Ganadores Premios BAFTA 1990

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más Ver más
Daniel Day-LewisDaniel Day-Lewis
GANADOR
por Mi pie izquierdo
Dustin HoffmanDustin Hoffman
por Rain Man
Kenneth BranaghKenneth Branagh
por Enrique V
Robin WilliamsRobin Williams
por El club de los poetas muertos

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Ray McAnallyRay McAnally
GANADOR
por Mi pie izquierdo
Jack NicholsonJack Nicholson
por Batman
Marlon BrandoMarlon Brando
por Una árida estación blanca
Sean ConnerySean Connery
por Indiana Jones y la última cruzada

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Pauline CollinsPauline Collins
GANADOR
por Shirley Valentine
Glenn CloseGlenn Close
por Las amistades peligrosas
Jodie FosterJodie Foster
por Acusados
Melanie GriffithMelanie Griffith
por Armas de mujer

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Michelle PfeifferMichelle Pfeiffer
GANADOR
por Las amistades peligrosas
Laura San GiacomoLaura San Giacomo
por Sexo, mentiras y cintas de vídeo
Peggy AshcroftPeggy Ashcroft
por Madame Sousatzka
Sigourney WeaverSigourney Weaver
por Armas de mujer

Mejor Película de Animación

Ver más Ver más
Wallace y Gromit: La gran excursión Wallace y Gromit: La gran excursión
GANADOR
Director: Nick Park
Peter Sallis
Creature Comforts Creature Comforts
Director: Nick Park
Julie Sedgewick
Egoli Egoli
Director: Karen Kelly
War Story War Story
Director: Peter Lord
Bill Perry, Peter Lawrence

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
Arde Mississippi Arde Mississippi
GANADOR
Director: Alan Parker
Gene Hackman, Willem Dafoe
Las amistades peligrosas Las amistades peligrosas
Director: Stephen Frears
Glenn Close, John Malkovich
Gorilas en la niebla Gorilas en la niebla
Director: Michael Apted
Sigourney Weaver, Bryan Brown
Enrique V Enrique V
Director: Kenneth Branagh
Derek Jacobi, Kenneth Branagh
El oso El oso
Director: Jean-Jacques Annaud
Bart the Bear, Youk the Bear

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
Las aventuras del barón Munchausen Las aventuras del barón Munchausen
GANADOR
Director: Terry Gilliam
John Neville, Eric Idle
Batman Batman
Director: Tim Burton
Michael Keaton, Jack Nicholson
Las amistades peligrosas Las amistades peligrosas
Director: Stephen Frears
Glenn Close, John Malkovich
Enrique V Enrique V
Director: Kenneth Branagh
Derek Jacobi, Kenneth Branagh

Mejor Dirección

Ver más Ver más
Enrique V Enrique V
GANADOR
Director: Kenneth Branagh
Derek Jacobi, Kenneth Branagh
Las amistades peligrosas Las amistades peligrosas
Director: Stephen Frears
Glenn Close, John Malkovich
El club de los poetas muertos El club de los poetas muertos
Director: Peter Weir
Robin Williams, Robert Sean Leonard
Arde Mississippi Arde Mississippi
Director: Alan Parker
Gene Hackman, Willem Dafoe

Mejor Edición

Ver más Ver más
Arde Mississippi Arde Mississippi
GANADOR
Director: Alan Parker
Gene Hackman, Willem Dafoe
Las amistades peligrosas Las amistades peligrosas
Director: Stephen Frears
Glenn Close, John Malkovich
El club de los poetas muertos El club de los poetas muertos
Director: Peter Weir
Robin Williams, Robert Sean Leonard
Rain Man Rain Man
Director: Barry Levinson
Dustin Hoffman, Tom Cruise

Mejor Película

Ver más Ver más
El club de los poetas muertos El club de los poetas muertos
GANADOR
Director: Peter Weir
Robin Williams, Robert Sean Leonard
Mi pie izquierdo Mi pie izquierdo
Director: Jim Sheridan
Daniel Day-Lewis, Brenda Fricker
Shirley Valentine Shirley Valentine
Director: Lewis Gilbert
Pauline Collins, Tom Conti
Cuando Harry encontró a Sally... Cuando Harry encontró a Sally...
Director: Rob Reiner
Billy Crystal, Meg Ryan

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más Ver más
La vida y nada más La vida y nada más
GANADOR
Director: Bertrand Tavernier
Philippe Noiret, Sabine Azéma
Pelle el conquistador Pelle el conquistador
Director: Bille August
Pelle Hvenegaard, Max von Sydow
Salaam Bombay! Salaam Bombay!
Director: Mira Nair
Shafiq Syed, Anjaan
Mujeres al borde de un ataque de "nervios" Mujeres al borde de un ataque de "nervios"
Director: Pedro Almodóvar
Carmen Maura, Antonio Banderas

Mejor Maquillador

Ver más Ver más
Las aventuras del barón Munchausen Las aventuras del barón Munchausen
GANADOR
Director: Terry Gilliam
John Neville, Eric Idle
Batman Batman
Director: Tim Burton
Michael Keaton, Jack Nicholson
Las amistades peligrosas Las amistades peligrosas
Director: Stephen Frears
Glenn Close, John Malkovich
Mi pie izquierdo Mi pie izquierdo
Director: Jim Sheridan
Daniel Day-Lewis, Brenda Fricker

Mejor Banda Sonora Cinematográfica

Ver más Ver más
El club de los poetas muertos El club de los poetas muertos
GANADOR
Director: Peter Weir
Robin Williams, Robert Sean Leonard
Las amistades peligrosas Las amistades peligrosas
Director: Stephen Frears
Glenn Close, John Malkovich
Arde Mississippi Arde Mississippi
Director: Alan Parker
Gene Hackman, Willem Dafoe
Armas de mujer Armas de mujer
Director: Mike Nichols
Harrison Ford, Sigourney Weaver

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Las aventuras del barón Munchausen Las aventuras del barón Munchausen
GANADOR
Director: Terry Gilliam
John Neville, Eric Idle
Batman Batman
Director: Tim Burton
Michael Keaton, Jack Nicholson
Las amistades peligrosas Las amistades peligrosas
Director: Stephen Frears
Glenn Close, John Malkovich
Enrique V Enrique V
Director: Kenneth Branagh
Derek Jacobi, Kenneth Branagh

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
Las amistades peligrosas Las amistades peligrosas
GANADOR
Director: Stephen Frears
Glenn Close, John Malkovich
Mi pie izquierdo Mi pie izquierdo
Director: Jim Sheridan
Daniel Day-Lewis, Brenda Fricker
Shirley Valentine Shirley Valentine
Director: Lewis Gilbert
Pauline Collins, Tom Conti
El turista accidental El turista accidental
Director: Lawrence Kasdan
William Hurt, Kathleen Turner

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
Cuando Harry encontró a Sally... Cuando Harry encontró a Sally...
GANADOR
Director: Rob Reiner
Billy Crystal, Meg Ryan
El club de los poetas muertos El club de los poetas muertos
Director: Peter Weir
Robin Williams, Robert Sean Leonard
Rain Man Rain Man
Director: Barry Levinson
Dustin Hoffman, Tom Cruise
Sexo, mentiras y cintas de vídeo Sexo, mentiras y cintas de vídeo
Director: Steven Soderbergh
James Spader, Andie MacDowell

Mejor Corto

Ver más Ver más
The Candy Show The Candy Show
GANADOR
Director: Peter Hewitt
Ed Bishop, Todd Carty
Carmela Campo Carmela Campo
Director: Ariel Piluso
Giulio Brogi, Riccardo De Torrebruna
Tight Trousers Tight Trousers
Director: Metin Hüseyin
Vas Blackwood, Eddie Osei
Uhloz Uhloz
Director: Guy Jacques
Myriam Mézières, Jean-Bernard Guillard

