Ganadores Premios BAFTA 1988

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más Ver más
Sean ConnerySean Connery
GANADOR
por El nombre de la rosa
Gary OldmanGary Oldman
por Ábrete de orejas
Gérard DepardieuGérard Depardieu
por El manantial de las colinas
Yves MontandYves Montand
por El manantial de las colinas

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Daniel AuteuilDaniel Auteuil
GANADOR
por El manantial de las colinas
Ian BannenIan Bannen
por Esperanza y gloria
John ThawJohn Thaw
por Grita libertad
Sean ConnerySean Connery
por Los intocables de Eliot Ness

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Anne BancroftAnne Bancroft
GANADOR
por La carta final
Emily LloydEmily Lloyd
por Si estuvieras aquí
Julie WaltersJulie Walters
por Servicios muy personales
Sarah MilesSarah Miles
por Esperanza y gloria

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Susan WooldridgeSusan Wooldridge
GANADOR
por Esperanza y gloria
Dianne WiestDianne Wiest
por Días de radio
Judi DenchJudi Dench
por La carta final
Vanessa RedgraveVanessa Redgrave
por Ábrete de orejas

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
El manantial de las colinas El manantial de las colinas
GANADOR
Director: Claude Berri
Yves Montand, Gérard Depardieu
Grita libertad Grita libertad
Director: Richard Attenborough
Josette Simon, Wabei Siyolwe
Esperanza y gloria Esperanza y gloria
Director: John Boorman
Sebastian Rice-Edwards, Geraldine Muir
Platoon Platoon
Director: Oliver Stone
Keith David, Forest Whitaker

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
Días de radio Días de radio
GANADOR
Director: Woody Allen
Mike Starr, Paul Herman
Esperanza y gloria Esperanza y gloria
Director: John Boorman
Sebastian Rice-Edwards, Geraldine Muir
La pequeña Dorrit La pequeña Dorrit
Director: Christine Edzard
Derek Jacobi, Joan Greenwood
Los intocables de Eliot Ness Los intocables de Eliot Ness
Director: Brian De Palma
Kevin Costner, Sean Connery

Mejor Dirección

Ver más Ver más
Platoon Platoon
GANADOR
Director: Oliver Stone
Keith David, Forest Whitaker
Grita libertad Grita libertad
Director: Richard Attenborough
Josette Simon, Wabei Siyolwe
Esperanza y gloria Esperanza y gloria
Director: John Boorman
Sebastian Rice-Edwards, Geraldine Muir
El manantial de las colinas El manantial de las colinas
Director: Claude Berri
Yves Montand, Gérard Depardieu

Mejor Edición

Ver más Ver más
Platoon Platoon
GANADOR
Director: Oliver Stone
Keith David, Forest Whitaker
Grita libertad Grita libertad
Director: Richard Attenborough
Josette Simon, Wabei Siyolwe
Esperanza y gloria Esperanza y gloria
Director: John Boorman
Sebastian Rice-Edwards, Geraldine Muir
Días de radio Días de radio
Director: Woody Allen
Mike Starr, Paul Herman

Mejor Película

Ver más Ver más
El manantial de las colinas El manantial de las colinas
GANADOR
Director: Claude Berri
Yves Montand, Gérard Depardieu
Grita libertad Grita libertad
Director: Richard Attenborough
Josette Simon, Wabei Siyolwe
Esperanza y gloria Esperanza y gloria
Director: John Boorman
Sebastian Rice-Edwards, Geraldine Muir
Días de radio Días de radio
Director: Woody Allen
Mike Starr, Paul Herman

Mejor Película Extranjera

Ver más Ver más
Sacrificio Sacrificio
GANADOR
Director: Andrei Tarkovsky
Erland Josephson, Susan Fleetwood
El manantial de las colinas El manantial de las colinas
Director: Claude Berri
Yves Montand, Gérard Depardieu
La venganza de Manon La venganza de Manon
Director: Claude Berri
Yves Montand, Daniel Auteuil
Mi vida como un perro Mi vida como un perro
Director: Lasse Hallström
Anton Glanzelius, Tomas von Brömssen

Mejor Maquillador

Ver más Ver más
El nombre de la rosa El nombre de la rosa
GANADOR
Director: Jean-Jacques Annaud
Sean Connery, Christian Slater
Esperanza y gloria Esperanza y gloria
Director: John Boorman
Sebastian Rice-Edwards, Geraldine Muir
El manantial de las colinas El manantial de las colinas
Director: Claude Berri
Yves Montand, Gérard Depardieu
La mosca La mosca
Director: David Cronenberg
Jeff Goldblum, Geena Davis

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Días de radio Días de radio
GANADOR
Director: Woody Allen
Mike Starr, Paul Herman
Esperanza y gloria Esperanza y gloria
Director: John Boorman
Sebastian Rice-Edwards, Geraldine Muir
El manantial de las colinas El manantial de las colinas
Director: Claude Berri
Yves Montand, Gérard Depardieu
Los intocables de Eliot Ness Los intocables de Eliot Ness
Director: Brian De Palma
Kevin Costner, Sean Connery

Mejor Banda Sonora

Ver más Ver más
Los intocables de Eliot Ness Los intocables de Eliot Ness
GANADOR
Director: Brian De Palma
Kevin Costner, Sean Connery
Grita libertad Grita libertad
Director: Richard Attenborough
Josette Simon, Wabei Siyolwe
Esperanza y gloria Esperanza y gloria
Director: John Boorman
Sebastian Rice-Edwards, Geraldine Muir
Si estuvieras aquí Si estuvieras aquí
Director: David Leland
Trudi Cavanagh, Emily Lloyd

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
El manantial de las colinas El manantial de las colinas
GANADOR
Director: Claude Berri
Yves Montand, Gérard Depardieu
La carta final La carta final
Director: David Hugh Jones
Anne Bancroft, Anthony Hopkins
La pequeña Dorrit La pequeña Dorrit
Director: Christine Edzard
Derek Jacobi, Joan Greenwood
Ábrete de orejas Ábrete de orejas
Director: Stephen Frears
Gary Oldman, Alfred Molina

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
Si estuvieras aquí Si estuvieras aquí
GANADOR
Director: David Leland
Trudi Cavanagh, Emily Lloyd
Esperanza y gloria Esperanza y gloria
Director: John Boorman
Sebastian Rice-Edwards, Geraldine Muir
Servicios muy personales Servicios muy personales
Director: Terry Jones
Julie Walters, Shirley Stelfox
Días de radio Días de radio
Director: Woody Allen
Mike Starr, Paul Herman

Mejor Corto

Ver más Ver más
Artisten Artisten
GANADOR
Director: Jonas Grimås
Lennart Hjulström, Helge Skoog
D'après Maria D'après Maria
Director: Jean-Claude Robert
Teresa Madruga, Steve Kalfa
The Short & Curlies The Short & Curlies
Director: Mike Leigh
Alison Steadman, Sylvestra Le Touzel
Treacle Treacle
Director: Peter Chelsom
Ken Goodwin, Stephen Tompkinson

Mejor Sonido

Ver más Ver más
Grita libertad Grita libertad
GANADOR
Director: Richard Attenborough
Josette Simon, Wabei Siyolwe
La chaqueta metálica La chaqueta metálica
Director: Stanley Kubrick
Matthew Modine, Adam Baldwin
Esperanza y gloria Esperanza y gloria
Director: John Boorman
Sebastian Rice-Edwards, Geraldine Muir
Días de radio Días de radio
Director: Woody Allen
Mike Starr, Paul Herman

Mejores Efectos Especiales

Ver más Ver más
Las brujas de Eastwick Las brujas de Eastwick
GANADOR
Director: George Miller
Jack Nicholson, Cher
La chaqueta metálica La chaqueta metálica
Director: Stanley Kubrick
Matthew Modine, Adam Baldwin
La tienda de los horrores La tienda de los horrores
Director: Frank Oz
Levi Stubbs, Rick Moranis
La mosca La mosca
Director: David Cronenberg
Jeff Goldblum, Geena Davis

Academy Fellowship

Ver más Ver más
Ingmar BergmanIngmar Bergman
GANADOR

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más Ver más
David JasonDavid Jason
GANADOR
por Zafarrancho en Cambridge
Kenneth BranaghKenneth Branagh
por Fortunes of War
Ray McAnallyRay McAnally
por A Perfect Spy
Robbie ColtraneRobbie Coltrane
por Tutti Frutti

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Emma ThompsonEmma Thompson
GANADOR
por Tutti Frutti,Fortunes of War
Jean AlexanderJean Alexander
por Coronation Street
Joan HicksonJoan Hickson
por Miss Marple: Némesis
Miranda RichardsonMiranda Richardson
por Screen Two

Best Children's Programme (Documentary/Educational)

Ver más Ver más
The Really Wild Show The Really Wild Show
GANADOR
Director: Yvonne Ellis, Sara Ford
Michaela Strachan, Howie Watkins
How We Used to Live How We Used to Live
Director: Richard Handford, Charles Leigh Bennett
Redvers Kyle, Diana Davies
Newsround Newsround
Director: Jay Robey, Ben Bawden
Ricky Boleto, Leah Gooding

Best Children's Programme (Entertainment/Drama)

Ver más Ver más
A Little Princess A Little Princess
GANADOR
Director: Carol Wiseman
Maureen Lipman, Amelia Shankley
Aliens in the Family Aliens in the Family
Director: Christine Secombe
Grant Thatcher, Sophie Bold
Grange Hill Grange Hill
Director: Albert Barber, John Smith
Stuart Organ, Gwyneth Powell
El Factor Géminis El Factor Géminis
Director: Renny Rye
Louisa Milwood-Haigh, Charlie Creed-Miles

Best Comedy Series

Ver más Ver más
La víbora negra La víbora negra
GANADOR
Director: Mandie Fletcher
Rowan Atkinson, Tony Robinson
'Allo 'Allo! 'Allo 'Allo!
Director: David Croft, Martin Dennis
Gorden Kaye, Carmen Silvera
Bread Bread
Director: Robin Nash, John B. Hobbs
Jean Boht, Nick Conway
Ever Decreasing Circles Ever Decreasing Circles
Director: Harold Snoad, Sydney Lotterby
Richard Briers, Penelope Wilton
Sí, primer ministro Sí, primer ministro
Director: Sydney Lotterby, Peter Whitmore
Paul Eddington, Nigel Hawthorne

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
Fortunes of War Fortunes of War
GANADOR
Director: James Cellan Jones
Emma Thompson, Kenneth Branagh
Zafarrancho en Cambridge Zafarrancho en Cambridge
Director: Robert Knights
David Jason, Ian Richardson
Tutti Frutti Tutti Frutti
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves
Vanity Fair Vanity Fair
Director: Diarmuid Lawrence, Michael Owen Morris
Eve Matheson, Rebecca Saire

Best Design

Ver más Ver más
Fortunes of War Fortunes of War
GANADOR
Director: James Cellan Jones
Emma Thompson, Kenneth Branagh
La víbora negra La víbora negra
Director: Mandie Fletcher
Rowan Atkinson, Tony Robinson
Zafarrancho en Cambridge Zafarrancho en Cambridge
Director: Robert Knights
David Jason, Ian Richardson
Tutti Frutti Tutti Frutti
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves
Vanity Fair Vanity Fair
Director: Diarmuid Lawrence, Michael Owen Morris
Eve Matheson, Rebecca Saire

Best Drama Series

Ver más Ver más
Tutti Frutti Tutti Frutti
GANADOR
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves
A Perfect Spy A Perfect Spy
Director: Peter Smith
Ray McAnally, Rüdiger Weigang
Fortunes of War Fortunes of War
Director: James Cellan Jones
Emma Thompson, Kenneth Branagh
Zafarrancho en Cambridge Zafarrancho en Cambridge
Director: Robert Knights
David Jason, Ian Richardson

Best Factual Series

Ver más Ver más
The Duty Men The Duty Men
GANADOR
Director: Paul Hamann
Arena Arena
Director: Anthony Wall, Nigel Finch
Gavin Millar, Kenneth Tynan
Forty Minutes Forty Minutes
Director: Harry Weisbloom, Ted Clisby
John Pitman, Michael Dean
Hollywood the Golden Years: The RKO Story Hollywood the Golden Years: The RKO Story
Edward Asner, Ginger Rogers

Best Film Cameraman

Ver más Ver más
Baka: The People of the Rainforest Baka: The People of the Rainforest
GANADOR
Director: Phil Agland
Denzel Washington
Zafarrancho en Cambridge Zafarrancho en Cambridge
Director: Robert Knights
David Jason, Ian Richardson

Best Film Editor

Ver más Ver más
The Duty Men The Duty Men
GANADOR
Director: Paul Hamann
Fortunes of War Fortunes of War
Director: James Cellan Jones
Emma Thompson, Kenneth Branagh
Zafarrancho en Cambridge Zafarrancho en Cambridge
Director: Robert Knights
David Jason, Ian Richardson
Tutti Frutti Tutti Frutti
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves

Best Film Sound

Ver más Ver más
The Duty Men The Duty Men
GANADOR
Director: Paul Hamann
A Perfect Spy A Perfect Spy
Director: Peter Smith
Ray McAnally, Rüdiger Weigang
Fortunes of War Fortunes of War
Director: James Cellan Jones
Emma Thompson, Kenneth Branagh
Tutti Frutti Tutti Frutti
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves

Best Graphics

Ver más Ver más
Tutti Frutti Tutti Frutti
GANADOR
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves
Hollywood the Golden Years: The RKO Story Hollywood the Golden Years: The RKO Story
Edward Asner, Ginger Rogers
Zafarrancho en Cambridge Zafarrancho en Cambridge
Director: Robert Knights
David Jason, Ian Richardson
The South Bank Show The South Bank Show
Director: Susan Shaw, Tony Knox
Melvyn Bragg, Ian McKellen

Best Light Entertainment Performance

Ver más Ver más
Sí, primer ministro Sí, primer ministro
GANADOR
Director: Sydney Lotterby, Peter Whitmore
Paul Eddington, Nigel Hawthorne
La víbora negra La víbora negra
Director: Mandie Fletcher
Rowan Atkinson, Tony Robinson
The Dame Edna Experience The Dame Edna Experience
Director: Alasdair Macmillan, Ian Hamilton
Barry Humphries, Emily Perry
Sí, primer ministro Sí, primer ministro
Director: Sydney Lotterby, Peter Whitmore
Paul Eddington, Nigel Hawthorne

Best Light Entertainment Programme

Ver más Ver más
Victoria Wood: As Seen on TV Victoria Wood: As Seen on TV
GANADOR
Director: Marcus Mortimer
Victoria Wood, Julie Walters
Alas Smith & Jones Alas Smith & Jones
Director: John Kilby, Martin Shardlow
Mel Smith, Griff Rhys Jones
Spitting Image Spitting Image
Director: Steve Bendelack, Peter Harris
Steve Nallon, Kate Robbins
The Dame Edna Experience The Dame Edna Experience
Director: Alasdair Macmillan, Ian Hamilton
Barry Humphries, Emily Perry

Best Make Up

Ver más Ver más
Tutti Frutti Tutti Frutti
GANADOR
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves
La víbora negra La víbora negra
Director: Mandie Fletcher
Rowan Atkinson, Tony Robinson
Fortunes of War Fortunes of War
Director: James Cellan Jones
Emma Thompson, Kenneth Branagh
Zafarrancho en Cambridge Zafarrancho en Cambridge
Director: Robert Knights
David Jason, Ian Richardson

Best News or Outside Broadcast Coverage

Ver más Ver más
Channel 4 News Channel 4 News
GANADOR
Director: Lynn Skilton, Martin Collett
Jon Snow, Krishnan Guru-Murthy
News at Ten News at Ten
Director: Dan Rogers, Nicolas Wall
Lucy Verasamy, Tom Bradby

Best Original Television Music

Ver más Ver más
Zafarrancho en Cambridge Zafarrancho en Cambridge
GANADOR
Director: Robert Knights
David Jason, Ian Richardson
A Perfect Spy A Perfect Spy
Director: Peter Smith
Ray McAnally, Rüdiger Weigang
Fortunes of War Fortunes of War
Director: James Cellan Jones
Emma Thompson, Kenneth Branagh
The Beiderbecke Tapes The Beiderbecke Tapes
Director: Brian Parker
James Bolam, Barbara Flynn

Mejor Corto de Película de Animación

Ver más Ver más
The Reluctant Dragon The Reluctant Dragon
GANADOR
Director: Bridget Appleby
Martin Jarvis, Simon Callow
Sam el bombero Sam el bombero
Director: Gary Andrews, Oskar Nilsson
Steven Kynman, Tegwen Tucker
The Shoe People The Shoe People
Director: Clennell Rawson, Zhuang Min Jin
Philip Whitchurch, Jo Wyatt
The Wind in the Willows The Wind in the Willows
Director: Jackie Cockle, Chris Taylor
Richard Pearson, Peter Sallis

Best Single Drama

Ver más Ver más
The Race for the Double Helix
GANADOR
Screen Two Screen Two
Director: Tristram Powell, Christopher Morahan
Jude North, Roger Brierley
Screen Two Screen Two
Director: Tristram Powell, Christopher Morahan
Jude North, Roger Brierley
Screen Two Screen Two
Director: Tristram Powell, Christopher Morahan
Jude North, Roger Brierley

Best Sound Supervisor

Ver más Ver más
Tutti Frutti Tutti Frutti
GANADOR
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves
Casualty Casualty
Director: Julie Edwards, Michael Owen Morris
Derek Thompson, Tony Marshall
The Dame Edna Experience The Dame Edna Experience
Director: Alasdair Macmillan, Ian Hamilton
Barry Humphries, Emily Perry

Best VTR Editor

Ver más Ver más
Tutti Frutti Tutti Frutti
GANADOR
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves
A Simple Man A Simple Man
Christopher Gable, Moira Shearer
Paul Simon, Graceland: The African Concert Paul Simon, Graceland: The African Concert
Director: Michael Lindsay-Hogg
Paul Simon, Hugh Masekela
Tutti Frutti Tutti Frutti
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves

Best Video Cameraman

Ver más Ver más
The Charmer The Charmer
GANADOR
Director: Alan Gibson
Nigel Havers, Bernard Hepton
Treasure Hunt Treasure Hunt
Director: Chris Gage, Roger Thomas
Kenneth Kendall, Anneka Rice
Tutti Frutti Tutti Frutti
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves
Vanity Fair Vanity Fair
Director: Diarmuid Lawrence, Michael Owen Morris
Eve Matheson, Rebecca Saire

Best Video Lighting

Ver más Ver más
The Charmer The Charmer
GANADOR
Director: Alan Gibson
Nigel Havers, Bernard Hepton
Tutti Frutti Tutti Frutti
Director: Tony Smith
Robbie Coltrane, Maurice Roëves
Vanity Fair Vanity Fair
Director: Diarmuid Lawrence, Michael Owen Morris
Eve Matheson, Rebecca Saire

Huw Wheldon Award

Ver más Ver más
A Simple Man A Simple Man
GANADOR
Christopher Gable, Moira Shearer
Arena Arena
Director: Anthony Wall, Nigel Finch
Gavin Millar, Kenneth Tynan
The South Bank Show The South Bank Show
Director: Susan Shaw, Tony Knox
Melvyn Bragg, Ian McKellen

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más Ver más
Baka: The People of the Rainforest Baka: The People of the Rainforest
GANADOR
Director: Phil Agland
Denzel Washington
Forty Minutes Forty Minutes
Director: Harry Weisbloom, Ted Clisby
John Pitman, Michael Dean
Fourteen Days in May Fourteen Days in May
Director: Paul Hamann
Bobby Butler, Donald Cabana

Writers' Award (TV)

Ver más Ver más
Antony Jay,Jonathan LynnAntony Jay,Jonathan Lynn
GANADOR
Jonathan LynnJonathan Lynn
GANADOR
Ediciones Premios BAFTA
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601958
195719561955195419531952
1951195019491948
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 1993 1992 1991 1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series