Ganadores Premios BAFTA 1956

BAFTA Film Award

Mejor Película de Animación

Ver más
Blinkity Blank
GANADOR
Animal Farm Rebelión en la granja
Matyas Seiber, Joy Batchelor
Fudget's Budget
Lady and the Tramp La dama y el vagabundo
Oliver Wallace, Walt Disney
Magoo Express

Mejor Actor Británico

Ver más
Laurence OlivierGANADOR

Laurence Olivier
por Ricardo III
Alec GuinnessAlec Guinness
por El prisionero
Alfie BassAlfie Bass
por The Bespoke Overcoat
Jack HawkinsJack Hawkins
por El prisionero
Kenneth MoreKenneth More
por The Deep Blue Sea
Michael RedgraveMichael Redgrave
por The Night My Number Came Up

Mejor Actriz Británica

Ver más
Katie JohnsonGANADOR

Katie Johnson
por El quinteto de la muerte
Deborah KerrDeborah Kerr
por Vivir un gran amor
Margaret JohnsonMargaret Johnson
por El marido propone y...
Margaret LockwoodMargaret Lockwood
por La silla vacía

Mejor Película Británica

Ver más
Richard III Ricardo III
GANADOR
Cedric Hardwicke, Otto Heller
Simba Simba, la lucha contra el Mau-Mau
Peter De Sarigny, Brian Desmond Hurst
The Colditz Story The Colditz Story
John Mills, Gordon Dines
The Dam Busters The Dam Busters
Leighton Lucas, Richard Todd
The Ladykillers El quinteto de la muerte
Alec Guinness, Otto Heller
The Night My Number Came Up The Night My Number Came Up
Michael Redgrave, Lionel Banes
The Prisoner El prisionero
Alec Guinness, Reginald H. Wyer

Mejor Guión Británico

Ver más
The Ladykillers El quinteto de la muerte
GANADOR
Alec Guinness, Otto Heller
Doctor at Sea Un médico en la marina
Dirk Bogarde, Ernest Steward
Marriage a la Mode 7 esposas para un marido
Rex Harrison, Edward Scaife
Simba Simba, la lucha contra el Mau-Mau
Peter De Sarigny, Brian Desmond Hurst
The Dam Busters The Dam Busters
Leighton Lucas, Richard Todd
The Deep Blue Sea The Deep Blue Sea
Vivien Leigh, Jack Hildyard
The Night My Number Came Up The Night My Number Came Up
Michael Redgrave, Lionel Banes
The Prisoner El prisionero
Alec Guinness, Reginald H. Wyer
Touch and Go El marido propone y...
Jack Hawkins, Douglas Slocombe

Mejor Película Documental

Ver más
The Vanishing Prairie La desaparición de las praderas
GANADOR
Walt Disney, James Algar
Gold
Strijd zonder einde

Mejor Película de Cualquier Medio

Ver más
Richard III Ricardo III
GANADOR
Cedric Hardwicke, Otto Heller
Bad Day at Black Rock Conspiración de silencio
Spencer Tracy, William C. Mellor
Carmen Jones Carmen Jones
Harry Belafonte, Sam Leavitt
East of Eden Al este del Edén
Julie Harris, Ted D. McCord
La strada La Strada
Anthony Quinn, Otello Martelli
Marty Marty
Ernest Borgnine, Joseph LaShelle
Seven Samurai Los siete samuráis
Toshirô Mifune, Asakazu Nakai
Simba Simba, la lucha contra el Mau-Mau
Peter De Sarigny, Brian Desmond Hurst
Summertime Locuras de verano
Katharine Hepburn, Jack Hildyard
The Colditz Story The Colditz Story
John Mills, Gordon Dines
The Dam Busters The Dam Busters
Leighton Lucas, Richard Todd
The Ladykillers El quinteto de la muerte
Alec Guinness, Otto Heller
The Night My Number Came Up The Night My Number Came Up
Michael Redgrave, Lionel Banes
The Prisoner El prisionero
Alec Guinness, Reginald H. Wyer

Mejor Actor Extranjero

Ver más
Ernest BorgnineGANADOR

Ernest Borgnine
por Marty
Frank SinatraFrank Sinatra
por No serás un extraño
Jack LemmonJack Lemmon
por Escala en Hawai
James DeanJames Dean
por Al este del Edén
Takashi ShimuraTakashi Shimura
por Los siete samuráis
Toshirô MifuneToshirô Mifune
por Los siete samuráis

Mejor Actriz Extranjera

Ver más
Betsy BlairGANADOR

Betsy Blair
por Marty
Dorothy DandridgeDorothy Dandridge
por Carmen Jones
Giulietta MasinaGiulietta Masina
por La Strada
Grace KellyGrace Kelly
por La angustia de vivir
Judy GarlandJudy Garland
por Ha nacido una estrella
Julie HarrisJulie Harris
por Soy una cámara
Katharine HepburnKatharine Hepburn
por Locuras de verano
Marilyn MonroeMarilyn Monroe
por La tentación vive arriba

Mejor Promesa Debutante

Ver más
That Lady La princesa de Éboli
GANADOR
Olivia de Havilland, Robert Krasker
East of Eden Al este del Edén
Julie Harris, Ted D. McCord

UN Award

Ver más
Children of Hiroshima Los niños de Hiroshima
GANADOR
Nobuko Otowa, Takeo Itô
Bad Day at Black Rock Conspiración de silencio
Spencer Tracy, William C. Mellor
Escapade Escapade
John Mills, Eric Cross
Simba Simba, la lucha contra el Mau-Mau
Peter De Sarigny, Brian Desmond Hurst

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Peter CushingGANADOR

Peter Cushing

Premio Especial

Ver más
The Bespoke Overcoat The Bespoke Overcoat
GANADOR
George K. Arthur, Jack Clayton
Mr. Mensah Builds a House
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 1962 1961 1960 1958 1957 1956 1955 1954 1953 1952 1951 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series