Ganadores Premios BAFTA 1984

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más
Dustin HoffmanDustin Hoffman
GANADOR
por Tootsie
Michael CaineMichael Caine
GANADOR
por Educando a Rita
Michael CaineMichael Caine
por Cónsul honorario
Robert De NiroRobert De Niro
por El rey de la comedia

Mejor Actriz

Ver más
Julie WaltersJulie Walters
GANADOR
por Educando a Rita
Jessica LangeJessica Lange
por Tootsie
Meryl StreepMeryl Streep
por La decisión de Sophie
Phyllis LoganPhyllis Logan
por Otro tiempo, otro lugar

Mejor Cinematografía

Ver más
Fanny and Alexander Fanny y Alexander
GANADOR
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Local Hero Un tipo genial
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
La traviata La traviata
GANADOR
Director: Franco Zeffirelli
Teresa Stratas, Plácido Domingo
Fanny and Alexander Fanny y Alexander
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Tootsie Tootsie
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange

Mejor Dirección

Ver más
Local Hero Un tipo genial
GANADOR
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
The King of Comedy El rey de la comedia
Director: Martin Scorsese
Robert De Niro, Jerry Lewis
Tootsie Tootsie
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange

Mejor Edición

Ver más
Flashdance Flashdance
GANADOR
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
Local Hero Un tipo genial
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert
The King of Comedy El rey de la comedia
Director: Martin Scorsese
Robert De Niro, Jerry Lewis
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Película

Ver más
Educating Rita Educando a Rita
GANADOR
Director: Lewis Gilbert
Michael Caine, Julie Walters
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Local Hero Un tipo genial
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert
Tootsie Tootsie
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange

Mejor Película Extranjera

Ver más
Danton Danton
GANADOR
Director: Andrzej Wajda
Gérard Depardieu, Wojciech Pszoniak
Confidentially Yours Vivamente el domingo
Director: François Truffaut
Fanny Ardant, Jean-Louis Trintignant
Fanny and Alexander Fanny y Alexander
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
La traviata La traviata
Director: Franco Zeffirelli
Teresa Stratas, Plácido Domingo

Mejor Maquillador

Ver más
Tootsie Tootsie
GANADOR
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Canción Original

Ver más
An Officer and a Gentleman Oficial y caballero
GANADOR
Director: Taylor Hackford
Richard Gere, Debra Winger
Flashdance Flashdance
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
The Meaning of Life El sentido de la vida
Director: Terry Jones, Terry Gilliam
Graham Chapman, John Cleese
Tootsie Tootsie
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange

Mejor Producción de Diseño o Arte

Ver más
La traviata La traviata
GANADOR
Director: Franco Zeffirelli
Teresa Stratas, Plácido Domingo
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
WarGames Juegos de guerra
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman

Mejor Banda Sonora

Ver más
Merry Christmas Mr. Lawrence Feliz Navidad, Mr. Lawrence
GANADOR
Director: Nagisa Ôshima
David Bowie, Tom Conti
An Officer and a Gentleman Oficial y caballero
Director: Taylor Hackford
Richard Gere, Debra Winger
Flashdance Flashdance
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
Local Hero Un tipo genial
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Heat and Dust Oriente y Occidente
GANADOR
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Betrayal El riesgo de la traición
Director: David Hugh Jones
Jeremy Irons, Ben Kingsley
Educating Rita Educando a Rita
Director: Lewis Gilbert
Michael Caine, Julie Walters
Tootsie Tootsie
Director: Sydney Pollack
Dustin Hoffman, Jessica Lange

Mejor Guión Original

Ver más
The King of Comedy El rey de la comedia
GANADOR
Director: Martin Scorsese
Robert De Niro, Jerry Lewis
Local Hero Un tipo genial
Director: Bill Forsyth
Burt Lancaster, Peter Riegert
Trading Places Entre pillos anda el juego
Director: John Landis
Denholm Elliott, Dan Aykroyd
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Corto de Película de Animación

Ver más
Henry's Cat
GANADOR

Mejor Corto

Ver más
Goodie-Two-Shoes Goodie-Two-Shoes
GANADOR
Director: Ian Emes
Michael Waterman, Ann-Marie Gwatkin
John Love John Love
Director: John A. Davis
Keep Off the Grass Keep Off the Grass
Director: Paul Weiland
Dave King, Patricia Routledge
The Crimson Permanent Assurance The Crimson Permanent Assurance
Director: Terry Gilliam
Sydney Arnold, Guy Bertrand

Mejor Sonido

Ver más
WarGames Juegos de guerra
GANADOR
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman
Flashdance Flashdance
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
La traviata La traviata
Director: Franco Zeffirelli
Teresa Stratas, Plácido Domingo
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford

Mejores Efectos Especiales Visiales

Ver más
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi El retorno del jedi
GANADOR
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
The Dark Crystal Cristal oscuro
Director: Jim Henson, Frank Oz
Jim Henson, Kathryn Mullen
WarGames Juegos de guerra
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Actor Secundario

Ver más
Denholm ElliottDenholm Elliott
GANADOR
por Entre pillos anda el juego
Bob HoskinsBob Hoskins
por Cónsul honorario
Burt LancasterBurt Lancaster
por Un tipo genial
Jerry LewisJerry Lewis
por El rey de la comedia

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Jamie Lee CurtisJamie Lee Curtis
GANADOR
por Entre pillos anda el juego
Maureen LipmanMaureen Lipman
por Educando a Rita
Rosemary HarrisRosemary Harris
por La comida del labrador
Teri GarrTeri Garr
por Tootsie

Mejor Debutante Principal de Película

Ver más
Another Time, Another Place Otro tiempo, otro lugar
GANADOR
Director: Michael Radford
Phyllis Logan, Giovanni Mauriello
Educating Rita Educando a Rita
Director: Lewis Gilbert
Michael Caine, Julie Walters
Heat and Dust Oriente y Occidente
Director: James Ivory
Christopher Cazenove, Greta Scacchi
Sophie's Choice La decisión de Sophie
Director: Alan J. Pakula
Meryl Streep, Kevin Kline

Michael Balcon Award

Ver más
Colin Young
GANADOR

Academy Fellowship

Ver más
Hugh Greene
GANADOR
Sam SpiegelSam Spiegel
GANADOR

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Alan BatesAlan Bates
GANADOR
por An Englishman Abroad
Leo McKernLeo McKern
por Rumpole of the Bailey,Reilly: Ace of Spies
Martin SheenMartin Sheen
por Kennedy
Ronald PickupRonald Pickup
por Waters of the Moon

Mejor Actriz

Ver más
Coral BrowneCoral Browne
GANADOR
por An Englishman Abroad
Blair BrownBlair Brown
por Kennedy
Judi DenchJudi Dench
por Saigón: año del gato
Maggie SmithMaggie Smith
por All for Love

Best Actuality Coverage

Ver más
Die Fledermaus

Mejor Película de Animación

Ver más
Danger Mouse
Paddington Bear
The Wind in the Willows The Wind in the Willows
Director: Mark Hall
Richard Pearson, Ian Carmichael

Best Children's Programme (Documentary/Educational)

Ver más
Take Hart
GANADOR
Blue Peter
Hungry Times
Newsround

Best Children's Programme (Entertainment/Drama)

Ver más
The Wind in the Willows The Wind in the Willows
GANADOR
Director: Mark Hall
Richard Pearson, Ian Carmichael
Danger Mouse
Grange Hill
Jane Eyre

Best Comedy Series

Ver más
Hi-de-Hi! Hi-de-Hi!
GANADOR
Director: John Kilby, David Croft
Paul Shane, Ruth Madoc
A Fine Romance A Fine Romance
Director: James Cellan Jones, Don Leaver
Judi Dench, Michael Williams
Last of the Summer Wine Last of the Summer Wine
Director: Alan J.W. Bell, Sydney Lotterby
Peter Sallis, Jane Freeman
Only Fools and Horses Only Fools and Horses
Director: Tony Dow, Ray Butt
David Jason, Nicholas Lyndhurst

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
An Englishman Abroad,The Tale of Beatrix Potter
GANADOR
King Lear King Lear
Director: Michael Elliott
Colin Blakely, Leo McKern
Mansfield Park
Reilly: Ace of Spies

Best Design

Ver más
An Englishman Abroad An Englishman Abroad
GANADOR
Director: John Schlesinger
Alan Bates, Coral Browne
Reilly: Ace of Spies
Saigon: Year of the Cat Saigón: año del gato
Director: Stephen Frears
Judi Dench, Chic Murray

Best Drama Series/Serial

Ver más
Kennedy Kennedy
GANADOR
Director: Jim Goddard
John Shea, E.G. Marshall
Auf Wiedersehen, Pet Auf Wiedersehen, Pet
Director: Roger Bamford, Paul Seed
Timothy Spall, Jimmy Nail
Rumpole of the Bailey Rumpole of the Bailey
Director: Donald McWhinnie, Roger Bamford
Leo McKern, Jonathan Coy
Widows Widows
Director: Ian Toynton, Paul Annett
Ann Mitchell, Fiona Hendley

Best Factual Series

Ver más
Forty Minutes
GANADOR
Unknown Chaplin Unknown Chaplin
Director: Kevin Brownlow, David Gill
James Mason, Hans-Joachim Kulenkampff
Wildlife on One

Best Film Cameraman

Ver más
An Englishman Abroad,Farmers Arms
GANADOR
Kennedy
Reilly: Ace of Spies
Saigon: Year of the Cat Saigón: año del gato
Director: Stephen Frears
Judi Dench, Chic Murray

Best Film Editor

Ver más
Reilly: Ace of Spies
GANADOR
An Englishman Abroad An Englishman Abroad
Director: John Schlesinger
Alan Bates, Coral Browne
Kennedy

Best Film Sound

Ver más
An Englishman Abroad An Englishman Abroad
GANADOR
Director: John Schlesinger
Alan Bates, Coral Browne
Reilly: Ace of Spies
Widows
Wildlife on One

Best Graphics

Ver más
The South Bank Show
GANADOR
Saigon: Year of the Cat,Unknown Chaplin

Best Light Entertainment Performance

Ver más
Three of a Kind
GANADOR
A Fine Romance
Carrott's Lib
The Two Ronnies

Best Light Entertainment Programme

Ver más
Carrott's Lib
GANADOR
The Kenny Everett Television Show
The Two Ronnies
Three of a Kind

Best Make Up

Ver más
Kennedy
GANADOR
An Englishman Abroad An Englishman Abroad
Director: John Schlesinger
Alan Bates, Coral Browne
King Lear King Lear
Director: Michael Elliott
Colin Blakely, Leo McKern
Reilly: Ace of Spies

Best Original Television Music

Ver más
Auf Wiedersehen, Pet
Reilly: Ace of Spies

Best Programme/Series Without Category

Ver más
Arena Arena
GANADOR
Director: Anthony Wall, Nigel Finch
Gavin Millar, Kenneth Tynan
Clive James on Television Clive James on Television
Director: Ken O'Neill, Nick Vaughan-Barratt
Clive James
Did You See..?
The South Bank Show The South Bank Show
Director: Susan Shaw, Tony Knox
Melvyn Bragg, Ian McKellen

Best Single Drama

Ver más
An Englishman Abroad An Englishman Abroad
GANADOR
Director: John Schlesinger
Alan Bates, Coral Browne
Saigon: Year of the Cat Saigón: año del gato
Director: Stephen Frears
Judi Dench, Chic Murray
The Country Girls The Country Girls
Director: Desmond Davis
Sam Neill, Maeve Germaine
To the Lighthouse To the Lighthouse
Director: Colin Gregg
Rosemary Harris, Michael Gough

Best Sound Supervisor

Ver más
Three of a Kind,The Two Ronnies
GANADOR
Auf Wiedersehen, Pet
The Hot Shoe Show

Best VTR Editor

Ver más
The Hot Shoe Show,The Last Day
GANADOR
Mansfield Park,Macbeth
Three of a Kind

Best Video Cameraman

Ver más
Auf Wiedersehen, Pet
King Lear King Lear
Director: Michael Elliott
Colin Blakely, Leo McKern
The Old Men at the Zoo

Best Video Lighting

Ver más
The Hot Shoe Show
GANADOR

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más
Schindler: The Real Story Schindler: The Documentary
GANADOR
Director: Jon Blair
Dirk Bogarde, Emilie Schindler
Forty Minutes
The Boy David
Wildlife on One

Shell International Award

Ver más
The Money Programme
GANADOR
Ediciones Premios BAFTA
202320222021202020192018
201720162015201420132012
201120102009200820072006
200520042003200220012000
199919981997199619951994
199319921991199019891988
198719861985198419831982
198119801979197819771976
197519741973197219711970
196919681967196619651964
196319621961196019581957
195619551954195319521951
195019491948
Más Premios
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series