Ganadores Premios BAFTA 1960

BAFTA Film Award

Mejor Película de Animación

Ver más
The Violinist The Violinist
GANADOR
Director: Ernest Pintoff
Carl Reiner
Dom
Short and Suite

Mejor Actor Británico

Ver más
Peter SellersGANADOR

Peter Sellers
por Estoy bien, Jack
Gordon JacksonGordon Jackson
por Ayer enemigos
Laurence HarveyLaurence Harvey
por Expresso Bongo
Laurence OlivierLaurence Olivier
por El discípulo del diablo
Peter FinchPeter Finch
por Historia de una monja
Richard BurtonRichard Burton
por Mirando hacia atrás con ira
Stanley BakerStanley Baker
por Ayer enemigos

Mejor Actriz Británica

Ver más
Audrey HepburnGANADOR

Audrey Hepburn
por Historia de una monja
Kay WalshKay Walsh
por Un genio anda suelto
Peggy AshcroftPeggy Ashcroft
por Historia de una monja
Sylvia SymsSylvia Syms
por No Trees in the Street
Yvonne MitchellYvonne Mitchell
por Crimen al atardecer

Mejor Película Británica

Ver más
Sapphire Crimen al atardecer
GANADOR
Director: Basil Dearden
Nigel Patrick, Michael Craig
Look Back in Anger Mirando hacia atrás con ira
Director: Tony Richardson
Richard Burton, Claire Bloom
North West Frontier La India en llamas
Director: J. Lee Thompson
Kenneth More, Lauren Bacall
Tiger Bay La bahía del tigre
Director: J. Lee Thompson
John Mills, Horst Buchholz
Yesterday's Enemy Ayer enemigos
Director: Val Guest
Stanley Baker, Guy Rolfe

Mejor Guión Británico

Ver más
I'm All Right Jack Estoy bien, Jack
GANADOR
Director: John Boulting
Ian Carmichael, Terry-Thomas
Chance Meeting La clave del enigma
Director: Joseph Losey
Hardy Krüger, Stanley Baker
Expresso Bongo Expresso Bongo
Director: Val Guest
Laurence Harvey, Sylvia Syms
Look Back in Anger Mirando hacia atrás con ira
Director: Tony Richardson
Richard Burton, Claire Bloom
No Trees in the Street No Trees in the Street
Director: J. Lee Thompson
Sylvia Syms, Herbert Lom
North West Frontier La India en llamas
Director: J. Lee Thompson
Kenneth More, Lauren Bacall
Sapphire Crimen al atardecer
Director: Basil Dearden
Nigel Patrick, Michael Craig
The Horse's Mouth Un genio anda suelto
Director: Ronald Neame
Alec Guinness, Kay Walsh
Tiger Bay La bahía del tigre
Director: J. Lee Thompson
John Mills, Horst Buchholz

Mejor Película de Cualquier Medio

Ver más
Ben-Hur Ben-Hur
GANADOR
Director: William Wyler
Charlton Heston, Jack Hawkins
Anatomy of a Murder Anatomía de un asesinato
Director: Otto Preminger
James Stewart, Lee Remick
Ashes and Diamonds Cenizas y diamantes
Director: Andrzej Wajda
Zbigniew Cybulski, Ewa Krzyzewska
Compulsion Impulso criminal
Director: Richard Fleischer
Orson Welles, Diane Varsi
Gigi Gigi
Director: Vincente Minnelli
Leslie Caron, Maurice Chevalier
Inspector Maigret El comisario Maigret
Director: Jean Delannoy
Jean Gabin, Annie Girardot
Look Back in Anger Mirando hacia atrás con ira
Director: Tony Richardson
Richard Burton, Claire Bloom
North West Frontier La India en llamas
Director: J. Lee Thompson
Kenneth More, Lauren Bacall
Sapphire Crimen al atardecer
Director: Basil Dearden
Nigel Patrick, Michael Craig
Some Like It Hot Con faldas y a lo loco
Director: Billy Wilder
Marilyn Monroe, Tony Curtis
The Big Country Horizontes de grandeza
Director: William Wyler
Gregory Peck, Jean Simmons
The Magician El rostro
Director: Ingmar Bergman
Max von Sydow, Ingrid Thulin
The Nun's Story Historia de una monja
Director: Fred Zinnemann
Audrey Hepburn, Peter Finch
Tiger Bay La bahía del tigre
Director: J. Lee Thompson
John Mills, Horst Buchholz
Yesterday's Enemy Ayer enemigos
Director: Val Guest
Stanley Baker, Guy Rolfe

Mejor Actor Extranjero

Ver más
Jack LemmonGANADOR

Jack Lemmon
por Con faldas y a lo loco
James StewartJames Stewart
por Anatomía de un asesinato
Jean DesaillyJean Desailly
por El comisario Maigret
Jean GabinJean Gabin
por El comisario Maigret
Takashi ShimuraTakashi Shimura
por Ikiru (Vivir)
Zbigniew CybulskiZbigniew Cybulski
por Cenizas y diamantes

Mejor Actriz Extranjera

Ver más
Shirley MacLaineGANADOR

Shirley MacLaine
por Todas las mujeres quieren casarse
Ava GardnerAva Gardner
por La hora final
Ellie LambetiEllie Lambeti
por To teleftaio psema
Rosalind RussellRosalind Russell
por Tía y mamá
Susan HaywardSusan Hayward
por Quiero vivir

Mejor Película Especializada

Ver más
Peter De Normanville
por High Speed Flights: Part I
John Armstrong
Ronald H. Riley
Richard Cawston
por This Is the BBC
Thomas Stobart

Mejor Promesa Debutante

Ver más
Tiger Bay La bahía del tigre
GANADOR
Director: J. Lee Thompson
John Mills, Horst Buchholz
Anatomy of a Murder Anatomía de un asesinato
Director: Otto Preminger
James Stewart, Lee Remick
Four Desperate Men El asedio de Pinchgut
Director: Harry Watt
Aldo Ray, Heather Sears
I'm All Right Jack Estoy bien, Jack
Director: John Boulting
Ian Carmichael, Terry-Thomas

Flaherty Documentary Award

Ver más
The Savage Eye The Savage Eye
GANADOR
Director: Ben Maddow, Sidney Meyers
Barbara Baxley, Gary Merrill

We Are the Lambeth Boys
White Wilderness Infierno Blanco
Director: James Algar
Winston Hibler, Volmer Sørensen

UN Award

Ver más
On the Beach La hora final
GANADOR
Director: Stanley Kramer
Gregory Peck, Ava Gardner
The Nun's Story Historia de una monja
Director: Fred Zinnemann
Audrey Hepburn, Peter Finch

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Patrick McGoohanGANADOR

Patrick McGoohan
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1965 1964 1963 1962 1961 1960 1958 1957 1956 1955 1954 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros