Ganadores Premios BAFTA 2000

BAFTA Film Award

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más
The Matrix Matrix
GANADOR
Director: Lilly Wachowski, Lana Wachowski
Keanu Reeves, Laurence Fishburne
A Bug's Life Bichos, una aventura en miniatura
Director: John Lasseter, Andrew Stanton
Dave Foley, Kevin Spacey
Sleepy Hollow Sleepy Hollow
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Christina Ricci
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma
Director: George Lucas
Liam Neeson, Ewan McGregor
The Mummy The Mummy (La momia)
Director: Stephen Sommers
Brendan Fraser, Rachel Weisz

Mejor Corto de Animación

Ver más
The Man with the Beautiful Eyes
GANADOR
El viejo y el mar El viejo y el mar
Gordon Pinsent, Kevin Duhaney
Jolly Roger Jolly Roger
Director: Mark Baker
The Periwig-Maker The Periwig-Maker
Director: Steffen Schäffler
Kenneth Branagh, Alice Fairhall

Mejor Cinematografía

Ver más
American Beauty American Beauty
GANADOR
Director: Sam Mendes
Kevin Spacey, Annette Bening
Angela's Ashes Las cenizas de Ángela
Director: Alan Parker
Emily Watson, Robert Carlyle
The End of the Affair El fin del romance
Director: Neil Jordan
Ralph Fiennes, Stephen Rea
The Matrix Matrix
Director: Lilly Wachowski, Lana Wachowski
Keanu Reeves, Laurence Fishburne
The Talented Mr. Ripley El talento de Mr. Ripley
Director: Anthony Minghella
Matt Damon, Gwyneth Paltrow

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Sleepy Hollow Sleepy Hollow
GANADOR
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Christina Ricci
An Ideal Husband Un marido ideal
Director: Oliver Parker
Peter Vaughan, Rupert Everett
Tea with Mussolini Té con Mussolini
Director: Franco Zeffirelli
Cher, Judi Dench
The End of the Affair El fin del romance
Director: Neil Jordan
Ralph Fiennes, Stephen Rea

Mejor Edición

Ver más
American Beauty American Beauty
GANADOR
Director: Sam Mendes
Kevin Spacey, Annette Bening
Being John Malkovich Cómo ser John Malkovich
Director: Spike Jonze
John Cusack, Cameron Diaz
The Matrix Matrix
Director: Lilly Wachowski, Lana Wachowski
Keanu Reeves, Laurence Fishburne
The Sixth Sense El sexto sentido
Director: M. Night Shyamalan
Bruce Willis, Haley Joel Osment

Mejor Película

Ver más
American Beauty American Beauty
GANADOR
Director: Sam Mendes
Kevin Spacey, Annette Bening
East Is East Oriente es oriente
Director: Damien O'Donnell
Om Puri, Linda Bassett
The End of the Affair El fin del romance
Director: Neil Jordan
Ralph Fiennes, Stephen Rea
The Sixth Sense El sexto sentido
Director: M. Night Shyamalan
Bruce Willis, Haley Joel Osment
The Talented Mr. Ripley El talento de Mr. Ripley
Director: Anthony Minghella
Matt Damon, Gwyneth Paltrow

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
All About My Mother Todo sobre mi madre
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Cecilia Roth, Marisa Paredes
Buena Vista Social Club Buena Vista Social Club
Director: Wim Wenders
Compay Segundo, Eliades Ochoa
Run Lola Run Corre Lola, corre
Director: Tom Tykwer
Franka Potente, Moritz Bleibtreu
The Celebration Celebración
Director: Thomas Vinterberg
Ulrich Thomsen, Henning Moritzen

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
Topsy-Turvy Topsy-Turvy
GANADOR
Director: Mike Leigh
Allan Corduner, Dexter Fletcher
American Beauty American Beauty
Director: Sam Mendes
Kevin Spacey, Annette Bening
An Ideal Husband Un marido ideal
Director: Oliver Parker
Peter Vaughan, Rupert Everett
The End of the Affair El fin del romance
Director: Neil Jordan
Ralph Fiennes, Stephen Rea

Mejor Actor Principal

Ver más
Kevin SpaceyGANADOR

Kevin Spacey
por American Beauty
Jim BroadbentJim Broadbent
por Topsy-Turvy
Om PuriOm Puri
por Oriente es oriente
Ralph FiennesRalph Fiennes
por El fin del romance
Russell CroweRussell Crowe
por El dilema

Mejor Actor Secundario

Ver más
Jude LawGANADOR

Jude Law
por El talento de Mr. Ripley
Michael CaineMichael Caine
por Las normas de la casa de la sidra
Rhys IfansRhys Ifans
por Notting Hill
Timothy SpallTimothy Spall
por Topsy-Turvy
Wes BentleyWes Bentley
por American Beauty

Mejor Actriz Principal

Ver más
Annette BeningGANADOR

Annette Bening
por American Beauty
Emily WatsonEmily Watson
por Las cenizas de Ángela
Julianne MooreJulianne Moore
por El fin del romance
Linda BassettLinda Bassett
por Oriente es oriente

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Maggie SmithGANADOR

Maggie Smith
por Té con Mussolini
Cameron DiazCameron Diaz
por Cómo ser John Malkovich
Cate BlanchettCate Blanchett
por El talento de Mr. Ripley
Mena SuvariMena Suvari
por American Beauty
Thora BirchThora Birch
por American Beauty

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Sleepy Hollow Sleepy Hollow
GANADOR
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Christina Ricci
American Beauty American Beauty
Director: Sam Mendes
Kevin Spacey, Annette Bening
Angela's Ashes Las cenizas de Ángela
Director: Alan Parker
Emily Watson, Robert Carlyle
The End of the Affair El fin del romance
Director: Neil Jordan
Ralph Fiennes, Stephen Rea
The Matrix Matrix
Director: Lilly Wachowski, Lana Wachowski
Keanu Reeves, Laurence Fishburne

Mejor Guión Adaptado

Ver más
The End of the Affair El fin del romance
GANADOR
Director: Neil Jordan
Ralph Fiennes, Stephen Rea
An Ideal Husband Un marido ideal
Director: Oliver Parker
Peter Vaughan, Rupert Everett
East Is East Oriente es oriente
Director: Damien O'Donnell
Om Puri, Linda Bassett
The Talented Mr. Ripley El talento de Mr. Ripley
Director: Anthony Minghella
Matt Damon, Gwyneth Paltrow

Mejor Guión Original

Ver más
Being John Malkovich Cómo ser John Malkovich
GANADOR
Director: Spike Jonze
John Cusack, Cameron Diaz
All About My Mother Todo sobre mi madre
Director: Pedro Almodóvar
Cecilia Roth, Marisa Paredes
American Beauty American Beauty
Director: Sam Mendes
Kevin Spacey, Annette Bening
The Sixth Sense El sexto sentido
Director: M. Night Shyamalan
Bruce Willis, Haley Joel Osment
Topsy-Turvy Topsy-Turvy
Director: Mike Leigh
Allan Corduner, Dexter Fletcher

Mejor Corto

Ver más
Who's My Favourite Girl?
GANADOR
Bait
Perdie
The Tale of the Rat That Wrote

Mejor Sonido

Ver más
The Matrix Matrix
GANADOR
Director: Lilly Wachowski, Lana Wachowski
Keanu Reeves, Laurence Fishburne
American Beauty American Beauty
Director: Sam Mendes
Kevin Spacey, Annette Bening
Buena Vista Social Club Buena Vista Social Club
Director: Wim Wenders
Compay Segundo, Eliades Ochoa
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma
Director: George Lucas
Liam Neeson, Ewan McGregor

Michael Balcon Award

Ver más
Joyce HerlihyGANADOR

Joyce Herlihy

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más
East Is East Oriente es oriente
GANADOR
Director: Damien O'Donnell
Om Puri, Linda Bassett
Notting Hill Notting Hill
Director: Roger Michell
Julia Roberts, Hugh Grant
Onegin Onegin
Director: Martha Fiennes
Ralph Fiennes, Liv Tyler
Ratcatcher Ratcatcher
Director: Lynne Ramsay
Tommy Flanagan, Mandy Matthews
Topsy-Turvy Topsy-Turvy
Director: Mike Leigh
Allan Corduner, Dexter Fletcher
Wonderland Wonderland
Director: Michael Winterbottom
Shirley Henderson, Gina McKee

David Lean Award for Direction

Ver más
All About My Mother Todo sobre mi madre
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Cecilia Roth, Marisa Paredes
American Beauty American Beauty
Director: Sam Mendes
Kevin Spacey, Annette Bening
The End of the Affair El fin del romance
Director: Neil Jordan
Ralph Fiennes, Stephen Rea
The Sixth Sense El sexto sentido
Director: M. Night Shyamalan
Bruce Willis, Haley Joel Osment
The Talented Mr. Ripley El talento de Mr. Ripley
Director: Anthony Minghella
Matt Damon, Gwyneth Paltrow

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más
American Beauty American Beauty
GANADOR
Director: Sam Mendes
Kevin Spacey, Annette Bening
Buena Vista Social Club Buena Vista Social Club
Director: Wim Wenders
Compay Segundo, Eliades Ochoa
The End of the Affair El fin del romance
Director: Neil Jordan
Ralph Fiennes, Stephen Rea
The Talented Mr. Ripley El talento de Mr. Ripley
Director: Anthony Minghella
Matt Damon, Gwyneth Paltrow

Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer

Ver más
Ratcatcher Ratcatcher
GANADOR
Director: Lynne Ramsay
Tommy Flanagan, Mandy Matthews
East Is East Oriente es oriente
Director: Damien O'Donnell
Om Puri, Linda Bassett
Human Traffic Generación Éxtasis
Director: Justin Kerrigan
John Simm, Lorraine Pilkington
Waking Ned Devine Despertando a Ned
Director: Kirk Jones
Ian Bannen, David Kelly

Audience Award

Ver más
Notting Hill Notting Hill
GANADOR
Director: Roger Michell
Julia Roberts, Hugh Grant
Nacional 7
GANADOR
The Garden Was Full of Moon
GANADOR
El viejo y el mar El viejo y el mar
GANADOR
Gordon Pinsent, Kevin Duhaney
Hollow Man El hombre sin sombra
GANADOR
Director: Paul Verhoeven
Elisabeth Shue, Kevin Bacon
Hacerse el sueco Hacerse el sueco
GANADOR
Director: Daniel Díaz Torres
Carlos Calero, Ketty de la Iglesia

Academy Fellowship

Ver más
Michael CaineGANADOR

Michael Caine
GANADOR

Peter Bazalgette
Stanley KubrickGANADOR

Stanley Kubrick

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Michael GambonGANADOR

Michael Gambon
por Wives and Daughters
Aidan GillenAidan Gillen
por Queer as Folk
Pete PostlethwaitePete Postlethwaite
por Lost for Words
Timothy SpallTimothy Spall
por Shooting the Past

Mejor Actriz

Ver más
Thora HirdGANADOR

Thora Hird
por Lost for Words
Francesca AnnisFrancesca Annis
por Wives and Daughters
Lindsay DuncanLindsay Duncan
por Shooting the Past
Maggie SmithMaggie Smith
por David Copperfield

Best Comedy (Programme or Series)

Ver más
The League of Gentlemen
GANADOR
People Like Us
Smack the Pony
The 11 O'Clock Show

Best Comedy Performance

Ver más
The Royle Family
GANADOR
The Royle Family
The Royle Family
The Vicar of Dibley

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Great Expectations
GANADOR
All the King's Men
Oliver Twist
The League of Gentlemen

Best Design

Ver más
Wives and Daughters
GANADOR
Great Expectations

Warriors

Best Drama Serial

Ver más
Warriors
GANADOR
Births, Marriages and Deaths
Kid in the Corner
Wives and Daughters

Best Drama Series

Ver más
Stanton Blues
GANADOR
Cold Feet
Playing the Field
Psychos

Best Editing (Factual)

Ver más

GANADOR
Malcolm and Barbara: A Love Story
Shanghai Vice
The Second World War in Colour

Best Editing (Fiction/Entertainment)

Ver más
The Royle Family
GANADOR
Cold Feet
David Copperfield
Queer as Folk

Best Entertainment (Programme or Series)

Ver más
Hooves of Fire
GANADOR
Have I Got News for You
Robot Wars
So Graham Norton

Best Entertainment Performance

Ver más
So Graham Norton
GANADOR
Bremner, Bird and Fortune
Parkinson
The 11 O'Clock Show

Best Factual Series or Strand

Ver más
The Mayfair Set
GANADOR
Manhunt: The Search for the Yorkshire Ripper
Shanghai Vice
The Second World War in Colour

Best Features

Ver más
Blood on the Carpet
GANADOR
Grand Designs

The Naked Chef

Best Graphic Design

Ver más
The Vice
GANADOR
2000 Today
Cold Feet
Eye of the Storm

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
Wives and Daughters
GANADOR
French and Saunders
Great Expectations
Oliver Twist

Best News and Current Affairs Journalism

Ver más

GANADOR
Channel 4 News
Tonight with Trevor McDonald

Best Original Television Music

Ver más
Walking with Dinosaurs
GANADOR
Cold Feet
Oliver Twist
Queer as Folk

Best Photography (Factual)

Ver más
David Attenborough Wildlife Specials
GANADOR
Michael Palin's Hemingway Adventure
Nova
Shanghai Vice

Best Photography and Lighting (Fiction/Entertainment)

Ver más
Wives and Daughters
GANADOR
David Copperfield
Great Expectations
Warriors

Best Single Drama

Ver más
The Murder of Stephen Lawrence
GANADOR
Dockers
Lost for Words
Sex 'n' Death

Best Soap

Ver más
EastEnders
GANADOR
Brookside
Coronation Street
Emmerdale Farm

Best Sound (Factual)

Ver más
Michael Palin's Hemingway Adventure
GANADOR
Eye of the Storm
Paddington Green
Shanghai Vice

Best Sound (Fiction/Entertainment)

Ver más
Warriors
GANADOR
Great Expectations
Queer as Folk
Wives and Daughters

Best Sound: Factual

Ver más
Shanghai Vice

Best Sport

Ver más
GANADOR

Gary Franses
Neil Duncanson,Gerard Lane,Gordon Moyes

Huw Wheldon Award for the Best Arts Programme or Series

Ver más
This Is Modern Art
GANADOR
ABBA: The Winner Takes It All

Hitch: Alfred the Great

Innovation

Ver más
Walking with Dinosaurs
GANADOR
The 1900 House
The League of Gentlemen
Tina Goes Shopping

Richard Dimbleby Award for the Best Presenter (Factual, Features and News)

Ver más
Newsnight
GANADOR
David Attenborough Wildlife Specials
The Big Breakfast
Words with Wark

Situation Comedy Award

Ver más
The Royle Family
GANADOR
Dinnerladies
Spaced
The Vicar of Dibley

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más
Divorce Iranian Style
GANADOR
Gulag
Malcolm and Barbara: A Love Story
The Valley

Lew Grade Award

Ver más
A Touch of Frost
GANADOR
Dinnerladies
Ground Force
The Vicar of Dibley
Walking with Dinosaurs

Alan Clarke Award

Ver más
Peter KosminskyGANADOR

Peter Kosminsky

Dennis Potter Award

Ver más
GANADOR

Tony Marchant

Premio Especial

Ver más
The Avengers
GANADOR

BAFTA Children's Award

Mejor Animación

Ver más
Foxbusters
GANADOR

Best Drama

Ver más
Pig Heart Boy
GANADOR
The Greatest Store in the World
The Magician's House

Best Entertainment

Ver más
SM:TV Gold
GANADOR
SMart!

Best Factual

Ver más
Newsround
GANADOR

Best Feature Film

Ver más
The Iron Giant El gigante de hierro
GANADOR
Director: Brad Bird
Jennifer Aniston, Harry Connick Jr.

Best Pre-School Live Action

Ver más
Tweenies
GANADOR

Best Presenter

Ver más
Blue Peter,Live & Kicking
GANADOR

Best Schools Factual - Primary

Ver más
English Express
GANADOR

Writers' Award (Children's)

Ver más
GANADOR

Helen Cresswell
Richard CarpenterGANADOR

Richard Carpenter

Special Award (Children's)

Ver más
GANADOR

Anne Wood

BAFTA Interactive Entertainment Award

Best Game - Console

Ver más
MediEvil II
GANADOR
Ready 2 Rumble Boxing: Round 2
TimeSplitters

Best Game - Mobile or Networked

Ver más
Pokémon Yellow Version: Special Pikachu Edition
GANADOR
ChuChu Rocket!

Best Game - PC

Ver más
Deus Ex
GANADOR
Ground Control
Shogun: Total War

Best Music

Ver más
Imperium Galactica II: Alliances
GANADOR
Sim Theme Park

Mejor Sonido

Ver más
Sim Theme Park
GANADOR
Cannon Fodder
Thief II: The Metal Age

Moving Images

Ver más
Perfect Dark
GANADOR
Banjo-Tooie

BAFTA Interactive Award

Online Entertainment

Ver más
Running Time
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series