CINE.COM > Premios de Cine > BAFTA > 2003

Ganadores Premios BAFTA 2003

BAFTA Film Award

Mejor Guión Original

Ver más
Talk to Her Hable con ella
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Javier Cámara, Darío Grandinetti
Dirty Pretty Things Negocios ocultos
Director: Stephen Frears
Chiwetel Ejiofor, Audrey Tautou
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
The Magdalene Sisters Las hermanas de la Magdalena
Director: Peter Mullan
Geraldine McEwan, Anne-Marie Duff
Y tu mamá también Y tu mamá también
Director: Alfonso Cuarón
Daniel Giménez Cacho, Ana López Mercado

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Adaptation. Adaptation (El ladrón de orquídeas)
GANADOR
Director: Spike Jonze
Nicolas Cage, Tilda Swinton
About a Boy Un niño grande
Director: Chris Weitz, Paul Weitz
Hugh Grant, Nicholas Hoult
Catch Me If You Can Atrápame si puedes
Director: Steven Spielberg
Leonardo DiCaprio, Tom Hanks
The Hours Las horas
Director: Stephen Daldry
Meryl Streep, Julianne Moore
The Pianist El pianista
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox

Mejor Cinematografía

Ver más
Road to Perdition Camino a la perdición
GANADOR
Director: Sam Mendes
Tyler Hoechlin, Rob Maxey
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
The Lord of the Rings: The Two Towers El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin
The Pianist El pianista
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox

Mejor Edición

Ver más
City of God Ciudad de Dios
GANADOR
Director: Fernando Meirelles, Kátia Lund
Alexandre Rodrigues, Leandro Firmino
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
The Hours Las horas
Director: Stephen Daldry
Meryl Streep, Julianne Moore
The Lord of the Rings: The Two Towers El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Road to Perdition Camino a la perdición
GANADOR
Director: Sam Mendes
Tyler Hoechlin, Rob Maxey
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
Harry Potter and the Chamber of Secrets Harry Potter y la cámara secreta
Director: Chris Columbus
Daniel Radcliffe, Rupert Grint
The Lord of the Rings: The Two Towers El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Lord of the Rings: The Two Towers El señor de los anillos: Las dos torres
GANADOR
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin
Catch Me If You Can Atrápame si puedes
Director: Steven Spielberg
Leonardo DiCaprio, Tom Hanks
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Frida Frida
Director: Julie Taymor
Salma Hayek, Mía Maestro
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
Frida Frida
GANADOR
Director: Julie Taymor
Salma Hayek, Mía Maestro
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
The Hours Las horas
Director: Stephen Daldry
Meryl Streep, Julianne Moore
The Lord of the Rings: The Two Towers El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin

Mejor Sonido

Ver más
Chicago Chicago
GANADOR
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
Harry Potter and the Chamber of Secrets Harry Potter y la cámara secreta
Director: Chris Columbus
Daniel Radcliffe, Rupert Grint
The Lord of the Rings: The Two Towers El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin
The Pianist El pianista
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más
The Lord of the Rings: The Two Towers El señor de los anillos: Las dos torres
GANADOR
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
Harry Potter and the Chamber of Secrets Harry Potter y la cámara secreta
Director: Chris Columbus
Daniel Radcliffe, Rupert Grint
Minority Report Minority Report
Director: Steven Spielberg
Tom Cruise, Max von Sydow
Spider-Man Spider-Man
Director: Sam Raimi
Tobey Maguire, Willem Dafoe

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
Talk to Her Hable con ella
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Javier Cámara, Darío Grandinetti
City of God Ciudad de Dios
Director: Fernando Meirelles, Kátia Lund
Alexandre Rodrigues, Leandro Firmino
Devdas Devdas
Director: Sanjay Leela Bhansali
Shah Rukh Khan, Madhuri Dixit
The Warrior
Y tu mamá también Y tu mamá también
Director: Alfonso Cuarón
Daniel Giménez Cacho, Ana López Mercado

Mejor Corto de Animación

Ver más
Fish Never Sleep
GANADOR
Sap
The Chubbchubbs! Los Chubb Chubbs
Brad Simonsen, Mortonette Jenkins
The Dog Who Was a Cat Inside
Wedding Espresso

Mejor Corto

Ver más
My Wrongs 8245-8249 and 117
GANADOR
Bouncer
Candy Bar Kid
Good Night
Rank
The Most Beautiful Man in the World

Mejor Actor Secundario

Ver más
Christopher WalkenGANADOR

Christopher Walken
por Atrápame si puedes
Alfred MolinaAlfred Molina
por Frida
Chris CooperChris Cooper
por Adaptation (El ladrón de orquídeas)
Ed HarrisEd Harris
por Las horas
Paul NewmanPaul Newman
por Camino a la perdición

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Catherine Zeta-JonesGANADOR

Catherine Zeta-Jones
por Chicago
Julianne MooreJulianne Moore
por Las horas
Meryl StreepMeryl Streep
por Adaptation (El ladrón de orquídeas)
Queen LatifahQueen Latifah
por Chicago
Toni ColletteToni Collette
por Un niño grande

Mejor Película

Ver más
The Pianist El pianista
GANADOR
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
The Hours Las horas
Director: Stephen Daldry
Meryl Streep, Julianne Moore
The Lord of the Rings: The Two Towers El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin

Mejor Actor Principal

Ver más
Daniel Day-LewisGANADOR

Daniel Day-Lewis
por Gangs of New York
Adrien BrodyAdrien Brody
por El pianista
Jack NicholsonJack Nicholson
por A propósito de Schmidt
Michael CaineMichael Caine
por El americano impasible
Nicolas CageNicolas Cage
por Adaptation (El ladrón de orquídeas)

Mejor Actriz Principal

Ver más
Nicole KidmanGANADOR

Nicole Kidman
por Las horas
Halle BerryHalle Berry
por Monster's Ball
Meryl StreepMeryl Streep
por Las horas
Renée ZellwegerRenée Zellweger
por Chicago
Salma HayekSalma Hayek
por Frida

Michael Balcon Award

Ver más
GANADOR

David Tomblin
GANADOR

Michael Stevenson

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más
The Warrior
GANADOR
Bend It Like Beckham Quiero ser como Beckham
Director: Gurinder Chadha
Parminder Nagra, Keira Knightley
Dirty Pretty Things Negocios ocultos
Director: Stephen Frears
Chiwetel Ejiofor, Audrey Tautou
The Hours Las horas
Director: Stephen Daldry
Meryl Streep, Julianne Moore
The Magdalene Sisters Las hermanas de la Magdalena
Director: Peter Mullan
Geraldine McEwan, Anne-Marie Duff

David Lean Award for Direction

Ver más
The Pianist El pianista
GANADOR
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
The Hours Las horas
Director: Stephen Daldry
Meryl Streep, Julianne Moore
The Lord of the Rings: The Two Towers El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más
The Hours Las horas
GANADOR
Director: Stephen Daldry
Meryl Streep, Julianne Moore
Catch Me If You Can Atrápame si puedes
Director: Steven Spielberg
Leonardo DiCaprio, Tom Hanks
Chicago Chicago
Director: Rob Marshall
Taye Diggs, Cliff Saunders
Gangs of New York Gangs of New York
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis
The Pianist El pianista
Director: Roman Polanski
Adrien Brody, Emilia Fox

Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer

Ver más
The Warrior
GANADOR
AKA
Christie Malry's Own Double-Entry
Lost in La Mancha Perdidos en la Mancha
Director: Keith Fulton, Louis Pepe
Tony Grisoni, Philip A. Patterson

Audience Award

Ver más
The Lord of the Rings: The Two Towers El señor de los anillos: Las dos torres
GANADOR
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin
Spring, Summer, Fall, Winter... and Spring Primavera, verano, otoño, invierno... y primavera
GANADOR
Director: Ki-duk Kim
Yeong-su Oh, Ki-duk Kim
Harvie Krumpet Harvie Krumpet
GANADOR
Director: Adam Elliot
Geoffrey Rush, Kamahl
The Miracle of Bern El milagro de Berna
GANADOR
Director: Sönke Wortmann
Louis Klamroth, Peter Lohmeyer
Keeping Time: The Life, Music & Photography of Milt Hinton
GANADOR
Together with You Together (Juntos)
GANADOR
Director: Kaige Chen
Yun Tang, Peiqi Liu
The Bottom of the Sea El fondo del mar
GANADOR
Director: Damián Szifrón
Daniel Hendler, Gustavo Garzón
Carandiru Carandiru
GANADOR
Director: Hector Babenco
Luiz Carlos Vasconcelos, Milton Gonçalves

Academy Fellowship

Ver más
David JasonGANADOR

David Jason
Saul ZaentzGANADOR

Saul Zaentz

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Albert FinneyGANADOR

Albert Finney
por Amenaza de tormenta
James NesbittJames Nesbitt
por Bloody Sunday
Kenneth BranaghKenneth Branagh
por Shackleton
Kenneth BranaghKenneth Branagh
por La solución final

Mejor Actriz

Ver más
Julie WaltersGANADOR

Julie Walters
por Murder
Jessica HynesJessica Hynes
por Tomorrow La Scala!
Sheila HancockSheila Hancock
por Bedtime
Vanessa RedgraveVanessa Redgrave
por Amenaza de tormenta

Best Comedy Performance

Ver más
The Office
GANADOR
Bremner, Bird and Fortune
I'm Alan Partridge
Phoenix Nights

Best Comedy Programme or Series

Ver más
The Big Impression
GANADOR
Bremner, Bird and Fortune
Look Around You
Smack the Pony

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Shackleton
GANADOR
Daniel Deronda
Doctor Zhivago
The Gathering Storm Amenaza de tormenta
Director: Richard Loncraine
Albert Finney, Vanessa Redgrave

Best Current Affairs

Ver más
Dispatches
GANADOR
Palestine Is Still the Issue
Panorama
Panorama

Best Documentary Programme

Ver más
SAS: Iranian Embassy Siege

Best Drama Serial

Ver más
Shackleton
GANADOR
Auf Wiedersehen, Pet
Doctor Zhivago
Murder

Best Drama Series

Ver más
Spooks Spooks
GANADOR
Director: Ciaran Donnelly, Andy Wilson
Peter Firth, Hugh Simon
Clocking Off
Cutting It
Teachers

Best Editing (Factual)

Ver más
SAS: Iranian Embassy Siege
GANADOR
Faking It
Manor House
The Life of Mammals

Best Editing (Fiction/Entertainment)

Ver más
Daniel Deronda
GANADOR
Bloody Sunday Bloody Sunday
Director: Paul Greengrass
James Nesbitt, Allan Gildea
MI-5
Shackleton

Best Entertainment Performance

Ver más
Have I Got News for You
GANADOR
Have I Got News for You
The Kumars at No. 42
The Kumars at No. 42

Best Entertainment Programme or Series

Ver más
I'm a Celebrity, Get Me Out of Here!
GANADOR
Friday Night with Jonathan Ross
Test the Nation: The National 2002 Test,Test the Nation: The National IQ Test 2002
The Kumars at No. 42

Best Features

Ver más
Faking It
GANADOR
Jamie's Kitchen
Lads Army
What Not to Wear

Best Graphic Design

Ver más
The Dinosaur Hunters
GANADOR
Banzai
Great Britons
The Life of Mammals

Best Make Up & Hair Design

Ver más
The Gathering Storm Amenaza de tormenta
GANADOR
Director: Richard Loncraine
Albert Finney, Vanessa Redgrave
Daniel Deronda
The Big Impression
White Teeth

Best New Director (Factual)

Ver más
GANADOR

Alice Yglesias
por Death
Giles Llewellyn-Thomas
Jamie O'Leary
Mark Elliott

Best New Director (Fiction)

Ver más
GANADOR

Brian Hill
por Falling Apart
Giacomo CampiottiGiacomo Campiotti
por Doctor Zhivago
Mark Nunneley
por 15 Storeys High
Minkie SpiroMinkie Spiro
por Holby City

Best New Writer

Ver más
Falling Apart
GANADOR
Clocking Off
Teachers
Teachers

Best Original Television Music

Ver más
The Forsyte Saga
GANADOR
MI-5
The Gathering Storm Amenaza de tormenta
Director: Richard Loncraine
Albert Finney, Vanessa Redgrave
Tipping the Velvet

Best Photography (Factual)

Ver más
Sahara with Michael Palin
GANADOR
Manor House
Natural World
The Life of Mammals

Best Photography and Lighting (Fiction/Entertainment)

Ver más
Bloody Sunday Bloody Sunday
GANADOR
Director: Paul Greengrass
James Nesbitt, Allan Gildea
Daniel Deronda
Shackleton
White Teeth

Mejor Diseño de Producción

Ver más
The Gathering Storm Amenaza de tormenta
GANADOR
Director: Richard Loncraine
Albert Finney, Vanessa Redgrave
Foyle's War
Shackleton
White Teeth

Best Single Drama

Ver más
Conspiracy La solución final
GANADOR
Director: Frank Pierson
Kenneth Branagh, Clare Bullus
Bloody Sunday Bloody Sunday
Director: Paul Greengrass
James Nesbitt, Allan Gildea
Flesh and Blood
Tomorrow La Scala!

Best Soap

Ver más
Coronation Street
GANADOR
Doctors
EastEnders
Hollyoaks

Best Sound (Factual)

Ver más
Sahara with Michael Palin
Wild Weather

Best Sound (Fiction/Entertainment)

Ver más
Daniel Deronda
GANADOR
Daniel Deronda
GANADOR
Bloody Sunday Bloody Sunday
Director: Paul Greengrass
James Nesbitt, Allan Gildea
Later... With Jools Holland
The Hound of the Baskervilles

Best Sport

Ver más
GANADOR

Martin Webster,Malcolm Kemp
Neil Duncanson
Phil Bigwood

Mejores Efectos Visuales

Ver más
The Giant Claw
GANADOR
Dinotopia Dinotopía: El país de los dinosaurios
Director: Marco Brambilla
David Thewlis, Katie Carr
Hornblower: Loyalty

Huw Wheldon Award for Factual Series or Strand

Ver más
A History of Britain
Revealed
The Life of Mammals

Situation Comedy Award

Ver más
The Office
GANADOR
My Family
Phoenix Nights
The Book Group

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más
Feltham Sings
GANADOR


SAS: Iranian Embassy Siege

Lew Grade Award

Ver más
Foyle's War
GANADOR
Auf Wiedersehen, Pet
Coronation Street
EastEnders
Pop Idol

Alan Clarke Award

Ver más
GANADOR

Norma Percy,Brian Lapping

Premio Especial

Ver más
Carl DavisGANADOR

Carl Davis

BAFTA Children's Award

Best Feature Film

Ver más
Whale Rider Whale rider
GANADOR
Director: Niki Caro
Keisha Castle-Hughes, Rawiri Paratene
Harry Potter and the Chamber of Secrets Harry Potter y la cámara secreta
Director: Chris Columbus
Daniel Radcliffe, Rupert Grint
The Lord of the Rings: The Two Towers El señor de los anillos: Las dos torres
Director: Peter Jackson
Elijah Wood, Sean Astin
The Wild Thornberrys Los Thornberrys: La película
Director: Cathy Malkasian, Jeff McGrath
Lacey Chabert, Tom Kane

Mejor Animación

Ver más
Bob the Builder: A Christmas to Remember
GANADOR
Albie: Quick on the Draw
Pongwiffy

Best Drama

Ver más
Bootleg
GANADOR
Behind Closed Doors
My Parents Are Aliens
The Story of Tracy Beaker

Best Entertainment

Ver más
Raven
GANADOR

Best Factual

Ver más
Blue Peter
GANADOR
The Really Wild Show

Best International

Ver más
Arthur
GANADOR
8 Simple Rules
Don't Blame the Koalas
That's So Raven

Best Pre-School Animation

Ver más
Hilltop Hospital
GANADOR

Best Pre-School Live Action

Ver más
Balamory
Boohbah
Fimbles

Best Presenter

Ver más
Blue Peter
GANADOR
Smile

Best School Drama

Ver más
Stopping Distance
Twelfth Night, or What You Will

Best Schools Factual - Primary

Ver más
Let's Write a Story
GANADOR

Best Writer

Ver más
Sir Gadabout, the Worst Knight in the Land
GANADOR
Girls in Love
The Story of Tracy Beaker

Premio Especial

Ver más
GANADOR

Christopher Grace

Kids' Vote

Ver más
Harry Potter and the Chamber of Secrets Harry Potter y la cámara secreta
GANADOR
Director: Chris Columbus
Daniel Radcliffe, Rupert Grint
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series