Ganadores Premios BAFTA 1963

BAFTA Film Award

Mejor Película de Animación

Ver más
The Apple
GANADOR

Mejor Actor Británico

Ver más
Peter O'TooleGANADOR

Peter O'Toole
por Lawrence de Arabia
Alan BatesAlan Bates
por Esa clase de amor
James MasonJames Mason
por Lolita
Laurence OlivierLaurence Olivier
por Escándalo en las aulas
Peter SellersPeter Sellers
por Juego para dos
Richard AttenboroughRichard Attenborough
por El tribunal de la comedia

Mejor Actriz Británica

Ver más
Leslie CaronGANADOR

Leslie Caron
por La habitación en forma de L
Janet MunroJanet Munro
por Vida para Ruth
Virginia MaskellVirginia Maskell
por El salvaje y la voluntad

Mejor Película Británica

Ver más
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Director: David Lean
Peter O'Toole, Alec Guinness
A Kind of Loving Esa clase de amor
Director: John Schlesinger
Alan Bates, June Ritchie
Billy Budd La fragata infernal
Director: Peter Ustinov
Robert Ryan, Peter Ustinov
Only Two Can Play Juego para dos
Director: Sidney Gilliat
Peter Sellers, Mai Zetterling
The L-Shaped Room La habitación en forma de L
Director: Bryan Forbes
Leslie Caron, Anthony Booth

Mejor Guión Británico

Ver más
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Director: David Lean
Peter O'Toole, Alec Guinness
A Kind of Loving Esa clase de amor
Director: John Schlesinger
Alan Bates, June Ritchie
Billy Budd La fragata infernal
Director: Peter Ustinov
Robert Ryan, Peter Ustinov
Only Two Can Play Juego para dos
Director: Sidney Gilliat
Peter Sellers, Mai Zetterling
Tiara Tahiti Tiara Tahiti
Director: Ted Kotcheff
James Mason, John Mills
Waltz of the Toreadors El mayor mujeriego
Director: John Guillermin
Peter Sellers, Dany Robin

Mejor Película de Cualquier Medio

Ver más
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Director: David Lean
Peter O'Toole, Alec Guinness
A Kind of Loving Esa clase de amor
Director: John Schlesinger
Alan Bates, June Ritchie
Billy Budd La fragata infernal
Director: Peter Ustinov
Robert Ryan, Peter Ustinov
Jules and Jim Jules y Jim
Director: François Truffaut
Jeanne Moreau, Oskar Werner
Last Year at Marienbad El año pasado en Marienbad
Giorgio Albertazzi, Sacha Vierny
Lola Lola
Director: Jacques Demy
Anouk Aimée, Marc Michel
Only Two Can Play Juego para dos
Director: Sidney Gilliat
Peter Sellers, Mai Zetterling
Phaedra Fedra
Director: Jules Dassin
Melina Mercouri, Anthony Perkins
The Elusive Corporal El cabo atrapado
Director: Jean Renoir
Jean-Pierre Cassel, Claude Brasseur
The L-Shaped Room La habitación en forma de L
Director: Bryan Forbes
Leslie Caron, Anthony Booth
The Lady with the Dog La dama del perrito
Director: Iosif Kheifits
Iya Savvina, Aleksey Batalov
The Long Absence Una larga ausencia
Director: Henri Colpi
Alida Valli, Georges Wilson
The Manchurian Candidate El mensajero del miedo
Director: John Frankenheimer
Frank Sinatra, Laurence Harvey
The Miracle Worker El milagro de Ana Sullivan
Director: Arthur Penn
Anne Bancroft, Victor Jory
The Naked Island La isla desnuda
Director: Kaneto Shindô
Nobuko Otowa, Taiji Tonoyama
Thou Shalt Not Kill No matarás
Director: Claude Autant-Lara
Laurent Terzieff, Horst Frank
Through a Glass Darkly Como en un espejo
Harriet Andersson, Sven Nykvist
West Side Story West Side Story
Natalie Wood, Daniel L. Fapp

Mejor Actor Extranjero

Ver más
Burt LancasterGANADOR

Burt Lancaster
por El hombre de Alcatraz
Anthony QuinnAnthony Quinn
por Lawrence de Arabia
Charles LaughtonCharles Laughton
por Tempestad sobre Washington
Franco CittiFranco Citti
por Accattone
George HamiltonGeorge Hamilton
por Luz en la ciudad
Georges WilsonGeorges Wilson
por Una larga ausencia
Jean-Paul BelmondoJean-Paul Belmondo
por Léon Morin, sacerdote
Kirk DouglasKirk Douglas
por Los valientes andan solos
Robert RyanRobert Ryan
por La fragata infernal

Mejor Actriz Extranjera

Ver más
Anne BancroftGANADOR

Anne Bancroft
por El milagro de Ana Sullivan
Anouk AiméeAnouk Aimée
por Lola
Geraldine PageGeraldine Page
por Dulce pájaro de juventud
Harriet AnderssonHarriet Andersson
por Como en un espejo
Jeanne MoreauJeanne Moreau
por Jules y Jim
Melina MercouriMelina Mercouri
por Fedra
Natalie WoodNatalie Wood
por Esplendor en la hierba

Mejor Corto

Ver más
Occurrence at Owl Creek Bridge La rivière du hibou
GANADOR
Director: Robert Enrico
Roger Jacquet, Anne Cornaly
Lonely Boy
Pan Pan
Zoo

Mejor Promesa Debutante Papel Principal

Ver más
The Loneliness of the Long Distance Runner La soledad del corredor de fondo
GANADOR
Director: Tony Richardson
Michael Redgrave, Tom Courtenay
Billy Budd La fragata infernal
Director: Peter Ustinov
Robert Ryan, Peter Ustinov
Live Now - Pay Later Live Now - Pay Later
Director: Jay Lewis
Ian Hendry, June Ritchie
Ride the High Country Duelo en la alta sierra
George Bassman, Randolph Scott
Term of Trial Escándalo en las aulas
Director: Peter Glenville
Laurence Olivier, Simone Signoret

UN Award

Ver más
Reach for Glory
GANADOR
Thou Shalt Not Kill No matarás
Director: Claude Autant-Lara
Laurent Terzieff, Horst Frank

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Harry H. CorbettGANADOR

Harry H. Corbett
Ediciones Premios BAFTA
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
19491948
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 1968 1967 1966 1965 1964 1963 1962 1961 1960 1958 1957 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series