Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios BAFTA 1973

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más
Gene HackmanGANADOR

Gene Hackman
por Contra el imperio de la droga
George C. ScottGeorge C. Scott
por Anatomía de un hospital
Marlon BrandoMarlon Brando
por El padrino
Robert ShawRobert Shaw
por El joven Winston

Mejor Actriz

Ver más
Liza MinnelliGANADOR

Liza Minnelli
por Cabaret
Anne BancroftAnne Bancroft
por El joven Winston
Dorothy TutinDorothy Tutin
por El Mesías salvaje
Stéphane AudranStéphane Audran
por El carnicero

Mejor Dirección Artística

Ver más
Cabaret Cabaret
GANADOR
Director: Bob Fosse
Liza Minnelli, Michael York
A Clockwork Orange La naranja mecánica
Director: Stanley Kubrick
Malcolm McDowell, Patrick Magee
Lady Caroline Lamb Lady Caroline Lamb
Director: Robert Bolt
Sarah Miles, Jon Finch
Young Winston El joven Winston
Director: Richard Attenborough
Simon Ward, Peter Cellier

Mejor Cinematografía

Ver más
Cabaret,Alice's Adventures in Wonderland Cabaret
GANADOR
Director: Bob Fosse
Liza Minnelli, Michael York
A Clockwork Orange La naranja mecánica
Director: Stanley Kubrick
Malcolm McDowell, Patrick Magee
McCabe & Mrs. Miller,Deliverance,Images Los vividores
Director: Robert Altman
Warren Beatty, Julie Christie
The Garden of the Finzi-Continis El jardín de los Finzi Contini
Director: Vittorio De Sica
Lino Capolicchio, Dominique Sanda

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Alice's Adventures in Wonderland Las aventuras de Alicia
GANADOR
Director: William Sterling
Fiona Fullerton, Michael Jayston
Macbeth Macbeth
GANADOR
Director: Roman Polanski
Jon Finch, Francesca Annis
Young Winston El joven Winston
GANADOR
Director: Richard Attenborough
Simon Ward, Peter Cellier
Cabaret Cabaret
Director: Bob Fosse
Liza Minnelli, Michael York
The Godfather El padrino
Director: Francis Ford Coppola
Marlon Brando, Al Pacino

Mejor Dirección

Ver más
Cabaret Cabaret
GANADOR
Director: Bob Fosse
Liza Minnelli, Michael York
A Clockwork Orange La naranja mecánica
Director: Stanley Kubrick
Malcolm McDowell, Patrick Magee
The French Connection Contra el imperio de la droga
Director: William Friedkin
Gene Hackman, Fernando Rey
The Last Picture Show La última película
Director: Peter Bogdanovich
Timothy Bottoms, Jeff Bridges

Mejor Película

Ver más
Cabaret Cabaret
GANADOR
Director: Bob Fosse
Liza Minnelli, Michael York
A Clockwork Orange La naranja mecánica
Director: Stanley Kubrick
Malcolm McDowell, Patrick Magee
The French Connection Contra el imperio de la droga
Director: William Friedkin
Gene Hackman, Fernando Rey
The Last Picture Show La última película
Director: Peter Bogdanovich
Timothy Bottoms, Jeff Bridges

Mejor Edición de Película

Ver más
The French Connection Contra el imperio de la droga
GANADOR
Director: William Friedkin
Gene Hackman, Fernando Rey
A Clockwork Orange La naranja mecánica
Director: Stanley Kubrick
Malcolm McDowell, Patrick Magee
Cabaret Cabaret
Director: Bob Fosse
Liza Minnelli, Michael York
Deliverance Defensa
Director: John Boorman
Jon Voight, Burt Reynolds

Mejor Guión

Ver más
The Hospital Anatomía de un hospital
GANADOR
Director: Arthur Hiller
George C. Scott, Diana Rigg
The Last Picture Show La última película
GANADOR
Director: Peter Bogdanovich
Timothy Bottoms, Jeff Bridges
A Clockwork Orange La naranja mecánica
Director: Stanley Kubrick
Malcolm McDowell, Patrick Magee
Cabaret Cabaret
Director: Bob Fosse
Liza Minnelli, Michael York

Mejor Banda Sonora

Ver más
Cabaret Cabaret
GANADOR
Director: Bob Fosse
Liza Minnelli, Michael York
A Clockwork Orange La naranja mecánica
Director: Stanley Kubrick
Malcolm McDowell, Patrick Magee
Deliverance Defensa
Director: John Boorman
Jon Voight, Burt Reynolds
The French Connection Contra el imperio de la droga
Director: William Friedkin
Gene Hackman, Fernando Rey

Mejor Película Especializada

Ver más
What Is Life?

Mejor Actor Secundario

Ver más
Ben JohnsonGANADOR

Ben Johnson
por La última película
Max AdrianMax Adrian
por El novio
Ralph RichardsonRalph Richardson
por Lady Caroline Lamb
Robert DuvallRobert Duvall
por El padrino

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Cloris LeachmanGANADOR

Cloris Leachman
por La última película
Eileen BrennanEileen Brennan
por La última película
Marisa BerensonMarisa Berenson
por Cabaret
Shelley WintersShelley Winters
por La aventura del Poseidón

Premio John Grierson

Ver más
Memorial
GANADOR
History of the Motor Car
The Tide of Traffic The Tide of Traffic
Director: Derek Williams

Mejor Promesa Debutante Papel Principal

Ver más
Cabaret Cabaret
GANADOR
Director: Bob Fosse
Liza Minnelli, Michael York
Harold and Maude Harold y Maude
Director: Hal Ashby
Ruth Gordon, Bud Cort
The Godfather El padrino
Director: Francis Ford Coppola
Marlon Brando, Al Pacino
Young Winston El joven Winston
Director: Richard Attenborough
Simon Ward, Peter Cellier

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más
The Godfather El padrino
GANADOR
Director: Francis Ford Coppola
Marlon Brando, Al Pacino
Lady Caroline Lamb Lady Caroline Lamb
Director: Robert Bolt
Sarah Miles, Jon Finch
Macbeth Macbeth
Director: Roman Polanski
Jon Finch, Francesca Annis
Young Winston El joven Winston
Director: Richard Attenborough
Simon Ward, Peter Cellier

Flaherty Documentary Award

Ver más

UN Award

Ver más
The Garden of the Finzi-Continis El jardín de los Finzi Contini
GANADOR
Director: Vittorio De Sica
Lino Capolicchio, Dominique Sanda
A Day in the Death of Joe Egg A Day in the Death of Joe Egg
Director: Peter Medak
Alan Bates, Janet Suzman
Family Life Family Life
Director: Ken Loach
Sandy Ratcliff, Bill Dean
One Day in the Life of Ivan Denisovich One Day in the Life of Ivan Denisovich
Director: Caspar Wrede
Tom Courtenay, Espen Skjønberg

Academy Fellowship

Ver más
GANADOR

Grace Wyndham Goldie

BAFTA TV Award

'Harlequin'

Ver más
The Intruder
GANADOR

Mejor Actor

Ver más
Anthony HopkinsGANADOR

Anthony Hopkins
por War & Peace
Michael BryantMichael Bryant
por Colditz,The Duchess of Malfi
Nicol WilliamsonNicol Williamson
por The Gangster Show: The Resistible Rise of Arturo Ui

Mejor Actriz

Ver más
Billie WhitelawGANADOR

Billie Whitelaw
por The Sextet
Anne StallybrassAnne Stallybrass
por Diario de una ninfómana
Pauline CollinsPauline Collins
por Upstairs, Downstairs,Country Matters

Best Design

Ver más
War & Peace
GANADOR
The Onedin Line
Upstairs, Downstairs

Best Drama Series/Serial

Ver más
Country Matters
GANADOR
Colditz
Upstairs, Downstairs

Best Factual Production

Ver más
Horizon
GANADOR

Best Factual Series

Ver más
Horizon
GANADOR
America
Man Alive

Best Light Entertainment Performance

Ver más
The Morecambe & Wise Show
GANADOR
Dad's Army
Monty Python's Flying Circus

Best Light Entertainment Programme

Ver más
Monty Python's Flying Circus
GANADOR
Dave Allen at Large
The Two Ronnies

Best Single Play

Ver más
Play for Today
GANADOR
The Gangster Show: The Resistible Rise of Arturo Ui
To Encourage the Others

Best Situation Comedy Series

Ver más
My Wife Next Door
GANADOR
Dad's Army
Till Death Us Do Part

Best Specialised Programme

Ver más
Omnibus
GANADOR
Omnibus

Best Specialised Series

Ver más
Aquarius
Omnibus

Technical Craft Award (TV)

Ver más
America,Monitor,Civilisation
GANADOR

Richard Dimbleby Award

Ver más
America
GANADOR
Ediciones Premios BAFTA
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970 1969 1968 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros