stuart Orme
Michael Kitchen, Honeysuckle Weeks
Shackleton Shackleton
Director: Charles Sturridge
Kenneth Branagh, John Grillo
White Teeth White Teeth
Director: Julian Jarrold
Om Puri, Phil Davis

Best Single Drama

Ver más Ver más
La solución final La solución final
GANADOR
Director: Frank Pierson
Clare Bullus, Stanley Tucci
Bloody Sunday Bloody Sunday
Director: Paul Greengrass
James Nesbitt, Allan Gildea
Flesh and Blood Flesh and Blood
Director: Julian Farino
Christopher Eccleston, Steve Evets
Tomorrow La Scala! Tomorrow La Scala!
Director: Francesca Joseph
Lucy Bates, Ian Burfield

Best Soap

Ver más Ver más
Coronation Street Coronation Street
GANADOR
Director: Brian Mills, John Anderson
William Roache, Helen Worth
Doctors Doctors
Director: Niall Fraser, Dominic Keavey
Adrian Lewis Morgan, Jan Pearson
Gente de barrio Gente de barrio
Director: John Greening, Michael Owen Morris
Adam Woodyatt, Steve McFadden
Hollyoaks Hollyoaks
Director: Paul Riordan, Sean Glynn
Nick Pickard, Ashley Taylor Dawson

Best Sound (Factual)

Ver más Ver más
Sahara with Michael Palin Sahara with Michael Palin
Director: John-Paul Davidson, Roger Mills
Michael Palin
Wild Weather Wild Weather
Donal MacIntyre

Best Sound (Fiction/Entertainment)

Ver más Ver más
Daniel Deronda Daniel Deronda
GANADOR
Director: Tom Hooper
Jodhi May, Edward Fox
Daniel Deronda Daniel Deronda
GANADOR
Director: Tom Hooper
Jodhi May, Edward Fox
Bloody Sunday Bloody Sunday
Director: Paul Greengrass
James Nesbitt, Allan Gildea
Later... With Jools Holland Later... With Jools Holland
Director: Janet Fraser-Crook, Phil Heyes
Jools Holland, Paul Weller
El perro de los Baskerville El perro de los Baskerville
Director: David Attwood
Richard Roxburgh, Ian Hart

Best Sport

Ver más Ver más
Martin Webster,Malcolm KempMartin Webster,Malcolm Kemp
GANADOR
Martin Webster,Malcolm KempMartin Webster,Malcolm Kemp
GANADOR
Neil DuncansonNeil Duncanson
Phil BigwoodPhil Bigwood

Mejores Efectos Visuales

Ver más Ver más
The Giant Claw
GANADOR
Dinotopía: El país de los dinosaurios Dinotopía: El país de los dinosaurios
David Thewlis, Katie Carr
Hornblower: Loyalty Hornblower: Loyalty
Director: Andrew Grieve
Ioan Gruffudd, Robert Lindsay

Huw Wheldon Award for Factual Series or Strand

Ver más Ver más
A History of Britain A History of Britain
Director: Clare Beavan, Martina Hall
Simon Schama, Michael Kitchen
Revealed Revealed
Director: Nicki Stoker, Mark Radice
Andrew Cook, Piers Gibbon
The Life of Mammals The Life of Mammals
Director: Mark Linfield
David Attenborough

Situation Comedy Award

Ver más Ver más
The Office The Office
GANADOR
Director: Ricky Gervais, Stephen Merchant
Ricky Gervais, Martin Freeman
My Family My Family
Director: Dewi Humphreys, Ed Bye
Robert Lindsay, Zoë Wanamaker
Phoenix Nights Phoenix Nights
Director: Jonny Campbell, Peter Kay
Peter Kay, Dave Spikey
The Book Group The Book Group
Director: Annie Griffin
Anne Dudek, Bonnie Engstrom

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más Ver más
Feltham Sings Feltham Sings
GANADOR
Director: Brian Hill


SAS: Iranian Embassy Siege SAS: Iranian Embassy Siege
Director: Bruce Goodison
Chris Cramer, John Dellow

Lew Grade Award

Ver más Ver más
Foyle's War Foyle's War
GANADOR
Director: Jeremy Silberston, Stuart Orme
Michael Kitchen, Honeysuckle Weeks
Auf Wiedersehen, Pet Auf Wiedersehen, Pet
Director: Roger Bamford, Paul Seed
Timothy Spall, Jimmy Nail
Coronation Street Coronation Street
Director: Brian Mills, John Anderson
William Roache, Helen Worth
Gente de barrio Gente de barrio
Director: John Greening, Michael Owen Morris
Adam Woodyatt, Steve McFadden
Pop Idol Pop Idol
Director: Jonathan Bullen
Anthony McPartlin, Declan Donnelly

Alan Clarke Award

Ver más Ver más
Norma Percy,Brian LappingNorma Percy,Brian Lapping
GANADOR
Norma Percy,Brian LappingNorma Percy,Brian Lapping
GANADOR

Premio Especial

Ver más Ver más
Carl DavisCarl Davis
GANADOR

BAFTA Children's Award

Best Feature Film

Ver más Ver más
Whale rider Whale rider
GANADOR
Director: Niki Caro
Keisha Castle-Hughes, Rawiri Paratene
Harry Potter y la cámara secreta Harry Potter y la cámara secreta
Director: Chris Columbus
Daniel Radcliffe, Rupert Grint
El señor de los anillos: Las dos torres El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Bruce Allpress, Sean Astin
Los Thornberrys: La película Los Thornberrys: La película
Director: Cathy Malkasian, Jeff McGrath
Lacey Chabert, Tom Kane

Mejor Animación

Ver más Ver más
Bob the Builder: A Christmas to Remember Bob the Builder: A Christmas to Remember
GANADOR
Director: Sarah Ball
Elton John, Noddy Holder
Albie: Quick on the Draw Albie: Quick on the Draw
Director: Francis Vose
Pongwiffy Pongwiffy
Director: Alan Simpson
Dawn French, Jennifer Saunders

Best Drama

Ver más Ver más
Bootleg Bootleg
GANADOR
Director: Ian Gilmour
Greg Saunders, Roz Hammond
Behind Closed Doors Behind Closed Doors
Director: Stephanie McLellan
Samantha Phillips, Kira Reed Lorsch
Mis padres son marcianos Mis padres son marcianos
Director: Ben Kellett, Tom Poole
Tony Gardner, Alex Kew
The Story of Tracy Beaker The Story of Tracy Beaker
Director: Delyth Thomas, Joss Agnew
Tori Anne Dupree, Dani Harmer

Best Entertainment

Ver más Ver más
Raven Raven
GANADOR
Director: Moe Abutoq, Bob Harvey
James Mackenzie, Aisha Toussaint

Best Factual

Ver más Ver más
Blue Peter Blue Peter
GANADOR
Director: Edward Barnes, Rosemary Gill
John Noakes, Peter Purves
The Really Wild Show The Really Wild Show
Director: Yvonne Ellis, Sara Ford
Michaela Strachan, Howie Watkins

Best International

Ver más Ver más
Arthur Arthur
GANADOR
Director: Greg Bailey, Geoff Adams
J.T. Turner, Daniel Brochu
8 Simple Rules... for Dating My Teenage Daughter 8 Simple Rules... for Dating My Teenage Daughter
Director: James Widdoes, Lynn M. McCracken
Katey Sagal, Kaley Cuoco
Don't Blame the Koalas Don't Blame the Koalas
Director: Marcus Cole, Ralph Strasser
Shaun Loseby, Basia A'Hern
That's So Raven That's So Raven
Director: Richard Correll, Sean McNamara
Raven-Symoné, Orlando Brown

Best Pre-School Animation

Ver más Ver más
Hilltop Hospital Hilltop Hospital
GANADOR
Director: Pascal Le Nôtre
Julie Higginson, Celia Imrie

Best Pre-School Live Action

Ver más Ver más
Balamory Balamory
Director: Jaqui McAlpine, Martin Burt
Julie Wilson Nimmo, Mary Riggans
Boohbah Boohbah
Director: Chris Bernard, Vic Finch
Emma Insley, Alex Poulter
Fimbles Fimbles
Director: Helen Sheppard, Jamie Langton
Aidan Cook, Wayne Forester

Best Presenter

Ver más Ver más
Blue Peter Blue Peter
GANADOR
Director: Edward Barnes, Rosemary Gill
John Noakes, Peter Purves
Smile Smile
Director: Ian Trill, Richard Bradley
Barney Harwood, Reggie Yates

Best School Drama

Ver más Ver más
Stopping Distance Stopping Distance
Director: Richard Alwyn
Natalie Roberts, Mark Bishop
Twelfth Night, or What You Will Twelfth Night, or What You Will
Director: Tim Supple
Parminder Nagra, Ronny Jhutti

Best Schools Factual - Primary

Ver más Ver más
Let's Write a Story Let's Write a Story
GANADOR
Director: Patrick Reams
Liam Hess, Michael Maloney

Best Writer

Ver más Ver más
Sir Gadabout, the Worst Knight in the Land Sir Gadabout, the Worst Knight in the Land
GANADOR
Director: Angelo Abela, Ian Emes
Jason Thorpe, Kim Wall
Girls in Love Girls in Love
Director: Indra Bhose, Rachel Tillotson
Olivia Hallinan, Zaraah Abrahams
The Story of Tracy Beaker The Story of Tracy Beaker
Director: Delyth Thomas, Joss Agnew
Tori Anne Dupree, Dani Harmer

Premio Especial

Ver más Ver más
Christopher GraceChristopher Grace
GANADOR

Kids' Vote

Ver más Ver más
Harry Potter y la cámara secreta Harry Potter y la cámara secreta
GANADOR
Director: Chris Columbus
Daniel Radcliffe, Rupert Grint
Ediciones Premios BAFTA
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601958
195719561955195419531952
1951195019491948
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine