Ganadores Premios BAFTA 2010

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más Ver más
En tierra hostil En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
An Education An Education
Director: Lone Scherfig
Carey Mulligan, Olivia Williams
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Precious Precious
Director: Lee Daniels
Gabourey Sidibe, Mo'Nique
Up in the Air (Amor sin escalas) Up in the Air (Amor sin escalas)
Director: Jason Reitman
George Clooney, Vera Farmiga

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
En tierra hostil En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Un tipo serio Un tipo serio
Director: Ethan Coen, Joel Coen
Michael Stuhlbarg, Richard Kind
Malditos bastardos Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
Resacón en Las Vegas Resacón en Las Vegas
Director: Todd Phillips
Bradley Cooper, Ed Helms
Up Up
Director: Pete Docter, Bob Peterson
Edward Asner, Christopher Plummer

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
Up in the Air (Amor sin escalas) Up in the Air (Amor sin escalas)
GANADOR
Director: Jason Reitman
George Clooney, Vera Farmiga
An Education An Education
Director: Lone Scherfig
Carey Mulligan, Olivia Williams
Distrito 9 Distrito 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
In the loop In the loop
Director: Armando Iannucci
Peter Capaldi, Harry Hadden-Paton
Precious Precious
Director: Lee Daniels
Gabourey Sidibe, Mo'Nique

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
En tierra hostil En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Distrito 9 Distrito 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
Malditos bastardos Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
La carretera (The Road) La carretera (The Road)
Director: John Hillcoat
Viggo Mortensen, Kodi Smit-McPhee

Mejor Edición

Ver más Ver más
En tierra hostil En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Distrito 9 Distrito 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
Malditos bastardos Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
Up in the Air (Amor sin escalas) Up in the Air (Amor sin escalas)
Director: Jason Reitman
George Clooney, Vera Farmiga

Mejor Sonido

Ver más Ver más
En tierra hostil En tierra hostil
GANADOR
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Distrito 9 Distrito 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
Star Trek Star Trek
Director: J.J. Abrams
Chris Pine, Zachary Quinto
Up Up
Director: Pete Docter, Bob Peterson
Edward Asner, Christopher Plummer

Best Film not in the English Language

Ver más Ver más
Un profeta Un profeta
GANADOR
Director: Jacques Audiard
Tahar Rahim, Niels Arestrup
Los abrazos rotos Los abrazos rotos
Director: Pedro Almodóvar
Penélope Cruz, Lluís Homar
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Director: Anne Fontaine
Audrey Tautou, Benoît Poelvoorde
Déjame entrar Déjame entrar
Director: Tomas Alfredson
Kåre Hedebrant, Lina Leandersson
La cinta blanca La cinta blanca
Director: Michael Haneke
Christian Friedel, Ernst Jacobi

Mejor Película de Animación

Ver más Ver más
Up Up
GANADOR
Director: Pete Docter, Bob Peterson
Edward Asner, Christopher Plummer
Los mundos de Coraline Los mundos de Coraline
Director: Henry Selick
Dakota Fanning, Teri Hatcher
Fantástico Sr. Fox Fantástico Sr. Fox
Director: Wes Anderson
George Clooney, Meryl Streep

Mejor Corto de Animación

Ver más Ver más

GANADOR
El Grúfalo El Grúfalo
Director: Max Lang, Jakob Schuh
Helena Bonham Carter, Rob Brydon
The Happy Duckling The Happy Duckling
Director: Gili Dolev

Mejor Corto

Ver más Ver más
I Do Air I Do Air
GANADOR
Director: Martina Amati
Claire Harris, Joshua Osei
14 14
Director: Asitha Ameresekere
Susan Cummins, Sarah Ridgeway
Jade Jade
Director: Daniel Elliott
Aisling Loftus, Jonny Phillips
Mixtape Mixtape
Director: Luke Snellin
Bill Milner, Charlotte Beaumont
Off Season Off Season
Director: Jonathan van Tulleken
Bill Sage

Mejores Efectos Especiales Visiales

Ver más Ver más
Avatar Avatar
GANADOR
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Distrito 9 Distrito 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
Harry Potter y el misterio del príncipe Harry Potter y el misterio del príncipe
Director: David Yates
Daniel Radcliffe, Michael Gambon
Star Trek Star Trek
Director: J.J. Abrams
Chris Pine, Zachary Quinto
En tierra hostil En tierra hostil
Director: Kathryn Bigelow
Jeremy Renner, Anthony Mackie

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
La reina Victoria La reina Victoria
GANADOR
Director: Jean-Marc Vallée
Emily Blunt, Rupert Friend
Un hombre soltero Un hombre soltero
Director: Tom Ford
Colin Firth, Julianne Moore
An Education An Education
Director: Lone Scherfig
Carey Mulligan, Olivia Williams
Bright Star Bright Star
Director: Jane Campion
Abbie Cornish, Ben Whishaw
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Director: Anne Fontaine
Audrey Tautou, Benoît Poelvoorde

Mejor Actor Principal

Ver más Ver más
Colin FirthColin Firth
GANADOR
por Un hombre soltero
Andy SerkisAndy Serkis
por Sexo, drogas y rock'n roll
George ClooneyGeorge Clooney
por Up in the Air (Amor sin escalas)
Jeff BridgesJeff Bridges
por Corazón rebelde
Jeremy RennerJeremy Renner
por En tierra hostil

Mejor Actriz Principal

Ver más Ver más
Carey MulliganCarey Mulligan
GANADOR
por An Education
Audrey TautouAudrey Tautou
por Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Gabourey SidibeGabourey Sidibe
por Precious
Meryl StreepMeryl Streep
por Julie y Julia
Saoirse RonanSaoirse Ronan
por The Lovely Bones

Best Make Up & Hair

Ver más Ver más
La reina Victoria La reina Victoria
GANADOR
Director: Jean-Marc Vallée
Emily Blunt, Rupert Friend
An Education An Education
Director: Lone Scherfig
Carey Mulligan, Olivia Williams
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Director: Anne Fontaine
Audrey Tautou, Benoît Poelvoorde
Nine Nine
Director: Rob Marshall
Daniel Day-Lewis, Sandro Dori
El Imaginario Del Doctor Parnassus El Imaginario Del Doctor Parnassus
Director: Terry Gilliam
Andrew Garfield, Christopher Plummer

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Avatar Avatar
GANADOR
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Distrito 9 Distrito 9
Director: Neill Blomkamp
Sharlto Copley, Jason Cope
Harry Potter y el misterio del príncipe Harry Potter y el misterio del príncipe
Director: David Yates
Daniel Radcliffe, Michael Gambon
Malditos bastardos Malditos bastardos
Director: Quentin Tarantino
Brad Pitt, Mélanie Laurent
El Imaginario Del Doctor Parnassus El Imaginario Del Doctor Parnassus
Director: Terry Gilliam
Andrew Garfield, Christopher Plummer

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Christoph WaltzChristoph Waltz
GANADOR
por Malditos bastardos
Alec BaldwinAlec Baldwin
por No es tan fácil
Alfred MolinaAlfred Molina
por An Education
Christian McKayChristian McKay
por Me and Orson Welles
Stanley TucciStanley Tucci
por The Lovely Bones

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Mo'NiqueMo'Nique
GANADOR
por Precious
Anna KendrickAnna Kendrick
por Up in the Air (Amor sin escalas)
Anne-Marie DuffAnne-Marie Duff
por Nowhere Boy
Kristin Scott ThomasKristin Scott Thomas
por Nowhere Boy
Vera FarmigaVera Farmiga
por Up in the Air (Amor sin escalas)

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

Ver más Ver más
Duncan JonesDuncan Jones
GANADOR
por Moon
Eran CreevyEran Creevy
por Shifty
Lucy BaileyLucy Bailey
por Mugabe and the White African
Andrew ThompsonAndrew Thompson
por Mugabe and the White African
Lucy Bailey,Andrew Thompson,Elizabeth Morgan Hemlock,David PearsonLucy Bailey,Andrew Thompson,Elizabeth Morgan Hemlock,David Pearson
por Mugabe and the White African
Lucy Bailey,Andrew Thompson,Elizabeth Morgan Hemlock,David PearsonLucy Bailey,Andrew Thompson,Elizabeth Morgan Hemlock,David Pearson
por Mugabe and the White African
Sam Taylor-JohnsonSam Taylor-Johnson
por Nowhere Boy
Stuart HazeldineStuart Hazeldine
por Exam

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más Ver más
Fish Tank Fish Tank
GANADOR
Director: Andrea Arnold
Katie Jarvis, Rebecca Griffiths
An Education An Education
Director: Lone Scherfig
Carey Mulligan, Olivia Williams
In the loop In the loop
Director: Armando Iannucci
Peter Capaldi, Harry Hadden-Paton
Moon Moon
Director: Duncan Jones
Sam Rockwell, Kevin Spacey
Nowhere Boy Nowhere Boy
Director: Sam Taylor-Johnson
Aaron Taylor-Johnson, Kristin Scott Thomas

David Lean Award for Direction

Mejor Director

Ver más Ver más
Kathryn BigelowKathryn Bigelow
GANADOR
por En tierra hostil
James CameronJames Cameron
por Avatar
Lone ScherfigLone Scherfig
por An Education
Neill BlomkampNeill Blomkamp
por Distrito 9
Quentin TarantinoQuentin Tarantino
por Malditos bastardos

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más Ver más
Up Up
GANADOR
Director: Pete Docter, Bob Peterson
Edward Asner, Christopher Plummer
Avatar Avatar
Director: James Cameron
Sam Worthington, Zoe Saldana
Corazón rebelde Corazón rebelde
Director: Scott Cooper
Jeff Bridges, James Keane
Fantástico Sr. Fox Fantástico Sr. Fox
Director: Wes Anderson
George Clooney, Meryl Streep
Sexo, drogas y rock'n roll Sexo, drogas y rock'n roll
Director: Mat Whitecross
Andy Serkis, Tom Hughes

Rising Star Award

Ver más Ver más
Kristen StewartKristen Stewart
GANADOR
Carey MulliganCarey Mulligan
Jesse EisenbergJesse Eisenberg
Nicholas HoultNicholas Hoult
Tahar RahimTahar Rahim

Academy Fellowship

Ver más Ver más
Melvyn BraggMelvyn Bragg
GANADOR
Shigeru MiyamotoShigeru Miyamoto
GANADOR
Vanessa RedgraveVanessa Redgrave
GANADOR

BAFTA TV Award

Mejor Actor Secundario

Ver más Ver más
Matthew MacFadyenMatthew MacFadyen
GANADOR
por Presunto culpable
Benedict CumberbatchBenedict Cumberbatch
por Small Island
Gary LewisGary Lewis
por Mo
Tom HollanderTom Hollander
por Gracie!

Mejor Actriz Secundaria

Ver más Ver más
Red Riding: The Year of Our Lord 1974 Red Riding: The Year of Our Lord 1974
GANADOR
Director: Julian Jarrold
Andrew Garfield, David Morrissey
Cranford Cranford
Director: Simon Curtis, Steve Hudson
Judi Dench, Imelda Staunton
The Unloved The Unloved
Director: Samantha Morton
Molly Windsor, Robert Carlyle
Presunto culpable Presunto culpable
Director: Otto Bathurst, Yann Demange
Ben Whishaw, Maxine Peake

Mejor Diseño de Producción

Ver más Ver más
Gracie! Gracie!
GANADOR
Director: Brian Percival
Jane Horrocks, Tom Hollander
An Englishman in New York An Englishman in New York
Director: Richard Laxton
John Hurt, Denis O'Hare
Red Riding: The Year of Our Lord 1974 Red Riding: The Year of Our Lord 1974
Director: Julian Jarrold
Andrew Garfield, David Morrissey
Wallander Wallander
Director: Benjamin Caron, Philip Martin
Kenneth Branagh, Richard McCabe

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
Red Riding: The Year of Our Lord 1974 Red Riding: The Year of Our Lord 1974
GANADOR
Director: Julian Jarrold
Andrew Garfield, David Morrissey
An Englishman in New York An Englishman in New York
Director: Richard Laxton
John Hurt, Denis O'Hare
Cranford Cranford
Director: Simon Curtis, Steve Hudson
Judi Dench, Imelda Staunton
Desperate Romantics Desperate Romantics
Director: Paul Gay, Diarmuid Lawrence
Samuel Barnett, Sam Crane

Best Make Up & Hair Design

Ver más Ver más
Mo Mo
GANADOR
Director: Philip Martin
Julie Walters, Emma Cambridge
Enid Enid
Director: James Hawes
Helena Bonham Carter, Matthew Macfadyen
Red Riding: The Year of Our Lord 1974 Red Riding: The Year of Our Lord 1974
Director: Julian Jarrold
Andrew Garfield, David Morrissey
The Impressions Show with Culshaw and Stephenson The Impressions Show with Culshaw and Stephenson
Director: Angie de Chastelai Smith
Debra Stephenson, Simon Greenall

Mejor Actor

Ver más Ver más
Kenneth BranaghKenneth Branagh
GANADOR
por Wallander
Brendan GleesonBrendan Gleeson
por Hacia la tormenta
David OyelowoDavid Oyelowo
por Small Island
John HurtJohn Hurt
por An Englishman in New York

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Julie WaltersJulie Walters
GANADOR
por Mo
Helena Bonham CarterHelena Bonham Carter
por Enid
Julie WaltersJulie Walters
por A Short Stay in Switzerland
Sophie OkonedoSophie Okonedo
por Mrs Mandela

Best Comedy (Programme or Series)

Ver más Ver más
The Armstrong and Miller Show The Armstrong and Miller Show
GANADOR
Director: Dominic Brigstocke, Ben Kellett
Alexander Armstrong, Ben Miller
Stewart Lee's Comedy Vehicle Stewart Lee's Comedy Vehicle
Director: Tim Kirkby
Stewart Lee, Christopher Morris
That Mitchell and Webb Look That Mitchell and Webb Look
Director: David Kerr, Ben Gosling Fuller
David Mitchell, Robert Webb
The Kevin Bishop Show The Kevin Bishop Show
Director: Elliot Hegarty, Dominic Brigstocke
Kevin Bishop, Karen Gillan

Best Current Affairs

Ver más Ver más
Terror in Mumbai Terror in Mumbai
GANADOR
Director: Dan Reed, Ashwin Neal Mani
Gypsy Child Thieves

Best Director Factual

Ver más Ver más
Patrick ForbesPatrick Forbes
GANADOR
por The Force
Annabel GillingsAnnabel Gillings
por How Earth Made Us
Dan ReedDan Reed
por Terror in Mumbai

Best Director Fiction/Entertainment

Ver más Ver más
Mo Mo
GANADOR
Director: Philip Martin
Julie Walters, Emma Cambridge
Wallander Wallander
Director: Benjamin Caron, Philip Martin
Kenneth Branagh, Richard McCabe
Enid Enid
Director: James Hawes
Helena Bonham Carter, Matthew Macfadyen
Presunto culpable Presunto culpable
Director: Otto Bathurst, Yann Demange
Ben Whishaw, Maxine Peake

Best Drama Serial

Ver más Ver más
Occupation Occupation
GANADOR
Director: Nick Murphy
James Nesbitt, Stephen Graham
Red Riding: The Year of Our Lord 1974 Red Riding: The Year of Our Lord 1974
Director: Julian Jarrold
Andrew Garfield, David Morrissey
Small Island Small Island
Director: John Alexander
Naomie Harris, Hugh Quarshie
Unforgiven Unforgiven
Director: David Evans
Suranne Jones, Emily Beecham

Best Drama Series

Ver más Ver más
Misfits Misfits
GANADOR
Director: Tom Green, Jonathan van Tulleken
Nathan Stewart-Jarrett, Joe Gilgun
Being Human Being Human
Director: Philip John, Colin Teague
Lenora Crichlow, Russell Tovey
Spooks Spooks
Director: Alrick Riley, Bharat Nalluri
Peter Firth, Hugh Simon
The Street The Street
Director: David Blair, Terry McDonough
Timothy Spall, Ger Ryan

Best Editing Factual

Ver más Ver más
The Secret Life of the Berlin Wall The Secret Life of the Berlin Wall
GANADOR
Director: Kevin Sim
Life Life
Director: Martha Holmes
Oprah Winfrey, David Attenborough
Top Gear Top Gear
Director: Brian Klein, Phil Churchward
Richard Hammond, Jeremy Clarkson

Best Editing Fiction/Entertainment

Ver más Ver más
Mo Mo
GANADOR
Director: Philip Martin
Julie Walters, Emma Cambridge
A Short Stay in Switzerland A Short Stay in Switzerland
Director: Simon Curtis
Julie Walters, Stephen Campbell Moore
Presunto culpable Presunto culpable
Director: Otto Bathurst, Yann Demange
Ben Whishaw, Maxine Peake
Occupation Occupation
Director: Nick Murphy
James Nesbitt, Stephen Graham
Red Riding: The Year of Our Lord 1974 Red Riding: The Year of Our Lord 1974
Director: Julian Jarrold
Andrew Garfield, David Morrissey

Best Entertainment Performance

Ver más Ver más
I'm a Celebrity, Get Me Out of Here! I'm a Celebrity, Get Me Out of Here!
GANADOR
Director: Iain Thompson, Chris Power
Declan Donnelly, Anthony McPartlin
Michael McIntyre's Comedy Roadshow Michael McIntyre's Comedy Roadshow
Director: Paul Wheeler, John McCormack
Michael McIntyre, Peter Dickson
QI QI
Director: Ian Lorimer, Diccon Ramsay
Alan Davies, Stephen Fry
TV Burp TV Burp
Director: Peter Orton
Harry Hill, Steve Benham

Best Features

Ver más Ver más
MasterChef: The Professionals MasterChef: The Professionals
GANADOR
Director: Robin Leach, Ben Cook
Gregg Wallace, Sean Pertwee

Best Female Performance in a Comedy Role

Ver más Ver más
The Thick of It The Thick of It
GANADOR
Director: Armando Iannucci, Natalie Bailey
Chris Addison, James Smith
Getting On Getting On
Director: Peter Capaldi, Susan Tully
Jo Brand, Vicki Pepperdine
Getting On Getting On
Director: Peter Capaldi, Susan Tully
Jo Brand, Vicki Pepperdine
Miranda Miranda
Director: Juliet May, Mandie Fletcher
Miranda Hart, Patricia Hodge

Best International

Ver más Ver más
Mad Men Mad Men
GANADOR
Director: Phil Abraham, Michael Uppendahl
Jon Hamm, Elisabeth Moss
Padre de Familia Padre de Familia
Director: James Purdum, Dominic Bianchi
Seth MacFarlane, Alex Borstein
Nurse Jackie Nurse Jackie
Director: Paul Feig, Jesse Peretz
Edie Falco, Merritt Wever
True Blood (Sangre fresca) True Blood (Sangre fresca)
Director: Michael Lehmann, Scott Winant
Anna Paquin, Stephen Moyer

Best Male Performance in a Comedy Role

Ver más Ver más
The Thick of It The Thick of It
GANADOR
Director: Armando Iannucci, Natalie Bailey
Chris Addison, James Smith
Outnumbered Outnumbered
Director: Andy Hamilton, Guy Jenkin
Hugh Dennis, Claire Skinner
Peep Show Peep Show
Director: Becky Martin, Tristram Shapeero
David Mitchell, Robert Webb
The Inbetweeners The Inbetweeners
Director: Ben Palmer, Gordon Anderson
Simon Bird, James Buckley

Best Original Television Music

Ver más Ver más
Small Island Small Island
GANADOR
Director: John Alexander
Naomie Harris, Hugh Quarshie
Being Human Being Human
Director: Philip John, Colin Teague
Lenora Crichlow, Russell Tovey
Red Riding: The Year of Our Lord 1974 Red Riding: The Year of Our Lord 1974
Director: Julian Jarrold
Andrew Garfield, David Morrissey

Best Photography (Factual)

Ver más Ver más
How Earth Made Us How Earth Made Us
Director: Charles Colville, Matthew Dyas
Iain Stewart, Ali Haleyalur

Best Photography Factual

Ver más Ver más
Yellowstone Yellowstone
GANADOR
Peter Firth, Mary Beth Schwartz
Andrew Marr's The Making of Modern Britain Andrew Marr's The Making of Modern Britain
Director: Robin Dashwood, Fatima Salaria
Andrew Marr, Katie Hardwick
How Earth Made Us How Earth Made Us
Director: Charles Colville, Matthew Dyas
Iain Stewart, Ali Haleyalur
Life Life
Director: Martha Holmes
Oprah Winfrey, David Attenborough

Best Photography and Lighting (Fiction/Entertainment)

Ver más Ver más
Red Riding: The Year of Our Lord 1974 Red Riding: The Year of Our Lord 1974
GANADOR
Director: Julian Jarrold
Andrew Garfield, David Morrissey
Desperate Romantics Desperate Romantics
Director: Paul Gay, Diarmuid Lawrence
Samuel Barnett, Sam Crane
Garrow's Law Garrow's Law
Director: Peter Lydon, Ashley Pearce
Andrew Buchan, Lyndsey Marshal
Hamlet Hamlet
Director: Gregory Doran
David Tennant, Patrick Stewart
Small Island Small Island
Director: John Alexander
Naomie Harris, Hugh Quarshie
Wallander Wallander
Director: Benjamin Caron, Philip Martin
Kenneth Branagh, Richard McCabe

Best Single Documentary

Ver más Ver más
Scenes from a Teenage Killing Scenes from a Teenage Killing
Director: Morgan Matthews

Best Single Drama

Ver más Ver más
The Unloved The Unloved
GANADOR
Director: Samantha Morton
Molly Windsor, Robert Carlyle
A Short Stay in Switzerland A Short Stay in Switzerland
Director: Simon Curtis
Julie Walters, Stephen Campbell Moore
Cinco minutos de gloria Cinco minutos de gloria
Director: Oliver Hirschbiegel
Mark Ryder, Diarmuid Noyes
Mo Mo
Director: Philip Martin
Julie Walters, Emma Cambridge

Best Situation Comedy

Ver más Ver más
The Thick of It The Thick of It
GANADOR
Director: Armando Iannucci, Natalie Bailey
Chris Addison, James Smith
Miranda Miranda
Director: Juliet May, Mandie Fletcher
Miranda Hart, Patricia Hodge
Peep Show Peep Show
Director: Becky Martin, Tristram Shapeero
David Mitchell, Robert Webb
The Inbetweeners The Inbetweeners
Director: Ben Palmer, Gordon Anderson
Simon Bird, James Buckley

Best Sound (Fiction/Entertainment)

Ver más Ver más
Wallander Wallander
GANADOR
Director: Benjamin Caron, Philip Martin
Kenneth Branagh, Richard McCabe
Cranford Cranford
Director: Simon Curtis, Steve Hudson
Judi Dench, Imelda Staunton
Spooks Spooks
Director: Alrick Riley, Bharat Nalluri
Peter Firth, Hugh Simon
Red Riding: The Year of Our Lord 1974 Red Riding: The Year of Our Lord 1974
Director: Julian Jarrold
Andrew Garfield, David Morrissey

Best Sound Factual

Ver más Ver más
Trawlermen Trawlermen
GANADOR
Director: Matthew Gyves, Matt Bennett
Peter Capaldi
9/11: Phone Calls from the Towers 9/11: Phone Calls from the Towers
Director: James Kent
Steven Mackintosh, The Biegeleisen Family
Life Life
Director: Martha Holmes
Oprah Winfrey, David Attenborough
Nature's Great Events Nature's Great Events
Director: Peter Bassett
David Attenborough, Joe Stevens

Best Specialist Factual

Ver más Ver más
Inside Nature's Giants Inside Nature's Giants
GANADOR
Director: Tom Mustill, David Dugan
Peter Fison, Denny Heide

Best Titles

Ver más Ver más
Formula 1: BBC Sport Formula 1: BBC Sport
Director: Richard Carr, Jonathan Ayres
Lewis Hamilton, Sebastian Vettel
Misfits Misfits
Director: Tom Green, Jonathan van Tulleken
Nathan Stewart-Jarrett, Joe Gilgun

Mejores Efectos Visuales

Ver más Ver más
El día de los trífidos El día de los trífidos
GANADOR
Dougray Scott, Joely Richardson
Merlín Merlín
Director: Jeremy Webb, Alice Troughton
John Hurt, Colin Morgan

Best Writer

Ver más Ver más
Cinco minutos de gloria Cinco minutos de gloria
GANADOR
Director: Oliver Hirschbiegel
Mark Ryder, Diarmuid Noyes
Cranford Cranford
Director: Simon Curtis, Steve Hudson
Judi Dench, Imelda Staunton
Occupation Occupation
Director: Nick Murphy
James Nesbitt, Stephen Graham
The Thick of It The Thick of It
Director: Armando Iannucci, Natalie Bailey
Chris Addison, James Smith

Current Affairs

Ver más Ver más
Generation Jihad Generation Jihad
Director: Leo Telling
Peter Taylor
This World This World
Director: Jane McMullen, Robin Barnwell
Simon Reeve, Olenka Frenkiel

Factual Series

Ver más Ver más
One Born Every Minute One Born Every Minute
GANADOR
Director: Lorraine Charker-Phillips, James House
Shay Grewal, Sunny Grewal

Technical Craft Award (TV)

Ver más Ver más
The Cube The Cube
GANADOR
Director: Ollie Bartlett, Richard van't Riet
Phillip Schofield, Colin McFarlane
Strictly Come Dancing Strictly Come Dancing
Director: Nikki Parsons, Alex Rudzinski
Alan Dedicoat, Craig Revel Horwood
X Factor X Factor
Director: Phil Heyes, Julia Knowles
Louis Walsh, Simon Cowell

Audience Award (TV)

Ver más Ver más
The Inbetweeners The Inbetweeners
GANADOR
Director: Ben Palmer, Gordon Anderson
Simon Bird, James Buckley
Britain's Got Talent Britain's Got Talent
Director: Phil Heyes, Jonathan Bullen
Declan Donnelly, Amanda Holden
Glee Glee
Director: Bradley Buecker, Brad Falchuk
Chris Colfer, Jane Lynch
X Factor X Factor
Director: Phil Heyes, Julia Knowles
Louis Walsh, Simon Cowell
Unforgiven Unforgiven
Director: David Evans
Suranne Jones, Emily Beecham

BAFTA Children's Award

Mejor Animación

Ver más Ver más
La oveja Shaun La oveja Shaun
GANADOR
Director: Richard Starzak, Christopher Sadler
Justin Fletcher, John Sparkes

Best Comedy

Ver más Ver más
Horrible Histories Horrible Histories
GANADOR
Director: Steve Connelly, Dominic Brigstocke
Jim Howick, Simon Farnaby
Big Babies Big Babies
Director: Jon Riche
Spencer Jones, Martin Collins
Sorry, I've Got No Head Sorry, I've Got No Head
Director: Ian Curtis
Justin Edwards, Mel Giedroyc
The Legend of Dick and Dom The Legend of Dick and Dom
Director: Dez McCarthy, Julian Kemp
Terry Jones, Richard McCourt

Best Drama

Ver más Ver más
Tracy Beaker Returns Tracy Beaker Returns
GANADOR
Director: Michael Davies, Craig Lines
Dani Harmer, Connor Byrne
The Boy from Before The Boy from Before
Director: Daryl Jackson, Martin Wright
Simon Eyers, Karolis Jaskus

Best Entertainment

Ver más Ver más
Relic: Guardians of the Museum Relic: Guardians of the Museum
GANADOR
Director: Ollie Brack
Gemma Arrowsmith, George Sawyer
Junior MasterChef Junior MasterChef
Director: Tom Garland, David Crerar
John Torode, India Fisher

Best Factual

Ver más Ver más
My Life My Life
Director: Kate Monaghan, Paul McCoy
Matt Lucas, Rani Price

Best International

Ver más Ver más
Los magos de Waverly Place Los magos de Waverly Place
GANADOR
Director: Victor Gonzalez, Bob Koherr
Selena Gomez, David Henrie
Big Time Rush Big Time Rush
Director: Savage Steve Holland, Jonathan Judge
Carlos PenaVega, Kendall Schmidt
Victorious Victorious
Director: Steve Hoefer, Adam Weissman
Victoria Justice, Leon Thomas III
iCarly iCarly
Director: Steve Hoefer, Adam Weissman
Miranda Cosgrove, Jerry Trainor

Best Performer

Ver más Ver más
Horrible Histories Horrible Histories
GANADOR
Director: Steve Connelly, Dominic Brigstocke
Jim Howick, Simon Farnaby

Best Pre-School Animation

Ver más Ver más
La hora de Timmy La hora de Timmy
GANADOR
Director: Jackie Cockle, Liz Whitaker
Kate Harbour, Justin Fletcher

Best Presenter

Ver más Ver más
Iain Stirling,Phil Fletcher,Hacker T. DogIain Stirling,Phil Fletcher,Hacker T. Dog
Iain Stirling,Phil Fletcher,Hacker T. DogIain Stirling,Phil Fletcher,Hacker T. Dog
Iain Stirling,Phil Fletcher,Hacker T. DogIain Stirling,Phil Fletcher,Hacker T. Dog

Best Writer

Ver más Ver más
Horrible Histories Horrible Histories
GANADOR
Director: Steve Connelly, Dominic Brigstocke
Jim Howick, Simon Farnaby

BAFTA Games Award

Artistic Achievement

Ver más Ver más
Flower
GANADOR
Assassin's Creed II
Batman: Arkham Asylum
Call of Duty: Modern Warfare 2
Street Fighter IV
Uncharted 2: Among Thieves

Best Action Game

Ver más Ver más
Uncharted 2: Among Thieves
GANADOR
Assassin's Creed II
Batman: Arkham Asylum
Call of Duty: Modern Warfare 2
Left 4 Dead 2
inFamous

Best Family and Social Game

Ver más Ver más
Wii Sports Resort
GANADOR
EyePet
Guitar Hero 5
New Super Mario Bros. Wii
The Beatles: Rock Band

Best Game

Ver más Ver más
Batman: Arkham Asylum
GANADOR
Assassin's Creed II
Call of Duty: Modern Warfare 2
FIFA 10
Left 4 Dead 2
Uncharted 2: Among Thieves

Best Gameplay

Ver más Ver más
Batman: Arkham Asylum
GANADOR
Assassin's Creed II
Call of Duty: Modern Warfare 2
New Super Mario Bros. Wii
Uncharted 2: Among Thieves

Best Multiplayer

Ver más Ver más
Left 4 Dead 2
GANADOR
Battlefield 1943
Call of Duty: Modern Warfare 2
Halo 3: ODST
The Beatles: Rock Band
Uncharted 2: Among Thieves

Mejor Banda Soniora Original

Ver más Ver más
Uncharted 2: Among Thieves
GANADOR
Assassin's Creed II
Batman: Arkham Asylum
Call of Duty: Modern Warfare 2
Harry Potter and the Half-Blood Prince

Best Sports Game

Ver más Ver más
FIFA 10
GANADOR
Colin McRae: Dirt 2
Football Manager 2010
Forza Motorsport 3
Wii Fit Plus
Wii Sports Resort

Best Story

Ver más Ver más
Uncharted 2: Among Thieves
GANADOR
Assassin's Creed II
Batman: Arkham Asylum
Broken Sword: Director's Cut
Brütal Legend
Dragon Age: Origins

Best Strategy Game

Ver más Ver más
Empire: Total War
GANADOR
Command & Conquer: Red Alert 3 - Uprising
Football Manager 2010
Halo Wars
Plants vs. Zombies

Best Use Of Audio

Ver más Ver más
Uncharted 2: Among Thieves
GANADOR
Batman: Arkham Asylum
Call of Duty: Modern Warfare 2
DJ Hero
Flower
Left 4 Dead 2
Ediciones Premios BAFTA
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601958
195719561955195419531952
1951195019491948
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine