Ganadores Premios BAFTA 2018

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más Ver más
Tres anuncios en las afueras Tres anuncios en las afueras
GANADOR
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones
Call Me by Your Name Call Me by Your Name
Director: Luca Guadagnino
Armie Hammer, Timothée Chalamet
El instante más oscuro El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkerque Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejor Película Británica

Ver más Ver más
Tres anuncios en las afueras Tres anuncios en las afueras
GANADOR
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones
El instante más oscuro El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Tierra de Dios Tierra de Dios
Director: Francis Lee
Josh O'Connor, Gemma Jones
Lady Macbeth Lady Macbeth
Director: William Oldroyd
Florence Pugh, Cosmo Jarvis
Paddington 2 Paddington 2
Director: Paul King
Michael Gambon, Imelda Staunton
La muerte de Stalin La muerte de Stalin
Director: Armando Iannucci
Olga Kurylenko, Tom Brooke

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Gary OldmanGary Oldman
GANADOR
por El instante más oscuro
Daniel Day-LewisDaniel Day-Lewis
por El hilo invisible
Daniel KaluuyaDaniel Kaluuya
por Déjame salir
Jamie BellJamie Bell
por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Timothée ChalametTimothée Chalamet
por Call Me by Your Name

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Frances McDormandFrances McDormand
GANADOR
por Tres anuncios en las afueras
Annette BeningAnnette Bening
por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Margot RobbieMargot Robbie
por Yo, Tonya
Sally HawkinsSally Hawkins
por La forma del agua
Saoirse RonanSaoirse Ronan
por Gorrión Rojo

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Sam RockwellSam Rockwell
GANADOR
por Tres anuncios en las afueras
Christopher PlummerChristopher Plummer
por Todo el dinero del mundo
Hugh GrantHugh Grant
por Paddington 2
Willem DafoeWillem Dafoe
por The Florida Project
Woody HarrelsonWoody Harrelson
por Tres anuncios en las afueras

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Allison JanneyAllison Janney
GANADOR
por Yo, Tonya
Kristin Scott ThomasKristin Scott Thomas
por El instante más oscuro
Laurie MetcalfLaurie Metcalf
por Gorrión Rojo
Lesley ManvilleLesley Manville
por El hilo invisible
Octavia SpencerOctavia Spencer
por La forma del agua

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
Tres anuncios en las afueras Tres anuncios en las afueras
GANADOR
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones
Déjame salir Déjame salir
Director: Jordan Peele
Daniel Kaluuya, Allison Williams
Yo, Tonya Yo, Tonya
Director: Craig Gillespie
Margot Robbie, Sebastian Stan
Gorrión Rojo Gorrión Rojo
Director: Greta Gerwig
Saoirse Ronan, Laurie Metcalf
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
Call Me by Your Name Call Me by Your Name
GANADOR
Director: Luca Guadagnino
Armie Hammer, Timothée Chalamet
Las estrellas de cine no mueren en Liverpool Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Director: Paul McGuigan
Annette Bening, Jamie Bell
Molly's Game Molly's Game
Director: Aaron Sorkin
Jessica Chastain, Idris Elba
Paddington 2 Paddington 2
Director: Paul King
Michael Gambon, Imelda Staunton
La muerte de Stalin La muerte de Stalin
Director: Armando Iannucci
Olga Kurylenko, Tom Brooke

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
GANADOR
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
El instante más oscuro El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkerque Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Tres anuncios en las afueras Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejor Edición

Ver más Ver más
Baby Driver Baby Driver
GANADOR
Director: Edgar Wright
Ansel Elgort, Jon Bernthal
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Dunkerque Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Tres anuncios en las afueras Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
La forma del agua La forma del agua
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
La bella y la bestia La bella y la bestia
Director: Bill Condon
Emma Watson, Dan Stevens
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
El instante más oscuro El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkerque Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
El hilo invisible El hilo invisible
GANADOR
Director: Paul Thomas Anderson
Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis
La bella y la bestia La bella y la bestia
Director: Bill Condon
Emma Watson, Dan Stevens
El instante más oscuro El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Yo, Tonya Yo, Tonya
Director: Craig Gillespie
Margot Robbie, Sebastian Stan
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejor Música Original

Ver más Ver más
La forma del agua La forma del agua
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
El instante más oscuro El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkerque Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
El hilo invisible El hilo invisible
Director: Paul Thomas Anderson
Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más Ver más
El instante más oscuro El instante más oscuro
GANADOR
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Yo, Tonya Yo, Tonya
Director: Craig Gillespie
Margot Robbie, Sebastian Stan
La reina Victoria y Abdul La reina Victoria y Abdul
Director: Stephen Frears
Judi Dench, Ali Fazal
Wonder Wonder
Director: Stephen Chbosky
Jacob Tremblay, Owen Wilson

Mejor Sonido

Ver más Ver más
Dunkerque Dunkerque
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Baby Driver Baby Driver
Director: Edgar Wright
Ansel Elgort, Jon Bernthal
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Mark Hamill, Carrie Fisher
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más Ver más
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
GANADOR
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Dunkerque Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Mark Hamill, Carrie Fisher
La forma del agua La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
La guerra del planeta de los simios La guerra del planeta de los simios
Director: Matt Reeves
Andy Serkis, Woody Harrelson

Best Film not in the English Language

Ver más Ver más
La doncella La doncella
GANADOR
Director: Park Chan-wook
Kim Tae-ri, Yong-nyeo Lee
Elle Elle
Director: Paul Verhoeven
Isabelle Huppert, Laurent Lafitte
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya
Director: Angelina Jolie
Sareum Srey Moch, Phoeung Kompheak
Sin amor (Loveless) Sin amor (Loveless)
Director: Andrey Zvyagintsev
Maryana Spivak, Aleksey Rozin
El viajante El viajante
Director: Asghar Farhadi
Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti

Mejor Película de Animación

Ver más Ver más
Coco Coco
GANADOR
Director: Lee Unkrich, Adrian Molina
Anthony Gonzalez, Gael García Bernal
Loving Vincent Loving Vincent
Director: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
Douglas Booth, Josh Burdett
La vida de Calabacín La vida de Calabacín
Director: Claude Barras
Gaspard Schlatter, Sixtine Murat

Mejor Documental

Ver más Ver más
I Am Not Your Negro I Am Not Your Negro
GANADOR
Director: Raoul Peck
Samuel L. Jackson, James Baldwin
Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca
Director: Bonni Cohen, Jon Shenk
Al Gore, Cory Booker
City of Ghosts City of Ghosts
Director: Matthew Heineman
Abdelaziz Alhamza, Mohamad Almusari
Ícaro Ícaro
Director: Bryan Fogel
Thomas Bach, Scott Brandt
Jane Jane
Director: Brett Morgen
Jane Goodall, Hugo Van Lawick

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

Ver más Ver más
I Am Not a Witch I Am Not a Witch
GANADOR
Director: Rungano Nyoni
Maggie Mulubwa, Henry B.J. Phiri
Último asalto Último asalto
Director: Thomas Napper
Ian McShane, Ray Winstone
Kingdom of Us Kingdom of Us
Director: Lucy Cohen
Jamie-Jodie Shanks, Kacie-Kimie Shanks
Lady Macbeth Lady Macbeth
Director: William Oldroyd
Florence Pugh, Cosmo Jarvis
The Ghoul The Ghoul
Director: Gareth Tunley
Tom Meeten, Alice Lowe

Mejor Corto de Animación

Ver más Ver más
Poles Apart Poles Apart
GANADOR
Director: Paloma Baeza
Helena Bonham Carter, Joseph May
Have Heart Have Heart
Director: Will Anderson
Mamoon Mamoon
Director: Ben Steer

Mejor Corto

Ver más Ver más
Cowboy Dave Cowboy Dave
GANADOR
Director: Colin O'Toole
Sam Spruell, Steve Evets
A Drowning Man A Drowning Man
Director: Mahdi Fleifel
Atef Alshafei, Jalal Qaniry
Aamir Aamir
Director: Vika Evdokimenko
Alan Asaad, Jasmine Blackborow
Work Work
Director: Aneil Karia
Jasmine Breinburg, Taurean Steele
Wren Boys Wren Boys
Director: Harry Lighton
Lalor Roddy, Diarmuid Noyes

David Lean Award for Direction

Ver más Ver más
Guillermo del ToroGuillermo del Toro
GANADOR
por La forma del agua
Christopher NolanChristopher Nolan
por Dunkerque
Denis VilleneuveDenis Villeneuve
por Blade Runner 2049
Luca GuadagninoLuca Guadagnino
por Call Me by Your Name
Martin McDonaghMartin McDonagh
por Tres anuncios en las afueras

Academy Fellowship

Ver más Ver más
Kate AdieKate Adie
GANADOR
Ridley ScottRidley Scott
GANADOR
Tim SchaferTim Schafer
GANADOR

BAFTA TV Award

Best Comedy Entertainment Programme

Ver más Ver más
Murder in Successville Murder in Successville
GANADOR
Director: James De Frond
Tom Davis, Liam Hourican
Taskmaster Taskmaster
Director: Andy Devonshire, Peter Orton
Greg Davies, Alex Horne
The Last Leg The Last Leg
Director: Tommy Forbes, Geraldine Dowd
Adam Hills, Josh Widdicombe
Would I Lie to You? Would I Lie to You?
Director: Barbara Wiltshire, David Coyle
David Mitchell, Lee Mack

Best Current Affairs

Ver más Ver más
Panorama Panorama
GANADOR
Director: Louise Capell, Howard Bradburn
Fred Emery, David Dimbleby
Dispatches Dispatches
Director: Richard Sanders, Ed Harriman
Morland Sanders, Antony Barnett
ITV Exposure ITV Exposure
Director: Tom Stone, Ed Harriman
Mark Williams-Thomas, Caroline Catz
Raped: My Story Raped: My Story
Director: Catey Sexton

Best Drama Series

Ver más Ver más
Peaky Blinders Peaky Blinders
GANADOR
Director: Anthony Byrne, Colm McCarthy
Cillian Murphy, Paul Anderson
Line of Duty Line of Duty
Director: John Strickland, Douglas Mackinnon
Martin Compston, Vicky McClure
The Crown The Crown
Director: Benjamin Caron, Philip Martin
Claire Foy, Olivia Colman
The End of the F***ing World The End of the F***ing World
Director: Jonathan Entwistle, Lucy Tcherniak
Jessica Barden, Alex Lawther

Best Entertainment Performance

Ver más Ver más
The Graham Norton Show The Graham Norton Show
GANADOR
Director: Steve Smith, Toby Baker
Graham Norton, Ricky Gervais
Michael McIntyre's Big Show Michael McIntyre's Big Show
Director: Simon Staffurth, Chris Howe
Michael McIntyre, Neil Hurst
QI QI
Director: Ian Lorimer, Diccon Ramsay
Alan Davies, Stephen Fry
The Last Leg The Last Leg
Director: Tommy Forbes, Geraldine Dowd
Adam Hills, Josh Widdicombe

Best Entertainment Programme

Ver más Ver más
Britain's Got Talent Britain's Got Talent
GANADOR
Director: Phil Heyes, Jonathan Bullen
Declan Donnelly, Amanda Holden
Ant & Dec's Saturday Night Takeaway Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
Director: Chris Power, Sam Eastall
Declan Donnelly, Anthony McPartlin
Michael McIntyre's Big Show Michael McIntyre's Big Show
Director: Simon Staffurth, Chris Howe
Michael McIntyre, Neil Hurst
The Voice UK The Voice UK
Director: Adrian Hylton, Storm Keating
Will.i.am, Tom Jones

Best Factual Series

Ver más Ver más
Ambulance Ambulance
GANADOR
Director: Stuart Froude, James Robinson
Christopher Eccleston, Nieaal Williams
Drugsland Drugsland
Director: Sacha Mirzoeff, Xavier Alford
Joe Man, Laurie French
Hospital Hospital
Director: Charlie Slade, Jack Rampling
Miranda Raison, Anne-Marie Duff
The Search for Natalie Hemming

Best Features

Ver más Ver más
Cruising with Jane McDonald Cruising with Jane McDonald
GANADOR
Director: Jon Cowen, Ray Easmon
Jane McDonald, Sebastian Lassandro
Antiques Roadshow Antiques Roadshow
Director: Mark Ashton, Simon Brant
Michael Aspel, Fiona Bruce
No More Boys and Girls: Can Our Kids Go Gender Free? No More Boys and Girls: Can Our Kids Go Gender Free?
Director: Samuel Palmer
Javid Abdelmoneim, Gina Rippon
La vida secreta del zoo La vida secreta del zoo
Director: James Robinson, Carla Berzon
Tamsin Greig, Olivia Colman

Best Female Performance in a Comedy Programme

Ver más Ver más
This Country This Country
GANADOR
Director: Tom George
Daisy May Cooper, Charlie Cooper
Car Share Car Share
Director: Peter Kay
Peter Kay, Sian Gibson
Catastrophe Catastrophe
Director: Ben Taylor, Jim O'Hanlon
Sharon Horgan, Rob Delaney
Motherland Motherland
Director: Juliet May, Simon Hynd
Anna Maxwell Martin, Lucy Punch

Best International

Ver más Ver más
El cuento de la criada El cuento de la criada
GANADOR
Director: Mike Barker, Elisabeth Moss
Elisabeth Moss, Yvonne Strahovski
Big Little Lies Big Little Lies
Director: Jean-Marc Vallée, Andrea Arnold
Reese Witherspoon, Nicole Kidman
Feud Feud
Director: Gus Van Sant, Ryan Murphy
Jessica Lange, Alison Wright
La guerra de Vietnam La guerra de Vietnam
Director: Ken Burns, Lynn Novick
Peter Coyote, Huy Duc

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Sean BeanSean Bean
GANADOR
por Broken
Jack RowanJack Rowan
por Nacido para matar
Joe ColeJoe Cole
por Black Mirror
Tim Pigott-SmithTim Pigott-Smith
por King Charles III

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Three Girls Three Girls
GANADOR
Director: Philippa Lowthorpe
Molly Windsor, Ria Zmitrowicz
The Crown The Crown
Director: Benjamin Caron, Philip Martin
Claire Foy, Olivia Colman
El crimen de Liverpool El crimen de Liverpool
Director: Paul Whittington
Sinéad Keenan, Brían F. O'Byrne
Line of Duty Line of Duty
Director: John Strickland, Douglas Mackinnon
Martin Compston, Vicky McClure

Best Live Event

Ver más Ver más
World War One Remembered: Passchendaele World War One Remembered: Passchendaele
GANADOR
Director: Julia Knowles
King Charles III, Huw Edwards
ITV News Election 2017 Live: The Results ITV News Election 2017 Live: The Results
Colin Rallings, George Osborne
One Love Manchester One Love Manchester
Sara Cox, Ore Oduba
Wild Alaska Live Wild Alaska Live
Steve Backshall, Matt Baker

Best Male Performance in a Comedy Programme

Ver más Ver más
Detectorists Detectorists
Director: Mackenzie Crook
Mackenzie Crook, Toby Jones
Famalam Famalam
Director: Tom Marshall
Gbemisola Ikumelo, Samson Kayo
People Just Do Nothing People Just Do Nothing
Director: Jack Clough
Allan Mustafa, Hugo Chegwin
The Trip to Spain The Trip to Spain
Director: Michael Winterbottom
Steve Coogan, Rob Brydon

Best Mini-Series

Ver más Ver más
Three Girls Three Girls
GANADOR
Director: Philippa Lowthorpe
Molly Windsor, Ria Zmitrowicz
Regreso a Howards End Regreso a Howards End
Director: Hettie Macdonald
Matthew Macfadyen, Hayley Atwell
The Moorside The Moorside
Director: Paul Whittington
Sheridan Smith, Sian Brooke
The State The State
Director: Peter Kosminsky
Ony Uhiara, Sam Otto

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Gunpowder Gunpowder
Director: J Blakeson
Kit Harington, Liv Tyler

Best Reality & Constructed Factual

Ver más Ver más
Love Island Love Island
GANADOR
Director: Steven Priest, Hayley MacFarlane
Iain Stirling, Caroline Flack

Best Scripted Comedy

Ver más Ver más
This Country This Country
GANADOR
Director: Tom George
Daisy May Cooper, Charlie Cooper
Catastrophe Catastrophe
Director: Ben Taylor, Jim O'Hanlon
Sharon Horgan, Rob Delaney
Chewing Gum Chewing Gum
Director: Tom Marshall, Simon Neal
Michaela Coel, Danielle Walters
Timewasters Timewasters
Director: George Kane
Daniel Lawrence Taylor, Kadiff Kirwan

Best Short Form Programme

Ver más Ver más
Summer Comedy Shorts Summer Comedy Shorts
GANADOR
Director: Nick Collett, Chris Sweeney
Aimee-Ffion Edwards, Sheridan Smith

Best Single Documentary

Ver más Ver más
Rio Ferdinand: Being Mum and Dad Rio Ferdinand: Being Mum and Dad
GANADOR
Director: Matt Smith
Rio Ferdinand
Chris Packham: Asperger's and Me Chris Packham: Asperger's and Me
Director: Charlie Russell
Chris Packham, Lindsey Chapman
Louis Theroux: Talking to Anorexia Louis Theroux: Talking to Anorexia
Director: Ellena Wood
Louis Theroux, Frances Connan
One Deadly Weekend in America One Deadly Weekend in America
Director: Ursula Macfarlane

Best Single Drama

Ver más Ver más
Murdered for Being Different Murdered for Being Different
GANADOR
Director: Paul Andrew Williams
Chanel Cresswell, Nico Mirallegro
Against the Law Against the Law
Director: Fergus O'Brien
Peter Wildeblood, Daniel Mays
Black Mirror Black Mirror
Director: Owen Harris, Carl Tibbetts
Wunmi Mosaku, Monica Dolan
King Charles III King Charles III
Director: Rupert Goold
Tim Pigott-Smith, Oliver Chris

Best Soap & Continuing Drama

Ver más Ver más
Casualty Casualty
GANADOR
Director: Julie Edwards, Michael Owen Morris
Derek Thompson, Tony Marshall
Coronation Street Coronation Street
Director: Brian Mills, John Anderson
William Roache, Helen Worth
Emmerdale Farm Emmerdale Farm
Director: Alan Wareing, Pip Short
Christopher Chittell, Lucy Pargeter
Hollyoaks Hollyoaks
Director: Paul Riordan, Sean Glynn
Nick Pickard, Ashley Taylor Dawson

Best Specialist Factual

Ver más Ver más
Basquiat: Rage to Riches Basquiat: Rage to Riches
GANADOR
Director: David Shulman
Jean Michel Basquiat, Bruno Bischofberger
Blitz: The Bombs That Changed Britain Blitz: The Bombs That Changed Britain
Director: Tim Kirby, Ben Crichton
Shaun Dooley
Planeta azul II Planeta azul II
Director: James Honeyborne
David Attenborough, Peter Drost
Elizabeth I's Secret Agents Elizabeth I's Secret Agents

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
El crimen de Liverpool El crimen de Liverpool
GANADOR
Director: Paul Whittington
Sinéad Keenan, Brían F. O'Byrne
Line of Duty Line of Duty
Director: John Strickland, Douglas Mackinnon
Martin Compston, Vicky McClure
The Boy with the Topknot The Boy with the Topknot
Director: Lynsey Miller
Sacha Dhawan, Deepti Naval
Black Mirror Black Mirror
Director: Owen Harris, Carl Tibbetts
Wunmi Mosaku, Monica Dolan

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Vanessa KirbyVanessa Kirby
GANADOR
por The Crown
Anna FrielAnna Friel
por Broken
Julie HesmondhalghJulie Hesmondhalgh
por Broadchurch
Liv HillLiv Hill
por Three Girls

Short Form Programme

Ver más Ver más
Britain's Forgotten Men Britain's Forgotten Men
Director: Dan Murdoch
Dan Murdoch
Eating with my Ex Eating with my Ex
Director: Paddy Hughes, Paul MacKay
Alice Levine, London Hughes
Pls Like Pls Like

Virgin TV's Must-See Moment

Ver más Ver más
Planeta azul II Planeta azul II
GANADOR
Director: James Honeyborne
David Attenborough, Peter Drost
Doctor Who Doctor Who
Director: Graeme Harper, Euros Lyn
David Tennant, Matt Smith
Juego de tronos Juego de tronos
Director: David Nutter, Alan Taylor
Peter Dinklage, Lena Headey
Line of Duty Line of Duty
Director: John Strickland, Douglas Mackinnon
Martin Compston, Vicky McClure
Love Island Love Island
Director: Steven Priest, Hayley MacFarlane
Iain Stirling, Caroline Flack
One Love Manchester One Love Manchester
Sara Cox, Ore Oduba

BAFTA Children's Award

Best Comedy

Ver más Ver más
So Awkward So Awkward
GANADOR
Director: Ian Curtis, Jordan Hogg
Sophia Dall'aglio, Cleo Demetriou
Grandpa's Great Escape Grandpa's Great Escape
Director: Elliot Hegarty
Tom Courtenay, David Walliams
Horrible Histories Horrible Histories
Director: Steve Connelly, Dominic Brigstocke
Jim Howick, Simon Farnaby
El asombroso mundo de Gumball El asombroso mundo de Gumball
Director: Mic Graves, Antoine Perez
Dan Russell, Teresa Gallagher

Best Content For Change

Ver más Ver más
What Do You Mean I Can't Change the World? What Do You Mean I Can't Change the World?
GANADOR
Director: Adam Tyler
Jemmar Samuels
My Life My Life
Director: Kate Monaghan, Paul McCoy
Matt Lucas, Rani Price
Newsround Newsround
Director: Jay Robey, Ben Bawden
Ricky Boleto, Leah Gooding

Best Digital

Ver más Ver más
Hey Duggee Hey Duggee
GANADOR
Director: Grant Orchard
Alexander Armstrong, Jasmine Bartholomew
The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe
Rasmus Hardiker, David Dawson

Mejor Director

Ver más Ver más
Grant OrchardGrant Orchard
GANADOR
por Hey Duggee
Adam TylerAdam Tyler
por What Do You Mean I Can't Change the World?
Beryl RichardsBeryl Richards
por Joe All Alone
Mic GravesMic Graves
por El asombroso mundo de Gumball

Best Drama

Ver más Ver más
Joe All Alone Joe All Alone
GANADOR
Director: Beryl Richards
Daniel Frogson, Liani Samuel
Hetty Feather Hetty Feather
Director: Reza Moradi, Delyth Thomas
Isabel Clifton, Dasharn Anderson
Katy Katy
Director: John McKay
Chloe Lea, Imogen Chadwick
La peor bruja La peor bruja
Director: Dirk Campbell, Dermot Boyd
Raquel Cassidy, Jenny Richardson

Best Entertainment

Ver más Ver más
The Dog Ate My Homework The Dog Ate My Homework
Director: Pati Marr
Iain Stirling, Susan Calman

Best Game

Ver más Ver más
Mario + Rabbids Kingdom Battle
GANADOR

International Animation

Ver más Ver más
Profundidades Profundidades
Director: Trent Carlson, Joel Salaysay
Vincent Tong, Michael Dobson

Premio Especial

Ver más Ver más
Clive JusterClive Juster
GANADOR

BAFTA Games Award

Artistic Achievement

Ver más Ver más
Hellblade: Senua's Sacrifice
GANADOR
Cuphead
Gorogoa
Horizon Zero Dawn
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Uncharted: The Lost Legacy

Audio Achievement

Ver más Ver más
Hellblade: Senua's Sacrifice
GANADOR
Call of Duty: WWII
Destiny 2
Horizon Zero Dawn
Star Wars: Battlefront II
Uncharted: The Lost Legacy

Best British Game

Ver más Ver más
Hellblade: Senua's Sacrifice
GANADOR
Monument Valley 2
Sniper Elite 4
The Sexy Brutale
Total War: Warhammer II

Best Debut Game

Ver más Ver más
Gorogoa
GANADOR
Cuphead
Hollow Knight
Night in the Woods
Slime Rancher
The Sexy Brutale

Best Evolving Game

Ver más Ver más
Overwatch
GANADOR
Clash Royale
Final Fantasy XV
Fortnite
PlayerUnknown's Battlegrounds
Rainbow Six: Siege

Best Family Game

Ver más Ver más
Super Mario Odyssey
GANADOR
Just Dance 2018
Mario + Rabbids Kingdom Battle
Monument Valley 2
Snipperclips

Best Game

Ver más Ver más
What Remains of Edith Finch
GANADOR
Assassin's Creed: Origins
Hellblade: Senua's Sacrifice
Horizon Zero Dawn
Super Mario Odyssey
The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Best Multiplayer

Ver más Ver más
Divinity: Original Sin II
GANADOR
Fortnite
PlayerUnknown's Battlegrounds
Splatoon 2
Star Trek: Bridge Crew

Best Music

Ver más Ver más
Cuphead
GANADOR
Get Even
Hellblade: Senua's Sacrifice
Horizon Zero Dawn
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
What Remains of Edith Finch

Best Narrative

Ver más Ver más
Night in the Woods
GANADOR
Hellblade: Senua's Sacrifice
Horizon Zero Dawn
Tacoma
What Remains of Edith Finch
Wolfenstein II: The New Colossus

Best Original Property

Ver más Ver más
Horizon Zero Dawn
GANADOR
Cuphead
Gorogoa
Night in the Woods
PlayerUnknown's Battlegrounds
What Remains of Edith Finch

Best Performer

Ver más Ver más
Hellblade: Senua's Sacrifice
GANADOR
Assassin's Creed: Origins
Horizon Zero Dawn
Uncharted: The Lost Legacy
Uncharted: The Lost Legacy
What Remains of Edith Finch

Game Beyond Entertainment

Ver más Ver más
Hellblade: Senua's Sacrifice
GANADOR
Last Day of June
Life Is Strange: Before the Storm
Night in the Woods
Sea Hero Quest

Game Design

Ver más Ver más
Super Mario Odyssey
GANADOR
Assassin's Creed: Origins
Horizon Zero Dawn
NieR: Automata
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
What Remains of Edith Finch

Game Innovation

Ver más Ver más
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
GANADOR
Gorogoa
Hellblade: Senua's Sacrifice
NieR: Automata
Snipperclips
What Remains of Edith Finch

Premio Especial

Ver más Ver más
Nolan NorthNolan North
GANADOR

EE Rising Star Award

Ver más Ver más
Daniel KaluuyaDaniel Kaluuya
GANADOR
Florence PughFlorence Pugh
Josh O'ConnorJosh O'Connor
Tessa ThompsonTessa Thompson
Timothée ChalametTimothée Chalamet
Ediciones Premios BAFTA
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601958
195719561955195419531952
1951195019491948
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series