Mejor Sonido

Ver más Ver más
Arde Mississippi Arde Mississippi
GANADOR
Director: Alan Parker
Gene Hackman, Willem Dafoe
Batman Batman
Director: Tim Burton
Michael Keaton, Jack Nicholson
Enrique V Enrique V
Director: Kenneth Branagh
Derek Jacobi, Kenneth Branagh
Indiana Jones y la última cruzada Indiana Jones y la última cruzada
Director: Steven Spielberg
Harrison Ford, Sean Connery

Mejores Efectos Especiales

Ver más Ver más
Regreso al futuro. Parte II Regreso al futuro. Parte II
GANADOR
Director: Robert Zemeckis
Michael J. Fox, Christopher Lloyd
Batman Batman
Director: Tim Burton
Michael Keaton, Jack Nicholson
Indiana Jones y la última cruzada Indiana Jones y la última cruzada
Director: Steven Spielberg
Harrison Ford, Sean Connery
Las aventuras del barón Munchausen Las aventuras del barón Munchausen
Director: Terry Gilliam
John Neville, Eric Idle

Michael Balcon Award

Ver más Ver más
Lewis GilbertLewis Gilbert
GANADOR

Academy Fellowship

Ver más Ver más
Paul FoxPaul Fox
GANADOR

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más Ver más
John ThawJohn Thaw
GANADOR
por Inspector Morse
Alfred MolinaAlfred Molina
por Screen One
John GielgudJohn Gielgud
por Alquiler de verano
Joss AcklandJoss Ackland
por First and Last

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Diana RiggDiana Rigg
GANADOR
por Mother Love
Gwen TaylorGwen Taylor
por A Bit of a Do
Judi DenchJudi Dench
por Behaving Badly
Peggy AshcroftPeggy Ashcroft
por Screen One

Best Children's Programme (Documentary/Educational)

Ver más Ver más
The Really Wild Show The Really Wild Show
GANADOR
Director: Yvonne Ellis, Sara Ford
Michaela Strachan, Howie Watkins
Blockbusters Blockbusters
Director: Hector Stewart, Graham C. Williams
Bob Holness, Liza Tarbuck
Scene Scene
Director: Roger Tonge, Michael Simpson
Nick Ross, Ken Jones

Best Children's Programme (Entertainment/Drama)

Ver más Ver más
Maid Marian and Her Merry Men Maid Marian and Her Merry Men
GANADOR
Director: David Bell
Kate Lonergan, Adam Morris
Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader
Director: Alex Kirby
Warwick Davis, Jonathan R. Scott
B.A.G. El Buen Amigo Gigante B.A.G. El Buen Amigo Gigante
Director: Brian Cosgrove
David Jason, Amanda Root
Woof! Woof!
Director: David Cobham
Liza Goddard, Adam Roper

Best Comedy Series

Ver más Ver más
La víbora negra La víbora negra
GANADOR
Director: Richard Boden
Rowan Atkinson, Tony Robinson
Después de Henry Después de Henry
Director: Peter Frazer-Jones, Liddy Oldroyd
Prunella Scales, Janine Wood
Only Fools and Horses Only Fools and Horses
Director: Tony Dow, Ray Butt
David Jason, Nicholas Lyndhurst
The New Statesman The New Statesman
Director: Geoffrey Sax, Graeme Harper
Rik Mayall, Michael Troughton

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
Agatha Christie: Poirot Agatha Christie: Poirot
GANADOR
Director: Edward Bennett, Renny Rye
David Suchet, Hugh Fraser
Agatha Christie: Poirot Agatha Christie: Poirot
Director: Edward Bennett, Renny Rye
David Suchet, Hugh Fraser
Precious Bane Precious Bane
Director: Christopher Menaul
John Bowe, Janet McTeer
Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader
Director: Alex Kirby
Warwick Davis, Jonathan R. Scott
The Ginger Tree The Ginger Tree
Director: Anthony Garner, Morimasa Matsumoto
Samantha Bond, Daisuke Ryû

Best Design

Ver más Ver más
Traffik Traffik
GANADOR
Director: Alastair Reid
Bill Paterson, Lindsay Duncan
Agatha Christie: Poirot Agatha Christie: Poirot
Director: Edward Bennett, Renny Rye
David Suchet, Hugh Fraser
Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader
Director: Alex Kirby
Warwick Davis, Jonathan R. Scott
The Ginger Tree The Ginger Tree
Director: Anthony Garner, Morimasa Matsumoto
Samantha Bond, Daisuke Ryû
The Woman in Black The Woman in Black
Director: Herbert Wise
Adrian Rawlins, Bernard Hepton

Best Drama Series/Serial

Ver más Ver más
Traffik Traffik
GANADOR
Director: Alastair Reid
Bill Paterson, Lindsay Duncan
Inspector Morse Inspector Morse
Director: John Madden, Peter Hammond
John Thaw, Kevin Whately
Mother Love Mother Love
Director: Simon Langton
Diana Rigg, James Wilby
Alquiler de verano Alquiler de verano
Director: Martyn Friend
Susan Fleetwood, John Gielgud

Best Factual Series

Ver más Ver más
Forty Minutes Forty Minutes
GANADOR
Director: Harry Weisbloom, Ted Clisby
John Pitman, Michael Dean
Arena Arena
Director: Anthony Wall, Nigel Finch
Gavin Millar, Kenneth Tynan
Around the World in 80 Days Around the World in 80 Days
Director: Roger Mills, Clem Vallance
Michael Palin, Basil Pao
World in Action World in Action

Best Film Cameraman

Ver más Ver más
Traffik Traffik
GANADOR
Director: Alastair Reid
Bill Paterson, Lindsay Duncan
Around the World in 80 Days Around the World in 80 Days
Director: Roger Mills, Clem Vallance
Michael Palin, Basil Pao
Around the World in 80 Days Around the World in 80 Days
Director: Roger Mills, Clem Vallance
Michael Palin, Basil Pao
Inspector Morse Inspector Morse
Director: John Madden, Peter Hammond
John Thaw, Kevin Whately

Best Film Editor

Ver más Ver más
Around the World in 80 Days Around the World in 80 Days
GANADOR
Director: Roger Mills, Clem Vallance
Michael Palin, Basil Pao
Mother Love Mother Love
Director: Simon Langton
Diana Rigg, James Wilby
Alquiler de verano Alquiler de verano
Director: Martyn Friend
Susan Fleetwood, John Gielgud
Traffik Traffik
Director: Alastair Reid
Bill Paterson, Lindsay Duncan

Best Film Sound

Ver más Ver más
Traffik Traffik
GANADOR
Director: Alastair Reid
Bill Paterson, Lindsay Duncan
Around the World in 80 Days Around the World in 80 Days
Director: Roger Mills, Clem Vallance
Michael Palin, Basil Pao
Mother Love Mother Love
Director: Simon Langton
Diana Rigg, James Wilby
The Woman in Black The Woman in Black
Director: Herbert Wise
Adrian Rawlins, Bernard Hepton

Best Graphics

Ver más Ver más
Agatha Christie: Poirot Agatha Christie: Poirot
GANADOR
Director: Edward Bennett, Renny Rye
David Suchet, Hugh Fraser
Around the World in 80 Days Around the World in 80 Days
Director: Roger Mills, Clem Vallance
Michael Palin, Basil Pao
The Late Show The Late Show
Director: Pieter Morpurgo, Anand Tucker
Clive James, Sarah Dunant

Best Light Entertainment Performance

Ver más Ver más
La víbora negra La víbora negra
GANADOR
Director: Richard Boden
Rowan Atkinson, Tony Robinson
Only Fools and Horses Only Fools and Horses
Director: Tony Dow, Ray Butt
David Jason, Nicholas Lyndhurst
Victoria Wood Victoria Wood
Director: Kevin Bishop, Geoff Posner
Victoria Wood, Lill Roughley

Best Light Entertainment Programme

Ver más Ver más
Clive James on Television Clive James on Television
GANADOR
Director: Ken O'Neill, Nick Vaughan-Barratt
Clive James
The Dame Edna Experience The Dame Edna Experience
Director: Alasdair Macmillan, Ian Hamilton
Barry Humphries, Emily Perry
Victoria Wood Victoria Wood
Director: Kevin Bishop, Geoff Posner
Victoria Wood, Lill Roughley
Whose Line Is It Anyway? Whose Line Is It Anyway?
Director: Chris Bould, John F.D. Northover
Clive Anderson, Richard Vranch

Best Make Up

Ver más Ver más
Agatha Christie: Poirot Agatha Christie: Poirot
GANADOR
Director: Edward Bennett, Renny Rye
David Suchet, Hugh Fraser
Precious Bane Precious Bane
Director: Christopher Menaul
John Bowe, Janet McTeer
Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader
Director: Alex Kirby
Warwick Davis, Jonathan R. Scott
The Woman in Black The Woman in Black
Director: Herbert Wise
Adrian Rawlins, Bernard Hepton

Best Original Television Music

Ver más Ver más
Agatha Christie: Poirot Agatha Christie: Poirot
GANADOR
Director: Edward Bennett, Renny Rye
David Suchet, Hugh Fraser
Around the World in 80 Days Around the World in 80 Days
Director: Roger Mills, Clem Vallance
Michael Palin, Basil Pao
The Woman in Black The Woman in Black
Director: Herbert Wise
Adrian Rawlins, Bernard Hepton
Traffik Traffik
Director: Alastair Reid
Bill Paterson, Lindsay Duncan

Best Single Drama

Ver más Ver más
Screen One Screen One
GANADOR
Director: Les Blair, Robert Young
Mark Chapman, Geraldine James
Bomber Harris Bomber Harris
Director: Michael Darlow
John Thaw, Robert Hardy
First and Last First and Last
Director: Alan Dossor
Joss Ackland, Pat Heywood
Screen One Screen One
Director: Les Blair, Robert Young
Mark Chapman, Geraldine James

Best Sound Supervisor

Ver más Ver más
Bomber Harris Bomber Harris
Director: Michael Darlow
John Thaw, Robert Hardy

Best VTR Editor

Ver más Ver más
Spitting Image Spitting Image
GANADOR
Director: Steve Bendelack, Peter Harris
Steve Nallon, Kate Robbins
Casualty Casualty
Director: Julie Edwards, Michael Owen Morris
Derek Thompson, Tony Marshall
The Clothes Show The Clothes Show
Director: Paul Vanezis, Jane Brocklehurst
Jeff Banks, Caryn Franklin
The Ginger Tree The Ginger Tree
Director: Anthony Garner, Morimasa Matsumoto
Samantha Bond, Daisuke Ryû

Best Video Cameraman

Ver más Ver más
The Ginger Tree The Ginger Tree
GANADOR
Director: Anthony Garner, Morimasa Matsumoto
Samantha Bond, Daisuke Ryû
Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader
Director: Alex Kirby
Warwick Davis, Jonathan R. Scott

Best Video Lighting

Ver más Ver más
The Ginger Tree The Ginger Tree
GANADOR
Director: Anthony Garner, Morimasa Matsumoto
Samantha Bond, Daisuke Ryû
Bomber Harris Bomber Harris
Director: Michael Darlow
John Thaw, Robert Hardy
Casualty Casualty
Director: Julie Edwards, Michael Owen Morris
Derek Thompson, Tony Marshall
Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader
Director: Alex Kirby
Warwick Davis, Jonathan R. Scott
Ediciones Premios BAFTA
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601958
195719561955195419531952
1951195019491948
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1989 1988 1987 1986 1985 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine