Ganadores Premios BAFTA 2018

Mejor Película

Ver más
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Tres anuncios en las afueras
GANADOR
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones
Call Me by Your Name Llámame por tu nombre
Director: Luca Guadagnino
Armie Hammer, Timothée Chalamet
Darkest Hour El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkirk Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejor Película Británica

Ver más
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Tres anuncios en las afueras
GANADOR
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones
Darkest Hour El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
God's Own Country Tierra de Dios
Director: Francis Lee
Josh O'Connor, Gemma Jones
La muerte de Stalin La muerte de Stalin
Director: Armando Iannucci
Olga Kurylenko, Tom Brooke
Lady Macbeth Lady Macbeth
Director: William Oldroyd
Christopher Fairbank, Florence Pugh
Paddington 2 Paddington 2
Director: Paul King
Michael Gambon, Imelda Staunton

Mejor Actor Principal

Ver más
Gary OldmanGANADOR

Gary Oldman
por El instante más oscuro
Daniel Day-LewisDaniel Day-Lewis
por El hilo invisible
Daniel KaluuyaDaniel Kaluuya
por Déjame salir
Jamie BellJamie Bell
por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Timothée ChalametTimothée Chalamet
por Llámame por tu nombre

Mejor Actriz Principal

Ver más
Frances McDormandGANADOR

Frances McDormand
por Tres anuncios en las afueras
Annette BeningAnnette Bening
por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Margot RobbieMargot Robbie
por Yo, Tonya
Sally HawkinsSally Hawkins
por La forma del agua
Saoirse RonanSaoirse Ronan
por Gorrión Rojo

Mejor Actor Secundario

Ver más
Sam RockwellGANADOR

Sam Rockwell
por Tres anuncios en las afueras
Christopher PlummerChristopher Plummer
por Todo el dinero del mundo
Hugh GrantHugh Grant
por Paddington 2
Willem DafoeWillem Dafoe
por The Florida Project
Woody HarrelsonWoody Harrelson
por Tres anuncios en las afueras

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Allison JanneyGANADOR

Allison Janney
por Yo, Tonya
Kristin Scott ThomasKristin Scott Thomas
por El instante más oscuro
Laurie MetcalfLaurie Metcalf
por Gorrión Rojo
Lesley ManvilleLesley Manville
por El hilo invisible
Octavia SpencerOctavia Spencer
por La forma del agua

Mejor Guión Original

Ver más
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Tres anuncios en las afueras
GANADOR
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones
Get Out Déjame salir
Director: Jordan Peele
Daniel Kaluuya, Allison Williams
I, Tonya Yo, Tonya
Director: Craig Gillespie
Margot Robbie, Sebastian Stan
Lady Bird Gorrión Rojo
Director: Greta Gerwig
Saoirse Ronan, Laurie Metcalf
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Call Me by Your Name Llámame por tu nombre
GANADOR
Director: Luca Guadagnino
Armie Hammer, Timothée Chalamet
Film Stars Don't Die in Liverpool Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Director: Paul McGuigan
Annette Bening, Jamie Bell
La muerte de Stalin La muerte de Stalin
Director: Armando Iannucci
Olga Kurylenko, Tom Brooke
Molly's Game Molly's Game
Director: Aaron Sorkin
Jessica Chastain, Idris Elba
Paddington 2 Paddington 2
Director: Paul King
Michael Gambon, Imelda Staunton

Mejor Cinematografía

Ver más
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
GANADOR
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Darkest Hour El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkirk Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejor Edición

Ver más
Baby Driver Baby Driver
GANADOR
Director: Edgar Wright
Ansel Elgort, Jon Bernthal
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Dunkirk Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejor Diseño de Producción

Ver más
The Shape of Water La forma del agua
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Beauty and the Beast La bella y la bestia
Director: Bill Condon
Emma Watson, Dan Stevens
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Darkest Hour El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkirk Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Phantom Thread El hilo invisible
GANADOR
Director: Paul Thomas Anderson
Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis
Beauty and the Beast La bella y la bestia
Director: Bill Condon
Emma Watson, Dan Stevens
Darkest Hour El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
I, Tonya Yo, Tonya
Director: Craig Gillespie
Margot Robbie, Sebastian Stan
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejor Música Original

Ver más
The Shape of Water La forma del agua
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Darkest Hour El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkirk Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Phantom Thread El hilo invisible
Director: Paul Thomas Anderson
Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
Darkest Hour El instante más oscuro
GANADOR
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
I, Tonya Yo, Tonya
Director: Craig Gillespie
Margot Robbie, Sebastian Stan
Victoria & Abdul La reina Victoria y Abdul
Director: Stephen Frears
Judi Dench, Michael Gambon
Wonder Wonder
Director: Stephen Chbosky
Julia Roberts, Owen Wilson

Mejor Sonido

Ver más
Dunkirk Dunkerque
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Baby Driver Baby Driver
Director: Edgar Wright
Ansel Elgort, Jon Bernthal
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Star Wars: The Last Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Daisy Ridley, Adam Driver
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
GANADOR
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Dunkirk Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Star Wars: The Last Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Daisy Ridley, Adam Driver
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
War for the Planet of the Apes La guerra del planeta de los simios
Director: Matt Reeves
Andy Serkis, Woody Harrelson

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
La doncella La doncella (The Handmaiden)
GANADOR
Director: Chan-wook Park
Min-hee Kim, Tae-ri Kim
El viajante El viajante
Director: Asghar Farhadi
Taraneh Alidoosti, Shahab Hosseini
Elle Elle
Director: Paul Verhoeven
Isabelle Huppert, Laurent Lafitte
First They Killed My Father First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers
Director: Angelina Jolie
Loveless Sin amor (Loveless)
Director: Andrey Zvyagintsev
Maryana Spivak, Yanina Hope

Mejor Película de Animación

Ver más
Coco Coco
GANADOR
Director: Lee Unkrich, Adrian Molina
Anthony Gonzalez, Gael García Bernal
Loving Vincent Loving Vincent
Director: Hugh Welchman, Dorota Kobiela
Douglas Booth, Josh Burdett
My Life as a Zucchini La vida de Calabacín
Director: Claude Barras
Gaspard Schlatter, Sixtine Murat

Mejor Documental

Ver más
I Am Not Your Negro I Am Not Your Negro
GANADOR
Director: Raoul Peck
Samuel L. Jackson, James Baldwin
An Inconvenient Sequel: Truth to Power Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca
Director: Bonni Cohen, Jon Shenk
Al Gore, George W. Bush
City of Ghosts City of Ghosts
Director: Matthew Heineman
Icarus Ícaro
Director: Bryan Fogel
Thomas Bach, Scott Brandt
Jane Jane
Director: D.A. Pennebaker
Jane Fonda, Dyan Cannon

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

Ver más
I Am Not a Witch
GANADOR
Jawbone Jawbone
Director: Thomas Q. Napper
Ian McShane, Ray Winstone
Kingdom of Us
Lady Macbeth Lady Macbeth
Director: William Oldroyd
Christopher Fairbank, Florence Pugh
The Ghoul The Ghoul
Director: Gareth Tunley
Tom Meeten, Alice Lowe

Mejor Corto de Animación

Ver más
Poles Apart
GANADOR
Have Heart
Mamoon

Mejor Corto

Ver más
Cowboy Dave
GANADOR
A Drowning Man
Aamir
Work
Wren Boys
Ediciones Premios BAFTA
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.169