Ganadores Premios BAFTA 2005

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más
The Aviator El aviador
GANADOR
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett
Eternal Sunshine of the Spotless Mind ¡Olvídate de mí!
Director: Michel Gondry
Jim Carrey, Kate Winslet
Finding Neverland Descubriendo Nunca Jamás
Director: Marc Forster
Johnny Depp, Kate Winslet
The Motorcycle Diaries Diarios de motocicleta
Director: Walter Salles
Gael García Bernal, Rodrigo de la Serna
Vera Drake El secreto de Vera Drake
Director: Mike Leigh
Imelda Staunton, Richard Graham

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Sideways Entre copas
GANADOR
Director: Alexander Payne
Paul Giamatti, Thomas Haden Church
Closer Closer
Director: Mike Nichols
Natalie Portman, Jude Law
Finding Neverland Descubriendo Nunca Jamás
Director: Marc Forster
Johnny Depp, Kate Winslet
The Chorus Los chicos del coro
Director: Christophe Barratier
Gérard Jugnot, François Berléand
The Motorcycle Diaries Diarios de motocicleta
Director: Walter Salles
Gael García Bernal, Rodrigo de la Serna

Mejor Cinematografía

Ver más
Collateral Collateral
GANADOR
Director: Michael Mann
Tom Cruise, Jamie Foxx
Finding Neverland Descubriendo Nunca Jamás
Director: Marc Forster
Johnny Depp, Kate Winslet
House of Flying Daggers La casa de las dagas voladoras
Director: Yimou Zhang
Takeshi Kaneshiro, Andy Lau
The Aviator El aviador
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett
The Motorcycle Diaries Diarios de motocicleta
Director: Walter Salles
Gael García Bernal, Rodrigo de la Serna

Mejor Edición

Ver más
Eternal Sunshine of the Spotless Mind ¡Olvídate de mí!
GANADOR
Director: Michel Gondry
Jim Carrey, Kate Winslet
Collateral Collateral
Director: Michael Mann
Tom Cruise, Jamie Foxx
House of Flying Daggers La casa de las dagas voladoras
Director: Yimou Zhang
Takeshi Kaneshiro, Andy Lau
The Aviator El aviador
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett
Vera Drake El secreto de Vera Drake
Director: Mike Leigh
Imelda Staunton, Richard Graham

Mejor Diseño de Producción

Ver más
The Aviator El aviador
GANADOR
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett
Finding Neverland Descubriendo Nunca Jamás
Director: Marc Forster
Johnny Depp, Kate Winslet
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban Harry Potter y el prisionero de Azkaban
Director: Alfonso Cuarón
Daniel Radcliffe, Richard Griffiths
House of Flying Daggers La casa de las dagas voladoras
Director: Yimou Zhang
Takeshi Kaneshiro, Andy Lau
Vera Drake El secreto de Vera Drake
Director: Mike Leigh
Imelda Staunton, Richard Graham

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Vera Drake El secreto de Vera Drake
GANADOR
Director: Mike Leigh
Imelda Staunton, Richard Graham
Finding Neverland Descubriendo Nunca Jamás
Director: Marc Forster
Johnny Depp, Kate Winslet
House of Flying Daggers La casa de las dagas voladoras
Director: Yimou Zhang
Takeshi Kaneshiro, Andy Lau
The Aviator El aviador
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett
The Merchant of Venice El mercader de Venecia
Director: Michael Radford
Al Pacino, Jeremy Irons

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
The Aviator El aviador
GANADOR
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett
Finding Neverland Descubriendo Nunca Jamás
Director: Marc Forster
Johnny Depp, Kate Winslet
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban Harry Potter y el prisionero de Azkaban
Director: Alfonso Cuarón
Daniel Radcliffe, Richard Griffiths
House of Flying Daggers La casa de las dagas voladoras
Director: Yimou Zhang
Takeshi Kaneshiro, Andy Lau
Vera Drake El secreto de Vera Drake
Director: Mike Leigh
Imelda Staunton, Richard Graham

Mejor Sonido

Ver más
Ray Ray
GANADOR
Director: Taylor Hackford
Jamie Foxx, Kerry Washington
Collateral Collateral
Director: Michael Mann
Tom Cruise, Jamie Foxx
House of Flying Daggers La casa de las dagas voladoras
Director: Yimou Zhang
Takeshi Kaneshiro, Andy Lau
Spider-Man 2 Spider-Man 2
Director: Sam Raimi
Tobey Maguire, Kirsten Dunst
The Aviator El aviador
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más
The Day After Tomorrow El día de mañana
GANADOR
Director: Roland Emmerich
Dennis Quaid, Jake Gyllenhaal
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban Harry Potter y el prisionero de Azkaban
Director: Alfonso Cuarón
Daniel Radcliffe, Richard Griffiths
House of Flying Daggers La casa de las dagas voladoras
Director: Yimou Zhang
Takeshi Kaneshiro, Andy Lau
Spider-Man 2 Spider-Man 2
Director: Sam Raimi
Tobey Maguire, Kirsten Dunst
The Aviator El aviador
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
The Motorcycle Diaries Diarios de motocicleta
GANADOR
Director: Walter Salles
Gael García Bernal, Rodrigo de la Serna
A Very Long Engagement Largo domingo de noviazgo
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Gaspard Ulliel
Bad Education La mala educación
Director: Pedro Almodóvar
Gael García Bernal, Fele Martínez
House of Flying Daggers La casa de las dagas voladoras
Director: Yimou Zhang
Takeshi Kaneshiro, Andy Lau
The Chorus Los chicos del coro
Director: Christophe Barratier
Gérard Jugnot, François Berléand

Mejor Corto de Animación

Ver más
Birthday Boy Birthday Boy
GANADOR
Director: Sejong Park
City Paradise City Paradise
Director: Gaëlle Denis
Hiroe Takei, Robert Stevenson
Heavy Pockets Heavy Pockets
Director: Sarah Cox
His Passionate Bride His Passionate Bride
Director: Monika Forsberg
Frances Barber
Little Things Little Things
Director: Daniel Greaves
Ben Murphy

Mejor Corto

Ver más
The Banker The Banker
GANADOR
Director: Hattie Dalton
Adam Cocker, Chris Coghill
Can't Stop Breathing Can't Stop Breathing
Director: Amy Neil
Jane Lapotaire, Lynsey Baxter
Elephant Boy Elephant Boy
Director: Rene Mohandas
Rajesh Kumar, Sungeeta Gopal-Vagela
Knitting a Love Song Knitting a Love Song
Director: Debbie Ballin, Annie Watson
Chris Cooke, Katie Filardi
Six Shooter Six Shooter
Director: Martin McDonagh
Brendan Gleeson, Rúaidhrí Conroy

Mejor Actor Secundario

Ver más
Clive OwenClive Owen
GANADOR
por Closer
Alan AldaAlan Alda
por El aviador
Jamie FoxxJamie Foxx
por Collateral
Phil DavisPhil Davis
por El secreto de Vera Drake
Rodrigo De la SernaRodrigo De la Serna
por Diarios de motocicleta

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Cate BlanchettCate Blanchett
GANADOR
por El aviador
Heather CraneyHeather Craney
por El secreto de Vera Drake
Julie ChristieJulie Christie
por Descubriendo Nunca Jamás
Meryl StreepMeryl Streep
por El mensajero del miedo
Natalie PortmanNatalie Portman
por Closer

Mejor Actor Principal

Ver más
Jamie FoxxJamie Foxx
GANADOR
por Ray
Gael García BernalGael García Bernal
por Diarios de motocicleta
Jim CarreyJim Carrey
por ¡Olvídate de mí!
Johnny DeppJohnny Depp
por Descubriendo Nunca Jamás
Leonardo DiCaprioLeonardo DiCaprio
por El aviador

Mejor Actriz Principal

Ver más
Imelda StauntonImelda Staunton
GANADOR
por El secreto de Vera Drake
Charlize TheronCharlize Theron
por Monster
Kate WinsletKate Winslet
por Descubriendo Nunca Jamás
Kate WinsletKate Winslet
por ¡Olvídate de mí!
Ziyi ZhangZiyi Zhang
por La casa de las dagas voladoras

Mejor Guión Original

Ver más
Eternal Sunshine of the Spotless Mind ¡Olvídate de mí!
GANADOR
Director: Michel Gondry
Jim Carrey, Kate Winslet
Collateral Collateral
Director: Michael Mann
Tom Cruise, Jamie Foxx
Ray Ray
Director: Taylor Hackford
Jamie Foxx, Kerry Washington
The Aviator El aviador
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett
Vera Drake El secreto de Vera Drake
Director: Mike Leigh
Imelda Staunton, Richard Graham

Michael Balcon Award

Ver más
Angela AllenAngela Allen
GANADOR

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más
My Summer of Love My Summer of Love
GANADOR
Director: Pawel Pawlikowski
Natalie Press, Emily Blunt
Dead Man's Shoes Dead Man's Shoes
Director: Shane Meadows
Paddy Considine, Gary Stretch
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban Harry Potter y el prisionero de Azkaban
Director: Alfonso Cuarón
Daniel Radcliffe, Richard Griffiths
Shaun of the Dead Zombies Party (Una noche... de muerte)
Director: Edgar Wright
Simon Pegg, Kate Ashfield
Vera Drake El secreto de Vera Drake
Director: Mike Leigh
Imelda Staunton, Richard Graham

David Lean Award for Direction

Ver más
Vera Drake El secreto de Vera Drake
GANADOR
Director: Mike Leigh
Imelda Staunton, Richard Graham
Collateral Collateral
Director: Michael Mann
Tom Cruise, Jamie Foxx
Eternal Sunshine of the Spotless Mind ¡Olvídate de mí!
Director: Michel Gondry
Jim Carrey, Kate Winslet
Finding Neverland Descubriendo Nunca Jamás
Director: Marc Forster
Johnny Depp, Kate Winslet
The Aviator El aviador
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más
The Motorcycle Diaries Diarios de motocicleta
GANADOR
Director: Walter Salles
Gael García Bernal, Rodrigo de la Serna
Finding Neverland Descubriendo Nunca Jamás
Director: Marc Forster
Johnny Depp, Kate Winslet
Ray Ray
Director: Taylor Hackford
Jamie Foxx, Kerry Washington
The Aviator El aviador
Director: Martin Scorsese
Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett
The Chorus Los chicos del coro
Director: Christophe Barratier
Gérard Jugnot, François Berléand

Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer

Ver más
A Way of Life A Way Of Life (Un Modo De Vida)
GANADOR
Director: Amma Asante
Stephanie James, Gary Sheppeard
AfterLife AfterLife
Director: Alison Peebles
Lindsay Duncan, Kevin McKidd
Dear Frankie Mi querido Frankie
Director: Shona Auerbach
Emily Mortimer, Jack McElhone
Layer Cake Crimen organizado
Director: Matthew Vaughn
Daniel Craig, Tom Hardy
Shaun of the Dead Zombies Party (Una noche... de muerte)
Director: Edgar Wright
Simon Pegg, Kate Ashfield

Audience Award

Ver más
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban Harry Potter y el prisionero de Azkaban
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Daniel Radcliffe, Richard Griffiths
La pequeña Lola La pequeña Lola
GANADOR
Director: Bertrand Tavernier
Jacques Gamblin, Isabelle Carré
Zaïna, cavalière de l'Atlas Zaïna, cavalière de l'Atlas
GANADOR
Director: Bourlem Guerdjou
Aziza Nadir, Sami Bouajila
Street Fight Street Fight
GANADOR
Director: Marshall Curry
Jen Bluestein, Cory Booker
Olga Olga
GANADOR
Director: Jayme Monjardim
Camila Morgado, Caco Ciocler

Academy Fellowship

Ver más
David FrostDavid Frost
GANADOR
John BarryJohn Barry
GANADOR

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Rhys IfansRhys Ifans
GANADOR
por Not Only But Always
Benedict CumberbatchBenedict Cumberbatch
por Hawking
Mark StrongMark Strong
por The Long Firm
Michael SheenMichael Sheen
por Dirty Filthy Love

Mejor Actriz

Ver más
Anamaria MarincaAnamaria Marinca
GANADOR
por Sex Traffic
Anne-Marie DuffAnne-Marie Duff
por Shameless
Brenda BlethynBrenda Blethyn
por Belonging
Lia WilliamsLia Williams
por May 33rd

Best Comedy Performance

Ver más
Little Britain
GANADOR
Bremner, Bird and Fortune
Green Wing
Nighty Night

Best Continuing Drama

Ver más
Coronation Street
GANADOR
Doctors
Holby City
The Bill

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Long Firm
GANADOR
Little Britain
Sex Traffic
Strictly Come Dancing

Best Current Affairs

Ver más
Death in Gaza Death in Gaza
GANADOR
Director: James Miller
James Miller, Saira Shah

Tonight with Trevor McDonald

Best Drama Serial

Ver más
Sex Traffic
GANADOR
Blackpool
Outlaws
The Long Firm

Best Drama Series

Ver más
Shameless Shameless
GANADOR
Director: Paul Walker, David Threlfall
David Threlfall, Rebecca Atkinson
Bodies Bodies
Director: John Strickland, Iain B. MacDonald
Tamzin Malleson, Max Beesley
Conviction Conviction
Director: Marc Munden, David Richards
William Ash, Ian Puleston-Davies
Spooks Spooks
Director: Alrick Riley, Bharat Nalluri
Peter Firth, Hugh Simon

Best Editing (Factual)

Ver más
The Boy Whose Skin Fell Off The Boy Whose Skin Fell Off
GANADOR
Director: Patrick Collerton
Edna Kennedy, Jonny Kennedy
D-Day 6.6.1944 Día-D: El desembarco de Normandía
Director: Richard Dale, Kim Bour
Ian Holm, André Heintz
Death in Gaza Death in Gaza
Director: James Miller
James Miller, Saira Shah
Dunkirk

Best Editing (Fiction/Entertainment)

Ver más
Sex Traffic
GANADOR
Dirty Filthy Love Dirty Filthy Love
Director: Adrian Shergold
Michael Sheen, Adrian Bower
Shameless
The Long Firm

Best Entertainment Performance

Ver más
The New Paul O'Grady Show
GANADOR
Have I Got News for You
I'm a Celebrity, Get Me Out of Here!
QI

Best Factual Series or Strand

Ver más
The Power of Nightmares: The Rise of the Politics of Fear The Power of Nightmares: The Rise of the Politics of Fear
GANADOR
Director: Adam Curtis
Gilles Kepel, William Kristol
Brat Camp Brat Camp
Director: Harry Beney, Tamara Abood
Clayton Halsey, Charlie Mason
Himalaya with Michael Palin Himalaya with Michael Palin
Director: John-Paul Davidson, Roger Mills
Michael Palin, The Dalai Lama
Who Do You Think You Are? Who Do You Think You Are?
Director: Mary Cranitch, Sarah Feltes
Mark Strong, Phil Davis

Best Features

Ver más
Ramsay's Kitchen Nightmares
GANADOR
Holiday Showdown
Little Angels
Top Gear

Best Graphic Design

Ver más

GANADOR
por The Long Firm
David CorfieldDavid Corfield
por British Isles: A Natural History
Mark DomanMark Doman
por Spooks
Paul Mitchell,Louise Braham,Katy Jones Garrity

Best Make Up & Hair Design

Ver más
Sex Traffic
GANADOR
Absolutely Fabulous
Dead Ringers
Little Britain

Best New Director (Factual)

Ver más
Patrick Collerton
GANADOR
por The Boy Whose Skin Fell Off

por Holidays in the Danger Zone
Julia BlackJulia Black
Krishnendu MajumdarKrishnendu Majumdar
por Who You Callin' a Nigger?

Best New Director (Fiction)

Ver más
Daniel PercivalDaniel Percival
GANADOR
por Guerra sucia
Angus JacksonAngus Jackson
por Elmina's Kitchen
Paul KingPaul King
por The Mighty Boosh
Sarah LancashireSarah Lancashire
por The Afternoon Play

Best New Writer

Ver más
The Smoking Room
GANADOR
Bella and the Boys Bella and the Boys
Director: Brian Hill
Tom Burke, Freddie Cunliffe
Elmina's Kitchen Elmina's Kitchen
Director: Angus Jackson
Paterson Joseph, Shaun Parkes
The Catherine Tate Show

Best News Coverage

Ver más
BBC News at Ten
GANADOR
BBC News

Best Original Television Music

Ver más
Sex Traffic
GANADOR
Green Wing
Himalaya with Michael Palin
MI-5

Best Photography (Factual)

Ver más
Venice
GANADOR
Bears: Spy in the Woods Bears: Spy in the Woods
David Attenborough
British Isles: A Natural History
Himalaya with Michael Palin

Best Photography and Lighting (Fiction/Entertainment)

Ver más
Sex Traffic
GANADOR
Dirty Filthy Love Dirty Filthy Love
Director: Adrian Shergold
Michael Sheen, Adrian Bower
MI-5
The Long Firm

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Sex Traffic
GANADOR
Blackpool
MI-5
North & South

Best Single Drama

Ver más
Omagh Omagh
GANADOR
Director: Pete Travis
Gerard McSorley, Michèle Forbes
Dirty Filthy Love Dirty Filthy Love
Director: Adrian Shergold
Michael Sheen, Adrian Bower
Hawking Hawking
Director: Philip Martin
Benedict Cumberbatch, Michael Brandon
Not Only But Always Not Only But Always
Director: Terry Johnson
Rhys Ifans, Aidan McArdle

Best Sound (Factual)

Ver más
The Genius of Mozart
GANADOR

Himalaya with Michael Palin
The Boy Whose Skin Fell Off The Boy Whose Skin Fell Off
Director: Patrick Collerton
Edna Kennedy, Jonny Kennedy

Best Sound (Fiction/Entertainment)

Ver más
Sex Traffic
GANADOR
Dirty Filthy Love Dirty Filthy Love
Director: Adrian Shergold
Michael Sheen, Adrian Bower
Shameless
The Long Firm

Best Sound Factual

Ver más
Beethoven

Best Sport

Ver más
Neil Duncanson,Gerard Lane
Rick Waumsley,Tony Pastor,Paul McNamara

Mejores Efectos Visuales

Ver más

GANADOR
por Battlefield Britain
David CorfieldDavid Corfield
por British Isles: A Natural History
Kevin Byrne
por Omagh
Steve Bowman,Mike Tucker

Comedy Programme or Series Award

Ver más
Little Britain Little Britain
GANADOR
Director: Steve Bendelack, Matt Lipsey
Matt Lucas, David Walliams
TV Burp TV Burp
Director: Peter Orton
Harry Hill, Steve Benham
The Catherine Tate Show The Catherine Tate Show
Director: Gordon Anderson, Christine Gernon
Catherine Tate, Mathew Horne
The Mark Steel Lectures The Mark Steel Lectures
Director: Michael Cumming, Becky Martin
Mark Steel, Martin Hyder

Huw Wheldon Award for Specialist Factual

Ver más
Dunkirk
GANADOR
20th Century Greats
D-Day 6.6.1944 Día-D: El desembarco de Normandía
Director: Richard Dale, Kim Bour
Ian Holm, André Heintz
D-Day: The Ultimate Conflict D-Day: The Ultimate Conflict
Director: Mark Lewis
Berge Adavanian, Sidney Alford

Situation Comedy Award

Ver más
Black Books
GANADOR
Green Wing
Nighty Night
The Vicar of Dibley

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más
The Boy Whose Skin Fell Off The Boy Whose Skin Fell Off
GANADOR
Director: Patrick Collerton
Edna Kennedy, Jonny Kennedy
Cutting Edge

Anthony Asquith Award for Best New British Composer (TV)

Ver más
Five Children and It 5 chicos & esto
GANADOR
Director: John Stephenson
Tara Fitzgerald, Freddie Highmore
A Way of Life A Way Of Life (Un Modo De Vida)
Director: Amma Asante
Stephanie James, Gary Sheppeard
Fallen Fallen
Director: Omar Madha
Jonathan Cake, Simone Lahbib
Garth Marenghi's Darkplace

Audience Award (TV)

Ver más
Green Wing
GANADOR
Shameless
Who Do You Think You Are?

Lew Grade Award

Ver más
I'm a Celebrity, Get Me Out of Here!
GANADOR
Friday Night with Jonathan Ross
QI
Strictly Come Dancing

Alan Clarke Award

Ver más
Paul GreengrassPaul Greengrass
GANADOR

Richard Dimbleby Award

Ver más
Jon SnowJon Snow
GANADOR

Dennis Potter Award

Ver más
Alan PlaterAlan Plater
GANADOR

Premio Especial

Ver más
Michael PalinMichael Palin
GANADOR

BAFTA Children's Award

Mejor Animación

Ver más
The Little Reindeer The Little Reindeer
GANADOR
Director: Dave Unwin
Tom Baker

Best Drama

Ver más
My Life as a Popat
GANADOR
Fungus the Bogeyman Fungus el duende
Martin Clunes, Fay Ripley
The Story of Tracy Beaker

Best Entertainment

Ver más
RAD: The Groms Tour America
GANADOR
Dick and Dom in da Bungalow

Best Factual

Ver más
Serious Arctic
GANADOR
Michaela's Wild Challenge

Best Feature Film

Ver más
The Incredibles Los increíbles
GANADOR
Director: Brad Bird
Craig T. Nelson, Holly Hunter
Charlie and the Chocolate Factory Charlie y la fábrica de chocolate
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Freddie Highmore
Shark Tale El espantatiburones
Director: Bibo Bergeron, Vicky Jenson
Will Smith, Robert De Niro
The Polar Express Polar Express
Director: Robert Zemeckis
Tom Hanks, Leslie Zemeckis

Best International

Ver más
Atomic Betty
Strange Days at Blake Holsey High

Best Pre-School Animation

Ver más
Peppa Pig
GANADOR
The Koala Brothers

Best Presenter

Ver más
Michaela's Wild Challenge
GANADOR
Dick and Dom in da Bungalow

Best Schools Drama

Ver más
Shadow Play

Best Schools Factual - Secondary

Ver más
School of Hard Knocks School of Hard Knocks
GANADOR
Director: James Capria
Tank Tyler
Timelines

Best Writer - Adapted

Ver más
Wipe Out Wipe Out
GANADOR
Director: Patrick Reams
Gil Darnell, Sarah Desmond
Fungus the Bogeyman Fungus el duende
Martin Clunes, Fay Ripley

Kids' Vote

Ver más
Charlie and the Chocolate Factory Charlie y la fábrica de chocolate
GANADOR
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Freddie Highmore

BAFTA Interactive Award

Film

Ver más
Trauma Trauma
GANADOR
Director: Marc Evans
Colin Firth, Naomie Harris
Gone to the Dogs Gone to the Dogs
Director: Philip Barnard
Anthony Booth, Dora Bryan
Textual @traction Textual @traction
Director: Ieuan Morris
Emil Marwa, Trystan Rees

DVD

Ver más
Oasis: Definitely Maybe Oasis: Definitely Maybe
Director: Dick Carruthers, Nigel Dick
Anthony Griffiths, Chris Griffiths
Really Bend It Like Beckham Really Bend It Like Beckham
Director: Russell Thomas
David Beckham
Shaun of the Dead Zombies Party (Una noche... de muerte)
Director: Edgar Wright
Simon Pegg, Kate Ashfield
The Day Today

Factual

Ver más
Rome: Total War

Interactive TV

Ver más
Spooks Interactive Spooks Interactive
GANADOR
Director: Stewart Sugg
Ken Bones

Online Entertainment

Ver más
The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
GANADOR
Empire Square
Shoebox Zoo
Siren

BAFTA Games Award

Mejor Música Original

Ver más
Hitman: Contracts
GANADOR
Evil Genius
Fable
Forgotten Realms: Demon Stone
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
Rome: Total War

Best Technical Direction

Ver más
Burnout 3: Takedown
GANADOR
Doom 3
EyeToy: Play 2
Half-Life 2
Metroid Prime 2: Echoes
Pikmin 2

Audio Achievement

Ver más
Call of Duty: Finest Hour
GANADOR
Doom 3
Forgotten Realms: Demon Stone
Manhunt
SingStar Party

Best Action and Adventure Game

Ver más
Half-Life 2
GANADOR
Grand Theft Auto: San Andreas
Halo 2
Metroid Prime 2: Echoes
Ratchet & Clank: Up Your Arsenal
The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay

Mejor Animación

Ver más
Half-Life 2
GANADOR
Grand Theft Auto: San Andreas
Halo 2
Killzone
Onimusha 3: Demon Siege

Mejor Dirección Artística

Ver más
Half-Life 2
GANADOR
Burnout 3: Takedown
Doom 3
Killzone
Onimusha 3: Demon Siege
Prince of Persia: Warrior Within

Best Children's Game

Ver más
Donkey Konga
GANADOR
EyeToy: Groove
EyeToy: Play 2
Shrek 2
SingStar Party

Best Game

Ver más
Half-Life 2
GANADOR
FIFA Football 2005
Football Manager 2005
Grand Theft Auto: San Andreas
Halo 2

Best Online Multiplayer

Ver más
Half-Life 2
GANADOR
Burnout 3: Takedown
Far Cry
Halo 2
Ratchet & Clank: Up Your Arsenal
Splinter Cell: Pandora Tomorrow

Best Racing Game

Ver más
Burnout 3: Takedown
GANADOR
Mario Kart: Double Dash!!
Need for Speed: Underground 2

Best Sports Game

Ver más
FIFA Football 2005
Mario Golf: Toadstool Tour
Tiger Woods PGA Tour 2005
Tony Hawk's Underground 2

Gamecube

Ver más
Prince of Persia: Warrior Within
GANADOR
Donkey Konga
Mario Kart: Double Dash!!
Metroid Prime 2: Echoes
Second Sight
Tiger Woods PGA Tour 2005

Originality

Ver más
SingStar Party
GANADOR
Animal Crossing
Donkey Konga
Fable
Pirates!
Second Sight

PC

Ver más
Half-Life 2
GANADOR
Doom 3
Far Cry
Myst IV: Revelation
Rome: Total War
The Sims 2

PS2

Ver más
Burnout 3: Takedown
GANADOR
Call of Duty: Finest Hour
EyeToy: Play 2
Ghost Recon 2
Grand Theft Auto: San Andreas
SingStar Party

Premio Especial

Ver más
Sam Houser,Leslie Benzies
GANADOR

Xbox

Ver más
Halo 2
GANADOR
Burnout 3: Takedown
Fable
Ghost Recon 2
The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay

Sunday Times Reader Award for Games

Ver más
Football Manager 2005
GANADOR
FIFA Football 2005
Grand Theft Auto: San Andreas
Half-Life 2
Halo 2
Ediciones Premios BAFTA
202320222021202020192018
201720162015201420132012
201120102009200820072006
200520042003200220012000
199919981997199619951994
199319921991199019891988
198719861985198419831982
198119801979197819771976
197519741973197219711970
196919681967196619651964
196319621961196019581957
195619551954195319521951
195019491948
Más Premios
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series