Ganadores Premios BAFTA 1964

BAFTA Film Award

Mejor Película de Animación

Ver más
Automania 2000 Automania 2000
GANADOR
Joy Batchelor, John Halas
The Critic The Critic
GANADOR
Ernest Pintoff, Ernest Pintoff

Mejor Actor Británico

Ver más
Dirk BogardeGANADOR

Dirk Bogarde
por El sirviente
Albert FinneyAlbert Finney
por Tom Jones
Hugh GriffithHugh Griffith
por Tom Jones
Richard HarrisRichard Harris
por El ingenuo salvaje
Tom CourtenayTom Courtenay
por Billy, el embustero

Mejor Actriz Británica

Ver más
Rachel RobertsGANADOR

Rachel Roberts
por El ingenuo salvaje
Barbara WindsorBarbara Windsor
por Sparrows Can't Sing
Edith EvansEdith Evans
por Tom Jones
Julie ChristieJulie Christie
por Billy, el embustero
Sarah MilesSarah Miles
por El sirviente

Mejor Cinematografía Británica (Blanco y Negro)

Ver más
The Servant El sirviente
GANADOR
Dirk Bogarde, Douglas Slocombe
Billy Liar Billy, el embustero
Denys N. Coop, Richard Rodney Bennett
Heavens Above! Cielos arriba
Peter Sellers, Mutz Greenbaum
Station Six Sahara Station Six-Sahara
Carroll Baker, Gerald Gibbs
The Victors Los vencedores
Vince Edwards, Christopher Challis

Mejor Cinematografía Británica (Color)

Ver más
From Russia with Love Desde Rusia con amor
GANADOR
Sean Connery, Ted Moore
A Boy Ten Feet Tall Sammy, huida hacia el Sur
Edward G. Robinson, Erwin Hillier
Nine Hours to Rama Nueve horas de terror
Horst Buchholz, Arthur Ibbetson
Tamahine La pícara tahitiana
Nancy Kwan, Geoffrey Unsworth
The Crimson Blade The Scarlet Blade
Lionel Jeffries, Jack Asher
The Running Man El precio de la muerte
Laurence Harvey, Robert Krasker
The V.I.P.s Hotel Internacional
Elizabeth Taylor, Jack Hildyard

Mejor Película Británica

Ver más
Tom Jones Tom Jones
GANADOR
George Devine, Walter Lassally
Billy Liar Billy, el embustero
Denys N. Coop, Richard Rodney Bennett
The Servant El sirviente
Dirk Bogarde, Douglas Slocombe
This Sporting Life El ingenuo salvaje
Richard Harris, Denys N. Coop

Mejor Guión Británico

Ver más
Tom Jones Tom Jones
GANADOR
George Devine, Walter Lassally
Billy Liar Billy, el embustero
Denys N. Coop, Richard Rodney Bennett
The Servant El sirviente
Dirk Bogarde, Douglas Slocombe
This Sporting Life El ingenuo salvaje
Richard Harris, Denys N. Coop

Mejor Película de Cualquier Medio

Ver más
Tom Jones Tom Jones
GANADOR
George Devine, Walter Lassally
8½ Fellini 8½
Marcello Mastroianni, Gianni Di Venanzo
Billy Liar Billy, el embustero
Denys N. Coop, Richard Rodney Bennett
David and Lisa Elisa
Keir Dullea, Leonard Hirschfield
Days of Wine and Roses Días de vino y rosas
Jack Lemmon, Philip H. Lathrop
Divorce Italian Style Divorcio a la italiana
Marcello Mastroianni, Leonida Barboni
Hud Hud, el más salvaje entre mil
Paul Newman, James Wong Howe
Knife in the Water El cuchillo en el agua
Jerzy Lipman, Krzysztof Komeda
The Four Days of Naples Los cuatro días de Nápoles
Raffaele Barbato, Marcello Gatti
The Servant El sirviente
Dirk Bogarde, Douglas Slocombe
This Sporting Life El ingenuo salvaje
Richard Harris, Denys N. Coop
To Kill a Mockingbird Matar un ruiseñor
Gregory Peck, Russell Harlan

Mejor Actor Extranjero

Ver más
Marcello MastroianniGANADOR

Marcello Mastroianni
por Divorcio a la italiana
Gregory PeckGregory Peck
por Matar un ruiseñor
Howard Da SilvaHoward Da Silva
por Elisa
Jack LemmonJack Lemmon
por Días de vino y rosas
Paul NewmanPaul Newman
por Hud, el más salvaje entre mil

Mejor Actriz Extranjera

Ver más
Patricia NealGANADOR

Patricia Neal
por Hud, el más salvaje entre mil
Bette DavisBette Davis
por ¿Qué fue de Baby Jane?
Daniela RoccaDaniela Rocca
por Divorcio a la italiana
Joan CrawfordJoan Crawford
por ¿Qué fue de Baby Jane?
Lee RemickLee Remick
por Días de vino y rosas

Mejor Corto

Ver más
Happy Anniversary Heureux anniversaire
GANADOR
Claude Stieremans, Georges Loriot
Snow Snow
Geoffrey Jones, Edgar Anstey
The War Game
Yachting

Mejor Promesa Debutante Papel Principal

Ver más
The Servant El sirviente
GANADOR
Dirk Bogarde, Douglas Slocombe
David and Lisa Elisa
Keir Dullea, Leonard Hirschfield
David and Lisa Elisa
Keir Dullea, Leonard Hirschfield
The Servant El sirviente
Dirk Bogarde, Douglas Slocombe

UN Award

Ver más
The Inheritance Karami-ai
GANADOR
Keiko Kishi, Masaki Kobayashi
War Hunt El que mató por placer
John Saxon, Ted D. McCord

BAFTA TV Award

Best Light Entertainment Personality

Ver más
Two of a Kind
GANADOR

Best Light Entertainment Programme

Ver más
Two of a Kind
GANADOR
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 1969 1968 1967 1966 1965 1964 1963 1962 1961 1960 1958 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series